Club Nikon: Съемка солнечного затмения. - Club Nikon

Перейти к содержимому





Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Съемка солнечного затмения.

#1136451 Пользователь не на сайте   YuraKiev Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 16 Май 2017 - 22:18

Буду в США в августе 2017г. 21-го будет полное солнечное затмение https://www.greatamericaneclipse.com/
Пройдет оно через все штаты. Я буду в Небраске, выбрал её так как считаю, по моему мнению, там самая (почти 100%-я) вероятность солнечной погоды.
С собой будут тушки D3X, D4, D5, могу и D700 взять если она в чем-то лучше конкретно в моем случае. Объективы будут 14-24, 24-70, 70-200, 400/2.8 и 600/4.0. Конвертеры 1.4 и 2.0. Беру так много потому что вся поездка очень большая и будем много разных задач для фото. Могу и еще что-то взять с собой(купить что-то особенное, конкретно под затмение, не проблема) если это надо. Штативов будет два.
Вопросы:
1) Как вообще фоткать ПОЛНОЕ затмение?
2) Какие нужны фильтры (нужны ли вообще)?
3) Знаете ли вы ссылки на сайты западных(или китайско-японских) профи которые описывают весь процесс съемок.
0

#1136469 Пользователь не на сайте   Yurydan Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 16 Май 2017 - 23:14

Просмотреть сообщениеYuraKiev:

С собой будут тушки D3X, D4, D5, могу и D700 взять если она в чем-то лучше конкретно в моем случае. Объективы будут 14-24, 24-70, 70-200, 400/2.8 и 600/4.0. Конвертеры 1.4 и 2.0.

-иметь такой арсенал техники может только профессионал. Услышать такие вопросы... :dunno:
0

#1136472 Пользователь не на сайте   YuraKiev Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 16 Май 2017 - 23:21

Просмотреть сообщениеYurydan (16 Май 2017 - 23:14):

-иметь такой арсенал техники может только профессионал. Услышать такие вопросы... :dunno:

как не странно я просто любитель который и фотографировать толком не умеет....В основном фоторюкзак ношу и чемодан с объективами таскаю, фотографирует более-менее прилично моя жена (mashfomenko в инстаграм), но и она никоим образом не профи.
Ну нравится нам много путешествовать и делать снимки лучшими тревел фотиками и объективами. Не самое странное хобби.
В августе занесет нас на затмение и хочется как можно лучше подготовиться к этому событию.
Вот и спрашиваю тут (другого форума никонистов не знаю) что можете посоветовать в нашей ситуации.
0

#1136500 Пользователь не на сайте   Andrey S Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 17 Май 2017 - 07:34

Просмотреть сообщениеYuraKiev (16 Май 2017 - 22:18):

С собой будут тушки D3X, D4, D5, могу и D700 взять если она в чем-то лучше конкретно в моем случае. Объективы будут 14-24, 24-70, 70-200, 400/2.8 и 600/4.0. Конвертеры 1.4 и 2.0. Беру так много потому что вся поездка очень большая и будем много разных задач для фото. Могу и еще что-то взять с собой(купить что-то особенное, конкретно под затмение, не проблема) если это надо. Штативов будет два.
Вопросы:
1) Как вообще фоткать ПОЛНОЕ затмение?
2) Какие нужны фильтры (нужны ли вообще)?
3) Знаете ли вы ссылки на сайты западных(или китайско-японских) профи которые описывают весь процесс съемок.

Снимайте на длинном фокусе через плотные нейтральные фильтры. _НИКОГДА_ не наводитесь на солнечный диск без фильтров, и тем более не смотрите в видоискатель. Я использовал для съемки затмения засвеченную рентгеновскую пленку, лист которой просто держал в руке перед объективом. Съемка производится с помощью ДУ либо используется задержка спуска. Учтите, сам процесс затмения быстрый, вам надо будет подготовится и выставить технику заранее.
0

#1136501 Пользователь не на сайте   Meridian Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 17 Май 2017 - 07:45

Я накручивал на объектив два ND-фильтра - тысячник и переменный. Переменным подгонял освещенность. Штатив. Самый длинный теле. Камера с самым мелким пикселем.
Для глаз приготовить что-либо - я распотрошил дискету и смотрел через нее.
0

#1136502 Пользователь на сайте   Mike_P Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 17 Май 2017 - 07:46

Таки гугл поможет вам.

Для съемки частных фаз нейтральный фильтр очень большой кратности типа 10 000 - 100 000 ОБЯЗАТЕЛЕН! Никаких ND400х и скрещенных поляриков (фильтр переменной плотности) нельзя использовать!
Есть специальная пленка Astrosolar Описание, которую можно натянуть на объектив и хорошо! закрепить. Я использовал металлизированный лавсан с работы в 2008 г. Бывают и стеклянные плотные светофильтры нужного диаметра, см. в магазинах по астрономии-телескопам.

Полную фазу, когда видна корона надо снимать без фильтра, 600 мм будет в самый раз, диаметр изображения Солнца около 6 мм, пикселей чем больше тем лучше. На многопиксельную камеру можно и 400/2.8 поставить, корона неяркая. Можно сделать брекетинг (эксповилку) из 5-7 кадров, потом склеить в HDR. RAW+jpg, конечно.
Пейзаж с темным Солнцем (в полную фазу) можно снимать любым подходящим объективом шириком-штатником типа 24-70 и т.д. без фильтра.

Важно отследить конец полной фазы, чтоб не смотреть без фильтра в телеоптику!! иначе можно спалить глаз.

Сообщение изменено: Mike_P (17 Май 2017 - 07:52)

0

#1136504 Пользователь не на сайте   Yurydan Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 17 Май 2017 - 08:18

Ещё момент. Если будете снимать со штатива, то выбирайте прочный штатив с быстрой удобной фиксацией без всяких люфтов. На таком длинном фокусе Вы увидите, что Солнце удивительно шустро перемещается по кадру.
По фильтрам. Чем больше накрутите всяких фильтров, добиваясь нужной плотности, тем больше всяких двоений-размытий добьётесь. Сварочные стёкла тоже не годятся. И по ББ, и по двоению изображения. Может быть и есть идеальные... Как ни странно, закопчённое стекло может дать более приемлемый результат. Засвеченные плёнки неплохо работают. В общем, пока опыты можно делать просто в солнечный день. Уже будете иметь представление, что это такое - съёмка Солнца. Сам процесс полного затмения весьма скоротечен.
0

Сообщить об этой теме:


Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Похожие темы
  Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Нет тем.

1 посетителей читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых