Club Nikon: полтинник vs околополтинник - Club Nikon

Перейти к содержимому





  • (2 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

полтинник vs околополтинник выбор полтинника против макро-полтинника

#1137537 Пользователь не на сайте   DF77 Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 24 Май 2017 - 10:15

Просмотреть сообщениеkuke (24 Май 2017 - 07:26):

Всем здравствуйте!
подскажите пожалуйста какой выбрать:
nikon 50 1.8 d или Nikon Micro Nikkor 55mm f/2.8 Ai-S.
каково их поведение в ближнем (портрет) и дальнем плане (возможно частично типа пейзажей и т.д).
то что у первого автофокус не в счет.
хочу продать 1.8 d и купить 55-ку.

Если цель портреты - то не то ищите.
Не надо покупать микро 55 для этого.
Смотрите в сторону NIKKOR-Q 135 или 200, дают чистый цвет и сонаровский рисунок. По цене сравнимы с 55.
0

#1137549 Пользователь не на сайте   Борис Анипченко Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 24 Май 2017 - 10:43

Просмотреть сообщениеkuke (24 Май 2017 - 07:26):

Всем здравствуйте!
подскажите пожалуйста какой выбрать:
nikon 50 1.8 d или Nikon Micro Nikkor 55mm f/2.8 Ai-S.
каково их поведение в ближнем (портрет) и дальнем плане (возможно частично типа пейзажей и т.д).
то что у первого автофокус не в счет.
хочу продать 1.8 d и купить 55-ку.


У меня есть AF-S 50mm f/1.8G и micro 55mm f/2.8.
55мм у меня универсальный объектив для съемки природы, для меня одинаково хорош в макро (у него макро в масштабе до 1:2), на ближних дистанциях и на бесконечности. Для сравнения micro AF 60mm f/2.8 плох на бесконечности, все превращается в кашу.
У AF-S 50mm f/1.8G основной недостаток - это видимая на глаз дисторсия - смотришь в объектив, видишь кривизну, у 55мм такого нет, у AF 50mm 1.8D тоже не должно быть, судя по характеристикам. В моем понимании очень стремно для фикса иметь столь большую дисторсию.


Вообще АФ полтинник и 55мм по сути совершенно разные объективы, для разных задач. Я уже несколько лет снимаю на 55мм и в прошлом году решил докупить АФ полтос для всяких жанровых съемок, приятно взять камеру с одним АФ полтосом и пойти налегке прогуляться. Все же с 55мм навскидку быстро не сфокусируешься.

В подписи есть ссылка на мои фото, посмотрите, есть много карточек, снятых на 55мм и немного на 50мм.
0

#1137550 Пользователь не на сайте   kuke Значок

  • Автор темы
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 24 Май 2017 - 11:07

Просмотреть сообщениеDF77 (24 Май 2017 - 10:15):

Если цель портреты - то не то ищите.
Не надо покупать микро 55 для этого.
Смотрите в сторону NIKKOR-Q 135 или 200, дают чистый цвет и сонаровский рисунок. По цене сравнимы с 55.

для портретов у меня есть 80-200. больше для макро и пейзажей ищу.
0

#1137565 Пользователь не на сайте   Nikolaichsan Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 24 Май 2017 - 13:01

Просмотреть сообщениеБорис Анипченко:

Все же с 55мм навскидку быстро не сфокусируешься.

Согласен полностью. У меня полтос макропланар мануальный, с ним шибко не разбежишься, он для неспешной работы и с подставок хорош, особенно с лайв вью. Ход кольца немалый, но это для макро, для просто снять - совсем мальца. Не представляю, как раньше мужики с такими репортажили. Хотя небольшой плюс есть, можно зажаться до 14, отойти чуток и не думать, - почти от пуза и до горизонта фсё резко. Для макро, предметки и пейзажей, особенно панорам, очень хорош, да и портреты отменные.

Сообщение изменено: Nikolaichsan (24 Май 2017 - 13:06)

0

#1137566 Пользователь не на сайте   Coblenz Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 24 Май 2017 - 13:05

Для макро все же желательно что-то подлиннее 55 мм. Если оно в приоритете, стоит рассматривать объективы от 85 мм и дальше. (Личный опыт - немало поснимал на 50 1.8 с макрокольцами.)

Сообщение изменено: Coblenz (24 Май 2017 - 13:06)

0

#1137569 Пользователь не на сайте   Julysha Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 24 Май 2017 - 13:30

Просмотреть сообщениеkuke (24 Май 2017 - 08:57):

прикрепляю файл
https://yadi.sk/i/aLvMDrEx3JTz4C
видите что за мерзость творится с листочками дерева. диафрагма зажата до 8. с лева окна в резкости, деревья там же растут. листочки похожи на слякоти грязи. интересно у 55-ки так же или лучше? не имел дела с макрообъективами поэтому не могу точно знать как поведет 55-ка в такой же ситуации.


Резкость будет у Сигмы-арт 50/1.4. Выше, чем у Отуса 55/1.4, особенно по краям кадра.


Сравнение 50/1.5 Арт с Отусом 55/1.4 - https://www.dpreview...&fl2=55&av2=5.6

С тех пор, как я купила эту Сигму, на 50/1.4D вообще перестала снимать, ибо мылит он по краям.

Если хотите недорогое и резкое решение, да еще и со стабом - Сигма-арт 24-105/4. На нее с 1/80 с рук на 68 мм, f5.6

Размещенное изображение

На 105 мм, f4, 1/80 с рук

Размещенное изображение
1

#1137571 Пользователь не на сайте   Борис Анипченко Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 24 Май 2017 - 13:32

Просмотреть сообщениеCoblenz (24 Май 2017 - 13:05):

Для макро все же желательно что-то подлиннее 55 мм. Если оно в приоритете, стоит рассматривать объективы от 85 мм и дальше. (Личный опыт - немало поснимал на 50 1.8 с макрокольцами.)


1) Все зависит от сюжетов.
2) Макрополтос заменяет макрик и "нормальный" объектив.

Если не снимать насекомых и не нужен масштаб 1:1, 55мм - отличный выбор, больше глубина резкости, чем у 90-100мм. Сейчас это актуально, т.к. камеры многопиксельные, до f/16 дыру лучше не зажимать, как на пленке.
0

#1137572 Пользователь не на сайте   Борис Анипченко Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 24 Май 2017 - 13:33

Просмотреть сообщениеNikolaichsan (24 Май 2017 - 13:01):

Согласен полностью. У меня полтос макропланар мануальный, с ним шибко не разбежишься, он для неспешной работы и с подставок хорош, особенно с лайв вью. Ход кольца немалый, но это для макро, для просто снять - совсем мальца. Не представляю, как раньше мужики с такими репортажили. Хотя небольшой плюс есть, можно зажаться до 14, отойти чуток и не думать, - почти от пуза и до горизонта фсё резко. Для макро, предметки и пейзажей, особенно панорам, очень хорош, да и портреты отменные.


А как цейсовский макропланар 50мм на бесконечности по детализации? Я думал в будущем поменять свой 55мм на цейсовский макропланар.
0

#1137594 Пользователь не на сайте   Nikolaichsan Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 24 Май 2017 - 15:30

Просмотреть сообщениеБорис Анипченко:

А как цейсовский макропланар 50мм

Знаете, я очкарик, мне сложно попадать им на больших отверстиях с рук, вот с монопода, а он у меня трёхпалый, очень хорошо. Подтверждение фокусировки весьма обманчивая штука, при разных условиях присутствует вилка. Если снимать со штатива или с панорамной головы в лайв вью с поднятым зеркалом и тросиком, - до 14 дифракцией совсем не пахнет, очень резкая картинка и яркие цвета. Порой даже не понятно, откуда он их тащит в окружающей серости. С кем не списывался, у всех всё, что заявлено, одинаково. Экспозиция с ним всегда у меня -0,7 как минимум, хотя дырка всего 2, постоянно приходится прибирать. Ставил его раком на 70-200/2,8 через переходник, очень хорошие результаты, 4:1 получается. Для души очень доброе стекло, фсё можно снимать. Для портретов у меня софт-фильтр есть немеццкий, очень они хороши в паре. Тут много писали про него и примеры выкладывали, в свои 60 лет могу поручиться - не врут. Это серьёзная такая болванка, лежит в руке плотно, а вот новоделы дорогущие явно подраздуты маркетологами, не прослужат столько.
0

#1137693 Пользователь не на сайте   Борис Анипченко Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 25 Май 2017 - 12:14

Просмотреть сообщениеNikolaichsan (24 Май 2017 - 15:30):

Знаете, я очкарик, мне сложно попадать им на больших отверстиях с рук, вот с монопода, а он у меня трёхпалый, очень хорошо. Подтверждение фокусировки весьма обманчивая штука, при разных условиях присутствует вилка. Если снимать со штатива или с панорамной головы в лайв вью с поднятым зеркалом и тросиком, - до 14 дифракцией совсем не пахнет, очень резкая картинка и яркие цвета. Порой даже не понятно, откуда он их тащит в окружающей серости. С кем не списывался, у всех всё, что заявлено, одинаково. Экспозиция с ним всегда у меня -0,7 как минимум, хотя дырка всего 2, постоянно приходится прибирать. Ставил его раком на 70-200/2,8 через переходник, очень хорошие результаты, 4:1 получается. Для души очень доброе стекло, фсё можно снимать. Для портретов у меня софт-фильтр есть немеццкий, очень они хороши в паре. Тут много писали про него и примеры выкладывали, в свои 60 лет могу поручиться - не врут. Это серьёзная такая болванка, лежит в руке плотно, а вот новоделы дорогущие явно подраздуты маркетологами, не прослужат столько.


Спасибо, буду иметь в виду!
0

#1137699 Пользователь не на сайте   Sla007 Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 25 Май 2017 - 13:59

Я просто запощу пару фото с 50\1.8Д на открытрой... ( ток на открытой снимаю) - Бушный взял - с наклеечкой USA - типа как у нас рос тест... купил из за рябого боке -) иногда хочется - рябое и с афтофокусом... и чтоб за дарма)

Размещенное изображение

Размещенное изображение

Размещенное изображение

Да на открытой - есть кома - но это не значит что резкости нет...

Сообщение изменено: Sla007 (25 Май 2017 - 14:09)

2

Сообщить об этой теме:


  • (2 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Похожие темы
  Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Нет тем.

1 посетителей читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых