Club Nikon: Посоветуйте ширик на ФФ - Club Nikon

Перейти к содержимому





  • (3 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Посоветуйте ширик на ФФ

#1149937 Пользователь не на сайте   Виктор. Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 25 Июль 2017 - 21:38

 Julysha (24 Июль 2017 - 21:54):

Если мылит по краям, то, значит, с фокусировкой промахи. Не в том смысле, что не попадает в цель, а не попадает по ГРИП. Научиться правильно снимать на 14-24/2.8 - это нужно не один пуд соли съесть, очень сложный объектив. У него:

1. Сильнейший шифт-фокус при зажимании диафрагмы.
2. Заметная кривизна поля.

На Тамрон 15-30 его тоже не поставишь.

Ну вот и вопрос. Цена у никона за новый выше более чем в 2 раза. Спрашивается за что?
Я попробовал бу-шный, с ценой 60 с копейками, но все равно какое то сомнение - а чем он лучше Тамрона 15-30?
Ну предположим условно что на цену не обращаем внимания, оба пусть считаем новыми.
И опять я не вижу причины почему надо брать Никон, а не Тамрон.
Ведь все факторы вроде как за Тамрон. Да еще и док станция есть, что не маловажно.
Вот есть среди нас восторженный юзер Тамрона http://www.club-niko...b8%d0%bd%d0%b0/ она перешла на него с Самьянга 14 и очень довольна. В профиле есть ссылки на фото.

Вопрос - стоят два объектива, один любой на выбор. Можно взять или 14-24/2.8 или 15-30/2.8.
Какой выбирать с учетом ранее перечисленого в 7 пунктах?
0

#1149942 Пользователь не на сайте   ForwardLooking Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 25 Июль 2017 - 21:56

 Виктор. (25 Июль 2017 - 21:23):

Какой 14, кропнутый что ли?


ФФ, канешн :)

Речь о Nikon 14mm f/2.8D ED AF Nikkor:
https://market.yande...589328477400588
0

#1149961 Пользователь не на сайте   Julysha Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 25 Июль 2017 - 22:55

 Виктор. (25 Июль 2017 - 21:38):

Ну вот и вопрос. Цена у никона за новый выше более чем в 2 раза. Спрашивается за что?

Вопрос - стоят два объектива, один любой на выбор. Можно взять или 14-24/2.8 или 15-30/2.8.
Какой выбирать с учетом ранее перечисленого в 7 пунктах?



В начале лета я была в большом фотомагазине, покупала камеру, у него есть комиссионный отдел. Разная оптика, разных брендов. Невольно обратила на себя внимание полка, плотно заставленная одинаковыми объективами - 14-24/2.8, около десятка сразу. Похоже на массовое бегство от него.

В свое время это был легендарный самый резкий объектив. Сейчас появились аналоги, даже со стабом, как у тамрона.

Но если сравнить внимательно графики ДхО, то 14-24/2.8 выигрывает у Тамрона по многим ФР (кроме длинного конца). https://www.dxomark....13_814_1420_814 Другая особенность Никона - очень быстрая фокусировка, этот объектив выпускался как репортажный.

Если бы я сейчас выбирала, то остановилась бы на Тамроне 15-30/2.8 (мне нравятся его 24-30 мм, и они мне нужны, чтобы дополнить ими другую оптику). Но мой 14-24/2.8 куплен в 2010, тогда выбора не было. Не могу сказать, что он был моим любимым и часто используемым объективом, я снимала на него мало по разным причинам. И сейчас лежит. После того, как я увидела ту полку, то поняла, что его уже не продать хорошо.

Мне на каждый день нужен широкоугольник с возможностью накручивания градиентного фильтра. Для меня это важнее, чем рассматривать с лупой края и углы на 100% и искать муравьев в траве.
0

#1149965 Пользователь не на сайте   Виктор. Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 25 Июль 2017 - 23:19

 ForwardLooking (25 Июль 2017 - 21:56):

ФФ, канешн :)

Речь о Nikon 14mm f/2.8D ED AF Nikkor:
https://market.yande...589328477400588

Ну он не так чтобы супер http://www.photozone...r_14_28/mtf.gif
По краям то же мыло судя по графикам, если дырку не зажимать...
0

#1149967 Пользователь не на сайте   Виктор. Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 25 Июль 2017 - 23:27

 Julysha (25 Июль 2017 - 22:55):

В начале лета я была в большом фотомагазине, покупала камеру, у него есть комиссионный отдел. Разная оптика, разных брендов. Невольно обратила на себя внимание полка, плотно заставленная одинаковыми объективами - 14-24/2.8, около десятка сразу. Похоже на массовое бегство от него.

Если бы я сейчас выбирала, то остановилась бы на Тамроне 15-30/2.8 (мне нравятся его 24-30 мм, и они мне нужны, чтобы дополнить ими другую оптику). Но мой 14-24/2.8 куплен в 2010, тогда выбора не было. Не могу сказать, что он был моим любимым и часто используемым объективом, я снимала на него мало по разным причинам. И сейчас лежит. После того, как я увидела ту полку, то поняла, что его уже не продать хорошо.

Ну в России скажем в рублях то он дороже по любому, чем когда был в тех же рублях в 2010 году.
Но спрашивается о чем думает Никон, задирая цену на то, что не может сейчас столько стоить на фоне конкурентов?
Вот тоже думаю, что при наличии диапазона 24-30 реже придется стекло менять.
0

#1149974 Пользователь не на сайте   ForwardLooking Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 25 Июль 2017 - 23:58

 Виктор. (25 Июль 2017 - 23:19):

Ну он не так чтобы супер http://www.photozone...r_14_28/mtf.gif
По краям то же мыло судя по графикам, если дырку не зажимать...


Мне он для интерьеров, а там нужны сильно прикрытые диафрагмы :)
0

#1149982 Пользователь не на сайте   Лунный Ёжик Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 26 Июль 2017 - 00:31

 ForwardLooking (25 Июль 2017 - 23:58):

Мне он для интерьеров, а там нужны сильно прикрытые диафрагмы :)


прямо таки "сильно"? :)
0

#1149989 Пользователь не на сайте   ForwardLooking Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 26 Июль 2017 - 01:02

 Лунный Ёжик (26 Июль 2017 - 00:31):

прямо таки "сильно"? :)


f8-f11
не сильно, конечно :)
0

#1149997 Пользователь не на сайте   Лунный Ёжик Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 26 Июль 2017 - 02:00

 ForwardLooking (26 Июль 2017 - 01:02):

f8-f11
не сильно, конечно :)


а я уж было спужался, что с предметкой попутали :)
0

#1149999 Пользователь не на сайте   Лунный Ёжик Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 26 Июль 2017 - 02:11

 ForwardLooking (26 Июль 2017 - 01:02):

f8-f11
не сильно, конечно :)


кстати, бывает, что выбор дырки зависит не от классических представлений от съемки интерьера, а от техзадания Заказчика.
Сейчас работаю с более менее предсказуемыми заказчиками, а было дело довелось снимать для дизайнеров, которые желали акцентирования грипом отдельных дизайнерских решений в интерьере. И добрую часть карточек приходилось делать чуть ли не на открытой :)
0

#1150002 Пользователь не на сайте   Julysha Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 26 Июль 2017 - 02:35

 ForwardLooking (25 Июль 2017 - 23:58):

Мне он для интерьеров, а там нужны сильно прикрытые диафрагмы :)


Если интерьеры просторные, то и на f2.8 можно снимать, особенно, если без штатива, а света мало.

Д800Е + 14-24/2.8 на открытой, 1/30.

Размещенное изображение
0

#1150003 Пользователь не на сайте   Julysha Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 26 Июль 2017 - 02:48

 Виктор. (25 Июль 2017 - 23:27):

Ну в России скажем в рублях то он дороже по любому, чем когда был в тех же рублях в 2010 году.
Но спрашивается о чем думает Никон, задирая цену на то, что не может сейчас столько стоить на фоне конкурентов?
Вот тоже думаю, что при наличии диапазона 24-30 реже придется стекло менять.


Он у нас сейчас стоит 1800 евро - https://www.cameranu...8g-ed-objectief Это уже подешевевший, полгода назад он стоил больше 2000 евро. Видимо, перестали покупать, и Никон немного снизил цену.

Я свой в 2010 покупала за 1400 евро с копейками, уже точно не помню. Нашла страховку, в ней цена из чека указана - 1390 евро.
0

#1150020 Пользователь не на сайте   Виктор. Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 26 Июль 2017 - 08:38

 Julysha (26 Июль 2017 - 02:48):

Он у нас сейчас стоит 1800 евро - https://www.cameranu...8g-ed-objectief Это уже подешевевший, полгода назад он стоил больше 2000 евро. Видимо, перестали покупать, и Никон немного снизил цену.

Я свой в 2010 покупала за 1400 евро с копейками, уже точно не помню. Нашла страховку, в ней цена из чека указана - 1390 евро.

Я смотрел б/у на Савеловском рынке в Москве за 65 тыр. Стоит в витрине, не берут. На Авито выставили. Мех повреждений корпуса не обнаружил. По плавности вращения колец можно понять что объектив в работе был (мои любительского домашнего хранения как новые, а у этого заметно все же что уже не так плавно, может смазать желательно). Внутреннее стекло чистое, наружнее имеет пару микро точек (не счищаются линзспином) и какое то пятнышко ближе к краю в виде буквы "о" диаметром менее 5 мм так же не счищающееся линзспином, в том числе если дыхнуть и слегка нажать. Выглядит как блик от солнца, но при повороте объектива "блик" тоже поворачивается. Не сказать что мех повреждение. Может капнули чего и на просветление повлияло.
Полагаю на качество снимка не првлияло бы.
Даже было решился купить - сказа, если до 60 скинут, то иду за деньгами.
Тамрон 15-30 новый у них за 62 тыр. По ЯМ минимальную цену вижу в пикселе 24 с учетом, если брать по карте, будет около 64 тыр.
То есть цены примерно соизмеримы.
Поехал на днях в метро поснимать, типа как туристы. На сигму арт 50/1.4. Сейчас в метро в местах наиболее ходовых для туристов на полу точку нарисовали с надписью "наиболее благоприятное место для съемки" и я со своим полтосом в рядах смартфонников и зуммеров оказываюсь сзади всех... Как то на спартакиаде снимал на 70-200/4 девушка мячем интересно жонглировала и просила ее сфотать, дак опять нашлось кому вперед влезть с цифромылом. В Москве есть исторические здания, где 24 никак не входит.
Ну и вот еще такая тема, как жизнь нашего дружного "муравейника" типа собраний в мелких залах, публичных слушаний, утренников - 24 так же мало.
Хотелось бы так же понять - такие мероприятия как свадьбы, пьянки и портреты на этих пьянках под силу ли для тамрона 15-30? Шел тут с работы, на Площади Революции Жириновский торговался за ящик рыбы. Представление можно сказать театральное. Ржачка, народ его обступил. Опять ширик надо было.
То есть варианты, когда снимать из толпы.

Подойдет ли для перечисленых целей 15-30? Или есть что то лучше?
0

#1150070 Пользователь не на сайте   Julysha Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 26 Июль 2017 - 13:14

Я не знаю ничего про 15-30/2.8, так как сама на него не снимала, помимо оптических характеристик, о которых можно судить по таблицам ДхО, существует масса других пунктов. Таких, как скорость и точность фокусировки, кривизна поля, шифт-фокус, рисунок ( способность передавать объем), эргономика, в конце концов.

У объективов с выпуклой передней линзой и неснимаемой блендой должна быть определенная степень защиты. Например, в 14-24/2.8 внешняя линза заползает под бленду только в положении зума на 24 мм, а на 14 мм она торчит, и ее запросто повредить, особенно в толпе. Замена передней линзы в СЦ стоит половину цены нового объектива. Они неразборные, меняют весь передний линзоблок. Поэтому при малейших дефектах линзы цена на объектив резко проседает.

Механизм зума 14-24/2.8 такой же, как и у 24-70/2.8, он очень уязвимый, особенно в партиях, выпущенных в первые годы. Мне один раз уже меняли этот механизм по гарантии.

14-24/2.8 проектировался именно для съемки в толпе и с близкого расстояния, это репортажный объектив.

То, что хорошо для репортажа, может вредить пейзажу, и наоборот, поэтому однозначных мнений об одном и том же объективе не существует.

На 14-15 мм есть только один объектив, который заметно лучше - это мануальный Цейсс 15/2.8, он стоит в два раза больше, чем новый 14-24/2.8, разница не в резкости и детализации ( они сопоставимы, я сравнивала оба), разница в рисунке.
0

#1150083 Пользователь не на сайте   SergUM Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 26 Июль 2017 - 14:16

 Виктор. (26 Июль 2017 - 08:38):

Подойдет ли для перечисленых целей 15-30? Или есть что то лучше?

Лично мне нравятся фото с Цейса Дистагон 21/2.8... Считаю, вот именно из-за таких стёкол и надо брать полный кадр...
0

#1150091 Пользователь не на сайте   ForwardLooking Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 26 Июль 2017 - 14:58

 Виктор. (26 Июль 2017 - 08:38):

Я смотрел б/у на Савеловском рынке в Москве за 65 тыр. Стоит в витрине, не берут. На Авито выставили. Мех повреждений корпуса не обнаружил. По плавности вращения колец можно понять что объектив в работе был (мои любительского домашнего хранения как новые, а у этого заметно все же что уже не так плавно, может смазать желательно). Внутреннее стекло чистое, наружнее имеет пару микро точек (не счищаются линзспином) и какое то пятнышко ближе к краю в виде буквы "о" диаметром менее 5 мм так же не счищающееся линзспином, в том числе если дыхнуть и слегка нажать. Выглядит как блик от солнца, но при повороте объектива "блик" тоже поворачивается. Не сказать что мех повреждение. Может капнули чего и на просветление повлияло.
Полагаю на качество снимка не првлияло бы.
...

Подойдет ли для перечисленых целей 15-30? Или есть что то лучше?


Вот вы странный - всерьез рассматриваете покупку прилично юзанного объектива (Nikon 14-24) с непонятной историей в потенциальными проблемами.

Если за те же деньги можно купить ПРИМЕРНО такой же (если не смотреть в реальности не значимые детали - вы же не уважаемая Юляша) новый объектив (Tamron 15-30) с гарантией 5 лет.

Вы это серьезно ?
0

#1150121 Пользователь не на сайте   Earl Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 26 Июль 2017 - 16:53

 Julysha (25 Июль 2017 - 22:55):

...Если бы я сейчас выбирала, то остановилась бы на Тамроне 15-30/2.8 (мне нравятся его 24-30 мм, и они мне нужны, чтобы дополнить ими другую оптику). Но мой 14-24/2.8 куплен в 2010, тогда выбора не было. Не могу сказать, что он был моим любимым и часто используемым объективом, я снимала на него мало по разным причинам. И сейчас лежит. После того, как я увидела ту полку, то поняла, что его уже не продать хорошо.

Мне на каждый день нужен широкоугольник с возможностью накручивания градиентного фильтра. Для меня это важнее, чем рассматривать с лупой края и углы на 100% и искать муравьев в траве.

Может Sigma A 24-35/2.0 DG HSM? Если верить DXO и Lenstip, то разрешение выше Тамрона (кажется он проседает к 30мм) и можно накрутить фильтры.
0

#1150184 Пользователь не на сайте   Виктор. Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 26 Июль 2017 - 20:39

 Earl (26 Июль 2017 - 16:53):

Может Sigma A 24-35/2.0 DG HSM? Если верить DXO и Lenstip, то разрешение выше Тамрона (кажется он проседает к 30мм) и можно накрутить фильтры.

24-35 ходовое фокусное. На таком обычно у всех уже есть чем снимать.
0

#1150186 Пользователь не на сайте   Виктор. Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 26 Июль 2017 - 20:44

 ForwardLooking (26 Июль 2017 - 14:58):

Вот вы странный - всерьез рассматриваете покупку прилично юзанного объектива (Nikon 14-24) с непонятной историей в потенциальными проблемами.

Если за те же деньги можно купить ПРИМЕРНО такой же (если не смотреть в реальности не значимые детали - вы же не уважаемая Юляша) новый объектив (Tamron 15-30) с гарантией 5 лет.

Вы это серьезно ?

Ну на сколько потенциальны потенциальные проблемы в объективе можно понять с приличной долей вероятности. Люфты и плавность хода проверяемы, резкость вобщем тоже, если подготовится, мех повреждения тоже.
Вот с камерой трудней.
0

#1150189 Пользователь не на сайте   Виктор. Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 26 Июль 2017 - 20:49

 Julysha (26 Июль 2017 - 13:14):


То, что хорошо для репортажа, может вредить пейзажу, и наоборот, поэтому однозначных мнений об одном и том же объективе не существует.

А почему решили, что на нем детализация на длинном конце лучше, фотозона вроде как об обратном говорит http://www.photozone...028vcff?start=1
А то на широком угле бы дырку зажимал на архитектуре, а на длинном конце открывал для портрета

Сообщение изменено: Виктор. (26 Июль 2017 - 20:50)

0

Сообщить об этой теме:


  • (3 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Похожие темы
  Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Нет тем.

1 посетителей читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых