Club Nikon: Грип, резкость мануал - ширик - Club Nikon

Перейти к содержимому





Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Грип, резкость мануал - ширик коротенькая, чтобы в голове утрясти

#1139850 Пользователь не на сайте   Elisha ben Baz Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 07 Июнь 2017 - 13:08

Коллеги, доброе время суток.
Вопрос возник следующий.
Сверхширик Самьянг 12 мм 2.0 на кроп.
Читаю - Грип от 1 метра до бесконечности при диафрагме от 4.5
Поправьте меня, если я не правильно понимаю - я ставлю диафрагму скажем 4.5 и выше
и мне можно забыть о фокусе? Все, что дальше метра будет в зоне резкости?
Т.е. я не задумываясь стреляю по сторонам и все в фокусе?
0

#1139854 Пользователь не на сайте   osa Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 07 Июнь 2017 - 13:16

Уже при f4 гиперфокал 1.8м.сфокусировались на этом расстоянии и вот оно,счастье.
0

#1139855 Пользователь не на сайте   Elisha ben Baz Значок

  • Автор темы
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 07 Июнь 2017 - 13:17

Просмотреть сообщениеosa (07 Июнь 2017 - 13:16):

Уже при f4 гиперфокал 1.8м.сфокусировались на этом расстоянии и вот оно,счастье.


1.8 и далее? То есть все в фокусе, как бы я не крутил фокусировку?
В смысле - если я сфокусируюс; на 1.8 - далее все резкое, а если я сфокусируюсь на 3-5-10 метров?

Сообщение изменено: Elisha ben Baz (07 Июнь 2017 - 13:18)

0

#1139856 Пользователь не на сайте   olegpan Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 07 Июнь 2017 - 13:18

Немного не так. Бесконечность от 1 метра до бесконечности будет при фокусировке на гиперфокале - в теории примерно 1,5 метра при такой дырке.
На практике я бы нашел тут самую реальную точку гиперфокала - при которой бесконечность уже резкая, а резкость на ПП максимально близка. Потому что реальная работа объектива может отличаться от таблиц.

Читал где-то даже, что какой-то фотограф выставил ширик на этот самый реальный гиперфокал и зафиксировал дистанцию скотчем - чтобы не сбилась :) Вполне вариант.
0

#1139857 Пользователь не на сайте   Julysha Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 07 Июнь 2017 - 13:19

Просмотреть сообщениеElisha ben Baz (07 Июнь 2017 - 13:08):

Коллеги, доброе время суток.
Вопрос возник следующий.
Сверхширик Самьянг 12 мм 2.0 на кроп.
Читаю - Грип от 1 метра до бесконечности при диафрагме от 4.5
Поправьте меня, если я не правильно понимаю - я ставлю диафрагму скажем 4.5 и выше
и мне можно забыть о фокусе? Все, что дальше метра будет в зоне резкости?
Т.е. я не задумываясь стреляю по сторонам и все в фокусе?


Нет, конечно. ГРИП зависит от кружка нерезкости, а он - от размера окончательного изображения и размера матрицы. Если смотреть на телефоне, но, вероятно, будет резко.

Я начиталась этих рассказов про "поставить один раз и забыть", когда купила Токину 12-24/4 на кроп (Д200). Даже на диафрагме 8 нужно устанавливать расстояние на гиперфокал (не по таблице, а для данного объектива). Если в результате съемки кольцо расстояний чуть сбивается, то либо ПП не войдет в фокус, либо дальний план. И это на матрице в 10 МП. К тому же на любой светлой ШУ-оптике всегда есть шифт-фокус (в большей или меньшей степени), то есть при зажимании диафрагмы фокус убегает назад.

Однако, если не снимать сцены, в которых нужна очень большая ГРИП, то можно каждый раз не перефокусироваться, что я и делаю, даже при съемке на 16-35/4 и многопиксельный ФФ.
0

#1139858 Пользователь не на сайте   Elisha ben Baz Значок

  • Автор темы
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 07 Июнь 2017 - 13:26

Просмотреть сообщениеJulysha (07 Июнь 2017 - 13:19):

Нет, конечно. ГРИП зависит от кружка нерезкости, а он - от размера окончательного изображения и размера матрицы. Если смотреть на телефоне, но, вероятно, будет резко.

Я начиталась этих рассказов про "поставить один раз и забыть", когда купила Токину 12-24/4 на кроп (Д200). Даже на диафрагме 8 нужно устанавливать расстояние на гиперфокал (не по таблице, а для данного объектива). Если в результате съемки кольцо расстояний чуть сбивается, то либо ПП не войдет в фокус, либо дальний план. И это на матрице в 10 МП. К тому же на любой ШУ-оптике всегда есть шифт-фокус (в большей или меньшей степени), то есть при зажимании диафрагмы фокус убегает назад.

Однако, если не снимать сцены, в которых нужна очень большая ГРИП, то можно каждый раз не перефокусироваться, что я и делаю, даже при съемке на 16-35/4 и многопиксельный ФФ.


Юля, еще раз для чайников. Только немного попроще термины.
Если я хочу снять вид на город с колокольни. У меня есть мануал 12 мм ф2.0.
Что я должен сделать, чтобы получить резкую картинку до горизонта от ПП.?
Речь о кропе Фуджи 16 Мп

Сообщение изменено: Elisha ben Baz (07 Июнь 2017 - 13:27)

0

#1139862 Пользователь не на сайте   Julysha Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 07 Июнь 2017 - 13:33

Просмотреть сообщениеElisha ben Baz (07 Июнь 2017 - 13:26):

Юля, еще раз для чайников. Только немного попроще термины.
Если я хочу снять вид на город с колокольни. У меня есть мануал 12 мм ф2.0.
Что я должен сделать, чтобы получить резкую картинку до горизонта от ПП.?
Речь о кропе Фуджи 16 Мп



Элиша, у меня есть два ширика - 14-24/2.8 и 16-35/4 (и Токина 12-24/4 на кропе), я хорошо изучила, как на них снимать. Могу рассказать, с чем приходится сталкиваться при фокусировке.

Люди всегда забывают, что на ширике ГРИП увеличивается только в сторону бесконечности, но через ШУ передний план виден тоже ближе (на другой оптике он просто не попадает в кадр), поэтому самое трудное на ШУ - это сфокусироваться так, чтобы в резкость попал самый близкий ПП, он очень упрямый.

Когда мне нужно снять вид с горы без ПП, то я фокусируюсь либо на бесконечность, либо на 3-4 метра, потом перекадрирую и снимаю.

Но если нужен и вид с горы, и трава под ногами на горе, то нужно сильно зажать диафрагму и сфокусироваться на метр-полтора. Самый тяжелый случай, когда трава высокая :)
0

#1139866 Пользователь не на сайте   Julysha Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 07 Июнь 2017 - 13:41

Можешь поиграть сам. В этом калькуляторе нажми на знак вопроса и поставь там размер матрицы и количество ее пикселей (настройки под свой случай). После этого нажимаешь на крестик, чтобы выйти в другое окно. В нем ставишь диафрагму, ФР и расстояние и наглядно видишь, какая ГРИП получается.

http://www.ixbt.com/...311/rezk14d.swf

Красные цифры - это гиперфокал и ГРИП, которая получится, если фокусироваться на гиперфокал.
0

#1139871 Пользователь не на сайте   Борис Анипченко Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 07 Июнь 2017 - 13:50

Просмотреть сообщениеElisha ben Baz (07 Июнь 2017 - 13:26):

Юля, еще раз для чайников. Только немного попроще термины.
Если я хочу снять вид на город с колокольни. У меня есть мануал 12 мм ф2.0.
Что я должен сделать, чтобы получить резкую картинку до горизонта от ПП.?
Речь о кропе Фуджи 16 Мп


Элиша, поставь f/5.6-8 и наведи на резкость по ближайшему объекту (ПП) на виде города. Должно все быть нормально. Если есть сомнения, можно воспользоваться подтверждением фокуса.

Сообщение изменено: Борис Анипченко (07 Июнь 2017 - 13:52)

0

#1139875 Пользователь не на сайте   Elisha ben Baz Значок

  • Автор темы
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 07 Июнь 2017 - 13:56

У меня пока нет ширика, есть продажа с рук по очень небольшой цене этого самьянга.
Мне изредка нужен ширик, но настолько редко, что вкладывать в него реальные деньги не охота.
Обычно описанный случай - куда то залезешь в поездке сверху снимать, а 24 фф или 18 кроп кажутся узкими.
хочется больше захватить
0

#1139878 Пользователь не на сайте   Julysha Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 07 Июнь 2017 - 14:04

Просмотреть сообщениеElisha ben Baz (07 Июнь 2017 - 13:56):

У меня пока нет ширика, есть продажа с рук по очень небольшой цене этого самьянга.
Мне изредка нужен ширик, но настолько редко, что вкладывать в него реальные деньги не охота.
Обычно описанный случай - куда то залезешь в поездке сверху снимать, а 24 фф или 18 кроп кажутся узкими.
хочется больше захватить



Для того, чтобы влезло много горизонта, ширик поможет плохо, он превратит этот горизонт в узкую малоразличимую ленту. Ширик предназначен больше для того, чтобы фотографировать передний план на фоне горизонта/ЗП. Это создает непередаваемый эффект присутствия. Поэтому большинство шириков заточены на фокусировку на близкие расстояния.

Чтобы получить панорамный снимок, лучше снимать на обычных фокусных, а потом сшивать в панораму.

Пример.

Так видит сцену наш глаз (36 мм на кропе)

Размещенное изображение

Так с той же точки видит ширик

Размещенное изображение]

Влезло больше, но это не совсем то, что мы хотели получить.
0

Сообщить об этой теме:


Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Похожие темы
  Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Нет тем.

1 посетителей читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых