Club Nikon: NIKON D5500 или D3400 - Club Nikon

Перейти к содержимому





  • (6 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

NIKON D5500 или D3400

#1140327 Пользователь не на сайте   d3non Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 09 Июнь 2017 - 09:54

Один из параметров, по которым Д7100 можно отнести к продвинутым камерам, это наличие на правой стороне переключателей-колесиков, которые меняют исо, выдержку и значение диафрагмы? На монохромном экранчике все эти значения тоже будут видны?
0

#1140344 Пользователь не на сайте   LcL Значок

  • Модератор Галереи
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 09 Июнь 2017 - 10:23

Просмотреть сообщениеd3non (08 Июнь 2017 - 23:24):

... "лучше сразу купить пусть не топ, но нормальную камеру, которой хватит с запасом на несколько лет."
Исходя из бюджета смотрел на 2 эти камеры.

Что такое отвертка, почему я буду ограничен только автофокусными объективами на д5500 и 3400? Про безмоторные стекла не понял. :mf_bookread:

Для Никона не стоит связывать уровень "профессиональности" камеры со скоростью ее морального устаревания. Та же "самая младшая" d3400 у Никона по картинке будет на уровне своего "полупрофессионального" современника d7200. Разинца будет в удобстве работы с камерой (эргономика/управление/ресурс, автофокусировка, дополнительные возможности съемки).

Камеру из серии d7xxx я бы советовал брать в одном из следующих случаях:
1) вы планируете со временем зарабатывать фотографией
2) вы уверены, что разовьетесь в Фотографии как минимум до "среднего" любительского уровня
3) вы уверены, что купите к фотоаппарату как минимум 4 дополнительных объектива и вспышку
При увлечении фотографией стоит понимать, что это либо хобби, либо профессия. А в наше время и хобби и профессиональные инструменты стоят не дешево :rolleyes:

Так что если уверенности нет, мой совет остается в силе: d3400 будет лучшим выбором для 90% новичков.
По поводу поворотного экрана. Я сам в начале своего фото-пути выбрал Nikon только из-за наличия у никон d5000 поворотного экрана :) Практика показала, что поворотный экран - ОЧЕНЬ удобная штука в определенных ситуациях. ОДНАКО, такие ситуации - 1% от общего количества съемок.

Просмотреть сообщениеkalugamisha (08 Июнь 2017 - 23:33):

На серии камер D7xxx ставят мотор чтобы работал автофокус в объективах с буквой D в конце -- например Nikon AF Nikkor 20mm 1:2.8D
Таких объективов много ходит по рукам они относительно дешевые - доступные и на первое время вас устроят - а современные с буквой G в конце названия идут с моторчиком и они дорогие.
Если вы купите младшую тушку D3xxx или D5xxx - то там привода нет -то бишь отвертки - и безмоторные объективы будут работать только с ручной фокусировкой.

Тут указана не верная информация.
AF-S и AF-P объективы - объективы со встроенным мотором фокусировки
AF - "отверточные" объективы - автофокусные, но без встроенного мотора фокусировки
D - означает, что объектив передает в фотоаппарат дистанцию фокусировки и не связано с наличием мотора фокусировки в объективе. Просто "D AF" объективов очень много, а "AF" без "D" и "D AF-S" меньше, поэтому у людей складывается неправильное понимание.

Сообщение изменено: LcL (09 Июнь 2017 - 10:26)

3

#1140352 Пользователь не на сайте   bikephoto Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 09 Июнь 2017 - 10:47

Просмотреть сообщениеd3non (08 Июнь 2017 - 17:00):

Здравствуйте.
Помогите пожалуйста определиться с выбором, какая камера будет лучше для обучения искусству фотографии?)

Любая на какую денег хватило и которая имеет подходящие размеры чтобы часто брать с собой.

Сегодня технологии настолько развиты что о том что сегодня есть в самом младшем Никоне лет 30 назад могли только мечтать. При том что съёмочные сюжеты не сильно изменились.

Размещенное изображениеРазмещенное изображениеРазмещенное изображениеРазмещенное изображениеРазмещенное изображение
d5100, 35/1.8g, 85/1.8g

Разница между упомянутыми камерами не так уж и велика.

Вы от задач танцуйте. Что снимать собираетесь, кого, как организовывать съёмку.

Фотокамера это только вершина айсберга.

Сообщение изменено: bikephoto (09 Июнь 2017 - 10:57)

2

#1140357 Пользователь не на сайте   _abc Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 09 Июнь 2017 - 10:59

ой не надо только 3400

Надо брать Д3300 !!! :
- мощность вспышки в 2 раза больше
- есть джек для микрофона (на 3400 нет) - очень нужен, видео камера пишет шикарное,
не хуже (а скорее лучше) подавляющего большинства камер по картинке

если кто знает чем в лучшую сторону отличается 3400 от 3300 - поправьте плс
но я нашел только ухудшения

5500 - поворотный экран мне неудобен
забыли кажется что битность файла у 5500 - 14 бит, 3300 (3400) - 12 бит
но по картинке я разницы не заметил
1

#1140358 Пользователь не на сайте   _abc Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 09 Июнь 2017 - 11:00

да и как выше написали обязательно с объективом 18-55 mm AF-P VR
для видео он на порядок лучше - не жужжжит :) там шаговый мотор
он легкий и пока единственный, подходящий у никона для видео

Сообщение изменено: _abc (09 Июнь 2017 - 11:05)

0

#1140360 Пользователь не на сайте   _abc Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 09 Июнь 2017 - 11:10

Вот я смотрю многие привыкли к серии 7000 (7100 в основном)
может быть..но основное что там есть дополнительно - это отвертка (мне нужна)

это для объективов без мотора (к примеру серии D) - автору темы пишу
но сам аппарат намного тяжелее

из основных его преимуществ - лучше видоискатель, и есть подстройка автофокуса
0

#1140369 Пользователь не на сайте   LcL Значок

  • Модератор Галереи
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 09 Июнь 2017 - 11:36

Просмотреть сообщение_abc (09 Июнь 2017 - 10:59):

если кто знает чем в лучшую сторону отличается 3400 от 3300 - поправьте плс
но я нашел только ухудшения


В d3400 есть беспроводная связь со сматфоном - Snapbrigde (хоть и кастрированный только до Bluethooth). Мне очень не хватало в поездках на моем d3200 после Nikon j5.
А вот видео ни разу не пригодилось. Допускаю, что кому-то повороный экран реально окажется очень нужен и полезен. У каждого своя специфика - не лучше не хуже :pardon:

Сообщение изменено: LcL (09 Июнь 2017 - 11:37)

0

#1140373 Пользователь не на сайте   _abc Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 09 Июнь 2017 - 11:53

а я купил родной никоновский микрофон, который стоит ровно 1/3 от тушки д3300 :)
он не хуже Родо ... и отличается от всех независимых тем что можно полноценно поднять вспышку

звук тоже очень хорошо получается, наверное буду его ставить на видеокамеру
(при наличии на камере звука 5.1, с никоновского микрофона лучше)

зря не снимаете видео - 1080 50р - отлично получается
___________
а вот беспроводная связь у меня отключена на всех устройствах ...

конечно если нужно для смартфонов - есть смысл подумать, но я бы сначала попробовал как это работает ...
если не понравится, то надо брать д3300 пока он есть и недорого
камера огонь- главное очень легкая, а картинка не хуже чем у любого кропа.. если только в резкость попасть

Сообщение изменено: _abc (09 Июнь 2017 - 11:55)

0

#1140393 Пользователь не на сайте   bikephoto Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 09 Июнь 2017 - 12:29

Просмотреть сообщение_abc (09 Июнь 2017 - 11:53):

а вот беспроводная связь у меня отключена на всех устройствах ...

конечно если нужно для смартфонов - есть смысл подумать, но я бы сначала попробовал как это работает ...

Очень удобно.

В 2016 году, без всякого ноута, тянул фото прямо из камеры в смартфон, затем раскидывал по интернетам. А то ж нам не поверят что эта разношерстная банда умеет не только пиво дуть и девиц портить, а ещё и кататься и выигрывать :lol:

Вспоминал как всё это выглядело в предыдущие годы и радовался что прогресс неумолим.

Был ещё некоторый плюс в том что работал на беззеркалку, а там будущий кадр видно до того как он будет сделан, со всеми его тенями и светами. Обрабатывать было особо нечего.
0

#1140415 Пользователь не на сайте   d3non Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 09 Июнь 2017 - 14:24

Просмотреть сообщениеbikephoto (09 Июнь 2017 - 10:47):


Вы от задач танцуйте. Что снимать собираетесь, кого, как организовывать съёмку.

Фотокамера это только вершина айсберга.

Спасибо за ответ.
Мне интересна документальная фотография, пейзажи, архитектура, портреты.

Просмотреть сообщениеLcL (09 Июнь 2017 - 10:23):

Камеру из серии d7xxx я бы советовал брать в одном из следующих случаях:
1) вы планируете со временем зарабатывать фотографией
2) вы уверены, что разовьетесь в Фотографии как минимум до "среднего" любительского уровня
3) вы уверены, что купите к фотоаппарату как минимум 4 дополнительных объектива и вспышку
При увлечении фотографией стоит понимать, что это либо хобби, либо профессия. А в наше время и хобби и профессиональные инструменты стоят не дешево :rolleyes:

Так что если уверенности нет, мой совет остается в силе: d3400 будет лучшим выбором для 90% новичков.

LcL, спасибо вам за подробный ответ.
Зарабатывать фотографией и развиваться до "среднего" уровня с д5500 не получится разве?) Ну т.е. что я не смогу сделать на д5500 по сравнению с д7100?

Еще такой вопрос, имеет ли смысл брать бу камеру или лучше новую, какие могут быть неприятные открытия после такой покупки?

пс, мне интересно поэкспериментировать с Lightroom, а его поддерживают только д5500 и д7100
https://helpx.adobe....ra-support.html

Сообщение изменено: d3non (09 Июнь 2017 - 14:30)

0

#1140417 Пользователь не на сайте   LcL Значок

  • Модератор Галереи
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 09 Июнь 2017 - 14:44

Просмотреть сообщениеd3non (09 Июнь 2017 - 14:24):

Спасибо за ответ.
Мне интересна документальная фотография, пейзажи, архитектура, портреты.


LcL, спасибо вам за подробный ответ.
Зарабатывать фотографией и развиваться до "среднего" уровня с д5500 не получится разве?) Ну т.е. что я не смогу сделать на д5500 по сравнению с д7100?

Еще такой вопрос, имеет ли смысл брать бу камеру или лучше новую, какие могут быть неприятные открытия после такой покупки?

пс, мне интересно поэкспериментировать с Lightroom, а его поддерживают только д5500 и д7100
https://helpx.adobe....ra-support.html


Получится, но потом все-равно придете к d7xxx или выше :)

Новая и б/у - вопрос личных убеждений и финансов. Я практически всю технику брал б/у. Но мои две последние покупки стоимостью более 50000 руб. были с неоговоренными недостатками - пришлось исправлять в сервисе (повезло, стоимость юстрировки/ремонта в каждом случае не привысила 6000 руб.) С другой стороны 1) раньше при покупке б/у таких проблем не было 2) даже с учетом ремонтая сэкономил 50% от цены нового оборудования.

Если брать новую d3400 за 35 тыс руб. (точно я цену не знаю, но кажется так она стоит сейчас) - столкнетесь с суровой реальностью через год/два, когда будете продавать по цене не выше 15 тыс. рублей :) А если брать б/у сейчас за 25 тыс. руб. - через год/два продавать за 15 тыс. будет уже не так обидно.

По совместимости с Lightroom - если хотите Тезеринг (именно на совместимость с этой функцией вы дали ссылку), то берите 5500, конечно.

Сообщение изменено: LcL (09 Июнь 2017 - 14:45)

0

#1140418 Пользователь не на сайте   bikephoto Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 09 Июнь 2017 - 14:53

Просмотреть сообщениеd3non (09 Июнь 2017 - 14:24):

Ну т.е. что я не смогу сделать на д5500 по сравнению с д7100?

В основном выпендриваться. Старшие камеры пользуются большим уважением у народа, независимо от того что ими снимают. Просто потому что там ценник выше.

Эти две камеры даже в спорте не имеют большой разницы. А уж в описанных вами сюжетах тем более.

Что такое документальная фотография я не знаю
Для пейзажей купите удобные трекинговые ботинки и дождевик
Для архитектуры (в бСССР) нелишней будет журналистская корочка и, если денег очень много, то тилт-шифт
Для портретов читайте больше книг, развивайте словарный запас


Просмотреть сообщениеd3non (09 Июнь 2017 - 14:24):

Еще такой вопрос, имеет ли смысл брать бу камеру или лучше новую, какие могут быть неприятные открытия после такой покупки?

Зависит от. Брать камеру после туриста или репортажника рисковано. Никогда не знаешь в каких условиях камера была. Ну то есть выше вы видели что я работал в условиях ливня, а это уже тревожный звоночек. Но такие типажи довольно редки да и камеру свою я не вам продал :) Большинство фотографирует листики-заборчики солнечным днём, а это не та активность которая может повредить оборудованию.
0

#1140420 Пользователь не на сайте   _abc Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 09 Июнь 2017 - 14:55

а вы разобрались о чем там речь?
вы считаете что лайтрум поддерживает только 1/10 часть выпускаемых камер только трех брендов (Кэнон, Никон, лейка по 3 модели) ?????
и не поддерживает Фуджи, Сниню, Олимпас.....

у меня всё работает РАВ читается и импорт и все функции к любой камере доступны
я правда пока не стал обновляться ... у меня 2015 версия
_______________
мой Д700 в списке Tethering Размещенное изображение ага сейчас
купите Wi-Fi болк универсальный на все Никоны и будет счастье

в ссылке с офф сайта либо я ничего не понял, либо проблема которая далека от моего ума :) точнее потребностей

Сообщение изменено: _abc (09 Июнь 2017 - 15:02)

0

#1140423 Пользователь не на сайте   AlexOu Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 09 Июнь 2017 - 15:02

d3non я написал вам в личку, может быть вам интересна д600+ 50 1.8G - это крайне серьезный аппарат для новичка) Правда зум какой-нить да придется прикупить в последующем, дабы понять к каким фокусным тяготеть.

В нынешнее тяжелые времена - Б\У рынок становится крайне интересным...

Цитата

Зарабатывать фотографией и развиваться до "среднего" уровня с д5500 не получится разве?) Ну т.е. что я не смогу сделать на д5500 по сравнению с д7100?

Снять на д5500 можно все что угодно, вполне серьезная начинка у нее. По большей различия заключается в удобстве пользования, быстрой смены параметров и прочее - которые вам пока не понять. Речь идет о будущем...

Сообщение изменено: AlexOu (09 Июнь 2017 - 15:02)

0

#1140432 Пользователь не на сайте   santeam Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 09 Июнь 2017 - 15:39

Просмотреть сообщениеd3non (09 Июнь 2017 - 14:24):

с д5500 не получится

одним движением переключать банки настроек U1|U2,
автофокус следящий/статический, ИСО (можно на Fn)
подсветить внешней вспышкой на солнце (FP),
в помещении отнести внешнюю вспышку(вспышки) в сторону для рисующего света по CLS,
ввести персональные поправки АФ под объективы,
использовать АФ со старыми "отверточными" объективами,
отрабатывать до автоматизма стандартное расположение кнопок и дисков на камере (5xxx лишена ряда кнопок слева от экрана)
0

#1140435 Пользователь не на сайте   Aleksey_72 Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 09 Июнь 2017 - 15:44

Несколько месяцев назад я тоже выбирал между D3xxx и D5ххх сериями камер от Nikon. Держал в руках, делал пробные снимки. Был выделен бюджет примерно под эти типы камер. По попробовав D7100, я остановился на нём. По качеству получаемых снимков особой разницы сильно нет, но по удобству использования у D7100 отрыв серьёзный. Да и в руке он (7100) "сидит" гораздо удобнее. Бюджет был немного скорректирован, и в итоге приобретён Nikon D7100. И ни капли не жалею! Вот только теперь, по истечении определённого времени, после 7100 меня сильно потянуло на полный кадр... Теперь придётся продавать этот D7100, и приобретать что-нибудь типа D610 или D750.

А так друзья фотографы мне советовали лучше вместо D3xxx и D5ххх взять D90. Его кстати можно новый до сих пор с магазина приобрести. А разговоры про то что он "видео не так снимает", у меня один ответ: фотокамера нужна для того чтобы фотографировать, а не видео снимать.

Сообщение изменено: Aleksey_72 (09 Июнь 2017 - 15:56)

0

#1140438 Пользователь не на сайте   santeam Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 09 Июнь 2017 - 15:58

А еще через годик, некоторых владельцев полного кадра (БЧК) сильно тянет купить маленькую D3300 D40 или БЗК)))

Сообщение изменено: santeam (09 Июнь 2017 - 16:44)

2

#1140443 Пользователь не на сайте   Отто Кац Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 09 Июнь 2017 - 16:10

Просмотреть сообщениеd3non (09 Июнь 2017 - 14:24):

Спасибо за ответ.
Мне интересна документальная фотография, пейзажи, архитектура, портреты.


Если Вас интересует фотография как таковая, то Вы немного не по адресу обратились.
Здесь собрались коллекционеры фототехники, которым нравиться ее собирать, трогать, и постоянно говорить о ней.
У этой публики как у любых коллекционеров давно утрачена связь с повседневностью, смещены обыденные критерии того, что нужно, а что не нужно, что дорого, а что очень дорого.
Как если бы Вы спросили, какие марки клеить на письмо дедушке в Бобруйск. И не на почте, а на форуме филателистов.
Путаницу вносит то, что некоторые из нас не только филателисты, но еще и почтальоны - любят фотографировать. Но это не обязательно.
Если по существу, то как старый филателист могу лишь присоединиться к тому, что уже посоветовал Вам коллега bikephoto: берите любую современную камеру, лишь бы нравилась на ощупь и по цене.
У Вас уйдут годы, чтобы исчерпать ее творческий потенциал.
9

#1140451 Пользователь не на сайте   osa Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 09 Июнь 2017 - 16:34

Просмотреть сообщениеd3non (09 Июнь 2017 - 14:24):

Ну т.е. что я не смогу сделать на д5500 по сравнению с д7100?


Подстроить автофокус.
Можно в сервис, но эта услуга у них дорогая.
0

#1140455 Пользователь не на сайте   bikephoto Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 09 Июнь 2017 - 16:44

Я всё спросить хочу

А чего вы все на эту подстройку АФ так молитесь?

Везде куда не плюнь это возводится в ранг культа, суета, жертвоприношения, вот это вот всё

Там же одна только точка правится. Какая в этом полезность?

Если уж эта тема настолько Важная и Вызывает Опасения, почему тогда на беззеркалки не уйти?
1

Сообщить об этой теме:


  • (6 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Похожие темы
  Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Нет тем.

1 посетителей читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых