Club Nikon: Как работать в LR вдвоём? - Club Nikon

Перейти к содержимому





Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Как работать в LR вдвоём?

#1140626 Пользователь не на сайте   Ратников Серёжа Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 10 Июнь 2017 - 09:17

Собственно, жена захотела обрабатывать сама фотографии. Снимаем оба, хотя фотографии все общие. Но при этом сейчас и я импортирую фотографии, и жена импортирует.

Как организовать удобно работу, чтоб места на жёстком диске не занималось много (соответственно, dng или nef должны быть общими), но при этом каждый мог по-своему обрабатывать, свои рейтинги составлять и т.п.? Должно быть два разных каталога или можно в одном, но, например, каждый будет использовать свой цветовой маркер? Хотя это кажется не очень удобным, т.к. можно забыть помечать )
0

#1140633 Пользователь не на сайте   LcL Значок

  • Модератор Галереи
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 10 Июнь 2017 - 10:01

Используйте разные каталоги и Smart-Preview, а NEF храните на одном носителе.
В настройках можно поставить - использовать Smart-Preview для редактирования. При этом NEF будут дергаться только при экспорте фото (если экспорт в фотошоп - тоже понадобится оригинал NEF).

А, вообще, лучше 2 разных ПК или хотя-бы 2 разных пользователя на одном ПК.

Сообщение изменено: LcL (10 Июнь 2017 - 10:01)

0

#1140635 Пользователь не на сайте   Ратников Серёжа Значок

  • Автор темы
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 10 Июнь 2017 - 10:10

2 разных пользователя есть.

Правда, мы конвертируем в DNG. Получается, одному из нас нужно работать с NEF, другому с DNG, чтобы обработка не пересекалась? (На компе в любом случае храню и NEF, и DNG (на разных дисках) + на отдельном носителе ещё NEF).

А если оба работают с одними NEF, разве не будут мелкие файлы, хранящие обработку, перезаписываться? С одними DNG в любом случае нельзя работать независимо?
0

#1140643 Пользователь не на сайте   Janvar Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 10 Июнь 2017 - 10:35

Просмотреть сообщениеРатников Серёжа (10 Июнь 2017 - 10:10):

2 разных пользователя есть.

Правда, мы конвертируем в DNG. Получается, одному из нас нужно работать с NEF, другому с DNG, чтобы обработка не пересекалась? (На компе в любом случае храню и NEF, и DNG (на разных дисках) + на отдельном носителе ещё NEF).

А если оба работают с одними NEF, разве не будут мелкие файлы, хранящие обработку, перезаписываться? С одними DNG в любом случае нельзя работать независимо?

Если используете разные каталоги для каждого пользователя, то и история обработки будет храниться в этих же каталогах, не пересекаясь друг с другом.
К примеру, Ваш каталог будет по адресу C:\Users\Сережа\каталог_Сережи.lrcat, и вся работа хранится в нем. А другой каталог - C:\Users\Жена Сережи\каталог_жены_Сережи.lrcat, и соответственно вся работа, проведенная женой, будет в нем.
А исходники могут быть при этом общие, просто импортируете их в оба каталога, и все.
0

#1140647 Пользователь не на сайте   Ратников Серёжа Значок

  • Автор темы
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 10 Июнь 2017 - 10:43

А разве обработка не в самом dng хранится?

Если так, то отлично. DNG общие, каталоги разные.
0

#1140649 Пользователь не на сайте   TorVic Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 10 Июнь 2017 - 10:47

Поставьте жене свой HDD (ну или логический).
0

#1140651 Пользователь не на сайте   Janvar Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 10 Июнь 2017 - 10:50

Просмотреть сообщениеРатников Серёжа (10 Июнь 2017 - 10:43):

А разве обработка не в самом dng хранится?

Если так, то отлично. DNG общие, каталоги разные.

Думаю, что нет. Потому что если не создавать DNG, то она все равно где-то хранится в каталоге. Но вот только почему-то мне так кажется, что DNG тоже в каталоге хранятся, поэтому наверное все же у каждого свои будут?
0

#1158791 Пользователь не на сайте   Ратников Серёжа Значок

  • Автор темы
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 03 Сентябрь 2017 - 13:30

Возник вопрос... жена работает не с DNG, а с NEF. Так вот, я всегда был уверен, что в этом случае папка с NEF захламится мелкими XMP-файлами. Однако сейчас смотрю - всё чисто, никаких XMP.

Получается, обработка теперь хранится в каталоге? Или это настраивается? Нужны ли вообще XMP?

Просто если всё-всё хранится в каталоге, то это очень удобно:
- папки с NEF - одни.
- у каждого своя обработка в своём каталоге.

И при таком раскладе я теряю смысл в DNG... Но у меня очень много фотографий в DNG. Можно как-то их обработку вытянуть в каталог, а все DNG-шные исходники заменить оригиналами NEF?
0

#1158803 Пользователь не на сайте   LcL Значок

  • Модератор Галереи
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 03 Сентябрь 2017 - 13:57

Просмотреть сообщениеРатников Серёжа (03 Сентябрь 2017 - 13:30):

Возник вопрос... жена работает не с DNG, а с NEF. Так вот, я всегда был уверен, что в этом случае папка с NEF захламится мелкими XMP-файлами. Однако сейчас смотрю - всё чисто, никаких XMP.

Получается, обработка теперь хранится в каталоге? Или это настраивается? Нужны ли вообще XMP?

Просто если всё-всё хранится в каталоге, то это очень удобно:
- папки с NEF - одни.
- у каждого своя обработка в своём каталоге.

И при таком раскладе я теряю смысл в DNG... Но у меня очень много фотографий в DNG. Можно как-то их обработку вытянуть в каталог, а все DNG-шные исходники заменить оригиналами NEF?


1) Обработка хранится в каталоге
2) Создание XMP файлов включается в настройках каталога
3) Обработка DNG, по логике, тоже должна сохраняться в каталоге :dunno: (я не проверял)
Заменить - вряд ли. Надо было сразу делать по-нормальному...
0

#1158887 Пользователь не на сайте   Ратников Серёжа Значок

  • Автор темы
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 03 Сентябрь 2017 - 19:29

Просмотреть сообщениеLcL (03 Сентябрь 2017 - 13:57):

1) Обработка хранится в каталоге
2) Создание XMP файлов включается в настройках каталога
3) Обработка DNG, по логике, тоже должна сохраняться в каталоге :dunno: (я не проверял)
2) А для чего тогда XMP? В этом случае обработка с метаданными будет в XMP, а в каталоге только превьюшки? При этом всегда можно считать данные из XMP в каталог?
3) Не, в DNG обработка хранится... должна ) Надо будет поэкспериментировать ещё.

Просмотреть сообщениеLcL (03 Сентябрь 2017 - 13:57):

Заменить - вряд ли. Надо было сразу делать по-нормальному...
Я думал, DNG - это по-нормальному )) А по-нормальному - это как? Ром, ты как делаешь - с XMP-файлами или всё в каталоге?

p.s.: у меня оригиналы nef + их копия есть на другом диске. А ещё + DNG-шные файлы. Теперь кажется, что это избыточно )) Достаточно оригиналов, с которыми работаешь (хотя LR их и не трогает, можно сказать) + копия.
0

#1158901 Пользователь не на сайте   LcL Значок

  • Модератор Галереи
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 03 Сентябрь 2017 - 20:30

Просмотреть сообщениеРатников Серёжа (03 Сентябрь 2017 - 19:29):

2) А для чего тогда XMP? В этом случае обработка с метаданными будет в XMP, а в каталоге только превьюшки? При этом всегда можно считать данные из XMP в каталог?
3) Не, в DNG обработка хранится... должна ) Надо будет поэкспериментировать ещё.

Я думал, DNG - это по-нормальному )) А по-нормальному - это как? Ром, ты как делаешь - с XMP-файлами или всё в каталоге?

p.s.: у меня оригиналы nef + их копия есть на другом диске. А ещё + DNG-шные файлы. Теперь кажется, что это избыточно )) Достаточно оригиналов, с которыми работаешь (хотя LR их и не трогает, можно сказать) + копия.

Насколько я понял, xmp - это дублирование для совместимости с другим софтом или для переноса настроек проявки без каталога.
0

#1158903 Пользователь не на сайте   Ратников Серёжа Значок

  • Автор темы
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 03 Сентябрь 2017 - 20:34

Просмотреть сообщениеLcL (03 Сентябрь 2017 - 20:30):

Насколько я понял, xmp - это дублирование для совместимости с другим софтом или для переноса настроек проявки без каталога.
Ром, а приходилось вообще сталкиваться с порчей каталога?

Может, это раньше было актуально, а сейчас всё стабильнее? И достаточно просто периодически делать бэкап каталога?

p.s.: а дублирование в xmp можно сделать в любой момент? Или после установки галки - только при новой обработке будет xmp создаваться?

p.s.: думаю, выбрать все фотографии с обработкой, а остальной DNG-шное удалить. И перейти теперь на просто NEF.
0

#1158904 Пользователь не на сайте   LcL Значок

  • Модератор Галереи
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 03 Сентябрь 2017 - 20:42

Просмотреть сообщениеРатников Серёжа (03 Сентябрь 2017 - 20:34):

Ром, а приходилось вообще сталкиваться с порчей каталога?

Может, это раньше было актуально, а сейчас всё стабильнее? И достаточно просто периодически делать бэкап каталога?
...

Мне не приходилось.
В настройках ЛР можно настроить бэкап каталога при выходе + у меня на файловом уровне ежедневный бэкап.

Сообщение изменено: LcL (03 Сентябрь 2017 - 20:43)

0

#1158905 Пользователь не на сайте   Ратников Серёжа Значок

  • Автор темы
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 03 Сентябрь 2017 - 20:47

Спасибо. Скорее всего остановлюсь на таком же варианте. Ром, а ты без XMP-шек работаешь, верно? А генерацию превью - какую настройку выбрал?

А можно объединить каталоги, но чтоб разные обработки одной фотографии сохранились как виртуальные копии?
0

#1165580 Пользователь не на сайте   Deesy Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 10 Октябрь 2017 - 16:46

Ратников Серёжа, сгенерировать XMP можно в любое время на уже готовых фотках. выберите файлы у которых хотите сохранить XMP и далее в аттаче.

Так же еще можно периодически делать оптимизацию каталога.

Миниатюры

  • Прикрепленное изображение: save_metedata.PNG

1

Сообщить об этой теме:


Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Похожие темы
  Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Нет тем.

1 посетителей читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых