Club Nikon: D600. Покрутил фокус в AF режиме. Err мигает - Club Nikon

Перейти к содержимому





Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

D600. Покрутил фокус в AF режиме. Err мигает

#1141498 Пользователь не на сайте   Dartfall Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 14 Июнь 2017 - 12:38

После длительного неиспользования нацепил на тушку D600 объектив 17-35/2.8D, который лежал 2 года в кейсе в шкафу.
Объектив ранее прекрасно работал, но в этот раз автофокус не кнопку не реагировал.
Начал разбираться впопыхах в чем причина, крутить кольца зума и фокусировки, забыв перевести на тушке переключатель из положения AF в M.
В итоге фокус на объективе начал шевелиться через раз, но видимо в результате моих действий досталось камере. Теперь после каждого снимка вне зависимости от объектива и режима съемки (АF, M) начинает моргать Err и невозможно перенастроить выдержку и диафрагму в течение 5 секунд пока идёт мигание. Также начались какие-то проблемы с автофокусом (мыло) и экспозицией (очень ярко, даже при коррекции в -5.00).

Что посоветуйте, коллеги? Официальный СЦ за 150км в другом городе. Можно ли как-то попробовать вернуть тело к жизни без участия СЦ?

Сообщение изменено: Dartfall (14 Июнь 2017 - 12:46)

0

#1141502 Пользователь не на сайте   Salcido Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 14 Июнь 2017 - 12:56

 Dartfall (14 Июнь 2017 - 12:38):

После длительного неиспользования нацепил на тушку D600 объектив 17-35/2.8D, который лежал 2 года в кейсе в шкафу.
Объектив ранее прекрасно работал, но в этот раз автофокус не кнопку не реагировал.
Начал разбираться впопыхах в чем причина, крутить кольца зума и фокусировки, забыв перевести на тушке переключатель из положения AF в M.
В итоге фокус на объективе начал шевелиться через раз, но видимо в результате моих действий досталось камере. Теперь после каждого снимка вне зависимости от объектива и режима съемки (АF, M) начинает моргать Err и невозможно перенастроить выдержку и диафрагму в течение 5 секунд пока идёт мигание. Также начались какие-то проблемы с автофокусом (мыло) и экспозицией (очень ярко, даже при коррекции в -5.00).

Что посоветуйте, коллеги? Официальный СЦ за 150км в другом городе. Можно ли как-то попробовать вернуть тело к жизни без участия СЦ?


штырек/кольцо у байонета покрутить несколько раз туда-сюда ! мне такое помогло на Д600
0

#1141504 Пользователь не на сайте   Rimlyanin Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 14 Июнь 2017 - 13:00

Объектив такой http://www.kenrockwe.../nikon/1735.htm ?
Положение диафрагмы на нем ?
0

#1141529 Пользователь не на сайте   Dartfall Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 14 Июнь 2017 - 15:43

Цитата

штырек/кольцо у байонета покрутить несколько раз туда-сюда ! мне такое помогло на Д600

на включенном или выключенном фотоаппарате?

Цитата

Объектив такой http://www.kenrockwe.../nikon/1735.htm ?
Положение диафрагмы на нем ?

да, объектив такой.
положение диафрагмы как на снимке (на 22)
0

#1141723 Пользователь не на сайте   eugeneo Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 15 Июнь 2017 - 16:26

 Dartfall (14 Июнь 2017 - 12:38):

... Начал разбираться впопыхах в чем причина, крутить кольца зума и фокусировки, забыв перевести на тушке переключатель из положения AF в M.
...
Что посоветуйте, коллеги? Официальный СЦ за 150км в другом городе. Можно ли как-то попробовать вернуть тело к жизни без участия СЦ?


Этот объектив AFS-ный, и на нем можно крутить кольцо фокусировки при любом положении переключателя.
Никакой механической связи с отверткой нет, и следовательно Вы никак не могли навредить камере.

Так как ошибка возникает и с другими объективами, то вероятно проблема возникла все-таки в камере.
0

#1141744 Пользователь не на сайте   Salcido Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 15 Июнь 2017 - 17:40

 Dartfall (14 Июнь 2017 - 15:43):

на включенном или выключенном фотоаппарате?


) лучше выключенном
вот примерно так
Размещенное изображение

бывает такая беда от старых мануальных объективов. здесь тоже у пользователей иногда случалось.
у меня тоже раз было после неправильной установки мануального. снял его и все автофокусные объективы не работали - была только открытая диафрагма, про фокус уже не помню.
вот я методом научного тыка покрутил туда-сюда несколько раз и все заработало.
0

#1141792 Пользователь не на сайте   Dartfall Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 15 Июнь 2017 - 21:03

Salcido, оооо! я как раз на зениты перед этим снимал, причем один из них старый с переходником. И диафрагма на автофокусных тоже открытая теперь. Видимо у меня точно такая же проблема как у вас и дело не в 17-35. но, увы, ваш способ не помогает. Что еще можно потыкать-подергать?)
0

#1141796 Пользователь не на сайте   Salcido Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 15 Июнь 2017 - 21:09

 Dartfall (15 Июнь 2017 - 21:03):

Salcido, оооо! я как раз на зениты перед этим снимал, причем один из них старый с переходником. И диафрагма на автофокусных тоже открытая теперь. Видимо у меня точно такая же проблема как у вас и дело не в 17-35. но, увы, ваш способ не помогает. Что еще можно потыкать-подергать?)


мне вроде только это помогло... больше ничего такого не помню. был в отпуске в горах и выбора не было :D вот и починилось.
попробуйте по резче колечко это до упора
0

#1141897 Пользователь не на сайте   Mike_56 Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 16 Июнь 2017 - 01:56

 Dartfall (15 Июнь 2017 - 21:03):

Что еще можно потыкать-подергать?)


Очень аккуратно безворсистой(ОБЯЗАТЕЛЬНО) тканью и спиртом протереть контакты на камере.
0

#1142614 Пользователь не на сайте   Dartfall Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 19 Июнь 2017 - 13:09

Протёр - не помогло. Перепрошился на последнюю прошивку - тоже не помогло.
Позвонил в официальный сервис в ближайшем городе - сказали что возможно полетел привод диафрагмы. Могло ли технически такое быть от съемки на мануальные объективы? Не хотелось бы попасть на развод от сервиса как в соседней теме.
0

#1142615 Пользователь не на сайте   Mike_56 Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 19 Июнь 2017 - 13:11

 Dartfall (19 Июнь 2017 - 13:09):

Протёр - не помогло. Перепрошился на последнюю прошивку - тоже не помогло.
Позвонил в официальный сервис в ближайшем городе - сказали что возможно полетел привод диафрагмы. Могло ли технически такое быть от съемки на мануальные объективы? Не хотелось бы попасть на развод от сервиса как в соседней теме.


Протерли и на камере и на линзе ?
0

#1142620 Пользователь не на сайте   SergUM Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 19 Июнь 2017 - 13:24

 Dartfall (19 Июнь 2017 - 13:09):

Протёр - не помогло. Перепрошился на последнюю прошивку - тоже не помогло.
Позвонил в официальный сервис в ближайшем городе - сказали что возможно полетел привод диафрагмы. Могло ли технически такое быть от съемки на мануальные объективы? Не хотелось бы попасть на развод от сервиса как в соседней теме.

если под "приводом диафрагмы" имели ввиду поводок реостата указателя диафрагмы, то как раз мануалом и можно его угробить
Размещенное изображение
0

#1142652 Пользователь не на сайте   Dartfall Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 19 Июнь 2017 - 17:59

Цитата

Протерли и на камере и на линзе ?

да


Цитата

если под "приводом диафрагмы" имели ввиду поводок реостата указателя диафрагмы, то как раз мануалом и можно его угробить

никогда не думал что мануальным объективом можно хоть как-то навредить тушке.
причем один из мануальных объективов - современный Zenit 40-2 с байонетом под Никон.
Второй правда старенький с переходником.
0

#1142706 Пользователь не на сайте   SergUM Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 19 Июнь 2017 - 21:18

 Dartfall (19 Июнь 2017 - 17:59):

никогда не думал что мануальным объективом можно хоть как-то навредить тушке.
причем один из мануальных объективов - современный Zenit 40-2 с байонетом под Никон.
Второй правда старенький с переходником.

На 100% не уверен, правильно ли я понял про ошибку. Но насколько я помню, Ерр возникает из-за разница значений диафрагмы передаваемой чипом тушки и положением движка реостата, задаваемым выступом/пропилом на кольце диафрагмы. Так вот, только на Никон ДФ этот поводок реостата может утапливаться в корпус при установке объективов нон-АИ, а на других тушках можно нечаянно приложить силу при установке линзы и повредить этот реостат... Как-то так...
ПС: хотя, блин, возможно и такая бяка: токатель диафрагмы в тушке открывает её на полную и при этом чип сообщает тушке значение этой диафрагмы и паспортное значение открытой диафрагмы. На безчиповых стёклах значение открытой диафрагмы прописывается в меню камеры, а установленное - выступом/пропилом на кольце диафрагмы толкающим поводок реостата. Если это так, и проблема в приводе толкателя диафрагмы в тушке, то как раз и имеем разницу между паспортным значением открытой диафрагмы стекла и тем значением насколько смогла его открыть тушка. Так что получается, что сервисмен сказал Вам правду - узел установки диафрагмы под замену/ремонт.
Можете попытаться проверить мои домыслы - откройте диафрагму на объективе вручную, засеките положение лепестков, затем поставьте объектив на тушку и ещё раз оцените положение лепестков. Если обнаружится разница, то тушку однозначно в сервис.

Сообщение изменено: SergUM (19 Июнь 2017 - 21:31)

1

#1144805 Пользователь не на сайте   Dartfall Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 29 Июнь 2017 - 23:27

Сегодня решил нацепить Nikon 17-35mm f/2.8D ED-IF AF-S с которого и началась вся история.
И, о, чудо! Снимает без ошибок.
Но на Nikon 50mm 1.4D проблема осталась.
С чем это может быть связано?
0

Сообщить об этой теме:


Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Похожие темы
  Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Нет тем.

1 посетителей читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых