Club Nikon: Nikkor 85mm F/1.8G - Club Nikon

Перейти к содержимому





Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Nikkor 85mm F/1.8G Помогите определить проблему.

#1141709 Пользователь не на сайте   Thrashslay Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 15 Июнь 2017 - 14:57

Здравствуйте.

Я новичек, и только учусь фотографии. Приобрел пару дней назад свой первый фикс (85mm F/1.8G), немного поснимал и заметил что практически на всех кадрах изображение не резкое и фокус немного ближе объекта съёмки (фронт фокус). Что-бы убедиться в этом, провёл следующий тест: Установил несколько спичек на разном отдалении от объектива. Cъемку вёл на МДФ объектива (85 см от фокальной плоскости), режим приоритета диафрагмы, диафрагма 1.8, iso 100, дневной свет. Камера фиксировалась неподвижно. Сделал кучу кадров с фокусировкой в видоискателе и Live view, абсолютно на всех кадрах с видоискателя, фокусировка уходит ближе к камере, в Live view всегда точно там, куда я фокусировался. Ниже привел фото примеры. Подскажите пожалуйста, что мне делать в данном случае, проблема в объективе, или камере, как это проверить точно?

P.S. Камера D5600 (встроенной подстройки фокуса нет). И еще, все что снимаю на китовый объектив (AF-P 18-55mm 3.5-5.6G), получается резким, от пейзажей, портретов, до макро с МДФ (там увеличение 1:2.6). Даже при мизерной ГРИП, с рук, китовый 9 из 10 попадает туда, куда я фокусируюсь.

Фокусировка на центральной спичке, спички: слева ближняя, справа дальняя.
Размещенное изображение
Размещенное изображение

Прошу прощения за сумбурность написанного.
0

#1141711 Пользователь не на сайте   bikephoto Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 15 Июнь 2017 - 15:11

Просмотреть сообщениеThrashslay (15 Июнь 2017 - 14:57):

Сделал кучу кадров с фокусировкой в видоискателе и Live view, абсолютно на всех кадрах с видоискателя, фокусировка уходит ближе к камере, в Live view всегда точно там, куда я фокусировался. Ниже привел фото примеры. Подскажите пожалуйста, что мне делать в данном случае, проблема в объективе, или камере, как это проверить точно?

Увы, вы столкнулись с стандартной проблемой.

Фазовый автофокус известен подобным поведением. Зато он быстрее. В ЛВ же работает контрастный и таких проблем не имеет. Но и скорость его ниже.

Исходя из озвученной камеры, варианты, пожалуй, следующие:

1) сменить этот экземпляр на другой. Есть вероятность что он так чудить не будет
2) работать только через ЛВ (и расплачиваться жором батареи)
3) сменить камеру на такую где подстройка есть (поможет только в том случае если все точки глючат одинаково)
4) сменить систему на беззеркальную, где этих проблем нет (это значит вообще всё сменить)

Был д5100 и был такой же объектив. Два года терпел и компенсировал опытом.

Ушел :)
0

#1141769 Пользователь не на сайте   Alex_Ross Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 15 Июнь 2017 - 20:30

Мой экземпляр 85 /1,8G тоже имеет фронт фокус, поправка +2 полностью нивелирует этот недостаток, но все мои камеры имели возможность подстройки фокуса. Вам, как вариант, можно посоветовать чуть догонять фокус вручную после того как камера сфокусируется, благо объектив имеет M/A фокусировку или заменить объектив по гарантии (при ее наличии), что более правильно. Странно что вы не заметили эту особенность при покупке, ведь проверка на Б/Ф фокус стоит чуть ли не на первом месте во всех рекомендациях по покупке стекляшек.

Сообщение изменено: Alex_Ross (15 Июнь 2017 - 20:32)

0

#1141781 Пользователь не на сайте   Velzivul Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 15 Июнь 2017 - 20:51

Просмотреть сообщениеThrashslay (15 Июнь 2017 - 14:57):

Здравствуйте.

Я новичек, и только учусь фотографии. Приобрел пару дней назад свой первый фикс (85mm F/1.8G), немного поснимал и заметил что практически на всех кадрах изображение не резкое и фокус немного ближе объекта съёмки (фронт фокус). Что-бы убедиться в этом, провёл следующий тест: Установил несколько спичек на разном отдалении от объектива. Cъемку вёл на МДФ объектива (85 см от фокальной плоскости), режим приоритета диафрагмы, диафрагма 1.8, iso 100, дневной свет. Камера фиксировалась неподвижно. Сделал кучу кадров с фокусировкой в видоискателе и Live view, абсолютно на всех кадрах с видоискателя, фокусировка уходит ближе к камере, в Live view всегда точно там, куда я фокусировался. Ниже привел фото примеры. Подскажите пожалуйста, что мне делать в данном случае, проблема в объективе, или камере, как это проверить точно?

P.S. Камера D5600 (встроенной подстройки фокуса нет). И еще, все что снимаю на китовый объектив (AF-P 18-55mm 3.5-5.6G), получается резким, от пейзажей, портретов, до макро с МДФ (там увеличение 1:2.6). Даже при мизерной ГРИП, с рук, китовый 9 из 10 попадает туда, куда я фокусируюсь.

Фокусировка на центральной спичке, спички: слева ближняя, справа дальняя.
Размещенное изображение
Размещенное изображение

Прошу прощения за сумбурность написанного.

На МДФ фокусировку не проверяют. Стоит проверить на расстоянии равном 30 фокусным (для 85 это будет 2,5-3м) если и на таком расстоянии так же, то тушку на юстировку, если нормально, то объектив кривой.
0

#1141925 Пользователь не на сайте   Thrashslay Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 16 Июнь 2017 - 08:45

Просмотреть сообщениеVelzivul (15 Июнь 2017 - 20:51):

На МДФ фокусировку не проверяют. Стоит проверить на расстоянии равном 30 фокусным (для 85 это будет 2,5-3м) если и на таком расстоянии так же, то тушку на юстировку, если нормально, то объектив кривой.


Сделал аналогичный тест на расстоянии 2.55 м. Фигурки расставлены на расстоянии 5 см друг от друга, по глубине от объектива. Теперь вроде и в Live view ГРИП смещена к камере.

Фокусировка по центральной фигурке:

Размещенное изображение
Размещенное изображение

Что это значит в итоге?
0

#1141928 Пользователь не на сайте   bikephoto Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 16 Июнь 2017 - 09:24

В Live view другие датчики работают, просто они не туда навелись куда нужно.

Вообще, есть мнение что такие тесты стоит проводить не в реальных условиях, а идеальных.

То есть солнечный свет (много) и мишень.

Обидно, конечно.

Город-то какой? Есть из чего выбрать хоть?
0

#1141933 Пользователь не на сайте   Thrashslay Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 16 Июнь 2017 - 09:35

Просмотреть сообщениеbikephoto (16 Июнь 2017 - 09:24):

В Live view другие датчики работают, просто они не туда навелись куда нужно.

Вообще, есть мнение что такие тесты стоит проводить не в реальных условиях, а идеальных.

То есть солнечный свет (много) и мишень.

Обидно, конечно.

Город-то какой? Есть из чего выбрать хоть?


Я делаю много кадров, каждый раз перефокусируюсь заново, результат одинаковый.

Идеальных условий к сожалению нет.

Я за границей живу, просто обращаюсь на русскоязычный форум по причине того, что недостаточно хорошо знаю другие языки, что-бы разговаривать на технические темы с тонкостями.
0

#1141939 Пользователь не на сайте   Nechik78 Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 16 Июнь 2017 - 10:16

Выход очень простой отдать на юстировку аппарат и два объектива желательно в официальный сервисный центр.
1

#1141942 Пользователь не на сайте   Мирный Атом Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 16 Июнь 2017 - 10:23

Т.к. китовый точен (хотя не факт, просто можно не видеть ввиду достаточно большой ГРИП), более вероятно предположение о неточности самого объектива. Это нормально, его надо отнести в СЦ на юстировку. Хотя проще конечно было проверить до покупки в самом магазине, и выбрать другой экземпляр. Светосильный портретник должен попадать в нужное место, ГРИП очень мала на открытых, промах всё будет портить.
0

#1141996 Пользователь не на сайте   Thrashslay Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 16 Июнь 2017 - 13:38

Просмотреть сообщениеМирный Атом (16 Июнь 2017 - 10:23):

Т.к. китовый точен (хотя не факт, просто можно не видеть ввиду достаточно большой ГРИП), более вероятно предположение о неточности самого объектива. Это нормально, его надо отнести в СЦ на юстировку. Хотя проще конечно было проверить до покупки в самом магазине, и выбрать другой экземпляр. Светосильный портретник должен попадать в нужное место, ГРИП очень мала на открытых, промах всё будет портить.


Сделал те же тесты на китовом объективе, все на 55 мм фокусном расстоянии. На МДФ (25 см от фокальной плоскости) и на 30 фокусных (165 см), на МДФ еще имеет смысл, на 30 фокусных ГРИП уже очень большая и смысла нет сравнивать.

Вот что получилось:

Размещенное изображение
Размещенное изображение

Что теперь мне нести обратно в магазин по гарантии?
0

#1142014 Пользователь не на сайте   Мирный Атом Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 16 Июнь 2017 - 14:33

Попробуйте поменять, хотя это навряд ли будет признано неисправностью. Предположу, что юстировка вероятнее. Естественно бесплатная.
0

#1142021 Пользователь не на сайте   Thrashslay Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 16 Июнь 2017 - 14:50

Просмотреть сообщениеМирный Атом (16 Июнь 2017 - 14:33):

Попробуйте поменять, хотя это навряд ли будет признано неисправностью. Предположу, что юстировка вероятнее. Естественно бесплатная.


Не поменяют, я взял единственный в наличии экземпляр. Мне и и не обязательно менять, пусть юстировку делают, это же программно на этой модели делается? Кстати, при покупке продавец утверждал что объектив не подходит для DX камеры, от слова вообще. Из за этого могут быть проблемы лично с ним...
0

#1142024 Пользователь не на сайте   LcL Значок

  • Модератор Галереи
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 16 Июнь 2017 - 15:03

Просмотреть сообщениеNechik78 (16 Июнь 2017 - 10:16):

Выход очень простой отдать на юстировку аппарат и два объектива желательно в официальный сервисный центр.

отдайте в сервис на юстировку
напишите на support@nikon.ru
если на гарантии, может, бесплатно будет
0

#1142037 Пользователь не на сайте   MUR Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 16 Июнь 2017 - 15:48

Просмотреть сообщениеThrashslay (16 Июнь 2017 - 14:50):

\ Кстати, при покупке продавец утверждал что объектив не подходит для DX камеры, от слова вообще. Из за этого могут быть проблемы лично с ним...


Нет не могут.
У меня тоже кроп камера .7100.
Он же был и на D90. Там кстати тоже не было подстройки фокуса.
0

#1142058 Пользователь не на сайте   LcL Значок

  • Модератор Галереи
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 16 Июнь 2017 - 16:51

Просмотреть сообщениеLcL (16 Июнь 2017 - 15:03):

отдайте в сервис на юстировку
напишите на support@nikon.ru
если на гарантии, может, бесплатно будет

ошибся, правильный адрес service@nikon.ru
0

#1142059 Пользователь не на сайте   Julysha Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 16 Июнь 2017 - 17:05

У светосильной оптики часто бывает небольшой фронт-фокус на открытой, т.к. при зажимании диафрагмы возникает шифт-фокус (в сторону бек-фокуса), и поэтому при зажимании диафрагмы на стоп-полтора объектив становится уже точным.

Светосильные фиксы обычно сильно нелинейны, это означает, что они фокусируются по-разному на разных расстояниях от МДФ до бесконечности. Обычно фиксы настраивают и юстируют на тех расстояниях, на которых они будут использоваться чаще всего. То есть 85 мм - на портретном расстоянии. А на МДФ или бесконечности он будет подвирать (на открытой).
0

#1142067 Пользователь не на сайте   Finkel Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 16 Июнь 2017 - 17:38

Просмотреть сообщениеThrashslay (16 Июнь 2017 - 14:50):

Не поменяют, я взял единственный в наличии экземпляр. Мне и и не обязательно менять, пусть юстировку делают, это же программно на этой модели делается? Кстати, при покупке продавец утверждал что объектив не подходит для DX камеры, от слова вообще. Из за этого могут быть проблемы лично с ним...



очень плохой продавец. пользуюсь 85 на d7100- хороший, резкий объектив
0

Сообщить об этой теме:


Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Похожие темы
  Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Горячая тема (есть новые ответы) Pinned   Значок Прикрепления Nikkor 24-120mm f/4G ED VR AF-S
Есть владельцы?
Санчес Значок
  • 1 741 Ответов
  • 537 118 Просмотров
Горячая тема (есть новые ответы) Значок Прикрепления NIKKOR Z 28-75mm f/2.8 Dmittry Значок
  • 190 Ответов
  • 40 733 Просмотров
Открытая тема (есть новые ответы) Значок Nikkor 80-400\G и конвертер NIKON совместная работа
Nikkor 80-400\G и конвертер NIKON возможна ли совместная работа
svittsov Значок
  • 2 Ответов
  • 188 Просмотров
Горячая тема (есть новые ответы) Значок Прикрепления Nikkor Z 24-200mm F/4-6.3 VR Roman2211 Значок
  • 154 Ответов
  • 59 588 Просмотров
Горячая тема (есть новые ответы) Значок NIKKOR Z 24-70\F4 или NIKKOR F 24-70\2,8
Выбор обьектива
svittsov Значок
  • 30 Ответов
  • 1 131 Просмотров

1 посетителей читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых