Club Nikon: Tamron 35 mm 1.8 vs Nikkor 24-120 4 - Club Nikon

Перейти к содержимому





  • (9 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Tamron 35 mm 1.8 vs Nikkor 24-120 4

Опрос: Tamron 35 mm 1.8 vs Nikkor 24-120 (41 пользователей проголосовало)

Что больше подойдет для обывательских целей с претензией на качество?

  1. Tamron 35 mm 1.8 (12 голосов [29.27%])

    Соотношение ответов: 29.27%

  2. Nikkor 24-120 4 (29 голосов [70.73%])

    Соотношение ответов: 70.73%

Голосовать Гости не могут принимать участие в опросах

#1145272 Пользователь не на сайте   petruchenzo Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 02 Июль 2017 - 13:40

Просмотреть сообщениеJulysha (02 Июль 2017 - 12:31):

Сигму, скорее всего, придется подстраивать на док-станции под свои тушки, но это нетрудно.

Подскажите плиз алгоритм подстройки на док- станции.Тоже посматриваю в сторону Сигмы 24-105.
0

#1145277 Пользователь на сайте   Julysha Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 02 Июль 2017 - 14:07

Просмотреть сообщениеMarevgenna (02 Июль 2017 - 13:16):

Читала отзывы, что настраиваешь дома сигму на докстанции, выходишь на улицу в другие условия и она опять не попадает (это писали о 35мм, но тем не менее) Нет такого?

Все зависит от камеры в том числе. В большинстве камер АФ зависит от спектра освещения. Поэтому и настраивать нужно при том освещении, при котором будете снимать, либо иметь два набора настроек - для дневного и электрического света, их заменить в объективе можно за минуту.

У меня Сигма 24-105/4 точно попадает при любом освещении, даже почти в полной темноте.
0

#1145279 Пользователь на сайте   Julysha Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 02 Июль 2017 - 14:10

Просмотреть сообщениеpetruchenzo (02 Июль 2017 - 13:40):

Подскажите плиз алгоритм подстройки на док- станции.Тоже посматриваю в сторону Сигмы 24-105.

Об этом много раз писалось в соответствующих темах.

Настраивают на 24, 50, 70 и 105 мм на растояниях МДФ, бесконечность, два метра и 90 см, то есть в 16 точках. Начинают с бесконечности и постепенно двигаются к МДФ.
0

#1145284 Пользователь не на сайте   vidukas Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 02 Июль 2017 - 14:33

Просмотреть сообщениеpetruchenzo (02 Июль 2017 - 13:40):

Подскажите плиз алгоритм подстройки на док- станции.Тоже посматриваю в сторону Сигмы 24-105.


Мой же совет, не лезть туда вообще. Если не хотите стать от этого болезненно зависимым. :huh: Ну если уж совсем нечего делать, то ... :dunno:
1

#1145285 Пользователь не на сайте   petruchenzo Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 02 Июль 2017 - 14:45

Просмотреть сообщениеJulysha (02 Июль 2017 - 14:10):

Настраивают на 24, 50, 70 и 105 мм на растояниях МДФ, бесконечность, два метра и 90 см, то есть в 16 точках. Начинают с бесконечности и постепенно двигаются к МДФ.

Это называется нетрудно?
0

#1145288 Пользователь не на сайте   Kharon Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 02 Июль 2017 - 14:50

у меня сигма арт на бесконечности стабильно случайно фокусировалась - то попадала, то нет. если бы был бэк или фронт стабильный, смысл в юстировке бы был, в такой ситуации я стекло сдал обратно; по слухам, у тамрона косяки с АФ аналогичны сигме; если есть возможность в случае чего вернуть объектив в магаз - я за 35mm SP, если нет - стоит сберечь нервы и взять никкор.

ЗЫ хотя странный выбор - логичнее была бы вилка Tamron 35mm SP или никкор 35mm ED

Сообщение изменено: Kharon (02 Июль 2017 - 14:50)

0

#1145297 Пользователь на сайте   Julysha Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 02 Июль 2017 - 15:07

Просмотреть сообщениеpetruchenzo (02 Июль 2017 - 14:45):

Это называется нетрудно?


А что в этом трудного? Можно сделать за пару часов. А потом в течение нескольких съемок уточнить.

Не труднее, чем несколько раз посещать СЦ Никона, а затем все равно пользоваться поправками на каких-то ФР. Как это случилось с моим 24-70/2.8. Он совершенно не умеет фокусироваться на бесконечность на 24 мм так, чтобы края кадра тоже попали в ГРИП, приходится докручивать кольцо расстояний вручную, либо пользоваться поправками АФ для фронт-фокуса. При том, что на 40-50 мм у него бек-фокус на бесконечности и дальнем.
0

#1145298 Пользователь на сайте   Julysha Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 02 Июль 2017 - 15:09

Просмотреть сообщениеKharon (02 Июль 2017 - 14:50):

у меня сигма арт на бесконечности стабильно случайно фокусировалась - то попадала, то нет. если бы был бэк или фронт стабильный, смысл в юстировке бы был, в такой ситуации я стекло сдал обратно; по слухам, у тамрона косяки с АФ аналогичны сигме; если есть возможность в случае чего вернуть объектив в магаз - я за 35mm SP, если нет - стоит сберечь нервы и взять никкор.



Скажу по секрету, что у Никкора 24/1.8 с фокусировкой на бесконечность та же проблема. Причем, на каждой диафрагме требуется разная поправка АФ, чтобы бесконечность попала в ГРИП (шифт-фокус).

Бесконечность - это не проблема оптики, это в основном проблема АФ камеры, не каждая камера может точно определить такое расстояние, да еще и на ШУ. ШУ-оптика стабильно фокусируется только в радиусе 10 метров. Поэтому на ШУ оптике очень специфическое распределение ГРИП - ГРИП смещена в сторону бесконечности, так что достаточно фокусироваться на не очень удаленное, чтобы в ГРИП попало всё.
1

#1145352 Пользователь не на сайте   Elisha ben Baz Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 02 Июль 2017 - 18:52

Просмотреть сообщениеpetruchenzo (02 Июль 2017 - 13:40):

Подскажите плиз алгоритм подстройки на док- станции.Тоже посматриваю в сторону Сигмы 24-105.

Оставьте это, а то вступите в клуб любителей юстировки.
Зачем вам эти хлопоты?
2

#1145355 Пользователь не на сайте   petruchenzo Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 02 Июль 2017 - 19:05

Просмотреть сообщениеElisha ben Baz (02 Июль 2017 - 18:52):

Оставьте это, а то вступите в клуб любителей юстировки.
Зачем вам эти хлопоты?

А как же быть? Пользоваться объективом как он есть? А если бек или фронт? Многие жалуются на автофокус Сигмы. При покупке не получится как следует протестировать.
0

#1145370 Пользователь не на сайте   rfhfcm Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 02 Июль 2017 - 19:39

Просмотреть сообщениеMarevgenna (30 Июнь 2017 - 10:15):

Имеется Nikon 610 и Nikkor 50mm 1.8d. Набор, конечно, многим покажется странным, но тем не менее. :rolleyes: Хотелось бы взять что-то более универсальное. Снимаю в основном семью, в отпуске раз в год- море, пейзажи. Не планирую зарабатывать на съемке, но ошибиться в выборе тоже не хочется. 50мм- мой первый фикс (потому весьма бюджетный, взят в качестве эксперимента) и спустя несколько месяцев практики мы с ним весьма сдружились, но немного не хватает простора, тесновато.. Битва фикса и зума в моей голове не дает мне покоя...Мой бюджет в пределах 50000. Буду благодарна за советы.



Фикс у вас есть,мне нравится как универсальный и незаменимый во всех поездках никон 28-300.
0

#1145371 Пользователь на сайте   Julysha Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 02 Июль 2017 - 19:41

Просмотреть сообщениеpetruchenzo (02 Июль 2017 - 19:05):

А как же быть? Пользоваться объективом как он есть? А если бек или фронт? Многие жалуются на автофокус Сигмы. При покупке не получится как следует протестировать.


Я больше жалуюсь на АФ Никона. У меня из десяти никовских объективов нет ни одного, который не пришлось бы юстировать в СЦ, и для которого удалось бы обойтись без поправок. Юстировки в СЦ улучшают ситуацию, но не избавляют от проблем полностью.

Вот из этих моих

Nikkor 14-24/2.8
Nikkor 24-70/2.8
Nikkor 70-200/2.8 VRII
Nikkor 16-35/4 VR
Nikkor 24/1.8
Sigma 24-105/4 Art
Sigma 50/1.4 Art
Nikkor 50/1.4 D
Nikkor-Micro 105/2.8 VR
Nikkor AF-S 35/1.8 DX
Nikkor AF-S VR 70-300
Nikkor 28-300 VR
Nikkor AF-S 16-85 VR

Только Сигмы фокусируются на разных ФР и расстояниях точно, поскольку я их подстроила под свои тушки сама.
2

#1145607 Пользователь не на сайте   Marevgenna Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 04 Июль 2017 - 08:01

Спасибо всем за советы. Остановила выбор на 24-120 б/у, уже дважды увели из-под носа. Буду увеличивать запросы к технике по мере роста мастерства)

Сообщение изменено: Marevgenna (04 Июль 2017 - 08:04)

0

#1145614 Пользователь не на сайте   Elisha ben Baz Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 04 Июль 2017 - 08:46

Просмотреть сообщениеMarevgenna (04 Июль 2017 - 08:01):

Спасибо всем за советы. Остановила выбор на 24-120 б/у, уже дважды увели из-под носа. Буду увеличивать запросы к технике по мере роста мастерства)


По мере роста мастерства просто научитесь делать шедевры тем, что у вас уже есть. Расходы резко упадут.
мегатонны объективов у коллекционеров - это не признак мастерства, а банальный шопоголизм.
Фактически в дело идут не более 2-3, если не снимаете что то узкое специальное типа макро или птичек.
Мне на Фликре попался как то абалденный американец, который работает 24-85 и 600 никон. Это просто взрыв мозга, как он снимает. Жалко на зафиксировал его.
1

#1145616 Пользователь не на сайте   Elisha ben Baz Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 04 Июль 2017 - 08:47

Просмотреть сообщениеpetruchenzo (02 Июль 2017 - 19:05):

А как же быть? Пользоваться объективом как он есть? А если бек или фронт? Многие жалуются на автофокус Сигмы. При покупке не получится как следует протестировать.


Я же говорю - не покупайте СИГМУ. Покупайте Никон.
0

#1145639 Пользователь не на сайте   bah_denis Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 04 Июль 2017 - 10:56

Просмотреть сообщениеElisha ben Baz (04 Июль 2017 - 08:47):

Я же говорю - не покупайте СИГМУ. Покупайте Никон.


Полностью согласен с Вами по поводу "шопоголизма" и "клуба любителей юстировки", но как быть, например, мне с аппаратом от Сигмы? Купить на него nikkor с переходником или тамрон? Это уже попахивает мазохизмом, если не сказать хуже.
А то что Сигма даст сто очков вперед современному Никону по цветопередаче, спорить будут только упёртые закоренелые никонисты. При съёмке портретов и цветов в условиях хорошего освещения, кроп Sigma SD15 радует меня значительно больше чем ФФ D750 - обработка практически не требуется, разве что уменьшить(!) насыщенность и яркость. И это при всей моей любви к детализации и полноразмерам!
Так что со стеклом от Сигмы работать можно и нужно, но остановится лучше на фиксах - геммор обязательно будет, но поменьше. Что, конечно, не исключает возврат совсем уж косячных образцов.
А вот с этим просто "песня" - возрата(или замены) в Онлайн трейде(единственный поставщик Сигмы по Питеру) просто не существует - только через СЦ в Москве... А так как это интернет-конторка, то в пункт доставки привезут только один экземпляр и выбирать будет банально не из чего. Один только этот "нюанс" останавливает от покупки недешёвых стёкол, кто бы что не рассказывал.
Вообще складывается впечатление что господам из Сигмы глубоко насрать наплевать на распространение (не путать с реализацией!) своей продукции в России - СЦ практически нет нигде, пара тройка городов для России просто ни о чём. А продажи осуществляются через конторы "рога и копыта", толком не имеющих даже полноценных магазинов, - т.е. главное "снял бабки" и забыл(забил) на покупателя...

1

#1145654 Пользователь не на сайте   Elisha ben Baz Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 04 Июль 2017 - 11:50

Просмотреть сообщениеbah_denis (04 Июль 2017 - 10:56):

Полностью согласен с Вами по поводу "шопоголизма" и "клуба любителей юстировки", но как быть, например, мне с аппаратом от Сигмы? Купить на него nikkor с переходником или тамрон? Это уже попахивает мазохизмом, если не сказать хуже.
А то что Сигма даст сто очков вперед современному Никону по цветопередаче, спорить будут только упёртые закоренелые никонисты. При съёмке портретов и цветов в условиях хорошего освещения, кроп Sigma SD15 радует меня значительно больше чем ФФ D750 - обработка практически не требуется, разве что уменьшить(!) насыщенность и яркость. И это при всей моей любви к детализации и полноразмерам!
Так что со стеклом от Сигмы работать можно и нужно, но остановится лучше на фиксах - геммор обязательно будет, но поменьше. Что, конечно, не исключает возврат совсем уж косячных образцов.
А вот с этим просто "песня" - возрата(или замены) в Онлайн трейде(единственный поставщик Сигмы по Питеру) просто не существует - только через СЦ в Москве... А так как это интернет-конторка, то в пункт доставки привезут только один экземпляр и выбирать будет банально не из чего. Один только этот "нюанс" останавливает от покупки недешёвых стёкол, кто бы что не рассказывал.
Вообще складывается впечатление что господам из Сигмы глубоко насрать наплевать на распространение (не путать с реализацией!) своей продукции в России - СЦ практически нет нигде, пара тройка городов для России просто ни о чём. А продажи осуществляются через конторы "рога и копыта", толком не имеющих даже полноценных магазинов, - т.е. главное "снял бабки" и забыл(забил) на покупателя...



Сигме - сигмово)). Я на Фуджи ставлю только Фуджи.
Поменял телевик в магазине без проблем. В том, в котором купил
Мне не понравилось, что тубус выходил сам вниз. Заменили на более жесткий.
Правда ждал 3 недели поставки.
Кстати, у нас СЦ Сигма тоже черти где и он же официальный поставщик.
В Одном из пригородов Т-А в промзоне у черта на куличках. Можно с трудом на своей машине только добраться по компасу))

Я с ними бодался по телефону из за 150-500, так и не забодал. К тому же лаборатория работает на прием не каждый день и в архи-неудобные
часы. Т.е. , чтобы попасть мне нужно брать день отпуска

Сообщение изменено: Elisha ben Baz (04 Июль 2017 - 12:32)

0

#1145670 Пользователь не на сайте   petruchenzo Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 04 Июль 2017 - 14:19

Просмотреть сообщениеbah_denis (04 Июль 2017 - 10:56):

А так как это интернет-конторка, то в пункт доставки привезут только один экземпляр и выбирать будет банально не из чего. Один только этот "нюанс" останавливает от покупки недешёвых стёкол, кто бы что не рассказывал.

Я собирался покупать объектив в Белоруссии. Вот здесь https://sigma-foto.by. У этих ребят есть возможность выбрать экземпляр в сервис центре, по крайней мере так они себя позиционируют. А заодно по Минску погулять. Но вот косяки с автофокусом меня конкретно останавливают. Не хочу заморачиваться с док-станцией.
0

#1145673 Пользователь на сайте   Julysha Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 04 Июль 2017 - 14:40

Просмотреть сообщениеElisha ben Baz (04 Июль 2017 - 08:47):

Я же говорю - не покупайте СИГМУ. Покупайте Никон.

У Никона самый большой разброс в поправках АФ для оптики - http://www.club-niko...ost__p__1138079

7 из 10 объективов Никона нуждаются в поправке от -11 до +10.

Подтверждаю это из своего опыта и своей никоновской оптики. Сигму можно точно подстроить под свою тушку на любых ФР и расстояниях, а Никон - нельзя.

Другое дело, что многие не обращают на это внимание: попадает как-то, и ладно. А чтобы довести юстировку до состояния нибольшей резкости оптики, то им это не нужно: сделают ресайз, поднимут резкость в редакторе.
2

#1145676 Пользователь не на сайте   LcL Значок

  • Модератор Галереи
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 04 Июль 2017 - 14:44

Автор уже давно определилась :)
0

Сообщить об этой теме:


  • (9 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Похожие темы
  Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Горячая тема (есть новые ответы) Pinned   Значок Прикрепления Nikkor 24-120mm f/4G ED VR AF-S
Есть владельцы?
Санчес Значок
  • 1 741 Ответов
  • 536 994 Просмотров
Горячая тема (есть новые ответы) Значок Прикрепления TAMRON TAP-in SAMRAT Значок
  • 62 Ответов
  • 17 378 Просмотров
Горячая тема (есть новые ответы) Значок Прикрепления NIKKOR Z 28-75mm f/2.8 Dmittry Значок
  • 190 Ответов
  • 40 689 Просмотров
Горячая тема (есть новые ответы) Значок Прикрепления Tamron 35mm f1.4 Di USD
теперь официально
Megerko Значок
  • 194 Ответов
  • 73 916 Просмотров
Открытая тема (есть новые ответы) Значок Nikkor 80-400\G и конвертер NIKON совместная работа
Nikkor 80-400\G и конвертер NIKON возможна ли совместная работа
svittsov Значок
  • 2 Ответов
  • 183 Просмотров

1 посетителей читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых