Club Nikon: Съёмка звёзд с интервалом на реке ночью. - Club Nikon

Перейти к содержимому





Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Съёмка звёзд с интервалом на реке ночью. роса выступает.

#1145354 Пользователь не на сайте   Рыбболов Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 02 Июль 2017 - 19:05

Ну вот, если подобная тема или решения были, то пожалуйста дайте ссылку. Вот хочу на реке, когда сижу на берегу и пытаюсь на спиннинг поймать ночных судаков, то можно поставить фотоаппарат на штатив и пусть фоткает сам часок, другой. D7100. Хочется треки звёзд сделать. Но вот возле воды очень стремительно ночью всё покрывается росой. Несколько дней назад ездил на Оку. Поставишь фотик на штатив, сделаешь кадр и уберёшь. А штатив стоит рядом. И вот он через пол часа мокрый весь от конденсата, хотя небо чистое и звёздное. К чему это я? А! Вот у меня фантазии не хватает, как в течении часа хотя бы сделать так, что бы объектив конденсатом не покрылся?
0

#1145359 Пользователь не на сайте   LcL Значок

  • Модератор Галереи
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 02 Июль 2017 - 19:23

Просмотреть сообщениеРыбболов (02 Июль 2017 - 19:05):

Ну вот, если подобная тема или решения были, то пожалуйста дайте ссылку. Вот хочу на реке, когда сижу на берегу и пытаюсь на спиннинг поймать ночных судаков, то можно поставить фотоаппарат на штатив и пусть фоткает сам часок, другой. D7100. Хочется треки звёзд сделать. Но вот возле воды очень стремительно ночью всё покрывается росой. Несколько дней назад ездил на Оку. Поставишь фотик на штатив, сделаешь кадр и уберёшь. А штатив стоит рядом. И вот он через пол часа мокрый весь от конденсата, хотя небо чистое и звёздное. К чему это я? А! Вот у меня фантазии не хватает, как в течении часа хотя бы сделать так, что бы объектив конденсатом не покрылся?

Варианты:
1) объектив протирают между кадрами
2) греть/обдувать его теплым воздухом (костер - не вариант, даст засветку)
3) использовать объективы или круглые (герметично закрывающиеся) светофильтры со специальным покрытием от запотевания (новые Tamron 35-45-85mm 1.8 VC, например).

Сообщение изменено: LcL (02 Июль 2017 - 19:23)

0

#1145372 Пользователь не на сайте   santeam Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 02 Июль 2017 - 19:48

Работающая камера греется, и на ней конденсат если и появится, то гораздо позже, чем на том же штативе.
Да и роса выпадает под утро, а там уже и звезд не видно. Думаю, что нет проблемы, если снимать до 3 часов ночи.
А для кадров рассвета я бы ночью держал (грел) камеру с собой в спальнике.
0

#1145373 Пользователь не на сайте   LcL Значок

  • Модератор Галереи
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 02 Июль 2017 - 19:51

Просмотреть сообщениеsanteam (02 Июль 2017 - 19:48):

Работающая камера греется, и на ней конденсат если и появится, то гораздо позже, чем на том же штативе.
Да и роса выпадает под утро, а там уже и звезд не видно. Думаю, что нет проблемы, если снимать до 3 часов ночи.
А для кадров рассвета я бы ночью держал (грел) камеру с собой в спальнике.

Есть. На передней линзе конденсат и роса еще как выпадают. Как и на тушке камеры :)
0

#1145376 Пользователь не на сайте   santeam Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 02 Июль 2017 - 20:00

В какое время? Сами снимали? Я - да, правда до 2 часов ночи. Никакого конденсата в это время никогда не видел, если не дышать на камеру)
0

#1145378 Пользователь не на сайте   Рыбболов Значок

  • Автор темы
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 02 Июль 2017 - 20:01

Ну вот пока объектив штатный 18-105. Про нагрев камеры я не знаю. Ну по идее не может она ночью греться. А про росу, которая выпадает под утро я очень сильно поспорю. На рыбалку с ночёвкой езжу уже лет 30 наверное. И в различные времена года. Я считаю, что у меня есть опыт в какой месяц и время роса выпадает и в каком месте.
Вот недавно на Оке был. Ну сейчас(тогда) считай самая маленькая ночь, поэтому звёзд не видно было. Вот сделал 5 кадров.
Размещенное изображение
Больше не стал, потому что ночь светлая и звёзд мало и опять же от реки влага.
0

#1145382 Пользователь не на сайте   santeam Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 02 Июль 2017 - 20:08

"греется" это конечно относительно штатива)
Я про то, что с появлением росы на штативе еще должно быть некоторое время в запасе.
0

#1145397 Пользователь не на сайте   Mike_P Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 02 Июль 2017 - 21:26

Попробуйте с глубокой блендой, может помочь от росы. На телескоп такая бленда называется противоросник.
0

#1145399 Пользователь не на сайте   Рыбболов Значок

  • Автор темы
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 02 Июль 2017 - 21:33

А вот про это я не подумал. У меня есть родной никоновский 70-300. У него бленда длинная. И она по идее должна подойти на 18-105. Сейчас на антресоль не полезу за объективом с длинной блендой, но вот надо будет попробовать. Хотя сейчас в Москве и подмосковье погода плохая. Дожди. И синоптики говорят, что лета не будет.
0

#1145406 Пользователь не на сайте   LcL Значок

  • Модератор Галереи
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 02 Июль 2017 - 22:16

Звезды обычно снимают на широкий угол - там глубокую бленду не наденешь...
0

#1145427 Пользователь не на сайте   Рыбболов Значок

  • Автор темы
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 03 Июль 2017 - 05:17

А в принципе ночью бленда и не нужна по моему. А вот есть у меня 10-24 родной ширик. Теоретически можно им попробовать. Но опять же погода. Думаю у меня ничего не получится.
А вот про звёзды вспомнил. Как то был в Карелии зимой в январе по моему. Не доезжая Медвежьегорска. И вот там в мороз столько звёзд на небе было!!!! Никогда такого в жизни не видел. Ну это было больше 25 лет назад и тогда у меня фотоаппарата не было.
0

#1145808 Пользователь не на сайте   Мирный Атом Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 05 Июль 2017 - 03:09

Ответ чисто теоретический. Для того, что бы не было конденсата, надо что бы аппарат и его элементы были теплее окружающего воздуха. Попробуйте снимать на фазе снижения температуры воздуха, как только ночное (лучше заблаговременно) снижение температуры прекращается - камеру в рюкзак. Можно обзавестись электронным бесконтактным термометром, он совершает измерения за секунды. Он облегчит задачу контроля за температурой, и будет полезен не только на рыбалке. Ещё вариант - тёплый чехол по самую бленду. Настроил камеру, надел чехол (можно при желании организовать дистанционный спуск затвора, для этого существует сейчас несколько решений). Камера и передняя линза будет теплее дольше, что облегчит задачу вовремя её убрать до достижения ею температуры точки росы.

Сообщение изменено: Мирный Атом (05 Июль 2017 - 03:12)

0

#1145809 Пользователь не на сайте   AlexOu Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 05 Июль 2017 - 03:36

Камера при длинных выдержках достаточно сильно греется даже зимой (экран может быть теплым)
Роса, морось. По моему не так страшны камере или объективу.
Если так страшно, можно как сказали чехол прикупить.

Бленда ночью может пригодится, если сильная луна или сильные источники света не входящие в кадр - могут дать засветку.

Сообщение изменено: AlexOu (05 Июль 2017 - 03:44)

0

Сообщить об этой теме:


Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Похожие темы
  Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Нет тем.

1 посетителей читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых