Club Nikon: nikon d750 проблема с автофокусом - Club Nikon

Перейти к содержимому





Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

nikon d750 проблема с автофокусом

#1145776 Пользователь не на сайте   ryan Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 04 Июль 2017 - 22:02

Добрый день, коллеги

Несколько лет снимал на canon 6d и canon 1d iv, перешел на nikon купив d750

Есть проблема с автофокусом, при плохом освещении, например, в церкви (iso2500-3200) или при недостаточном контрасте камере сложно сфокусироваться, приходится использовать группу точек и особенно сильно искать контрастные места для фокуса, на canon 6d/1d iv всегда использовал только 1 центральную точку, камера всегда быстро находила фокус. Работать можно, но стало хуже. На nikon 24-70 2.8 и 24-120 4 одинаковые симптомы в фокусе
На зарубежных форумах тоже сталкивался с такой проблемой у d750.

Это особенность самой модели или дефект? Есть ли люди, которые работали на canon/nikon, чувствовали разницу в фокусе?

спасибо большое
0

#1145806 Пользователь не на сайте   ForwardLooking Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 05 Июль 2017 - 02:36

На Canon снимал 100 лет назад ... и уже не помню.

Так же как и вы часто я снимаю на d750 в церкви. Объективы такие же 24-70 2.8 и 24-120 4.
Да, бывает при недостатке освещения на однородном фоне автофокус не может уцепиться.
В этом случае заранее стараюсь поставить точку на контрастный участок или использовать группу точек :)
Ну все как у вас :)

Когда совсем темно снимаю со светосильными фиксами.

В бытность на Canon использовал центральную точку :)
Сейчас, за редким исключением, держу кадр сходу с такой кадрировкой с какой хочу получить и гоню точку фокусировки к месту прицеливания ... снимая репортаж в той же церкви, времени на перекадрирование (при использовании ) банально нет.

В связи с этим в d750 бесит относительно малая зона фокусировки - постоянно снимаю портреты и постоянно в нее упираюсь.
Ну и фокусировки по глазам, конечно, не хватает :)

А так d750 очень доволен - снимаю в коммерческом режиме на более 2 лет уже.

P.S. мне еще непонятен режим включения подсветки фокуса в d750. Бывает реально темень. В меню подсветка включена, режим фокуса точечный.
А подсветка, зараза, не врубается и камера не может сфокусироваться. Кто знает как лечить ?

Сообщение изменено: ForwardLooking (05 Июль 2017 - 02:37)

0

#1145807 Пользователь не на сайте   IgorUgolev Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 05 Июль 2017 - 02:50

ForwardLooking, Все симптомы те же. )
0

#1145818 Пользователь не на сайте   a2-bug Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 05 Июль 2017 - 08:12

Просмотреть сообщениеForwardLooking (05 Июль 2017 - 02:36):


P.S. мне еще непонятен режим включения подсветки фокуса в d750. Бывает реально темень. В меню подсветка включена, режим фокуса точечный.
А подсветка, зараза, не врубается и камера не может сфокусироваться. Кто знает как лечить ?

Работает только если выставлена центральная точка АФ.
Если например боковая, то подсветка не включится.

Это написано в инструкции, но у меня нет её сейчас под руками точную формулировку не скажу.
0

#1145819 Пользователь не на сайте   LcL Значок

  • Модератор Галереи
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 05 Июль 2017 - 08:16

Просмотреть сообщениеryan (04 Июль 2017 - 22:02):

Добрый день, коллеги

Несколько лет снимал на canon 6d и canon 1d iv, перешел на nikon купив d750

Есть проблема с автофокусом, при плохом освещении, например, в церкви (iso2500-3200) или при недостаточном контрасте камере сложно сфокусироваться, приходится использовать группу точек и особенно сильно искать контрастные места для фокуса, на canon 6d/1d iv всегда использовал только 1 центральную точку, камера всегда быстро находила фокус. Работать можно, но стало хуже. На nikon 24-70 2.8 и 24-120 4 одинаковые симптомы в фокусе
На зарубежных форумах тоже сталкивался с такой проблемой у d750.

Это особенность самой модели или дефект? Есть ли люди, которые работали на canon/nikon, чувствовали разницу в фокусе?

спасибо большое

Я хотел сменить свой d600 на d750 как-раз по этой причине полгода назад. По-идее у d750 АФ в темноте должен ловить лучше, чем у других не топовых камер Nikon. Чувствительность модуля АФ заявлена -3 EV (у d600 -1 EV - вот там у меня были такие же претензии, сейчас у меня d800 -2 EV - фокусировка в темноте ощутимо лучше, чем у d600).

На вашем месте я бы попробовал другой экземпляр камеры в тех же условиях. Если проблема сохранится, значит у вас завышенные требования к каере. Если нет - что-то с АФ.
Как вариант, попробуйте продуть фотогрушей зеркало и матрицу (в режиме предподъема зеркала) - я уже не помню точно, в каком из этих режимах открывается датчик АФ. Возможно, пыль попала на датчик. Либо обратитесь в сервис. Мне у официалов в МСК почистили и отюстировали камеру (d800) за 1 день (с пересылом в МСК и оплатой по межбанку заняло ровно неделю) и 2750 руб. (плюс пересыл обошелся в 1500 в обе стороны). После этого фокусировка стала не только точнее (помогла юстировка), но и "увереннее" (возможно, чистка и/или тоже юстировка).

Просмотреть сообщениеForwardLooking (05 Июль 2017 - 02:36):

...
В связи с этим в d750 бесит относительно малая зона фокусировки - постоянно снимаю портреты и постоянно в нее упираюсь.
Ну и фокусировки по глазам, конечно, не хватает :)

А так d750 очень доволен - снимаю в коммерческом режиме на более 2 лет уже.

P.S. мне еще непонятен режим включения подсветки фокуса в d750. Бывает реально темень. В меню подсветка включена, режим фокуса точечный.
А подсветка, зараза, не врубается и камера не может сфокусироваться. Кто знает как лечить ?

У меня была такая же "проблема" c d600 - там зона АФ еще меньше. Сейчас d800 - просто благодать по зоне АФ )

P.S. Подсветка АФ работает только в AF-S по центральной точке (возможно, у вас включен режим AF-C или AF-А?)

Сообщение изменено: LcL (05 Июль 2017 - 08:17)

0

#1167137 Пользователь не на сайте   AлекСаня Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 20 Октябрь 2017 - 20:12

у меня вспышка сб700 там можно отключить сам пых и использовать только саму подсветку очень хорошо попадает даже в полной темноте попробуйте .
0

Сообщить об этой теме:


Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Похожие темы
  Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Нет тем.

1 посетителей читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых