Club Nikon: Вопросы и ответы про Mac - Club Nikon

Перейти к содержимому





  • (7 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Вопросы и ответы про Mac Вопросы, которые неизбежно возникают у новичков

#1146188 Пользователь не на сайте   Julysha Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 06 Июль 2017 - 21:31

Просмотреть сообщениеБоБосЖора (06 Июль 2017 - 21:15):

Я сделал что бы правая кнопка мыши работала как в винде на маке :) Поэтому для меня одной проблемой меньше )

А как?

Давай создадим соответствующую тему для чайников в разделе маковских компьютеров и будем делиться там полезными советами и задавать глупые вопросы, которые возникают у каждого, кто недавно перешел на новую систему.

Я сейчас минут двадцать разбиралась, как сделать общими программы под разными аккаунтами. Без двух аккаунтов - никак, мак сразу синхронизирует по айфонам/айпадам моим или мужа, получается, что все в кучу. У каждого должно быть свое пространство.
0

#1146200 Пользователь не на сайте   Йоханнес Значок

  • Модератор Галереи
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 06 Июль 2017 - 22:30

Просмотреть сообщениеJulysha (06 Июль 2017 - 21:31):

А как?

Давай создадим соответствующую тему для чайников в разделе маковских компьютеров и будем делиться там полезными советами и задавать глупые вопросы, которые возникают у каждого, кто недавно перешел на новую систему.

Я сейчас минут двадцать разбиралась, как сделать общими программы под разными аккаунтами. Без двух аккаунтов - никак, мак сразу синхронизирует по айфонам/айпадам моим или мужа, получается, что все в кучу. У каждого должно быть свое пространство.

Давай идея хорошая )) Я уже думал создать такую тему для чайников ) А сегодня я узнал ,что если быстро нажать пробел два раза то он поставит точку :drinks:
У меня такая же мышка только 1 версии на батарейках . Очень удобно .
Во смотри

Сообщение изменено: БоБосЖора (06 Июль 2017 - 22:32)

0

#1146218 Пользователь не на сайте   Julysha Значок

  • Автор темы
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 06 Июль 2017 - 23:33

Просмотреть сообщениеБоБосЖора (06 Июль 2017 - 22:30):


Во смотри


Спасибо!
0

#1146225 Пользователь не на сайте   Yurydan Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 07 Июль 2017 - 00:12

Не совсем понял, что за проблема с правой кнопкой? Как она должна/не должна работать? Вроде, с самого начала всё привычно работает.
0

#1146229 Пользователь не на сайте   АНП Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 07 Июль 2017 - 00:56

Просмотреть сообщениеYurydan (07 Июль 2017 - 00:12):

Не совсем понял, что за проблема с правой кнопкой? Как она должна/не должна работать? Вроде, с самого начала всё привычно работает.



Я тоже не понял... А в чем проблема..?
0

#1146233 Пользователь не на сайте   Alexey_M Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 07 Июль 2017 - 01:40

Просмотреть сообщениеJulysha (06 Июль 2017 - 21:10):


Постепенно приобщаюсь к маку (начала с айпада и айфона года два назад), но не являюсь фанатом ни того, ни другого бренда. В чем-то мак удобнее, в чем-то винда. Сначала бесило отсутствие некоторых возможностей винды на маке, не хватало функций, спрятанных под нажатием правой мышки.
Кстати, на аймаке неплохой громкий звук, и он понимает все речевые вопросы и команды, правда, приходится говорить их на голландском.


Кнопки мыши и трекпад настраиваются как угодно в системных настройках. Сири должна понимать русский, если он является основным языком мака, для этого в системных можно перенести в разделе языки и клавиатуру русский в верхнюю строку и перезагрузить.
0

#1146237 Пользователь не на сайте   Julysha Значок

  • Автор темы
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 07 Июль 2017 - 02:34

Просмотреть сообщениеYurydan (07 Июль 2017 - 00:12):

Не совсем понял, что за проблема с правой кнопкой? Как она должна/не должна работать? Вроде, с самого начала всё привычно работает.


Проблема в том, что в Винде правая и левая кнопка мышки активно используются. Например, если надо что-то выделить в тексте и затем скопировать/вырезать/вставить, то выделяешь левой мышкой, а остальные операции выполняются при нажатии правой. То есть все эти операции выполняются одной правой рукой.

А что на Маке? Выделить кусок текста могу. А что нужно сделать, чтобы его вставить, не нажимая при этом на клавиатуру? После выделения левой мышкой нажатие на правую мышку неактивно :rolleyes:

С другой стороны, есть масса других возможностей, чтобы листать мышкой слеава направо и наоборот, листать открытые окна и т.д.

Но привычка - вторая натура. Как выполнить мышкой простейшую операцию:

1.Вырезать/скопировать/вставить выделенный текст?
2. Как скопировать или загрузить картинку из интернета? Как узнать и запомнить ее интернетный адрес (Copy Image Location) И множество других полезных вещей, которые в один клик получаются с помощью правой мышки на Винде? Я просто не могу работать в галерее, когда требуется, когда я составляю список победителей за неделю или просто обсуждаю с коллегами какую-то работу (на нее нужно дать ссылку, чтобы показать, о чем идет речь). В общем, это окно нужно и операции из него

Прикрепленное изображение: 223.jpg

Я понимаю, что на Маке есть какие-то аналоги, возможно, даже более простые и удобные, но о них нужно где-то прочитать, да еще и придумать, как правильно задать вопрос для поиска.

И еще отдельный вопрос. Есть ли на маке кнопка Delete на клавиатуре, либо она отсутствует, как класс, и удалять текст можно только по кнопке Backspace то, что находится левее курсора? Я думала, что ее нет только на айпаде, но на маке тоже не оказалось.
0

#1146255 Пользователь не на сайте   Yurydan Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 07 Июль 2017 - 08:19

Просмотреть сообщениеJulysha:

После выделения левой мышкой нажатие на правую мышку неактивно

-вот не помню, сам настроил или было уже настроено, но правая работает как и на винде.

Просмотреть сообщениеJulysha:

Есть ли на маке кнопка Delete на клавиатуре

-Command+Backspace
0

#1146259 Пользователь не на сайте   Андрей Бережной Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 07 Июль 2017 - 08:35

Julysha, https://www.logitech...ter-2s-business
Ни что не мешает Вам пользоваться например такой мышкой.

Сообщение изменено: Андрей Бережной (07 Июль 2017 - 08:36)

0

#1146269 Пользователь не на сайте   Йоханнес Значок

  • Модератор Галереи
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 07 Июль 2017 - 09:47

Просмотреть сообщениеYurydan (07 Июль 2017 - 08:19):

-вот не помню, сам настроил или было уже настроено, но правая работает как и на винде.


-Command+Backspace

На Лионе у меня работала правая кнопка мыши ( как в винде )
При переходе на сиеру ( пришлось включать Ее вручную .)
0

#1146284 Пользователь не на сайте   CityZen Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 07 Июль 2017 - 10:45

Просмотреть сообщениеJulysha (07 Июль 2017 - 02:34):

Я понимаю, что на Маке есть какие-то аналоги, возможно, даже более простые и удобные, но о них нужно где-то прочитать, да еще и придумать, как правильно задать вопрос для поиска.

Присоединяюсь к вопросу.
Коллеги, если есть ссылки на ресурсы где почитать как работать с Мак, поделитесь пожалуйста.
Недавно перешел с винды, теперь нужно законнектить два мака и айфон дома. Гугл в лоб выдает кашу всяко разного. Времени толком разобраться еще не выделил :)
Заранее, всем спасибо.
0

#1146287 Пользователь не на сайте   Yurydan Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 07 Июль 2017 - 11:08

А как коннектить хотите? Что хотите от этой процедуры?
А так, если заведены учётные записи, то всё автоматом видится. Заметки, календарь, браузеры, всё синхронизируется.
0

#1146296 Пользователь не на сайте   Julysha Значок

  • Автор темы
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 07 Июль 2017 - 11:52

Просмотреть сообщениеБоБосЖора (07 Июль 2017 - 09:47):

На Лионе у меня работала правая кнопка мыши ( как в винде )
При переходе на сиеру ( пришлось включать Ее вручную .)

Ян, в настройках можно включить правую мышку (как в том видео, что ты дал), но это означает лишь то, что функции левой мышки передаются правой. То есть для выделения куска текста нужно нажать и удерживать правую мышку.

Но меня интересует: при каких действиях с мышью ( без помощи клавиатуры и нажимания на С или V) можно скопировать и вставить выделенный кусок.

И главный вопрос: как получить окно с командами, которое возникает на винде при нажимании на правую кнопку мышки, то есть окно для копирования ссылок на страницу или изображение и т. п.
0

#1146297 Пользователь не на сайте   Julysha Значок

  • Автор темы
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 07 Июль 2017 - 11:58

Просмотреть сообщениеCityZen (07 Июль 2017 - 10:45):

Присоединяюсь к вопросу.
Коллеги, если есть ссылки на ресурсы где почитать как работать с Мак, поделитесь пожалуйста.
Недавно перешел с винды, теперь нужно законнектить два мака и айфон дома. Гугл в лоб выдает кашу всяко разного. Времени толком разобраться еще не выделил :)
Заранее, всем спасибо.

Это как раз просто: когда заводите на маке новый аккаунт, нужно в нем ввести тот же Apple ID, что и на телефоне или айпаде, это е-мейл и пароль к нему. Если в доме работает Wi-Fi, то все автоматически подключится и синхронизируется. Но перед этим на айфон или айпад придет запрос, и его нужно подтвердить.

Если айфоны и айпады имеют разные Apple ID ( например, Ваш и Вашей жены), то на аймаке нужно создать два разных аккаунта с этими Apple ID, и потом между ними переключаться. Только не придумывайте длинное имя аккаунта и пароль, их придется часто вводить! Даже при выключении компа. Часть программ может быть общими, все программы, которые находятся в папке Applications - общие для аккаунтов.

Если хотите, чтобы все настройки Мозиллы и полезные ссылки скопировались с виндовского компа на мак, то на маке нужно установить Мозиллу и при установке ввести на ней тот же аккаунт и пароль для FireFox, что и на РС, на котором стоит Мозилла. FireFox установится на маке в том же виде, с теми же Favorite, что и на РС, это сильно сэкономит время по реставрации полезных ссылок в интернете.
1

#1146302 Пользователь не на сайте   Йоханнес Значок

  • Модератор Галереи
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 07 Июль 2017 - 12:13

Просмотреть сообщениеJulysha (07 Июль 2017 - 11:52):

Ян, в настройках можно включить правую мышку (как в том видео, что ты дал), но это означает лишь то, что функции левой мышки передаются правой. То есть для выделения куска текста нужно нажать и удерживать правую мышку.

Но меня интересует: при каких действиях с мышью ( без помощи клавиатуры и нажимания на С или V) можно скопировать и вставить выделенный кусок.

И главный вопрос: как получить окно с командами, которое возникает на винде при нажимании на правую кнопку мышки, то есть окно для копирования ссылок на страницу или изображение и т. п.

секунду . Ща через 10 мин включи мак и покажу
0

#1146304 Пользователь не на сайте   CityZen Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 07 Июль 2017 - 12:19

Просмотреть сообщениеYurydan (07 Июль 2017 - 11:08):

А как коннектить хотите? Что хотите от этой процедуры?
А так, если заведены учётные записи, то всё автоматом видится. Заметки, календарь, браузеры, всё синхронизируется.


учетка одна.
на одном из маков еще не подцеплена (не было необходимости, он работает плеером)
хочется общий экран для имак и мак мини, возможность (если такая есть) видеть экран с ифона. Еще куча вопросов по итюнсу и как он работает с уже скачанными аудио и видео файлами, в общем в голове пока каша.
0

#1146305 Пользователь не на сайте   CityZen Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 07 Июль 2017 - 12:22

Просмотреть сообщениеJulysha (07 Июль 2017 - 11:58):

Это как раз просто

Спасибо. Попробую на выходных.
0

#1146312 Пользователь не на сайте   Alek62 Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 07 Июль 2017 - 13:08

Для активации правой кнопки мышки заходите в "Системные настройки", выбираете "Мышка" и ставите галочку у "Имитация правой кнопки"
0

#1146316 Пользователь не на сайте   StasZh Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 07 Июль 2017 - 14:17

Просмотреть сообщениеJulysha (07 Июль 2017 - 11:52):

Но меня интересует: при каких действиях с мышью ( без помощи клавиатуры и нажимания на С или V) можно скопировать и вставить выделенный кусок.

И главный вопрос: как получить окно с командами, которое возникает на винде при нажимании на правую кнопку мышки, то есть окно для копирования ссылок на страницу или изображение и т. п.


В 95й Винде приемы работы и шорткаты были содраны с тогдашней System 7, а потом работу с правой мышкой купертиновцы передрали у редмондовцев Размещенное изображение )

В результате, основные приемы работы с клавой/мышью практически совпадают:

- выделить текст (left click+drag double/triple/quad click), затем затем правый клик, появится контекстное меню с Cut/Copy/Paste

- на ссылке кликнуть правой кнопкой - появится контекстное меню

Присоединяюсь к рекомендации временно, на период освоения, подключить обычную виндовую мышку в дополнение к Маджик Моусу. Можно и клаву Виндовую тоже, кстати (будут перепутаны места клавиш Option и Command)

Вообще-то полезно подробно ознакомиться с System Preferences и почитать системный Help
0

#1146317 Пользователь не на сайте   Julysha Значок

  • Автор темы
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 07 Июль 2017 - 14:45

Просмотреть сообщениеAlek62 (07 Июль 2017 - 13:08):

Для активации правой кнопки мышки заходите в "Системные настройки", выбираете "Мышка" и ставите галочку у "Имитация правой кнопки"



Sorry for English (I guess it is better and more clear than Dutch ;)), my Russian keyboard is on its way from Ireland (from the main Apple Store). So I still have to use the original one.

I do not have the window you mentioned, at least I do not have operations for mouse you mentioned. But I have managed with the mouse somehow :)

Also I succeeded to make a screenshot

Прикрепленное изображение: Screen Shot 2017-07-07 at 13.39.46.png


There is no "imitation" mode there. However it works!

Прикрепленное изображение: Screen Shot 2017-07-07 at 13.43.15.png
0

Сообщить об этой теме:


  • (7 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Похожие темы
  Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Нет тем.

2 посетителей читают эту тему
0 пользователей, 2 гостей, 0 скрытых