Club Nikon: Техническая сторона фото. - Club Nikon

Перейти к содержимому





  • (4 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Техническая сторона фото.

#1146691 Пользователь не на сайте   Elisha ben Baz Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 09 Июль 2017 - 14:42

Просмотреть сообщениеУчусь_фотографировать (09 Июль 2017 - 14:37):

Вопрос "Что не так с освещением" тоже не конкретный?


Все так с освещением. Нету пересветов, нету недосветов, небо не убито, тени тянутся как угодно - для оговоренного вами жанра свет вполне приемлем.
Для Адептов направления - Мы-ж-фотографы с обостренным до невозможности выразить это обострение словами, чувством прекрасного - он конечно ужасен.
Но объяснить его ужасы они не смогут ничем конкретным. Будут слова, просто слова

Сообщение изменено: Elisha ben Baz (09 Июль 2017 - 14:51)

0

#1146692 Пользователь не на сайте   uncleford Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 09 Июль 2017 - 14:43

Просмотреть сообщениеУчусь_фотографировать (09 Июль 2017 - 14:23):

Подождем, вдруг подтянутся те, кому захочется. Хотя мне это не понятно - неужели сложно ответить на простой вопрос - например, что не так с освещением?

Ждите конечно, вдруг подтянутся.
Что не так с освещением? Да все вроде бы так. Мягкое приятное теплое обволакивающее, сожравшее детали, полностью потерян объем башен, нет ничего примечательного( как пример блики от окон, от всех одновременно по одной из плоскостей) золото купола не играет на солнце( для чего тогда золото), деревья черными пятнами смотрятся, четверть снимка совершенно не интересный газон и тд тд тд часа на полтора два перечислений не знаю как расположено солнце на закатерассвете в этом месте но как пример из шаблонного освещения -
- солнце справа низко( зависит от рисунка который требуется)- появляютя тени от лепнины длинные, на башнях тень по спирали сверху вниз , блики золота на ребрах купола, в окнах вокруг скульптуры отражается солнце, ниша со скульптурой всадника темная от глубокой тени а всадник освещен солнцем являясь доминантой в этой архитектурной композиции. Такое время нужно ловить, оно может длится какие то минуты а может не быть вообще, я этого не знаю
3

#1146693 Пользователь не на сайте   uncleford Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 09 Июль 2017 - 14:47

Просмотреть сообщениеУчусь_фотографировать (09 Июль 2017 - 14:25):

Куда уж конкретнее?? :blink: Уже даже список привела, всё равно не помогает:

-Детализация
-Фокусировка
-Шумы
-Артефакты
-Освещение
-Хроматические аберрации
и т.д.

Ну блин, ну вас то что из этого не устраивает? Ну право же!?
0

#1146694 Пользователь не на сайте   Elisha ben Baz Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 09 Июль 2017 - 14:47

Просмотреть сообщениеuncleford (09 Июль 2017 - 14:43):

Ждите конечно, вдруг подтянутся.
Что не так с освещением? Да все вроде бы так. Мягкое приятное теплое обволакивающее, сожравшее детали, полностью потерян объем башен, нет ничего примечательного( как пример блики от окон, от всех одновременно по одной из плоскостей) золото купола не играет на солнце( для чего тогда золото), деревья черными пятнами смотрятся, четверть снимка совершенно не интересный газон и тд тд тд часа на полтора два перечислений не знаю как расположено солнце на закатерассвете в этом месте но как пример из шаблонного освещения -
- солнце справа низко( зависит от рисунка который требуется)- появляютя тени от лепнины длинные, на башнях тень по спирали сверху вниз , блики золота на ребрах купола, в окнах вокруг скульптуры отражается солнце, ниша со скульптурой всадника темная от глубокой тени а всадник освещен солнцем являясь доминантой в этой архитектурной композиции. Такое время нужно ловить, оно может длится какие то минуты а может не быть вообще, я этого не знаю


Вот пример того, о чем я написал выше.
Ключевые слова выделены)))
0

#1146697 Пользователь не на сайте   Ольг@ Значок

  • Автор темы
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 09 Июль 2017 - 14:53

Просмотреть сообщениеuncleford (09 Июль 2017 - 14:43):

Ждите конечно, вдруг подтянутся.
Что не так с освещением? Да все вроде бы так. Мягкое приятное теплое обволакивающее, сожравшее детали, полностью потерян объем башен, нет ничего примечательного( как пример блики от окон, от всех одновременно по одной из плоскостей) золото купола не играет на солнце( для чего тогда золото), деревья черными пятнами смотрятся, четверть снимка совершенно не интересный газон и тд тд тд часа на полтора два перечислений не знаю как расположено солнце на закатерассвете в этом месте но как пример из шаблонного освещения -
- солнце справа низко( зависит от рисунка который требуется)- появляютя тени от лепнины длинные, на башнях тень по спирали сверху вниз , блики золота на ребрах купола, в окнах вокруг скульптуры отражается солнце, ниша со скульптурой всадника темная от глубокой тени а всадник освещен солнцем являясь доминантой в этой архитектурной композиции. Такое время нужно ловить, оно может длится какие то минуты а может не быть вообще, я этого не знаю


Ну вот, по крайней мере какая-то конкретика. Не знаю, правда, какое отношение газон имеет к освещению. :D Деревья легко осветляются в фотошопе, да и на других исходниках есть более светлые варианты. А про детали - честно, не поняла. Какие детали тут съедены? По-моему, все детали отлично просматриваются.
0

#1146699 Пользователь не на сайте   Elisha ben Baz Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 09 Июль 2017 - 15:15

это Шверинский замок ? Или что то в этом роде. Там вроде мост и речка были?
0

#1146702 Пользователь не на сайте   Ольг@ Значок

  • Автор темы
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 09 Июль 2017 - 15:17

Просмотреть сообщениеElisha ben Baz (09 Июль 2017 - 15:15):

это Шверинский замок ? Или что то в этом роде. Там вроде мост и речка были?


Да, это Шверинский замок.
0

#1146703 Пользователь не на сайте   uncleford Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 09 Июль 2017 - 15:18

Просмотреть сообщениеУчусь_фотографировать (09 Июль 2017 - 14:53):

Ну вот, по крайней мере какая-то конкретика. Не знаю, правда, какое отношение газон имеет к освещению. :D Деревья легко осветляются в фотошопе, да и на других исходниках есть более светлые варианты. А про детали - честно, не поняла. Какие детали тут съедены? По-моему, все детали отлично просматриваются.

Ок. Правда желание отвечать постепенно угасает.
Причем газон? Серьезно? Это передний план вашего снимка25% кадра, 25% удачи кадра. Ладно подкину идею при вышеперечисленной фантазии поставте на этот газон( или дождитесь когда поставят или договоритесь что бы его поставили в определенное время) полив , разбрызгиватель, так что бы брызги радугу образовывали и хото все здание утопите в радуге.

Поймите, вам советую именно как архитектурную съемку, вы говорите о строительной съемке. Разница их в том что строительная делается для расчета уложенного кирпича, подсчета площади золочения и колличества литья ( повторяющихся лепных элементов), окна двери и тд, все есть на вашем снимке неплохого по резкости и читаемости . Но вы то заявляете о архитектуре, что подразумевает наличие среды , газонов, соседних зданий , человеков , собаков, птицев и их пардон какашек старящих некоторые элементы( когда обгаженный памятник Пушкину остается Пушкиным а ну Путиным становится из за игры ...) неспроста скульптор работает с архитектором и должен учитывать фсе.

Таких снимков у каждого найдется по паре тысяч из поездок, простощелки, если подходить осознанно и сделать свои фото узнаваемыми делайте снимки уникальными по свету , ракурсу, с подчеркивающими их деталями типа даже проезжающих машин.

Ну и последняя рекомендация от меня. Рекомендую поизучать работы Николая Рахмановы и его Москвы. И не просто поглазеть а попытаться повторить что нибудь, провести для себя анализ света и работы светотеневого рисунка на архитектуре.

За сим откланиваюсь
1

#1146705 Пользователь не на сайте   Ольг@ Значок

  • Автор темы
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 09 Июль 2017 - 15:21

Просмотреть сообщениеuncleford (09 Июль 2017 - 15:18):


Ну и последняя рекомендация от меня. Рекомендую поизучать работы Николая Рахмановы и его Москвы. И не просто поглазеть а попытаться повторить что нибудь, провести для себя анализ света и работы светотеневого рисунка на архитектуре.



Спасибо, если найду - обязательно посмотрю.
0

#1146706 Пользователь не на сайте   Ольг@ Значок

  • Автор темы
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 09 Июль 2017 - 15:23

Просмотреть сообщениеuncleford (09 Июль 2017 - 15:18):

Ок. Правда желание отвечать постепенно угасает.



Так никто ж не заставляет отвечать и не настаивает на этом.
0

#1146707 Пользователь не на сайте   Ольг@ Значок

  • Автор темы
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 09 Июль 2017 - 15:24

Просмотреть сообщениеuncleford (09 Июль 2017 - 15:18):

Причем газон? Серьезно? Это передний план вашего снимка25% кадра, 25% удачи кадра.


Речь, вроде, про освещение шла.
0

#1146708 Пользователь не на сайте   uncleford Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 09 Июль 2017 - 15:31

Просмотреть сообщениеУчусь_фотографировать (09 Июль 2017 - 15:24):

Речь, вроде, про освещение шла.

Действительно. О чем это я чудак человек)))
1

#1146709 Пользователь не на сайте   Elisha ben Baz Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 09 Июль 2017 - 15:32

Просмотреть сообщениеuncleford (09 Июль 2017 - 15:18):

Ок. Правда желание отвечать постепенно угасает.
Причем газон? Серьезно? Это передний план вашего снимка25% кадра, 25% удачи кадра. Ладно подкину идею при вышеперечисленной фантазии поставте на этот газон( или дождитесь когда поставят или договоритесь что бы его поставили в определенное время) полив , разбрызгиватель, так что бы брызги радугу образовывали и хото все здание утопите в радуге.

Поймите, вам советую именно как архитектурную съемку, вы говорите о строительной съемке. Разница их в том что строительная делается для расчета уложенного кирпича, подсчета площади золочения и колличества литья ( повторяющихся лепных элементов), окна двери и тд, все есть на вашем снимке неплохого по резкости и читаемости . Но вы то заявляете о архитектуре, что подразумевает наличие среды , газонов, соседних зданий , человеков , собаков, птицев и их пардон какашек старящих некоторые элементы( когда обгаженный памятник Пушкину остается Пушкиным а ну Путиным становится из за игры ...) неспроста скульптор работает с архитектором и должен учитывать фсе.

Таких снимков у каждого найдется по паре тысяч из поездок, простощелки, если подходить осознанно и сделать свои фото узнаваемыми делайте снимки уникальными по свету , ракурсу, с подчеркивающими их деталями типа даже проезжающих машин.

Ну и последняя рекомендация от меня. Рекомендую поизучать работы Николая Рахмановы и его Москвы. И не просто поглазеть а попытаться повторить что нибудь, провести для себя анализ света и работы светотеневого рисунка на архитектуре.

За сим откланиваюсь


Коллега, я дико извиняюсь, а вы сами то пробовали все это провернуть сами?
Просто не нашел примеров вашего творчества на форуме.
Или вы теоретик?

Сообщение изменено: Elisha ben Baz (09 Июль 2017 - 15:33)

0

#1146718 Пользователь не на сайте   Elisha ben Baz Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 09 Июль 2017 - 16:27

Разговор мне напомнил случай когда на вопрос -как нарезать хлебушка рассказывают как делать котлеты на том основании, что там добавляют немного размоченой булки.
0

#1147433 Пользователь не на сайте   Ольг@ Значок

  • Автор темы
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 12 Июль 2017 - 17:10

Просмотреть сообщениеuncleford (09 Июль 2017 - 15:18):


Ну и последняя рекомендация от меня. Рекомендую поизучать работы Николая Рахмановы и его Москвы. И не просто поглазеть а попытаться повторить что нибудь, провести для себя анализ света и работы светотеневого рисунка на архитектуре.



Посмотрела я творчество Николая Рахманова. Фотографии очень хорошие, спору нет. До такого уровня учиться и учиться. Но! Я смотрю и думаю: а где же архитектурные фото?? И тут мне на глаза попадается интервью с самим Николаем Рахмановым, где он пишет: "Многие считают, я снимаю архитектуру. Нет, я снимаю городской пейзаж." И этот жанр виден даже неискушенному новичку. Видимо, этот самый пейзаж ищут и в моих фото. Только я его не снимаю.

http://portal-kultur...-osveshcheniyu/

Сообщение изменено: Учусь_фотографировать (12 Июль 2017 - 17:12)

0

#1147456 Пользователь не на сайте   Лунный Ёжик Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 12 Июль 2017 - 18:45

Просмотреть сообщениеУчусь_фотографировать (09 Июль 2017 - 13:16):

Специально для Вас не поленилась подыскать статью об архитектурной съёмке. И в ней, да, не обошли стороной мысль, как хорошо выходят фото на закате и рассвете. Однако, там множество примеров дневных фото, в частности, замков, которые приведены как пример того, КАК надо фотографировать и никто не зацикливается на утренних или вечерних фото.

http://im-a-photogra...rhitekturu.html



карточки, сопровождающие статейку, вносят сильную лепту в и так невеликое доверие к автору сего писательского шедевра... Автор - просто "капитан очевидность"...

Сообщение изменено: Лунный Ёжик (12 Июль 2017 - 18:54)

1

#1147741 Пользователь не на сайте   uncleford Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 14 Июль 2017 - 00:10

Просмотреть сообщениеElisha ben Baz (09 Июль 2017 - 15:32):

Коллега, я дико извиняюсь, а вы сами то пробовали все это провернуть сами?
Просто не нашел примеров вашего творчества на форуме.
Или вы теоретик?

Пробовал, коллега. В пленочные времена снимал для градозащитников местное деревянное зодчество. К некоторым теремкам ходил по нескольку раз, для других ждал когда снег выпадет, другим листья нападают. Время и свет изучал. Снял примерно 120 домов ушло на это 2 года :wacko: У меня остались только негативы. Сканировать для вас нет желания и к съемке архитектуры пропал интерес.

Поймите я хотел что бы автор темы немного "раскрасил" и "оживил" свои фото, что бы их было интересно смотреть другим. Тем более она сама не удовлетворена результатами и это хорошо, (рано или поздно придет понимание) иначе не создала столько однотипных тем с поиском "рецепта".

Просто не нашел примеров вашего творчества на форуме. Так ищите и обрящите. Это ваши трудности и доказывать что либо вам у меня нет желания. Я отвечал автору но она и вы начали докапываться до отдельных фраз...

Или вы теоретик?Не больше вашего, поверьте. Я пытался донести до автора проблему, а вы твердили что всё ОК и нормальные фото у нее. Здесь соглашусь-нормальные.)))
Теперь о режимном времени для примера автору темы. Позвольте воспользуюсь Элиша вашими работами ( если я нарушил ваше авторское право попросите модераторов что бы удалили) и продублирую те же места своими, те что ночные мои.
Без претензии на что либо, простощелки как и вас только в "другое" время.
Размещенное изображение

Миниатюры

  • Прикрепленное изображение: 0_128d7a_48fc8118_orig.jpg

0

#1147742 Пользователь не на сайте   uncleford Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 14 Июль 2017 - 00:12

Размещенное изображение

Миниатюры

  • Прикрепленное изображение: 0_128d75_2a09026b_orig.jpg

0

#1147743 Пользователь не на сайте   uncleford Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 14 Июль 2017 - 00:13

Размещенное изображение

Миниатюры

  • Прикрепленное изображение: 0_128d74_cd3c34a6_orig.jpg

0

#1148232 Пользователь не на сайте   Ольг@ Значок

  • Автор темы
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 16 Июль 2017 - 15:54

Просмотреть сообщениеuncleford (14 Июль 2017 - 00:10):

Тем более она сама не удовлетворена результатами и это хорошо, (рано или поздно придет понимание) иначе не создала столько однотипных тем с поиском "рецепта".


Сказать по правде, я реально не могу поверить что всем нравятся бесконечные рассветы-закаты-котики, потому и спрашиваю мнение аудитории.
1

Сообщить об этой теме:


  • (4 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Похожие темы
  Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Нет тем.

1 посетителей читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых