Club Nikon: AF-P NIKKOR 70–300mm ED VR - Club Nikon

Перейти к содержимому





  • (3 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

AF-P NIKKOR 70–300mm ED VR 11 июля 2017 г. Nikon новый телеобъектив AF-P NIKKOR 70–300 VR

#1218469 Пользователь не на сайте   AlexOu Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 20 Июнь 2018 - 06:54

Цитата

Покупать объектив нужно тогда, когда точно знаешь, для чего он нужен, когда уверен, что он будет часто востребован, тогда никаких денег не жалко. А если купить и ходить/слоняться с ним с мыслями, а что бы такое на него фотографировать, то ну его

Вот вот. Раньше редко снимал репортаж и никонвский 24-70 валялся на полке, после чего был продан. А щас снова взял его в замен помирающему тамрону, потому что он удобен и востребован щас. Поэтому аля снять воробушка и все - это полочный объектив.
0

#1218498 Пользователь не на сайте   WingfirE Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 20 Июнь 2018 - 14:27

Этот объектив чисто тревел вариант. Но он прилично лучше предыдущей версии, очень хорошо себя ведёт на новых камерах, в том числе Д500. 300 мм весьма хороши. Из минусов - бокэ обычное (оно весьма неплохое, но не уровня топов), автофокус не самый быстрый (зато почти бесшумный), не совместим с ТК. Лично для меня как лёгкий вариант лучше, чем 70-200/4.
0

#1218502 Пользователь не на сайте   Julysha Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 20 Июнь 2018 - 15:58

Просмотреть сообщениеWingfirE (20 Июнь 2018 - 14:27):

Этот объектив чисто тревел вариант. Но он прилично лучше предыдущей версии, очень хорошо себя ведёт на новых камерах, в том числе Д500. 300 мм весьма хороши. Из минусов - бокэ обычное (оно весьма неплохое, но не уровня топов), автофокус не самый быстрый (зато почти бесшумный), не совместим с ТК. Лично для меня как лёгкий вариант лучше, чем 70-200/4.


У нас он за год подешевел на 100 евро, а сейчас вообще действует акция 100 евро cashback.

Прикрепленное изображение: Screen Shot 2018-06-20 at 14.52.30.png

https://www.cameranu...ed-vr-objectief

То есть реально обойдется в 700 евро. Я уже не говорю про 5 лет гарантии.

Интересно, за сколько можно продать старый 70-300 VR (в идеальном состоянии)? За 100 или 200 евро? Если вообще кто-то согласится купить.

В общем, Андрей, как ты думаешь, стоит ли свечей такая замена старого 70-300 на новый?

Свой 70-300 я уже сто лет не ставила ни на одну камеру, на Д810/Д800Е у него на длинном конце края сильно мылят. Можно ли снимать новым на 36-мп ФФ-камерах и не морщиться от результата? Исключительно для тревела.

Идея такая: поставить Сигму 24-105/4 (или 24-70/2.8) на один из ФФ, на другой фф - 14-24/2.8, а этот 70-300 - на Д7200, тогда получу диапазон эквивалентных непрерывных 14-450 мм. Потянет ли он по разрешению на Д7200?
0

#1218509 Пользователь не на сайте   nikon-user Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 20 Июнь 2018 - 17:11

Просмотреть сообщениеJulysha (20 Июнь 2018 - 15:58):


Интересно, за сколько можно продать старый 70-300 VR (в идеальном состоянии)? За 100 или 200 евро? Если вообще кто-то согласится купить.

Идея такая: поставить Сигму 24-105/4 (или 24-70/2.8) на один из ФФ, на другой фф - 14-24/2.8, а этот 70-300 - на Д7200, тогда получу диапазон эквивалентных непрерывных 14-450 мм. Потянет ли он по разрешению на Д7200?

В наших пенатах в поддержанном состоянии цена колеблется в районе 200 ойров. В Ваших смело четверть отнять. Лучше оставить, вырученная сумма погоды вам не сыграет.
Три камеры на шею- это перебор:) я таких разгрузок и не видел.

Сообщение изменено: nikon-user (20 Июнь 2018 - 17:14)

0

#1218531 Пользователь не на сайте   WingfirE Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 20 Июнь 2018 - 22:03

У старого были слабые 300 мм, у нового этой проблемы нет. Он немного крупнее и тяжелее, зато будет вполне рабочим на 36 МП. Для случаев, когда 70-200 мало смысла носить, это лучший вариант сейчас. И на кроп, и на ФФ.
0

#1218536 Пользователь не на сайте   Julysha Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 20 Июнь 2018 - 23:08

Просмотреть сообщениеWingfirE (20 Июнь 2018 - 22:03):

У старого были слабые 300 мм, у нового этой проблемы нет. Он немного крупнее и тяжелее, зато будет вполне рабочим на 36 МП. Для случаев, когда 70-200 мало смысла носить, это лучший вариант сейчас. И на кроп, и на ФФ.


Андрей, спасибо, подумаю.

Поставила сегодня старый 70-300 VR на Д7200. В центральной части кадра на 300 мм он вполне рабочий (если что-то снимать крупным планом, с любого расстояния), а края уже подмыливают. Края вполне рабочие до 230-250 мм (на кропе), на Д810 края начинают проседать раньше.

В новом есть еще один плюс: МДФ всего 120 см, у старого - не менее двух метров.

 По поводу "тяжелее", я сомневаюсь, он весит всего 680 граммов. Не помню, сколько весит старый, но тоже около того.

Новый водо-и пыле- защищенный, вот такие характеристики:

Прикрепленное изображение: Screen Shot 2018-06-20 at 22.14.09.png


ЗЫ Я не поленилась и взвесила старый на точных весах - 842 грамма (с крышкой и блендой). Так что новый даже легче будет.
0

#1218539 Пользователь не на сайте   Julysha Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 20 Июнь 2018 - 23:28

Просмотреть сообщениеnikon-user (20 Июнь 2018 - 17:11):


Три камеры на шею- это перебор:) я таких разгрузок и не видел.


Я на шее ни одну камеру никогда не ношу, у меня шея не железная :)

Все три одновременно брать совсем не обязательно, достаточно две. Обычно кроп с 70-200/2.8 всегда ездил в машине на всякий случай, я пользовалась им редко, так как он тяжелый, собака. Муж отказывался его носить. Возможно, на легкую связку согласится. Он любит всякую мелочь и дальнее снимать (когда даю подержать).

Правда, вряд ли получится купить сейчас. Муж выдвинул ультиматум: либо 70-300, либо Д850, но не оба одновременно. Если 70-300 сейчас, то Д850 - только осенью. И 100 евро за старый 70-300 тут не помогут никак. Подумаю, что мне важнее. Камер-то у меня пока разных хватает. А вот оптики хорошей и удобной к ним нет.
0

#1218546 Пользователь не на сайте   вантох Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 21 Июнь 2018 - 01:03

Просмотреть сообщениеJulysha:

либо 70-300, либо Д850

Либо 300PF. Может и мелочь и дальнее, особенно с конвертером.

Сообщение изменено: вантох (21 Июнь 2018 - 01:08)

0

#1218548 Пользователь не на сайте   nikon-user Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 21 Июнь 2018 - 01:15

Просмотреть сообщениеJulysha (20 Июнь 2018 - 23:28):

Муж выдвинул ультиматум: либо 70-300, либо Д850, но не оба одновременно. Если 70-300 сейчас, то Д850 - только осенью. И 100 евро за старый 70-300 тут не помогут никак.

Главное, правильно себе поставить вопрос: А что я на него буду снимать? И почему старый AF-S 70-300 так долго пылится на полке? Ведь до 230-250мм с резайзом он вполне ничего, а все равно в работе очень мало.
С D850 только одним ресайзом можно добрать заветные 300мм и старым проверенным объективом.

Сообщение изменено: nikon-user (21 Июнь 2018 - 01:15)

0

#1218566 Пользователь не на сайте   Megerko Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 21 Июнь 2018 - 10:27

хорошо, когда деньги - не проблема и можно осознанно выбирать между объективом за 800уе и камерой за 3500уе...
большиству тутошнего народу подобных мук выбора никогда не понять =)

0

#1218579 Пользователь не на сайте   Julysha Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 21 Июнь 2018 - 12:49

Просмотреть сообщениеnikon-user (21 Июнь 2018 - 01:15):

Главное, правильно себе поставить вопрос: А что я на него буду снимать? И почему старый AF-S 70-300 так долго пылится на полке? Ведь до 230-250мм с резайзом он вполне ничего, а все равно в работе очень мало.


Снимать на него в ближайшем будущем можно несколько сюжетов: поход в зоопарк (у нас они в виде природных парков, когда животные живут на воле, но отгорожены от посетителей, поэтому могут находиться на большом расстоянии). Второй повод - поход на большой собор в Алкмаре. В последнее время по всей стране проходят интересные акции: по очереди в разных городах страны в крупнейших исторических соборах строят специальные леса, которые сначала идут внутри, добираясь до самых укромных уголков и фресок под потолком, а потом выходят наружу - на крышу, под звонницу. То есть посетители могут везде попасть и посмотреть собор с самых необычных ракурсов снаружи и внутри, ну и город с высоты птичьего полета в том числе. Телевик и ширик там желательны. И желательны светосильные (вспышка и штатив запрещены). Акция закончится в конце июля. Хотелось бы успеть. Я уже не говорю про местных непуганных животных и птиц, которые всюду. Метрах в десяти от дороги. Но, как всегда, под рукой не оказывается телевика.

Обычно я для таких надобностей таскала 70-200/2.8 VRII, но он тяжелый. Будь мой телевик легче, снимала бы на него больше и чаще. Однако после 70-200/2.8 картинка 70-300 VR уже не радует, поэтому и лежит в основном. Хотя очень удачный и резкий.

ЗЫ Сейчас из ближайшего фотомагазина в Алкмаар пришел е-мейл с рекламой: в честь самого короткого дня в году у них самые большие скидки - 10% на все товары, акция работает, пока солнце не скроется за горизонт. Муж разбудил меня с этим известием и предложил задуматься на эту тему.

ЗЫ Нужно было раньше суетиться, к данному моменту все интересное там уже раскуплено.
0

#1218608 Пользователь не на сайте   Мозгляк Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 21 Июнь 2018 - 17:18

Просмотреть сообщениеnikon-user (21 Июнь 2018 - 01:15):

Главное, правильно себе поставить вопрос: А что я на него буду снимать?

Главное - честно на него ответить. Я ещё как-то могу себе представить вариант, когда человек покупает крутую камеру, а затем тут же спрашивает на форуме: "Ну вот я купил себе крутую камеру, а теперь, скажите пожалуйста, что же мне на неё снимать?" А ему добрые самаритяне советуют: "Да купи ты себе 70-300мм и пойди пощёлкай всяких белочек-крысок-уточек-воробушек." "А котиков можно?" - "Нет, котиков нельзя, это очень длинный объектив для котиков, а ты теперь серьёзный фотограф, иди в сад."
Но вот зачем такие объективы хоть чуток поснимавшим людям - предположить попросту невозможно.

Если человек помешан на съёмке живности и является конченным фотоОХОТНИКОМ со всеми сопутствующими поведенческими отклонениями, то это прекрасно известный и полностью описанный случай, рассматривать его здесь и используемые такими людьми объективы нет никакого смысла.

Если человеку по работе требуется использовать длиннофокусную оптику (для того же репортажа), то это будет либо 2.8/70-200мм либо один из фиксов 300мм, а на зум с 300мм я бы даже глядеть не стал. Все объективы 2.8/70-200 и 2.8/80-200мм (снимал практически всегда Никонами) я искренне ненавижу всю свою жизнь прежде всего из-за их веса/габаритов, причём, ненависть эта весьма глубока. Как любитель, никогда не взял бы их в руки. К 300мм фиксам отношение несравнимо лучше, снимал всеми топовыми объективами основных производителей светосилой 4.5, 4.0 и 2.8 - для репортажного портрета исключительно хороши, но вот чтобы стал бы их таскать не по работе - это вряд ли. Для пейзажа - более чем сомнительны. И проблема чаще всего не в смазе, а в банальной атмосфере с водяной дымкой. Пока смотришь в окуляр или "невооружённым взглядом", то всё замечательно, а как посмотришь потом на отпечаток, так плакать хочется. У меня был период в жизни с большим числом экспедиций по тихоокеанскому бассейну - Камчатка, Курилы, Командоры, Тасмания, Новая Зеландия и пр. - в итоге качественного пейзажного выхлопа с длинного фокуса (300мм и более на узком кадре) практически не было вообще. Всякое морское зверьё - нормально, а пейзаж - совсем не айс. Сейчас использую длинный фокус (топовый) исключительно в редких условиях (место и время года), когда воздух сух и очень прозрачен, а освещение не контровое.
Если не сходить с ума и не растопыривать из последних сил пальцы на обоих руках, то разумным пределом по фокусу носимых объективов для пейзажа можно признать длину от 100 до 200мм. Снимать с 300мм случайных уточек или плохо освещённые архитектурные детали с непонятного ракурса можно, конечно, но смысл?? Лишь бы хоть что-то снять, пока камера висит на шее, а затем подзабить всем этим диск на компе?

Просмотреть сообщениеJulysha (20 Июнь 2018 - 23:28):

то Д850 - только осенью.

Даже если нет абсолютно никаких материальных проблем, то профессионал обычно меняет камеры при полной выработке затвора, сантиметровом слое грязи на матрице и прочих реальных проблемах с аппаратурой. Причём, берётся обычно сразу пара-тройка коробок (снимать параллельно разными камерами крайне неудобно), а прежний комплект возвращается работодателю или уходит в комок. Добровольно отказываться от привычного, проверенного, отъюстированного и работоспособного комплекта ни один вменяемый фотограф никогда не будет, даже если у появившегося в продаже нового оборудования будут какие-то (не реально революционные) преимущества. Ну есть конкретно озабоченные люди, которые просто обязаны быть "остриём прогресса", но это ведь и не фотографы по своей сути... Юля, что Вас так заворожило в Д850, что Вы готовы выпустить из рук свою родную и привычную камеру Д810? Да, она лучше (но не совсем однозначно), но насколько разумна эта замена? Мне представляется, что сейчас единственно стоящим денег обновлением было бы появление на рынке годной камеры без дебайеризации.
2

#1218610 Пользователь не на сайте   Julysha Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 21 Июнь 2018 - 17:28

Просмотреть сообщениеМозгляк (21 Июнь 2018 - 17:18):

Даже если нет абсолютно никаких материальных проблем, то профессионал обычно меняет камеры при полной выработке затвора, сантиметровом слое грязи на матрице и прочих реальных проблемах с аппаратурой. Причём, берётся обычно сразу пара-тройка коробок (снимать параллельно разными камерами крайне неудобно), а прежний комплект возвращается работодателю или уходит в комок. Добровольно отказываться от привычного, проверенного, отъюстированного и работоспособного комплекта ни один вменяемый фотограф никогда не будет, даже если у появившегося в продаже нового оборудования будут какие-то (не реально революционные) преимущества. Ну есть конкретно озабоченные люди, которые просто обязаны быть "остриём прогресса", но это ведь и не фотографы по своей сути... Юля, что Вас так заворожило в Д850, что Вы готовы выпустить из рук свою родную и привычную камеру Д810? Да, она лучше (но не совсем однозначно), но насколько разумна эта замена? Мне представляется, что сейчас единственно стоящим денег обновлением было бы появление на рынке годной камеры без дебайеризации.


Она лучше матрицей (дефолтным цветом, который заложен и с которым потом проще работать). Остальное для меня менее существенно. Ну, просто интересно попробовать что-то новое. У Д810 уже по второму разу начали отклеиваться резинки, скоро она разменяет 100 тысяч.

Я от Д810 и Д800Е не отказываюсь, разумеется, я их оставляю, для каждой моей камеры есть свой набор пристреленной оптики. Переезд оптики с камеры на камеру - страшнее пожара :) Для Д850 появится своя оптика.
0

#1218807 Пользователь не на сайте   Мирный Атом Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 22 Июнь 2018 - 07:44

Просмотреть сообщениеJulysha (21 Июнь 2018 - 17:28):

Она лучше матрицей (дефолтным цветом, который заложен и с которым потом проще работать). Остальное для меня менее существенно. Ну, просто интересно попробовать что-то новое. У Д810 уже по второму разу начали отклеиваться резинки, скоро она разменяет 100 тысяч.

Я от Д810 и Д800Е не отказываюсь, разумеется, я их оставляю, для каждой моей камеры есть свой набор пристреленной оптики. Переезд оптики с камеры на камеру - страшнее пожара :) Для Д850 появится своя оптика.

Кстати, как Д850 сочетается с объективами Сигма? Вроде как новые прошивки от Никон делают сигмы нерабочими, а для работы с AF-P 70-300 как раз нужны последние обновления для камер предыдущих поколений. Для Вас, владелицы парка Сигм это не критично?

Сообщение изменено: Мирный Атом (22 Июнь 2018 - 07:45)

0

#1218811 Пользователь не на сайте   Авихай Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 22 Июнь 2018 - 09:08

Просмотреть сообщениеМозгляк (21 Июнь 2018 - 17:18):

...
И проблема чаще всего не в смазе, а в банальной атмосфере с водяной дымкой. Пока смотришь в окуляр или "невооружённым взглядом", то всё замечательно, а как посмотришь потом на отпечаток, так плакать хочется. У меня был период в жизни с большим числом экспедиций по тихоокеанскому бассейну - Камчатка, Курилы, Командоры, Тасмания, Новая Зеландия и пр. - в итоге качественного пейзажного выхлопа с длинного фокуса (300мм и более на узком кадре) практически не было вообще. Всякое морское зверьё - нормально, а пейзаж - совсем не айс. Сейчас использую длинный фокус (топовый) исключительно в редких условиях (место и время года), когда воздух сух и очень прозрачен, а освещение не контровое.
Если не сходить с ума и не растопыривать из последних сил пальцы на обоих руках, то разумным пределом по фокусу носимых объективов для пейзажа можно признать длину от 100 до 200мм. Снимать с 300мм случайных уточек или плохо освещённые архитектурные детали с непонятного ракурса можно, конечно, но смысл?? Лишь бы хоть что-то снять, пока камера висит на шее, а затем подзабить всем этим диск на компе?
...

Это да. Дымка реально мешает, особенно у нас, где 50 дней в году - хамсин (это слово и обозначает 50).
В хамсин горячий восточный ветер приносит мелкую пыль с Сирийской пустыни.
После него на всем желто-рыжий слой пыли. Проникает даже в дома.
Однако в путешествии все равно где-то 10% снимков делаю на 70-300/VR.
Лучше всего получается "ближняя даль" - архитектурные детали, звери в зоопарке.
В последнем путешествии в Японию много снимков с небоскребов, лучше получились снимки соседних зданий или улиц сверху под большим углом, дальше - мешает та самая дымка.

Просмотреть сообщениеМозгляк (21 Июнь 2018 - 17:18):

...
Мне представляется, что сейчас единственно стоящим денег обновлением было бы появление на рынке годной камеры без дебайеризации.

Так вроде есть такая Сигма. Более интересно появление БЗК Никон с хорошим переходником.
0

#1218861 Пользователь не на сайте   Мирный Атом Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 22 Июнь 2018 - 15:47

Решился. Купил. Маленький, лёгонький... Стаб хорошо держит в режиме "норм", в "спорт" не пробовал, завтра возьму его на прогулку - проверю. Дома, при недостатке света (ИСО 2500) фокусируется достаточно шустро на Дф (ке), не елозит. Стаб отключается на объективе, режимы АФ тоже на объективе.

Сообщение изменено: Мирный Атом (22 Июнь 2018 - 15:53)

0

#1218903 Пользователь не на сайте   Мозгляк Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 22 Июнь 2018 - 19:12

Просмотреть сообщениеJulysha (21 Июнь 2018 - 17:28):

Она лучше матрицей (дефолтным цветом, который заложен и с которым потом проще работать).

Неужели разница настолько заметна? И Вы же не специализируетесь на портретах, в конце концов.

Просмотреть сообщениеJulysha (21 Июнь 2018 - 17:28):

У Д810 уже по второму разу начали отклеиваться резинки, скоро она разменяет 100 тысяч.

Дык, затвору ещё ходить и ходить, а резинки сейчас проще самому приклеить (причём, навсегда), ибо появилось новое поколение клеёв. Я сейчас даже спокойно полиэтиленовые детали склеиваю.

Просмотреть сообщениеJulysha (21 Июнь 2018 - 17:28):

Я от Д810 и Д800Е не отказываюсь, разумеется, я их оставляю, для каждой моей камеры есть свой набор пристреленной оптики. Переезд оптики с камеры на камеру - страшнее пожара :) Для Д850 появится своя оптика.

И будет четыре разные рабочие камеры? Значит, на пустом месте появится геморрой с выбором комплектов. Лично мне много проще иметь готовый рабочий комплект: взял рюкзак или сумку и пошёл снимать. Но если Вы уже определились, то советы со стороны вряд ли будут разумны и полезны.

Просмотреть сообщениеАвихай (22 Июнь 2018 - 09:08):

Лучше всего получается "ближняя даль" - архитектурные детали, звери в зоопарке.

Апчём и речь, сюжеты выбираются под носимый объектив, а не наоборот, как должно быть. Не верю я, что у фотографа будут вызывать законную гордость снимки зверюшек в неволе и кривые детали архитектуры, снятые мимоходом без какой то бы ни было подготовки. Как было снято, так все и будут смотреть - мимоходом.

Просмотреть сообщениеАвихай (22 Июнь 2018 - 09:08):

Так вроде есть такая Сигма.

Так это не совсем "годный" аппарат. Гораздо более годные Пентакс К1 и новая семёрка Сони с пиксельшифтом, но они тоже ещё не совсем доработаны. Эта технология сейчас только начинает развиваться, но результат (пока статика с хорошего штатива) уже сейчас может порадовать - разница с обычным Байером бросается в глаза.

Просмотреть сообщениеАвихай (22 Июнь 2018 - 09:08):

Более интересно появление БЗК Никон с хорошим переходником.

Чем более интересно? Более мелким и неудобным корпусом и наличием дополнительного дефектного соединения между тушкой и объективом? Наверняка ведь и аккумулятор поменьше засунут, чтобы все дополнительно покупали громоздкую и дорогую батручку.
2

#1219072 Пользователь не на сайте   Julysha Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 23 Июнь 2018 - 14:02

Просмотреть сообщениеМирный Атом (22 Июнь 2018 - 07:44):

Кстати, как Д850 сочетается с объективами Сигма? Вроде как новые прошивки от Никон делают сигмы нерабочими, а для работы с AF-P 70-300 как раз нужны последние обновления для камер предыдущих поколений. Для Вас, владелицы парка Сигм это не критично?

Все мои Сигмы рабочие. Вчера проверила.
0

#1243743 Пользователь не на сайте   Мирный Атом Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 09 Ноябрь 2018 - 14:53

Просмотреть сообщениеJulysha (23 Июнь 2018 - 14:02):

Все мои Сигмы рабочие. Вчера проверила.

Это хорошо. А я сегодня обнаружил особенность обсуждаемого объектива. AF-S можно фокусировать кольцом на выключенной камере, а вот этот - только при включенной... Т.е. механической связи кольца с линзами нет, только через электронику.
0

Сообщить об этой теме:


  • (3 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Похожие темы
  Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Горячая тема (есть новые ответы) Pinned   Значок Прикрепления Nikkor 24-120mm f/4G ED VR AF-S
Есть владельцы?
Санчес Значок
  • 1 741 Ответов
  • 537 148 Просмотров
Горячая тема (есть новые ответы) Значок Прикрепления NIKKOR Z 28-75mm f/2.8 Dmittry Значок
  • 190 Ответов
  • 40 750 Просмотров
Горячая тема (есть новые ответы) Значок Прикрепления AF-S NIKKOR 28-300mm f/3.5-5.6G ED VR Максим Коцемир Значок
  • 1 145 Ответов
  • 307 882 Просмотров
Открытая тема (есть новые ответы) Значок Nikkor 80-400\G и конвертер NIKON совместная работа
Nikkor 80-400\G и конвертер NIKON возможна ли совместная работа
svittsov Значок
  • 2 Ответов
  • 189 Просмотров
Горячая тема (есть новые ответы) Значок Прикрепления Nikkor Z 24-200mm F/4-6.3 VR Roman2211 Значок
  • 154 Ответов
  • 59 592 Просмотров

1 посетителей читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых