Club Nikon: Изменение чувствительности ISO при съемке со вспышкой - Club Nikon

Перейти к содержимому





Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Изменение чувствительности ISO при съемке со вспышкой

#1147408 Пользователь не на сайте   Alexander M Z Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 12 Июль 2017 - 15:19

Всем добрый день.Поставил на аппарате (D200) изминение чувствительности на Авто ISO, работает нормально, изминения автоматически происходят. Но вот когда ставлю внешнюю вспышку ,то никаких изминений ,а раньше вроде как было . Подскажите что нужно изменить в настройках или это так и должно быть? Заранее всем спасибо.
0

#1147419 Пользователь не на сайте   Janvar Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 12 Июль 2017 - 16:03

Со вспышкой все время на максимальном значении из диапазона автоисо работает. У меня то же самое на D7000 и на D610.
0

#1147422 Пользователь не на сайте   Alexander M Z Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 12 Июль 2017 - 16:20

Просмотреть сообщениеJanvar (12 Июль 2017 - 16:03):

Со вспышкой все время на максимальном значении из диапазона автоисо работает. У меня то же самое на D7000 и на D610.


То есть если у меня стоит 200 ед. значит так и будет ? Может я что то подзабыл ,но помнится у меня раньше регулировалась автоматически .
0

#1147430 Пользователь не на сайте   Zed Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 12 Июль 2017 - 17:05

Просмотреть сообщениеAlexander M Z (12 Июль 2017 - 15:19):

Всем добрый день.Поставил на аппарате (D200) изминение чувствительности на Авто ISO, работает нормально, изминения автоматически происходят. Но вот когда ставлю внешнюю вспышку ,то никаких изминений ,а раньше вроде как было . Подскажите что нужно изменить в настройках или это так и должно быть? Заранее всем спасибо.

Изменений нет где, в видоискателе или на снимке в exif?
В ВИ автоматическое значение не отображается.
У снимка ИСО будет в зависимости от освещенности. На старых камерах алгоритм один, на новых - другой. Проверьте при съемке с различным уровнем освещенности. ИСО должно подниматься с момента и по мере нехватки импульса вспышки.

Сообщение изменено: Zed (12 Июль 2017 - 17:06)

0

#1147431 Пользователь не на сайте   Thomas Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 12 Июль 2017 - 17:07

Выйдите в солнечный день на улицу. Поставьте Авто ИСО и режим А, диафрагму 5.6, например.
Будет все время 200 ИСО, лишь выдержка будет меняться. Вот точно также и со вспышкой.

Светлый об.ект - камера снижает выдержку, пыха будет меньше, темновато - пыхнет больше.
Я тоже был удивлен катавасией на верхнем экранчике Д3 при съемке со вспышкой SB-700. Но продолжал снимать. Все идеально - и ББ и экспозиция.

Сообщение изменено: Thomas (12 Июль 2017 - 17:08)

0

#1147437 Пользователь не на сайте   Zed Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 12 Июль 2017 - 17:20

Просмотреть сообщениеThomas (12 Июль 2017 - 17:07):

Я тоже был удивлен катавасией на верхнем экранчике Д3 при съемке со вспышкой SB-700.

А какая катавасия на верхнем экранчике?
0

#1147458 Пользователь не на сайте   Alexander M Z Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 12 Июль 2017 - 18:48

И всё таки я оказался прав, ISO меняется. Был у друга ставил его вспышку на его аппарате (D600) показатели ISO менялись и в видоискателе и на десплее( и камеры и вспышки) , поставил свою то же всё работает нормально. Направляли объектив и на улицу и в помещении ,всё нормально. Буду смотреть настройки в своём аппарате , что то где то сбилось. Всем спасибо

Сообщение изменено: Alexander M Z (12 Июль 2017 - 18:49)

0

#1147470 Пользователь не на сайте   Zed Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 12 Июль 2017 - 20:04

Просмотреть сообщениеAlexander M Z (12 Июль 2017 - 18:48):

Буду смотреть настройки в своём аппарате , что то где то сбилось.

В нем "сбились" :) год выпуска и алгоритм работы автоИСО со вспышкой. Еще раз предлагаю обратить внимание на то, что более новые камеры работают в этом режиме иначе, поэтому такая проверка может быть некорректной. Так что лучше сравнивать с камерами того поколения, типа D700, D300, может что еще.

P.S. Разберетесь, напишите. Только что проверил с SB-900 D4 и D7200. В режиме автоИСО, что в М, что в А, обе камеры увеличивают установленное нижнее значение на 2 стопа, которое никак не реагирует на уровень освещения. Только при съемке в очень темном помещении, когда света вспышки не хватает, ИСО увеличивается адекватным образом, но только по факту, не в ВИ.

Сообщение изменено: Zed (12 Июль 2017 - 20:55)

1

#1147527 Пользователь не на сайте   Vanech Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 12 Июль 2017 - 23:28

Просмотреть сообщениеAlexander M Z (12 Июль 2017 - 18:48):

И всё таки я оказался прав, ISO меняется. Был у друга ставил его вспышку на его аппарате (D600) показатели ISO менялись и в видоискателе и на десплее( и камеры и вспышки) , поставил свою то же всё работает нормально. Направляли объектив и на улицу и в помещении ,всё нормально. Буду смотреть настройки в своём аппарате , что то где то сбилось. Всем спасибо


У меня были аналогичные вопросы по работе внешней(накамерной) вспышки в режиме авто исо.
Вот тема, посмотрите, это любопытно и дает ответ на ваш вопрос: http://www.club-niko...__1#entry718720
0

#1147534 Пользователь не на сайте   Puding Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 13 Июль 2017 - 00:18

А зачем вообще авто исо с пыхой. Поставил ттл, да и не паришься. Исо 400 - 1000, чтоб лампу особо не напрягать.
0

#1147537 Пользователь не на сайте   Лунный Ёжик Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 13 Июль 2017 - 00:38

Просмотреть сообщениеPuding (13 Июль 2017 - 00:18):

А зачем вообще авто исо с пыхой. Поставил ттл, да и не паришься. Исо 400 - 1000, чтоб лампу особо не напрягать.


дело не в напряжении лампы, а в проработке заднего плана...
1

#1147553 Пользователь не на сайте   Zed Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 13 Июль 2017 - 07:09

Просмотреть сообщениеVanech (12 Июль 2017 - 23:28):

У меня были аналогичные вопросы по работе внешней(накамерной) вспышки в режиме авто исо.

Собственно ответ на Ваш тот вопрос я дал выше. Спокойно камера поднимает ИСО до верхнего предела, но только после исчерпания мощности вспышки. И да, она автоматом повышает нижний предел ИСО на 2 стопа как только на камеру устанавливаешь внешнюю вспышку. Кстати, если камеру направить на источник света, она, если ИСО 400 (от порогового 100) избыточно, даже уменьшает его.

Со встроенной вспышкой автоИСО ведет себя иначе.

P.S. И все это касается опробованных мною камер (сюда же добавлю D810, только что проверил). У D700 увеличение нижнепорогового значения ИСО на 2 стопа я не припомню, а проверить уже не могу.

Сообщение изменено: Zed (13 Июль 2017 - 08:05)

0

#1147581 Пользователь не на сайте   Zed Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 13 Июль 2017 - 10:06

Посмотрел свои старые снимки от D700 с SB-900. D700 ИСО не поднимает автоматом при установке внешней вспышки, как стоит пороговое значение ИСО 200, так и остается при ее надевании на камеру. А далее камера плавно поднимает ИСО при необходимости даже при достаточно неплохом освещении. D4 явно более уперто придерживает ИСО вблизи порогового, увеличенного на два стопа, значения до тех пор, пока мощности вспышки достаточно.
0

#1148099 Пользователь не на сайте   Alexander M Z Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 15 Июль 2017 - 18:51

Просмотреть сообщениеVanech (12 Июль 2017 - 23:28):

У меня были аналогичные вопросы по работе внешней(накамерной) вспышки в режиме авто исо.
Вот тема, посмотрите, это любопытно и дает ответ на ваш вопрос: http://www.club-niko...__1#entry718720


Спасибо за вашу подсказку , действительно много интересного есть.
0

#1148451 Пользователь не на сайте   Alexander M Z Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 17 Июль 2017 - 13:22

Странно,но тема -Изменение чувствительности ISO при съемке со вспышкой - куда то переместилась. Ходил сегодня к другу ( у него Nikon d200 и d300) , ставил свою вспышку ,работает всё нормально ,чувствительность Авто iso меняется ,что в аппарате ( в видоискателе),что на вспышке. Ставлю на свой аппарат (d200) никаких изменений нет.Ходил к фотомастеру ,сбросили все настройки и всё равно всё по прежнему, никаких изменений. Без вспышки на аппарате авто исо меняется нормально ( если навожу на разные места ,светлые ,серые и тёмные ) В чём причина ,кто может подсказать?.
0

#1148465 Пользователь не на сайте   Thomas Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 17 Июль 2017 - 14:39

Цитата

А какая катавасия на верхнем экранчике?


Вот такая.

Размещенное изображениеIMG_8634 by Sо Agni, on Flickr

То есть стрелка показывает пересвет, но кадр получается идеальный по экспозиции. Потому как система камеры вспышка+Авто ИСО отрабатывают свое идеально.



У меня Д200.
Авто ИСО включено.
Размещенное изображениеIMG_8629 by Sо Agni, on Flickr
Поставил на нее сейчас SB-700.
Вспышка выключена - ИСО 1000 или 1100. Включаю - ИСО моментально 100. (снимал Айфоном, поднеся камеру к окуляру и нажимая кнопку громкости на Айфоне, камера срабатывала - кнопкой громкости тоже можно запускать камеру,для тех кто не знает)

Размещенное изображениеIMG_8633 by Sо Agni, on Flickr

Размещенное изображениеIMG_8632 by Sо Agni, on Flickr




Полагаю, у вас проблемы либо со вспышкой, либо с настройками камеры. У меня ИСО не меняется. 100 стоит и слава Богу.

Сообщение изменено: Thomas (17 Июль 2017 - 14:42)

0

#1148475 Пользователь не на сайте   _abc Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 17 Июль 2017 - 15:28

Просмотреть сообщениеZed (12 Июль 2017 - 20:04):

В нем "сбились" :) год выпуска и алгоритм работы автоИСО со вспышкой. Еще раз предлагаю обратить внимание на то, что более новые камеры работают в этом режиме иначе, поэтому такая проверка может быть некорректной. Так что лучше сравнивать с камерами того поколения, типа D700, D300, может что еще.

P.S. Разберетесь, напишите. Только что проверил с SB-900 D4 и D7200. В режиме автоИСО, что в М, что в А, обе камеры увеличивают установленное нижнее значение на 2 стопа, которое никак не реагирует на уровень освещения. Только при съемке в очень темном помещении, когда света вспышки не хватает, ИСО увеличивается адекватным образом, но только по факту, не в ВИ.


ага именно так
на Д700 у меня как ни крути что со встроенной, что с СБ-900 перескакивает на ИСО 200 при включении вспышки .... и если совсем света мало то ИСО начинает меняться
в настройках стоит ограничение ИСО 6400 ..

а вот на Д3300 авто ИСО работает абсолютно по другому - там возможен более лояльный к любительской съемке режим плавного изменения

На Д700 и камерах старшего поколения со вспышкой типа СБ-900 (мощной) самый удобный ручной режим (М)
- ставим ИСО и экспопару по-вкусу :) к примеру надо проработать задний план и не смазать - ИСО 1600,3200 ; 125/5.6
- вспышка добивает передний план и задний остается
- мощности СБ-900 с гарантией хватает на любые ручные установки экспозиции, она как бы умная и передний план никогда не пересветит

Сообщение изменено: _abc (17 Июль 2017 - 15:30)

1

#1148479 Пользователь не на сайте   Zed Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 17 Июль 2017 - 15:46

Просмотреть сообщениеThomas (17 Июль 2017 - 14:39):

Вот такая...

Размещенное изображениеIMG_8634 by Sо Agni, on Flickr

То есть стрелка показывает пересвет, но кадр получается идеальный по экспозиции. Потому как система камеры вспышка+Авто ИСО отрабатывают свое идеально.

У Вас, точнее у Вашей камеры :), никакой катавасии нет.
На этом скрине камера показывает недосвет. И это единственно верно, так как освещение слабое, а пробного экспозамера вспышкой еще не было. При съемке автоматика выполнила замер и четко отработала экспозицию за счет подстройки автоИСО и мощности вспышки (по заложенному в данную камеру алгоритму).

Далее тоже как в камерах того поколения, т.е. все логично. За основу берется базовое ИСО, а приоритет отдается свету вспышки. Как в D700.

Хорошо было бы, если бы автор темы тоже проиллюстрировал свою ситуацию фотками.
Хорошо было бы №2 :) обмениваться сведениями в интерактивном режиме без пропадания на долгие дни.

Сообщение изменено: Zed (17 Июль 2017 - 15:52)

0

#1148483 Пользователь не на сайте   Zed Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 17 Июль 2017 - 15:58

Просмотреть сообщение_abc (17 Июль 2017 - 15:28):

она как бы умная и передний план никогда не пересветит

Даже при съемке вспышкой в лоб (да простят меня более просвещенные коллеги :)). Это меня сразу поразило при переходе на D700 и SB-900 (мои первые камера и внешняя вспышка в системе Никон).

Сообщение изменено: Zed (17 Июль 2017 - 15:58)

0

#1148718 Пользователь не на сайте   Alexander M Z Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 18 Июль 2017 - 18:38

Спасибо всем за участие . Тему можно закрыть.
0

Сообщить об этой теме:


Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Похожие темы
  Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Нет тем.

1 посетителей читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых