Club Nikon: Когда Вы фотографируете? - Club Nikon

Перейти к содержимому





  • (7 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Когда Вы фотографируете?

#1147472 Пользователь не на сайте   Yurydan Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 12 Июль 2017 - 20:13

Просмотреть сообщениеJulysha:

Очень правильный график


-вот ещё в тему, очень весёлый текст. :rolleyes:
0

#1147474 Пользователь не на сайте   Yurydan Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 12 Июль 2017 - 20:23

Просмотреть сообщениеnecster:

болото тщеславия, в котором легко захлебнуться, если поставить себе цель добиться признания в интернет-галереях.

Просмотреть сообщениеnecster:

свиньи в лужах за вокзалом, босоногие оборванцы

-вот это, кстати, любят всякие зарубежные фотосоюзы, конкурсы, интернет-ресурсы. Чем более убого и мерзостнее снимут быт России, тем больше шансов получить какую-нибудь медаль или диплом за такие работы. Радости потом у авторов от таких побед - не описать.

Просмотреть сообщениеУчусь_фотографировать:

Мы работаем на потомков или всё же фотографируем для себя, для души?
-снимайте, что Вам нравится.
0

#1147476 Пользователь не на сайте   Balhash Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 12 Июль 2017 - 20:32

Просмотреть сообщениеУчусь_фотографировать (12 Июль 2017 - 16:18):

Обычно новичкам рекомендуют фотографировать "всегда и везде". Звучит красиво, но имеет отношения к действительности. Не успеешь показать фото, как сразу начинается:
-О, кто же при таком осещении фотографирует!
-Пасмурно - нет цветов
-Солнечно - засветы -пересветы
-Нормальное адекватное овещение - о, да это же скучно!
-С друзьми, с группой - нельзя, кто же сделает в толпе нормальное фото!
-С земли - нельзя, это же скучно, непременно нужно свернуть себе шею где-нибудь на крыше или лестнице, чтобы найти необычный ракурс
И что остаётся? Одни закаты - рассветы фотографировать?

Хорошее фото всегда будет хорошим, независимо от того о чем оно. В мире все банально и не банально одновременно. Стремитесь к качеству снимка, а не к количеству. Прислушивайтесь к мнению только тех людей кого вы считаете специалистом в фотографии.
И помните: ваш инструмент - это свет. Мягкий, жесткий, широкий, узкий, яркий, тусклый... Это ваши инструменты которыми надо учиться пользоваться. Фотокамера это не инструмент - это регистратор.

Сообщение изменено: Balhash (12 Июль 2017 - 20:57)

1

#1147482 Пользователь не на сайте   MUR Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 12 Июль 2017 - 20:54

Просмотреть сообщениеYurydan (12 Июль 2017 - 20:23):

-вот это, кстати, любят всякие зарубежные фотосоюзы, конкурсы, интернет-ресурсы. Чем более убого и мерзостнее снимут быт России, тем больше шансов получить какую-нибудь медаль или диплом за такие работы. Радости потом у авторов от таких побед - не описать.




А это-то при чём?
За деревьями не увидеть леса?
Открываю НАПЕЧАТАННЫЕ фотоальбомы ,как пример, "Английский завтрак" Тони Рэй Джонса и вижу аристократических англичан на пикнике в окружении пасущихся коров и овец.Вы на что обращаете внимание? На коров и овец?
Я на позы,осанку и атмосферу.
А свиней грязь и лужи -это в 40-50-х годах полно было во всём мире.
Он говорил о другом.
Пересматривая фотографии Э.Евзерихина ,вы замечаете как менялись лица и эмоции людей от фотографий 30-40 годов до серии "Летние кафе" 1956 года
0

#1147509 Пользователь не на сайте   bah_denis Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 12 Июль 2017 - 22:28

Просмотреть сообщениеnecster (12 Июль 2017 - 17:08):

Напишу о том, что сам понял не сразу. Фотолюбителю важно научиться получать удовольствие от фотографирования. Для любителя главное не результат, а впечатления и эмоции, испытываемые на пути к результату. В этом и только в этом смысл фотолюбительства. Результат важен для профессионала. Для профи норма копирование и подражание модным течениям (фишкам, типа „прыгающая свадьба“, „жених на ладошке“).
...
Не ищите признания вовне; довольствуйтесь лишь собственной оценкой свох фотографий и сравнивайте себя сегодняшнего с собою в прошлом.Всё иное – болото тщеславия, в котором легко захлебнуться, если поставить себе цель добиться признания в интернет-галереях.


+1 Точно подмечено.
0

#1147517 Пользователь не на сайте   Yurydan Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 12 Июль 2017 - 22:55

Просмотреть сообщениеMUR:

Открываю НАПЕЧАТАННЫЕ фотоальбомы ,как пример, "Английский завтрак" Тони Рэй Джонса и вижу аристократических англичан на пикнике
-Вы опять не поняли, даже не попытались вникнуть о чём я написал и сразу в атаку. За деревьями лес... Лично Вам где я дорогу перешёл?
Я не про Рэй Джонса и аристократических англичан, а про горе-фотографов, которые выискивают чернуху и тащат её на конкурсы за рубеж. А там этому рады, именно такая Россия их интересует.
3

#1147518 Пользователь не на сайте   necster Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 12 Июль 2017 - 22:58

Вы правы, я с вами солидарен. Но такой ракурс - уже политика.
Чревато.
0

#1147652 Пользователь не на сайте   Ольг@ Значок

  • Автор темы
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 13 Июль 2017 - 15:23

Просмотреть сообщениеnikon-user (12 Июль 2017 - 16:47):

Кошкомакрозакаты- это классика начинающего фотолюбителя.


Это не моё. Я фотографирую природные пейзажи и архитектуру. Но меня чуть ли не заставляют фотографировать рассветы-закаты-кошек.
0

#1147655 Пользователь не на сайте   nikon-user Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 13 Июль 2017 - 15:59

Просмотреть сообщениеУчусь_фотографировать (13 Июль 2017 - 15:23):

Это не моё. Я фотографирую природные пейзажи и архитектуру. Но меня чуть ли не заставляют фотографировать рассветы-закаты-кошек.


И правильно заставляют. Это называется набить руку. Рассвет и закат очень сложно без градиентного фильтра снять.
Вы должны уже на автомате, подходя к сюжету, понимать на сколько поджать диафрагму, что там при этом будет с выдержкой, необходима ли компенсация экспозиции, и что там будет с ИСО, если совсем темно. И на все это на практике должно уходить пару секунд на настройку и отладку. А теперь если сюда добавить движущийся объект в неидеальных световых условиях, то это накладывает абсолютно другие параметры съемки, которые тоже должны держаться в голове. Для этого в более продвинутых моделях и существую банки с предустановками.
Пока только практика может хоть как то продвинуть развитие ваших начинаний.

Опыт приходит после первых 10тыс. кадров. Из них должно получиться хотя бы 500 хороших и 100 отличных.
А для этого стоит еще научиться обрабатывать в редакторе свои снимки. Современные фото без обработки скучны для глаза обывателя, и всегда хочется приукрасить этот мир.
0

#1147659 Пользователь не на сайте   Ольг@ Значок

  • Автор темы
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 13 Июль 2017 - 16:21

Просмотреть сообщениеnikon-user (13 Июль 2017 - 15:59):

И правильно заставляют. Это называется набить руку. Рассвет и закат очень сложно без градиентного фильтра снять.

Так вот заставляют как раз с обратным посылом - дескать, на закате рассвете легче получить удачные фото. А я не вампир, чтобы по ночам гулять, а от солнца прятаться.
0

#1147660 Пользователь не на сайте   Ольг@ Значок

  • Автор темы
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 13 Июль 2017 - 16:24

Просмотреть сообщениеYurydan (12 Июль 2017 - 20:23):

-снимайте, что Вам нравится.


Так и делаю.
0

#1147663 Пользователь не на сайте   Ольг@ Значок

  • Автор темы
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 13 Июль 2017 - 16:36

Просмотреть сообщениеnikon-user (13 Июль 2017 - 15:59):


Опыт приходит после первых 10тыс. кадров.


Значит, я уже опытная. :D Только что проверила количество кадров на https://www.camerash...e3-0188ee7bb63d из интереса - 26397. Про опыт - шучу. :rolleyes:
0

#1147666 Пользователь не на сайте   Ольг@ Значок

  • Автор темы
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 13 Июль 2017 - 16:48

Просмотреть сообщениеnikon-user (13 Июль 2017 - 15:59):


А для этого стоит еще научиться обрабатывать в редакторе свои снимки. Современные фото без обработки скучны для глаза обывателя, и всегда хочется приукрасить этот мир.


А как раньше люди без фотошопа жили? И работы в галереях выставляли?
0

#1147671 Пользователь не на сайте   MUR Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 13 Июль 2017 - 17:03

Просмотреть сообщениеУчусь_фотографировать (13 Июль 2017 - 16:48):

А как раньше люди без фотошопа жили? И работы в галереях выставляли?


Вам это кто сказал?
Что их не обрабатывали при печати?

Сообщение изменено: MUR (13 Июль 2017 - 17:04)

0

#1147674 Пользователь не на сайте   Ольг@ Значок

  • Автор темы
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 13 Июль 2017 - 17:09

Просмотреть сообщениеMUR (13 Июль 2017 - 17:03):

Вам это кто сказал?
Что их не обрабатывали при печати?


Как их обрабатывали?
0

#1147675 Пользователь не на сайте   MUR Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 13 Июль 2017 - 17:13

Просмотреть сообщениеУчусь_фотографировать (13 Июль 2017 - 17:09):

Как их обрабатывали?


Вы на плёнку снимали? Фотоувеличитель был?
Если да,то знаете.Если нет, то зачем Вам именно сейчас?
Есть желание-ищите в интернете.
Тратить время-рассказывая как я это делал десятилетия назад,желания нет.
5

#1147676 Пользователь не на сайте   Sergei_SV Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 13 Июль 2017 - 17:13

Просмотреть сообщениеУчусь_фотографировать (13 Июль 2017 - 16:21):

Так вот заставляют как раз с обратным посылом - дескать, на закате рассвете легче получить удачные фото. А я не вампир, чтобы по ночам гулять, а от солнца прятаться.

Дело не в том, что на закате-рассвете что-то снять легче. Тут наверно, даже наоборот. Просто днем солнце высоко, теней практически нет, и архитектура и пейзажи выглядят довольно плоско, без объема. А вот к вечеру тени удлиняются, солнце освещает объекты сверху-сбоку, появляется тень, а следовательно и проявляется фактура, картинка становится объемной. Это ведь не значит, что надо ждать вечера или ночи. Наверно, уже после 4 часов (в зависимости от места) уже можно выходить на охоту. Плюс к этому можно поймать красивые отражения закатного света в окнах, на куполах, крышах. А если не уходить сразу после заката, а подождать минут 15, то, если повезет, можно увидеть настоящую феерию света. Вот примерно такую -
Размещенное изображение
Но это не значит, что днем снимать нельзя, снимать надо, хотя бы потому, что режимного времени мало, а достопримечательностей много ))).
0

#1147682 Пользователь не на сайте   nikon-user Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 13 Июль 2017 - 17:32

Как показывает практика, кадры живой природы снятые профи,которые на мой взгляд я бы оценил как эталонные, как технически, так и в плане цвета и красок, в оригинальном RAW скучны и не интересны до омерзения. И кажется, что такое я уже тысячу раз снимал. Однако там на выходе шедевр, а у меня какашка.
Глубокое знание предмета обработки, художественное виденье, правильное кадрирование, превращает обычную замшелую картинку в красивый законченный кадр. Плюс хорошая техника, стекла, фильтра, упрощают процесс съемки, но не заменяют.
Последнее время на айфон увидел больше красивых кадров, чем на фото сделанные специально под конкретные задачи.
0

#1147708 Пользователь не на сайте   Ольг@ Значок

  • Автор темы
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 13 Июль 2017 - 20:12

Просмотреть сообщениеnikon-user (13 Июль 2017 - 17:32):

Как показывает практика, кадры живой природы снятые профи,которые на мой взгляд я бы оценил как эталонные, как технически, так и в плане цвета и красок, в оригинальном RAW скучны и не интересны до омерзения. И кажется, что такое я уже тысячу раз снимал. Однако там на выходе шедевр, а у меня какашка.



И всё-таки это будет шедевр фотошопа, а не искусство фотографирования. Но так оно есть. Большинство (а может, и все) фотогравы состязаются скорее в мастерстве обработки, нежели фотографии, тут Вы правы - без фотошопа теперь никуда.

Сообщение изменено: Учусь_фотографировать (13 Июль 2017 - 20:13)

0

#1147710 Пользователь не на сайте   Balhash Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 13 Июль 2017 - 20:18

Просмотреть сообщениеУчусь_фотографировать (13 Июль 2017 - 20:12):

И всё-таки это будет шедевр фотошопа, а не искусство фотографирования. Но так оно есть. Большинство (а может, и все) фотогравы состязаются скорее в мастерстве обработки, нежели фотографии, тут Вы правы - без фотошопа теперь никуда.

Да прям. ) Есть такие, которым фотошоп не нужен.
http://igorsakharov.com/portfolio
Без ФШ, только тех ретушь. Уметь надо. )

Сообщение изменено: Balhash (13 Июль 2017 - 20:33)

0

Сообщить об этой теме:


  • (7 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Похожие темы
  Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Нет тем.

1 посетителей читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых