Club Nikon: Камера никон для высоких исо - Club Nikon

Перейти к содержимому





  • (8 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Камера никон для высоких исо d5 не в счет

#1148646 Пользователь не на сайте   Elisha ben Baz Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 18 Июль 2017 - 12:18

Просмотреть сообщениеZed (18 Июль 2017 - 11:26):

Долгие годы ФФ-камеры Никон в приведении к одному размеру изображения шумят примерно одинаково. Поставьте режим sRAW у D810, например, и получите столь же чистые высокие ИСО, как у D3/4/5. Или просто прямо в конвертере сделайте ресайз. Различие у этих камер проявляется в ДД на разных ИСО. Поэтому приходится выбирать между исходным размером снимка(в пикселях и в Mb); ДД на низких, средних, высоких ИСО; дополнительными затратами труда и проч.


У меня 610, я знаю, что после 1600-1800 где то шум становится для меня заметен до боли, а к 3200 приходит практически не приемлем и требует всяких танцев с бубнами, которые
я не люблю. Ресайз то - се. Да, может что то изменить, но не на 9000 или 12800 пардон.
0

#1148647 Пользователь не на сайте   Elisha ben Baz Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 18 Июль 2017 - 12:20

Просмотреть сообщениеМирный Атом (18 Июль 2017 - 12:00):

Такое, если не кривить душой, луче снимать на базовом ИСО (если не надо разглядеть номера машин и лица людей), и тут я с Вашим упоминанием штатива согласен полностью! Ручки в таких условиях... не всем помогут и точно не всегда. Короче, штатив наше "Фсё"! Или почти так. Зря многие (большинство) забывают о его существовании, или ленятся брать с собой, надеясь только на крутейшее ИСО. Извините, ибо для этой темы более уместна тема репортажа :mf_bookread:



Есть пяток способов заменить штатив опорой, но не суть. Суть в динамике, которую можно снять на высоких ИСО с выдержкой 1/500 и повыше
0

#1148650 Пользователь не на сайте   Julysha Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 18 Июль 2017 - 12:25

Просмотреть сообщениеElisha ben Baz (18 Июль 2017 - 10:36):

тема высоких ИСО весьма интересна. Мечта фотографа - гулять и щелкать не задумываясь о шумах на камере.
Поставил 1/500-600, ИСО на авто и пошел себе диафрагмою крутя как хочешь.

Зависит от количества света, если с 1/50, f2.8 и ИСО 9000, то это означает, что света очень мало. Уменьшение в этой ситуации до базового ИСО - это уменьшение на 7 стопов. Уменьшать будем за счет выдержки? Не на всех объективах есть стаб, и заранее не знаешь, будет в кадре движение или нет. Обычно все-таки есть. Я по ночному городу гуляю со светосильной оптикой, ставя АвтоИСО на предел 12800. Иногда и 12800 на диафрагме 1.8-2 и с 1/50-1/100 не хватает.
В общем, даже используя ресайз из 36 мп, я достаточно быстро убедилась в том, что полно таких сюжетов, которые нельзя снять ни с какой современной камерой и светосильной оптикой (руки у меня крепкие), и штатив не поможет, если не полная статика, есть движение, требующее выдержки хотя бы 1/100.

Но ночная съемка движения - это, конечно, экстремальный случай. Обычно для репортажа света все-таки хватает, и ИСО 6400 оказывается вполне пригодным значением.

Прорыв по шумам на Д4/Д3s относительно Д810/Д750 - не более стопа, выигрыш лишь в эргономике и немного в ДД на высоких ИСО. А то почему-то думают, что купил Д4 - и пошел снимать ночью, как днем :)
2

#1148654 Пользователь не на сайте   Elisha ben Baz Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 18 Июль 2017 - 12:38

Просмотреть сообщениеJulysha (18 Июль 2017 - 12:25):

Зависит от количества света, если с 1/50, f2.8 и ИСО 9000, то это означает, что света очень мало. Уменьшение в этой ситуации до базового ИСО - это уменьшение на 7 стопов. Уменьшать будем за счет выдержки? Не на всех объективах есть стаб, и заранее не знаешь, будет в кадре движение или нет. Обычно все-таки есть. Я по ночному городу гуляю со светосильной оптикой, ставя АвтоИСО на предел 12800. Иногда и 12800 на диафрагме 1.8-2 и с 1/50-1/100 не хватает.
В общем, даже используя ресайз из 36 мп, я достаточно быстро убедилась в том, что полно таких сюжетов, которые нельзя снять ни с какой современной камерой и светосильной оптикой (руки у меня крепкие), и штатив не поможет, если не полная статика, есть движение, требующее выдержки хотя бы 1/100.

Но ночная съемка движения - это, конечно, экстремальный случай. Обычно для репортажа света все-таки хватает, и ИСО 6400 оказывается вполне пригодным значением.


Ну ночная это экстремально, но скажем движение в ночном городе на освещенной улице, хотелось бы вот снимать. Очень красивы сюжеты будут.
как думаешь Дф поможет или пустая трата денег?
0

#1148656 Пользователь не на сайте   Julysha Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 18 Июль 2017 - 12:48

Просмотреть сообщениеElisha ben Baz (18 Июль 2017 - 12:38):

Ну ночная это экстремально, но скажем движение в ночном городе на освещенной улице, хотелось бы вот снимать. Очень красивы сюжеты будут.
как думаешь Дф поможет или пустая трата денег?

Я уже ответила- выигрыш не более стопа, на Df меньше возможностей ресайза, а ведь именно он эффективнее всего убирает зерно без потери деталей.

Если улица освещенная, то я на Д810 снимаю на ИСО 3200-5600, и по цвету и ДД получается нормально, но на камере с матрицей Д4 цвет на высоких ИСО будет получше. Однако не забывай, что у Дф не очень надежный АФ при недостатке света.

ИСО 3600

Размещенное изображение

ИСО 5600

Размещенное изображение

ИСО 3200

Размещенное изображение


Деградация цвета и ДД еще не наступила.
0

#1148660 Пользователь не на сайте   Thomas Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 18 Июль 2017 - 12:58

Я прошу прощения, может аффтору как-то поможет...Но система другая.

ИСО 8000
Размещенное изображениеIMG_6021 by Sо Agni, on Flickr


Детализация приличная для такого репортажа. В газету пойдет.

Миниатюры

  • Прикрепленное изображение: Screen Shot 2017-07-18 at 11.02.25.png

Сообщение изменено: Thomas (18 Июль 2017 - 13:27)

0

#1148663 Пользователь не на сайте   Elisha ben Baz Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 18 Июль 2017 - 13:04

Просмотреть сообщениеJulysha (18 Июль 2017 - 12:48):

Я уже ответила- выигрыш не более стопа, на Df меньше возможностей ресайза, а ведь именно он эффективнее всего убирает зерно без потери деталей.

Если улица освещенная, то я на Д810 снимаю на ИСО 3200-5600, и по цвету и ДД получается нормально, но на камере с матрицей Д4 цвет на высоких ИСО будет получше. Однако не забывай, что у Дф не очень надежный АФ при недостатке света.

ИСО 3600



ИСО 5600



ИСО 3200




Деградация цвета и ДД еще не наступила.


АФ такой же, как в 610, пестни о его не надежности - это из мира легенд. Вполне рабочий АФ
0

#1148667 Пользователь не на сайте   Elisha ben Baz Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 18 Июль 2017 - 13:07

А нет такой вариации, что твоя 36Мп матрица требует больше света, чем 16 Мп для создания равноценной картинки?
В смысле скажем на 6400 ИСО выдержку ДФ можно ставить короче, чем на 810 и выход будет тождественен?
0

#1148669 Пользователь не на сайте   Elisha ben Baz Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 18 Июль 2017 - 13:08

Просмотреть сообщениеThomas (18 Июль 2017 - 12:58):

Я прошу прощения, может аффтору как-то поможет...
Вчера снимал очередной забег на 5 км. Вечером. Темновато под деревьями. Скорость бегунов приличная - бежать всего 18-20 минут. Просто привожу без отбора, только скинул на комп.

ИСО 12800. Камерный джипег.
Размещенное изображениеIMG_5939 by Sо Agni, on Flickr

ИСО 8000
Размещенное изображениеIMG_6021 by Sо Agni, on Flickr



Детализация приличная для такого репортажа. В газету пойдет.
По ДД эта камера выше 3200 вровень с Df. Но... Размещенное изображение

-Да гранаты у него не той системы...
(Белое солнце пустыни)

Эту камеру взял потому что дешевая, а АФ и матрица как у "ихнего" флагмана. А что делать. Снимать как-то надо в таких условиях...
Бедный D3 не тянет такие ИСО.
Прикрепленный файл Screen Shot 2017-07-18 at 11.02.25.png


Как то резкость совсем не радует
0

#1148670 Пользователь не на сайте   Elisha ben Baz Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 18 Июль 2017 - 13:10

надо глянуть что будет у 610 на высоких ИСО)) Сегодня выйду постреляю на 3200-12800))
0

#1148673 Пользователь не на сайте   Julysha Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 18 Июль 2017 - 13:18

Просмотреть сообщениеElisha ben Baz (18 Июль 2017 - 13:07):

А нет такой вариации, что твоя 36Мп матрица требует больше света, чем 16 Мп для создания равноценной картинки?
В смысле скажем на 6400 ИСО выдержку ДФ можно ставить короче, чем на 810 и выход будет тождественен?

В готовом результате разницы будет немного.

Смотри: на ДФ можно поднять ИСО выше на стоп, и при рассматривании картики на 100% на Д810 ИСО 3200 будет шумов столько же, сколько на ДФ на ИСО 6400, но если отресайзить картинку Д810 до размера ДФ ( 36 Мп против 16 Мп), то по шумам Д810 выиграет.

По выдержке то же самое: на обеих снимаем с короткой выдержкой на ИСО 6400. На Д810 получилась более шумная, но после ресайза до размера ДФ по шумам они будут одинаковыми.

Однако у ДФ на высоких ИСО чуть лучше цвет и ДД.
0

#1148675 Пользователь не на сайте   Elisha ben Baz Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 18 Июль 2017 - 13:28

Просмотреть сообщениеJulysha (18 Июль 2017 - 13:18):

В готовом результате разницы будет немного.

Смотри: на ДФ можно поднять ИСО выше на стоп, и при рассматривании картики на 100% на Д810 ИСО 3200 будет шумов столько же, сколько на ДФ на ИСО 6400, но если отресайзить картинку Д810 до размера ДФ ( 36 Мп против 16 Мп), то по шумам Д810 выиграет.

По выдержке то же самое: на обеих снимаем с короткой выдержкой на ИСО 6400. На Д810 получилась более шумная, но после ресайза до размера ДФ по шумам они будут одинаковыми.

Однако у ДФ на высоких ИСО чуть лучше цвет и ДД.


Это проверено или теоретически по параметрам?
Ибо получается нет смысла в Дф, ну и соответственно в Д4-4С
Тогда и 610 ресайзенная в 1.5 раз до 16 Мп будет такая же?

Сообщение изменено: Elisha ben Baz (18 Июль 2017 - 13:29)

0

#1148676 Пользователь не на сайте   Julysha Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 18 Июль 2017 - 13:32

Преимущество ДФ и Д4 в том, что можно не делать ресайз, не тратить на это время, хотя на высоких ИСО картинка чистой никогда не будет.

В Д810 можно прямо в камере снимать в маленький рав 9 мп -sRAW, если требуется результат прямо из камеры без обработки.

Нашла такой тестовый кадр (прямо из камеры) - ИСО 4500

Размещенное изображение

ИСО 9000

Размещенное изображение

Но по качеству, конечно, хуже, чем если снимать в обычный НЕФ, самому конвертировать и затем делать ресайз.

Однако Д810 - не репортажная камера, и для репортажных сюжетов на высоких ИСО придется дополнительно потрудиться. Любителю это нетрудно, а у профи время - деньги, поэтому он купит Д4.
0

#1148680 Пользователь не на сайте   Julysha Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 18 Июль 2017 - 13:44

Просмотреть сообщениеElisha ben Baz (18 Июль 2017 - 13:28):

Это проверено или теоретически по параметрам?
Ибо получается нет смысла в Дф, ну и соответственно в Д4-4С
Тогда и 610 ресайзенная в 1.5 раз до 16 Мп будет такая же?

Это проверено замерами ДхО и сравнением фотографий, которые одноклубники выкладывали в полном размере (с ДФ, Д3s и Д4). Меня сразу удивило большое зерно на высоких ИСО, даже на ИСО 3200.

Конечно, так в лоб сравнивать нельзя, ведь зерно тоже имеет разный характер.

Если ты отресайзишь с Д610 до 8 мп, и ДФ - тоже до 8 (иначе на обеих зерно будет слишком мешать), то по шумам разницы не увидишь. Увидишь разницу, возможно, в цвете и ДД, на крупной матрице цвет на высоких ИСО сочнее.

Д4 даст преимущество в АФ, скорострельности, буфере и эргономике. В удобстве работы. По шумам она такая же, как ДФ.
0

#1148682 Пользователь не на сайте   masker Значок

  • Смотреть блог
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 18 Июль 2017 - 14:03

Просмотреть сообщениеJulysha (18 Июль 2017 - 13:44):



Если ты отресайзишь с Д610 до 8 мп, и ДФ - тоже до 8 (иначе на обеих зерно будет слишком мешать), то по шумам разницы не увидишь. Увидишь разницу, возможно, в цвете и ДД, на крупной матрице цвет на высоких ИСО сочнее.



Шум то одинаковый...но когда начнете на мелком пикселе цвет поднимать (а вы начнете его поднимать))))), вместе с ним поднимется и шум....а на крупном пикселе цвет поднимать не надо...
0

#1148693 Пользователь не на сайте   Julysha Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 18 Июль 2017 - 14:43

Просмотреть сообщениеmasker (18 Июль 2017 - 14:03):

Шум то одинаковый...но когда начнете на мелком пикселе цвет поднимать (а вы начнете его поднимать))))), вместе с ним поднимется и шум....а на крупном пикселе цвет поднимать не надо...


У меня другая технология работы со снимками на высоких ИСО.

Я сначала конвертирую в такой вид, который хочу видеть в окончательном варианте, затем делаю ресайз, затем убираю остаточный шум, и после этого, если надо, делаю мелкую доводку в редакторе.

Ни разу не приходилось специально поднимать цвет, он сам поднимается при изменении контраста.

С другой стороны, если шумы не ужасные (как на ИСО 3200), то при съемке на Д810 после ресайза окажется больше детализации, чем при съемке на ДФ или Д4.

Пример, Д810, ИСО 3200

Размещенное изображение
0

#1148694 Пользователь не на сайте   Zed Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 18 Июль 2017 - 14:44

Просмотреть сообщениеmasker (18 Июль 2017 - 14:03):

Шум то одинаковый...но когда начнете...

Шум, вообще-то, - это разброс значений сигнала с одинаково освещенных пикселей. Ни вкуса, ни цвета, ни запаха не имеет, т.к. величина сугубо статистическая (add: здесь явный перебор, прим. автора :)). А вот изображение, включая детали и цвет, из массива чисел формировать тем сложнее, чем больше шумит матрица (зашумлен этот массив). Разговоры про цветной, разноблочный (разночастотный) шум и проч. - это все разговоры не о шумах матриц, а о качестве конвертеров применительно к той или иной матрице, о шумах изображения, полученного с помощью этих конвертеров. Поэтому я считаю, как частный случай, вполне правомерным говорить о шумах матриц, оставляя за скобками разные методы борьбы с шумами на этапе постобработки.

Мне так кажется. Открыт к переубеждению.

Сообщение изменено: Zed (18 Июль 2017 - 14:54)

0

#1148699 Пользователь не на сайте   masker Значок

  • Смотреть блог
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 18 Июль 2017 - 15:13

Просмотреть сообщениеJulysha (18 Июль 2017 - 14:43):

У меня другая технология работы со снимками на высоких ИСО.

Я сначала конвертирую в такой вид, который хочу видеть в окончательном варианте, затем делаю ресайз, затем убираю остаточный шум, и после этого, если надо, делаю мелкую доводку в редакторе.

Ни разу не приходилось специально поднимать цвет, он сам поднимается при изменении контраста.

С другой стороны, если шумы не ужасные (как на ИСО 3200), то при съемке на Д810 после ресайза окажется больше детализации, чем при съемке на ДФ или Д4.

Пример, Д810, ИСО 3200

Размещенное изображение


Я как то хотел выяснить до какого примерно iso d810 будет выигрывать по детализации у d4....снимал одно и тоже на оба аппарата на разных iso....получилось чтото около 2000....то есть выше iso 2000 использование d810 с целью получить детализацию выше чем на d4 не имеет смысла.....а если сравнивать деградацию цвета (особенно в тенях)....то на d810 iso выше 400 нет смысла поднимать....на 400 и выше d4 сохраняет цвет гораздо лучше
0

#1148701 Пользователь не на сайте   Julysha Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 18 Июль 2017 - 15:36

Просмотреть сообщениеmasker (18 Июль 2017 - 15:13):

Я как то хотел выяснить до какого примерно iso d810 будет выигрывать по детализации у d4....снимал одно и тоже на оба аппарата на разных iso....получилось чтото около 2000....то есть выше iso 2000 использование d810 с целью получить детализацию выше чем на d4 не имеет смысла.....а если сравнивать деградацию цвета (особенно в тенях)....то на d810 iso выше 400 нет смысла поднимать....на 400 и выше d4 сохраняет цвет гораздо лучше



Это, как смотреть. Если открывать на 100%, то разница, конечно, в цвете будет

Прикрепленное изображение: Screen Shot 2017-07-18 at 14.29.29.png

Если же делать ресайз для печати А4, то все очень похоже

Прикрепленное изображение: Screen Shot 2017-07-18 at 14.29.52.png

Однако снимки на высоких ИСО никто не рассматривает на 100%, обычно для них делают ресайз или печатают в А4. Исключение - макро и телеохота, там нужно кропить, но шумы будут мешать.

То, что у Д4 цвет и шумы на высоких ИСО лучше, чем у Д810, вовсе не означает, что на этих ИСО цвет и шумы замечательные. Они просто получше, чем на другой камере.

Для замечательной картинки нужно снимать на низких ИСО.
0

#1148702 Пользователь не на сайте   Julysha Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 18 Июль 2017 - 15:45

Ну и для Элиши, он спрашивал, как будет выглядеть по шумам его Д610 на фоне Д4, если сделать ресайз до одинакового размера для печати А4:


Прикрепленное изображение: Screen Shot 2017-07-18 at 14.44.15.png
0

Сообщить об этой теме:


  • (8 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Похожие темы
  Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Нет тем.

1 посетителей читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых