Club Nikon: Поломка 32mm f/1.2 Nikkor 1 - Club Nikon

Перейти к содержимому





Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Поломка 32mm f/1.2 Nikkor 1

#1148658 Пользователь не на сайте   Winston Smith Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 18 Июль 2017 - 12:51

Имеется объектив 32mm f/1.2 Nikkor 1, в прошлом году начал глючить — перед выполнением съёмки камера nikon 1 показывает фокусировку в одной области (лицо в фокусе при портретной съёмке), а по факту снимка — грубый промах (фон в фокусе). Сдал по гарантии, сервисный центр ничего не выявил, но по странному стечению обстоятельств более глюков не возникало. В этом году сломался полностью — диафрагма не открывается при включении. Сдал в сервисный центр опять, но гарантии уже нет. Теперь говорят, что «что-то сломалось в механизме по неизвестной причине» и предлагают два варианта: ремонт без гарантии за 6т.р. и с гарантией за 23 т.р.

Есть сомнения в качестве работы сервисного центра (в Москве на Сыромятническом): что это такое за «ремонт без гарантии»?

Если объектив эксплуатировался нормально и следов повреждения нет, то поломка могла быть из-за скрытого дефекта — объектив достаточно дорогой и мне кажется, что такая техника должна быть лучшего качества.

Посоветуйте, сталкивался ли кто с подобным? Не хочется платить такую сумму и опять получить кирпич едва после окончания срока гарантии (по факту объектив продержался чуть более двух с половиной лет).
0

#1148695 Пользователь не на сайте   Борис Анипченко Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 18 Июль 2017 - 14:46

Просмотреть сообщениеWinston Smith (18 Июль 2017 - 12:51):

Имеется объектив 32mm f/1.2 Nikkor 1, в прошлом году начал глючить — перед выполнением съёмки камера nikon 1 показывает фокусировку в одной области (лицо в фокусе при портретной съёмке), а по факту снимка — грубый промах (фон в фокусе). Сдал по гарантии, сервисный центр ничего не выявил, но по странному стечению обстоятельств более глюков не возникало. В этом году сломался полностью — диафрагма не открывается при включении. Сдал в сервисный центр опять, но гарантии уже нет. Теперь говорят, что «что-то сломалось в механизме по неизвестной причине» и предлагают два варианта: ремонт без гарантии за 6т.р. и с гарантией за 23 т.р.

Есть сомнения в качестве работы сервисного центра (в Москве на Сыромятническом): что это такое за «ремонт без гарантии»?

Если объектив эксплуатировался нормально и следов повреждения нет, то поломка могла быть из-за скрытого дефекта — объектив достаточно дорогой и мне кажется, что такая техника должна быть лучшего качества.

Посоветуйте, сталкивался ли кто с подобным? Не хочется платить такую сумму и опять получить кирпич едва после окончания срока гарантии (по факту объектив продержался чуть более двух с половиной лет).


У меня были подобные проблемы с сервисом в Самаре - гарантия на ремонт всего 3 месяца. Регистрируйтесь и обращайтесь в техподдержку Nikon. Если не будете удовлетворены ответом, можно будет эскалировать проблему выше. Второй вариант - написать в Facebook с соответствующим тегом.
0

#1148706 Пользователь не на сайте   Sla007 Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 18 Июль 2017 - 16:41

Хочется поддержать человека - дорогие (топовые) стёкла должны работать по 10 лет минимум! ну хотелось бы - когда покупаеш технику длительного пользования как то не ждёш от неё поломки через год-два - что телики что холодильники - да гарантия 1-2 года - но по факту такие вещи работают до замены лет по 10 и более..

к слову о наядёжности - на даннный момент самый старый у меня объектив - это Сигма 85\1.4 ЕХ - я портретист и по свадьбам и детей - по факту отснято около 500.000 кадров - пол мильёна! объектив работал не один 10к раз под дождём без защиты --- объектив в строю и без видимых ухудшений в работе пашет и пашет в проф сегменте ( это я за качество сторонних производителей - не всегда там барахло)
1

#1156052 Пользователь не на сайте   Winston Smith Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 22 Август 2017 - 21:34

До этого общался с сервисным центром только по телефону, сейчас посмотрел результаты диагностики на сайте:

Цитата

РАБОТОСПОСОБНОСТЬ ДИАФРАГМЫ ВОССТАНОВЛЕНА В ПРОЦЕССЕ ДИАГНОСТИКИ, НАСТРОЙКА И ТЕСТИРОВАНИЕ НЕ ПРОИЗВОДИЛИСЬ. ДЛЯ ГАРАНТИРОВАННОЙ РАБОТОСПОСОБНОСТИ НЕОБХОДИМА ЗАМЕНА A-UNIT.


Так же воспользовался советом и обратился в службу поддержки со следующим обращением:

Цитата

Имеется объектив 32mm f/1.2 Nikkor 1, в прошлом году начал глючить — перед выполнением съёмки камера nikon 1 показывает фокусировку в одной области (лицо в фокусе при портретной съёмке), а по факту снимка — грубый промах (фон в фокусе). Сдал по гарантии, сервисный центр ничего не выявил, но по странному стечению обстоятельств более глюков не возникало. В этом году сломался полностью — диафрагма не открывается при включении. Сдал в сервисный центр опять, но гарантии уже нет. Теперь говорят, что «что-то сломалось в механизме по неизвестной причине» и предлагают два варианта: ремонт без гарантии за 6т.р. и с гарантией за 23 т.р.
Есть сомнения в качестве работы сервисного центра (в Москве на Сыромятническом переулке 1): что это такое за «ремонт без гарантии»?
Если объектив эксплуатировался нормально и следов повреждения нет, то поломка могла быть из-за скрытого дефекта — объектив достаточно дорогой и мне кажется, что такая техника должна быть лучшего качества.
Прошу:
1. Подтвердить корректность работы сервисного центра – действительно ли центры производят ремонт без гарантии?
2. Прокомментировать сложившуюся ситуацию: действительно ли исправный по результатом первого обращения в сервисный центр достаточно дорогой объектив мог так быстро сломаться при правильной эксплуатации?
3. Отражает ли данный случай качество продукции Никон (выход из строя одного из «лучших объективов в линейке» через несколько месяцев после окончания гарантии, при заявленном времени нормальной эксплуатации в 5 лет)?


И получил ответ:

Цитата

Благодарим Вас за обращение в Европейский центр техподдержки Nikon.

Сожалеем о проблеме, возникшей с Вашим объективом 1 NIKKOR 32mm f/1.2.

Мы уточнили в СЦ по поводу ситуации с сервисным обслуживанием объектива и можем сообщить следующее.

СЦ сообщил, что при сдаче объектива в ремонт в июне 2017 года Вас предупредили о высокой стоимости ремонта в данном случае (отдельно неисправная деталь не поставляется, а только в составе сборного блока), но по Вашей просьбе произвести ремонт недорого объектив был все-таки принят на обслуживание. Инженер произвел диагностику и действительно обнаружил, что вышла из строя именно предполагаемая деталь. Он восстановил ее работоспособность в процессе диагностики (о чем указано в комментарии к ремонту), но т.к. длительная работоспособность при таком ремонте не может гарантироваться, – необходима замена сборной детали.

Именно поэтому Вам было предложено два варианта – более дешевый ремонт без гарантии (то, о чем Вы просили при сдаче техники) или ремонт с полной гарантией с заменой дорогостоящей детали.

По поводу второго вопроса можем сообщить, что, к сожалению, любая техника может выходить из строя. Наш СЦ предоставляет бесплатный сервис (для случаев, не связанных с несоблюдением правил эксплуатации) в течение гарантийного срока. В данном случае на момент приема объектива (8.07.2017) гарантийный срок завершился и возможен только платный ремонт.

По поводу последнего вопроса хотели добавить, что данное обстоятельство не отражает качество товаров Nikon. Изготовитель обязан обеспечить возможность использования товара в течение его “срока службы”. Для этой цели мы поддерживаем и производим как гарантийный ремонт, так и платный ремонт и техническое обслуживание товара, а также выпуск и поставку в торговые и ремонтные организации в необходимых для ремонта и технического обслуживания объеме и ассортименте запасных частей в течение срока производства товара и после снятия его с производства в течение срока службы товара.

Приносим извинения за возможные неудобства в связи со сложившейся ситуацией.

Хорошего дня.


Конечно, по телефону никто не говорил о том, что "работоспособность восстановлена" в результате диагностики. За восстановление работоспособности по телефону просили 6 т.р.

Далее по ответу саппорта:

Цитата

Вас предупредили о высокой стоимости ремонта в данном случае

Великолепный аргумент! Они бы предупреждали об этом до покупки, тогда был бы толк. Меня действительно предупредили о возможности высокой стоимости ремонта, меня так же предупреждали о возможности его низкой стоимости. Сотрудник на приеме вообще не мог сказать ничего определенного без результатов диагностики!

Цитата

по Вашей просьбе произвести ремонт недорого

Враньё! Никаких просьб о "ремонте недорого" от меня не поступало. Я вообще не просил ни о каком ремонте - ни дорогом, ни дешевом. Я сдал объектив на диагностику, дабы узнать причину поломки и стоимость ремонта, а уже потом принимать решение, дорого это или нет. Причину поломки я, кстати, так и не узнал. Следов повреждений нет, никаких сообщений о следах неправильной эксплуатации так же нет. Так что это просто низкокачественная деталь с фабрики.

Цитата

Он восстановил ее работоспособность в процессе диагностики (о чем указано в комментарии к ремонту), но т.к. длительная работоспособность при таком ремонте не может гарантироваться,
Именно поэтому Вам было предложено два варианта – более дешевый ремонт без гарантии (то, о чем Вы просили при сдаче техники) или ремонт с полной гарантией с заменой дорогостоящей детали.

Если работоспособность без гарантии уже восстановлена, в чем тогда заключался бы "ремонт без гарантии"? И опять они приписывают мне просьбу о дешевом ремонте. Хамство.

Лично я подозреваю, что промахи в работе объектива при фокусировке могли быть вызваны той же поломкой, что произошла сейчас. И при первом обращении в СЦ я и получил "ремонт без гарантии", о чем СЦ умолчал, т.к. срок гарантии был близок к концу. А как только срок гарантии закончился, делать сломалась вновь, и они уже хотят заменять весь блок.

И особо умилило последнее:

Цитата

По поводу последнего вопроса хотели добавить, что данное обстоятельство не отражает качество товаров Nikon.
... мы поддерживаем и производим ... выпуск и поставку ... запасных частей

О, да, читаем ранее:

Цитата

(отдельно неисправная деталь не поставляется, а только в составе сборного блока)

И это делает стоимость ремонта близкой к половине нового изделия. Отлично!

В сухом остатке: чисто технически, с них взятки получаются гладки - срок гарантии действительно истёк. Сломалась - бывает. Не делают запчасти, а только блоки - имеют право. То, что я что-то там подозреваю - ни проверить, ни обосновать. Ответ из саппорта, по моим ощущениям как клиента - хамоватый. Сотрудники СЦ, когда к ним позвонили из саппорта наврали о том, что я "просил дешевого ремонта" - опять хамство, но не преступление.

Остается только иметь в виду, что ни бренд, ни высокая стоимость не гарантируют высокого качества (я считаю, что эксплуатировал изделие корректно, следов неправильной эксплуатации нет, а быстрый выход из строя после окончания гарантии высоким качеством назвать язык не поворачивается), ни тактичности и отсутствия хамства.

P.S. Отдельно опишу процесс получения объектива в СЦ - там ещё больше хамства:
Сотрудник: Вы отказались от ремонта?
Я: Да, считаю, что не имеет смысл платить половину цены объектива за то, что бы он работал только во время гарантии, а потом опять сломался.
Сотрудник: А вас, что не предупредили, что ремонт может быть дорогим?
Я: Предупредили.
Сотрудник: И вы всё-равно сдали на диагностику? (смеется мне в лицо).

После такого обращение всё, чего мне хотелось - это покинуть СЦ как можно скорее. Видимо, сотрудник думал, что если ремонт может быть дорогом (а по их же словам мог быть и дешевым), то не надо было и сдавать на диагностику! Зачем выяснять точно - выкидывать объектив на помойку сразу и покупать новый, всё-равно они неремонтопригодны!

Сообщение изменено: Winston Smith (22 Август 2017 - 21:47)

0

#1156056 Пользователь не на сайте   kivanov Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 22 Август 2017 - 21:57

А салфетки на стойке были ?

Сообщение изменено: kivanov (22 Август 2017 - 21:58)

0

#1156057 Пользователь не на сайте   Борис Анипченко Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 22 Август 2017 - 22:18

Я полагаю, что формулировки "ремонт без гарантии" в какой-то мере противоречат Закону РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 03.07.2016) "О защите прав потребителей", см. ст. 29:

Цитата

Потребитель вправе предъявлять требования, связанные с недостатками выполненной работы (оказанной услуги), если они обнаружены в течение гарантийного срока, а при его отсутствии в разумный срок, в пределах двух лет со дня принятия выполненной работы (оказанной услуги) или пяти лет в отношении недостатков в строении и ином недвижимом имуществе.

Текст

Думаю, надо обратиться в представительство Nikon и в Роспотребнадзор. Параллельно можно в соцсети написать с тегами и пр.

Сообщение изменено: Борис Анипченко (22 Август 2017 - 22:21)

0

#1156059 Пользователь не на сайте   Winston Smith Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 22 Август 2017 - 22:37

Просмотреть сообщениеБорис Анипченко (22 Август 2017 - 22:18):

Я полагаю, что формулировки "ремонт без гарантии" в какой-то мере противоречат Закону РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 03.07.2016) "О защите прав потребителей", см. ст. 29:
Думаю, надо обратиться в представительство Nikon и в Роспотребнадзор. Параллельно можно в соцсети написать с тегами и пр.


Благодарю за наводку! Да, пожалуй, в какой-то степени противоречит. Но по факту совершенно не хочется тратить силы на ругань с ними, что бы добиться гарантии в несколько месяцев на ремонт. Погоды не сделает. А регистрироваться в соц.сетях, что бы попытаться нанести какой-то репутационный ущерб Никону - тоже несерьезно. Я и на этот форум пишу исключительно что бы получить представление, является ли такая ситуация нормой или все-таки, как правило, планка держится выше.
0

#1156063 Пользователь не на сайте   Борис Анипченко Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 22 Август 2017 - 22:49

Просмотреть сообщениеWinston Smith (22 Август 2017 - 22:37):

...А регистрироваться в соц.сетях, что бы попытаться нанести какой-то репутационный ущерб Никону - тоже несерьезно. ...


Рассматривайте обращение посредством соцсетей как один из каналов взаимодействия с поставщиками товаров и услуг. В соцсетях спокойно ответчают Сбербанк, Альфа-Банк, Озон, Gett и многие другие.
0

#1177172 Пользователь не на сайте   виталий у.о. Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 06 Декабрь 2017 - 19:07

Привет.
У меня случилась похожая беда с этим объективом.
Отснял не более 500 кадров.
Диафрагма не открывается…
Я заходил на www.dpreview.com, где есть форум владельцев системы Nikon 1, там периодически появляются темы о поломках данного объектива, и эти поломки всегда связаны с диафрагмой.
Однако, как только тема о недостатках уходит с первой страницы форума, эту тему уже практически не найти.
Создаётся впечатление, что существует некий сговор.
Для меня очевидно, что дефект с диафрагмой является повторяющимся, врождённым и существенным недостатком данного объектива.
Это абсолютно похоже на ситуацию с массовым объективом
1 NIKKOR VR 10–30 ММ F/3,5–5,6,
который чинят бесплатно…
У нас 1 NIKKOR 32mm f/1.2 – редкий объектив, количество пострадавших мизерное,
посему на нас «ноль внимания»,
мы погоды не делаем,
и нас игнорируют.
Вот ссылки:
https://www.dpreview.../thread/3989365
https://www.dpreview...s/post/59774779

Неисправности продолжаются
https://www.dpreview...s/post/60448990
0

#1177599 Пользователь не на сайте   Winston Smith Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 08 Декабрь 2017 - 15:16

Просмотреть сообщениевиталий у.о. (06 Декабрь 2017 - 19:07):

У меня случилась похожая беда с этим объективом.

А что у вас с гарантией?
0

#1178210 Пользователь не на сайте   виталий у.о. Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 11 Декабрь 2017 - 11:14

Кончилась.
Объектив был приобретён 06.03.2014 в ООО "Сотмаркет"

Я писал в начале года о моей беде в сервисный центр, и очень быстро получил ответ:
04.01.2017 10:19 AM автор Email

Добрый день,

благодарим Вас за обращение в Европейский центр техподдержки Nikon.

Сожалеем о возникшей проблеме с Вашей фотокамерой.

К сожалению, если в режиме приоритета диафрагмы (А) диафрагма не открывается/закрывается при изменении значения f, то скорее всего проблема именно мезаничнского характера.

Если это так, то необходимо обратиться в СЦ для диагностики продукта. Так как, к сожалению, гарантия истекла, то диагностика и ремонт продукта бесплатным не будет. Стоимость диагностики в нашем фирменном СЦ - 776 рублей. Стоимость ремонта Вам будет предоставлена только после проведения проверки.

По приведённой ниже ссылке Вы можете ознакомиться со списком всех СЦ и приёмных пунктов. Предварительно Вы можете позвонить в любой из предложенных СЦ для получения справки о возможных условиях данной процедуры:
http://nikon.ru/ru_R...er_centres.page

Также хотелось бы предложить Вам ознакомиться с инструкцией по упаковке и отправке техники в ремонт изделий Nikon:
http://nikoneurope-r...tail/a_id/10636

В случае, если у Вас возникнут дополнительные вопросы, Вы всегда можете снова написать, позвонить нам в группу технической поддержки или побеседовать с нами в реальном времени через интернет-чат:
https://nikoneurope-.../app/contact_us

Желаю всего наилучшего.
Ирина Р.
Консультант
Служба поддержки Nikon



06.12.2017 03:14 PM, вспомнив о своей беде, я вновь обратился в сервисный центр с просьбой:

"Внимательно просмотрев форумы владельцев системы Nikon 1, обнаружил, что я не единственный пострадавший.
Очевидно, что данный объектив 1 NIKKOR 32mm f/1.2 имеет врождённую, повторяющуюся неисправность.
Следовательно должен быть отозван для устранения дефекта.

Вот ссылки:
https://www.dpreview.../thread/3989365
https://www.dpreview...s/post/59774779

Неисправности продолжаются
https://www.dpreview...s/post/60448990

Если у вас нет полномочий решить этот вопрос, подскажите, куда и к кому мне обратиться."



Теперь жду ответа...
0

#1178217 Пользователь не на сайте   Winston Smith Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 11 Декабрь 2017 - 11:45

Просмотреть сообщениевиталий у.о. (11 Декабрь 2017 - 11:14):

Теперь жду ответа...


Очень любопытно будет узнать ответ и результат!
0

Сообщить об этой теме:


Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Похожие темы
  Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Нет тем.

1 посетителей читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых