Club Nikon: D600 - в режиме SCENE камеру вырубает - Club Nikon

Перейти к содержимому





Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

D600 - в режиме SCENE камеру вырубает

#1148954 Пользователь не на сайте   Estoneec Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 20 Июль 2017 - 01:02

Здравствуйте уважаемые форумчане!

Неделю назад купил свой первый фф - б/у Nikon D600 (Пробег 10к, гарантии нет), до этого снимал на D5100. К сожалению радость приобретения оказалась недолгой.

При первоначальной проверке упустил момент проверки режима SCENE, обнаружил проблему уже дома (покупал в Москве, живу в Воронеже.)

Проявляется проблема так: При переключении колеса режимов на "SCENE" - камера выключатся, видоискатель темнеет, будто был извлечен аккумулятор. Если переключить колесо на любой другой режим - камера оживает. Порой вместо того чтобы выключиться может просто выскочить "Err". Не то чтобы я часто пользовался этим режимом - но все же.

Так же странно себя ведет автофокус: при ярком освещении проблем нет. Если же снимать в менее благоприятных условиях (например комната 5x4 и три лампочки накаливания) - камера не может зацепиться. Сначала я думал что это все мои кривые руки и завышенные ожидания от новой камеры и ее системы аф. Однако мой D5100 с тем же объективом (Nikon 50mm 1.8G) в тех же условиях фокусируется просто безукоризненно.

В ближайшее время постараюсь через друга передать камеру в Москву на диагностику а пока хотелось бы узнать: сталкивался ли кто-то с подобным, во что может обойтись ремонт?

Человек из фотокомиссионки в которой я брал камеру предлагает отнести ее его мастеру, обосновывая это тем что: "в сервисном центре неадекватные цены
и отсутствует в принципе компанентный ремонт\чуть что - менять сразу модуль и платить большие деньги". За 6 лет что я снимаю ни разу не приходилось обращаться ни в сервис ни к мастерам, пребываю в растерянности.
0

#1148963 Пользователь не на сайте   Salcido Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 20 Июль 2017 - 05:06

Просмотреть сообщениеEstoneec (20 Июль 2017 - 01:02):

Здравствуйте уважаемые форумчане!

Неделю назад купил свой первый фф - б/у Nikon D600 (Пробег 10к, гарантии нет), до этого снимал на D5100. К сожалению радость приобретения оказалась недолгой.

При первоначальной проверке упустил момент проверки режима SCENE, обнаружил проблему уже дома (покупал в Москве, живу в Воронеже.)


надо проверить дома. может что с прошивкой у вас не так... а вообще режим этот и не нужен.
а так бы да - вам от пыли все почистить и матрицу и модуль фокусировки, мало ли где эта камера была
0

#1148968 Пользователь не на сайте   AlexOu Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 20 Июль 2017 - 07:10

Ну на моей д600 на 2 году пользования, начала заедать кнопка удаления снимков. Связался с одним из офф сервисом, ремонт обошёлся всего в 2000т.р. заменой какого-то блока. Сказали бывает влага попадает, ничего серьезного. Вполне бюджетненько ...
0

#1148970 Пользователь не на сайте   LcL Значок

  • Модератор Галереи
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 20 Июль 2017 - 07:32

Просмотреть сообщениеEstoneec (20 Июль 2017 - 01:02):

...
Так же странно себя ведет автофокус: при ярком освещении проблем нет. Если же снимать в менее благоприятных условиях (например комната 5x4 и три лампочки накаливания) - камера не может зацепиться. Сначала я думал что это все мои кривые руки и завышенные ожидания от новой камеры и ее системы аф. Однако мой D5100 с тем же объективом (Nikon 50mm 1.8G) в тех же условиях фокусируется просто безукоризненно.
...


У d600 при недостатке света АФ в целом не очень хорошо себя показывает. Именно поэтому я поменял камеру в свое время :) В остальном камера устраивала.

Попробуйте:
1) Продуть зеркало и матрицу камеры фотогрушей (поищите, как правильно это делать или обратитесь к профессионалу!)
В принципе, пыль/грязь на зеркалах и модуле АФ могут ухудшать его работу.
2) Насчет ремонта написать в официальный сервис по адресу service@nikon.ru - они довольно быстро отвечают в рабочее время (часовой пояс МСК).
0

#1148975 Пользователь не на сайте   Виктор. Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 20 Июль 2017 - 08:08

У меня д600. В режим сцены не разу не переключал и не проверял. Надо будет попробовать.

Попробуйте поискать масло на матрице, если на аппарате затвор не менялся, то при его наличии там камеру, в том числе не гарантийную и "серую" можно сдать в оф сервис на БЕСПЛАТНУЮ замену затвора, заявив при сдаче только масло. Как понимаю, полная диагностика в этом случае тоже бесплатно.
По результатам диагностики можно понять масштаб бедствия.

Ну а дальше смотрите по обстоятельствам.
Вобщем лучший вариант наверно был бы, если бы проблема с переключением на сцену обнаружилась после бесплатного сервисного обслуживания по причине проблем с затвором.

По автофокусу - он не айс, что совсем не радует.
0

#1148977 Пользователь не на сайте   LcL Значок

  • Модератор Галереи
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 20 Июль 2017 - 08:13

Просмотреть сообщениеВиктор. (20 Июль 2017 - 08:08):

...

По автофокусу - он не айс, что совсем не радует.


Он только в темноте "не айс" ;)
0

#1148986 Пользователь не на сайте   osa Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 20 Июль 2017 - 09:37

Просмотреть сообщениеLcL (20 Июль 2017 - 08:13):

Он только в темноте "не айс" ;)

Автофокус соответствует заявленным производителем характеристикам.Хочется большего-нужно за это заплатить.
0

#1148989 Пользователь не на сайте   Barns Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 20 Июль 2017 - 09:51

Коротит что-то
Как вариант разобрать и почиситить/посмотреть, или в сервис

На самом деле опасно переключать в этот режим с таким поведением - аккум если бракован (фиговая защита от КЗ), то может и бахнуть

Сообщение изменено: Barns (20 Июль 2017 - 09:52)

0

#1149070 Пользователь не на сайте   Doktor VATSON Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 20 Июль 2017 - 15:40

У 600d был признанный брак от производителя -- масло на матрице. Под давлением фото общественности выпустили 610d c устраненным дефектом. Лучше обменять камеру вообще на другой бренд.
0

#1149106 Пользователь не на сайте   Estoneec Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 20 Июль 2017 - 18:55

Просмотреть сообщениеDoktor VATSON (20 Июль 2017 - 15:40):

У 600d был признанный брак от производителя -- масло на матрице. Под давлением фото общественности выпустили 610d c устраненным дефектом. Лучше обменять камеру вообще на другой бренд.


Ну про то, что D600 меняли на D610 я слышал (Если после нескольких чисток камеры и замены затвора проблема с маслом не устранялась.. хотя могу ошибаться). Однако вряд ли в сервисном центре мне поменяют D600 на Canon 6D :D да и не хочется если честно.
0

#1149108 Пользователь не на сайте   Estoneec Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 20 Июль 2017 - 19:07

Просмотреть сообщениеВиктор. (20 Июль 2017 - 08:08):

У меня д600. В режим сцены не разу не переключал и не проверял. Надо будет попробовать.

Попробуйте поискать масло на матрице, если на аппарате затвор не менялся, то при его наличии там камеру, в том числе не гарантийную и "серую" можно сдать в оф сервис на БЕСПЛАТНУЮ замену затвора, заявив при сдаче только масло. Как понимаю, полная диагностика в этом случае тоже бесплатно.
По результатам диагностики можно понять масштаб бедствия.

Ну а дальше смотрите по обстоятельствам.
Вобщем лучший вариант наверно был бы, если бы проблема с переключением на сцену обнаружилась после бесплатного сервисного обслуживания по причине проблем с затвором.

По автофокусу - он не айс, что совсем не радует.


Да, я смотрел фото со 100% увеличением, но не знаю как идентифицировать следы масла - обнаружил только частицы пыли или вроде того. Пробивал номер своей D600 на оф сайте - вроде серая. На том же оф сайте указано - "Европейские офисы Nikon не могут предоставлять техническую поддержку и гарантийное обслуживание продукции, приобретённой на "сером рынке". Также они не могут производить и оплачиваемый ремонт такой продукции." Может я чего-то не понимаю.
0

#1149138 Пользователь не на сайте   Виктор. Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 20 Июль 2017 - 22:26

На этом сайте есть длинная ветка, где обсуждается вопрос по маслу на матрице d600.
Повторюсь - все делают БЕСПЛАТНО, не зависмо от того серая или белая в рамках устранения проблемы по маслу. В той ветке есть такие, кому меняли в серой бесплатно. Масло на матрице не имеет связи с поддержкой и гарантийным обслуживанием, это дефект признанный производителем, который является фактически отзывом продукции в результате признанного конструктивно-производственного недостатка.
Кроме того, если дефект повторится, могут принять решение о замене камеры на аналогичную.

Как поступят, если кроме масла есть и иные дефекты или вдруг есть следы влезания постороннего умельца или утопленник, не знаю.

Но я уже предложил - ищите масло и если найдете или хотя бы подозрение на него, заявляйтесь по подозрению на масло. А что там еще не так Вам и без Вас расскажут, если при диагностике обнаружат. Как понимаю, при любой сдаче в оф сервис, по любой причине, пусь хоть на замену внешней резинки, диагностику все равно делают.

Как искать масло - смотрим в той ветке.

Настаиваю на том, что автофокус не айс не только в темноте или, другими словами, ожидал от него гораздо большего.

Это основная причина по которой хотелось бы сабж заменить.
0

#1152781 Пользователь не на сайте   Estoneec Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 08 Август 2017 - 15:15

Мб кому будет полезно.
Таки отнес фотоаппарат к мастеру (Сначала думал везти в сервис в Москву но посоветовали воронежского умельца). Сегодня пришел первый отчет - о проблеме с выключением в режиме SCENE:По его словам, в камеру уже кто-то лазил (Возможно тот фото - комиссионщик у которого я эту камеру покупал) и не закрепил плату, из-за этого диском прорезало шлейф. Уже починил. Теперь будет с фокусом разбираться, есть подозрения что модуль был неправильно установлен тем же горе-ремонтником.

Миниатюры

  • Прикрепленное изображение: 4oI0gS6ydm4.jpg
  • Прикрепленное изображение: b2DrqIZxbWw.jpg

1

#1152790 Пользователь не на сайте   Estoneec Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 08 Август 2017 - 16:20

Касательно фокуса мастер сказал, что ситуация следующая - прошлый ремонтник повредил заркало внутри датчика АФ, тем самым боковые точки настроить невозможно, нужно датчик менять. это порядка 4-6к сам датчик.
но центральную точку удалось настроить хорошо и можно работать по ней.

Сообщение изменено: Estoneec (08 Август 2017 - 16:33)

0

#1152891 Пользователь не на сайте   Salcido Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 09 Август 2017 - 04:38

Дело за малым :drinks:
интересно, как это шлейф можно не прикрепить <_< перепродажи авто напоминает, закрепить все на сопли и навести внешний блеск
0

Сообщить об этой теме:


Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Похожие темы
  Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Нет тем.

1 посетителей читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых