Club Nikon: Мылит nikon 35 f/2 или мне кажется? - Club Nikon

Перейти к содержимому





Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Мылит nikon 35 f/2 или мне кажется?

#1149766 Пользователь не на сайте   Сергей А. Максимов Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 24 Июль 2017 - 21:52

Достаточно давно у меня сей девайс, на д700. Из фиксов ещё есть 85 1.8д, там вот начиная с 2.8 всё вполне резко уже. Если в фокус попал. Ну а начиная с 4 - всё совсем здорово.

35-й же мне всегда казался мыльным, резкости никакой. Тут надо сказать, что специальных тестов я не проводил, о качестве этой самой резкости сужу по тому, насколько чётко на портрете реснички там или волосы прорисованы. И вот довелось мне друзьям регистрацию в ЗАГСе поснимать. Поставил дырку 5.6 - и всё получилось очень резко, очень чётко... Блин, ну на такой дырке мне и мой новый 16-35 наверняка не хуже снимет!

В общем, думал я всегда, что конструктив такой, не особо удачный. Как и мой 24-120 ф/3.5-5.6 ВР, включённый Роквелом в топ-10 худших стёкол никона. Но потом я несколько раз читал/слышал, что у людей 35 ф/2 резок чуть ли не с открытой и вообще.

Собственно просьба. Поделитесь, какие методики объективного контроля можно использовать, с какими данными сравнить их, чтоб точно понять - в норме он у меня, или так себе. А то мало ли - говорят люди, на 2.8 он у них резок, а вдруг мне такая резкость резкостью не покажется...

Да, и ежели объектив мыльный - можно что-то сделать, сервисы работают в этом направлении? Повторюсь, у меня это именно мыло, а не бэк/фронт фокус... Ну, мне так кажется.
0

#1149769 Пользователь не на сайте   Janvar Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 24 Июль 2017 - 22:00

Ну Вы бы пример в полноразмере приложили, так и понятнее было бы мылит или кажется.
0

#1149773 Пользователь не на сайте   kivanov Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 24 Июль 2017 - 22:13

может в фокус не попадаете ?* Название линзы бы выложили полностью, а то сиди гадай Аи, Аи-с, АФ-д или еще что.
0

#1149779 Пользователь не на сайте   alexvb Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 24 Июль 2017 - 22:50

Просмотреть сообщениеСергей А. Максимов (24 Июль 2017 - 21:52):

Но потом я несколько раз читал/слышал, что у людей 35 ф/2 резок чуть ли не с открытой и вообще.

Не может быть, на 2-2.8 он не отличается звенящей резкостью, 4-5.6 уже очень хорошо. Если сравнивать с зумами то по сравнению с 24-70 первой версии он конечно хуже. Но все же это хороший объектив с приятным рисунком на открытой и резкий на поджатой.
0

#1149783 Пользователь не на сайте   Sla007 Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 24 Июль 2017 - 23:10

примеров накидаю...чутка с него дырки везьде 2.8

Размещенное изображение

Размещенное изображение

Размещенное изображение

со свечами открытая 2.0

Размещенное изображение

Размещенное изображение

Размещенное изображение

Размещенное изображение

Размещенное изображение

короче примеров куча бомблю им - уже лет 6 - реально любимая стекляха - маленькая - лёгкая и резкая с 2.8 - и кстати нюанс - снимаю скажем я им на банкете на 2.8 в м режиме исо 800 + 1\32 на пыхе - и если вместо этого 35мм - я ставлю современный полтос или 85\1.4 то дабы получать картинку тойже яркости что и на старом 35мм - мне приходится открываться до 2.0 - либо поднимать исо до 1250 или 1600 гдето - я думаю у старичка светопропускание выше....
0

#1149793 Пользователь не на сайте   fotogaga Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 25 Июль 2017 - 00:23

Просмотреть сообщениеСергей А. Максимов (24 Июль 2017 - 21:52):

Достаточно давно у меня сей девайс, на д700. Из фиксов ещё есть 85 1.8д, там вот начиная с 2.8 всё вполне резко уже. Если в фокус попал. Ну а начиная с 4 - всё совсем здорово.

35-й же мне всегда казался мыльным, резкости никакой. Тут надо сказать, что специальных тестов я не проводил, о качестве этой самой резкости сужу по тому, насколько чётко на портрете реснички там или волосы прорисованы. И вот довелось мне друзьям регистрацию в ЗАГСе поснимать. Поставил дырку 5.6 - и всё получилось очень резко, очень чётко... Блин, ну на такой дырке мне и мой новый 16-35 наверняка не хуже снимет!

В общем, думал я всегда, что конструктив такой, не особо удачный. Как и мой 24-120 ф/3.5-5.6 ВР, включённый Роквелом в топ-10 худших стёкол никона. Но потом я несколько раз читал/слышал, что у людей 35 ф/2 резок чуть ли не с открытой и вообще.

Собственно просьба. Поделитесь, какие методики объективного контроля можно использовать, с какими данными сравнить их, чтоб точно понять - в норме он у меня, или так себе. А то мало ли - говорят люди, на 2.8 он у них резок, а вдруг мне такая резкость резкостью не покажется...

Да, и ежели объектив мыльный - можно что-то сделать, сервисы работают в этом направлении? Повторюсь, у меня это именно мыло, а не бэк/фронт фокус... Ну, мне так кажется.


у меня тоже мылит на открытых, а начиная с 2,8-3,2 уже вполне резкий ( это я так понимаю для него норма )
стекло старое недорогое, что вы от него хотите ) за свою цену годно, но я менять планирую скоро
0

#1149852 Пользователь не на сайте   DF77 Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 25 Июль 2017 - 12:46

Просмотреть сообщениеСергей А. Максимов (24 Июль 2017 - 21:52):

Достаточно давно у меня сей девайс, на д700. Из фиксов ещё есть 85 1.8д, там вот начиная с 2.8 всё вполне резко уже. Если в фокус попал. Ну а начиная с 4 - всё совсем здорово.

Проблема выясняется просто:
1) Делаем кадр на автофокусе, потом кадр с отключенным автофокусом, наводится вручную по видоискателю игнорируя помощь фокуса.
2) Если нет доверия глазам, нужно по выставлять методом тыка поправки объективу по автофокусу (в + или -), и делать кадры.

Если среди кадров будет более резкий чем с автофокусом - значит проблема в настройке камеры.

1) Выставить поправки по фокуса на объектив.
2) Отъюстировать камеру - задача тривиальная, главное найти где.
0

Сообщить об этой теме:


Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Похожие темы
  Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Нет тем.

1 посетителей читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых