Club Nikon: Хранилище для Mac - Club Nikon

Перейти к содержимому





  • (4 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Хранилище для Mac

#1149995 Пользователь на сайте   Julysha Значок

  • Автор темы
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 26 Июль 2017 - 01:34

Просмотреть сообщениеForwardLooking (25 Июль 2017 - 23:55):

Храню архивы клиентских съемок и свои личные фотоархивы на NAS сервере отWestern Digital

Сейчас у них вот такие системы My Book Pro
https://www.wdc.com/...l#WDBDTB0060JSL

Моей уже несколько лет WD My Book Live Duo с двумя дисками.
У меня два диска работают в зеркале - если один гавкнется, то его просто вытаскиваешь, в то время как система продолжает работать.
Ставишь новый и все ok.

Кому зеркало не требуется - можно 2 диска организовать в единое пространство в раза бОльшей емкости.

Такое хранилище работает по Gigabit Ethernet.

Все очень удобно и надежно :)

P.S.
Их системы разного уровня
https://www.wdc.com/...ofessional.html


Архивы с фотографиями (Нефы и Тиффы) у меня хранятся совсем в другом месте - на внешних дисках, которые под 20-30 Тб уже (никак не собраться сосчитать, сколько всего в сумме). Они все задублированы и подключены через USB-3 и eSATA к рабочему компу на Винде (рабочая станция), он стоит совсем в другой комнате. WD My Book у меня тоже есть, на них тома 9 и 10 (по 3 Тб), и тома 7 и 8 (по 2 Тб), а года два назад добавилось еще 4 диска от WD в одной коробке - там тома 11, 12, 13 и 14, на них 16 Тб в общей сложности, последние из них только начали заполняться, хватит еще на пару лет свободного места. Есть еще четыре тома 3-6, они на старых мелких дисках по 1.5-2 Тб, очень старые архивы с разными путешествиями. Они хранятся на полке и подключаются к компу, когда есть необходимость что-то найти и посмотреть/обработать.

В общем, принцип: не хранить все яйца в одной корзине :)

Тот диск на 5 Тб, что я купила сейчас, это не для фотографий, вернее, не для основного фотоархива, а для архива документов, которые появятся на маке, для избранных снимков, которые захочу показать на аймаке или по ТВ, для бекапа системы и прочего. Возможно, какие-то книги и прочее. Архив почты и т.п.
0

#1149996 Пользователь не на сайте   Rimlyanin Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 26 Июль 2017 - 01:38

Просмотреть сообщениеПалвасилич:

Если диски в NAS собраны в RAID 1 массив, то все должно читаться с любого из дисков, если он подключен к компу.

совершенно верно, даже всякие NAS, пусть и ругаясь на один диск, позволяют прочитать второй. Иногда, да, лучше один, который мертв, отключить.

Просмотреть сообщениеStasZh:

А если контроллер НАСа гавкнется (например от броска питания) и гавкнет с собой оба диска - что вытаскивать и ставить будете?

Если гавкнет контроллер, то диски можно поставить в другой NAS или подключить к компу и прочитать. Благо, сейчас даже под винду полно прог, позволяющих скопировать инфу даже с "неродных" для винды файловых систем.

Просмотреть сообщениеStasZh:

НАСы и прочие рейды - это ни разу не бекапы, и тем более не архивы.

А вот это не совсем верно. Да, RAID не замена бакапу, RAID это больше "сокращение времени простоя", т.е. "быстрее вернуть в работу в случае факапа" ну и/или "повысить скорость работы".
А вот NAS может и бакапохранилищем быть.


Просмотреть сообщениеJulysha:

У меня есть все еще три компа (включая основной рабочий) на Винде

Так может стоит задуматься о каком-то бакапохранилище?

Сообщение изменено: Rimlyanin (26 Июль 2017 - 01:38)

0

#1150000 Пользователь на сайте   Julysha Значок

  • Автор темы
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 26 Июль 2017 - 02:11

Просмотреть сообщениеБоБосЖора (26 Июль 2017 - 00:06):

У меня в ехфат читает и на винде и на маке . Правда на винде остался только маленький планшетник :) а так мне советовали утилиту парагон .
Только единственный косяк ,у меня телек не читает формат ехфат , поэтому фиг знает что делать , а я часто смотрю фильмы скаченные с интернета .


Я попробовала редактировать снимки на ретине. С одной стороны забавно и выглядит красиво (поставился Фотошоп СС и Лайтрум по подписке, можно иметь две версии одновременно, и его нашпиговала всеми лицензионными плагинами, которые имели и маковсую версию в том числе), а с другой - нет ощущения того, что то, что я делаю (вернее то, что я вижу на экране) - правильно, это касается в основном резкости.
На днях я нашла весьма любопытную статью об особенности работы в фотошопе на ретине - https://creativepro....l-relative-now/

Да и просто, просматривая свои фотосайты, фотографии одноклубников на форуме и прочее, делаю для себя неожиданные выводы о том, как изменилось (в лучшую или худшую сторону) качество изображений, которые на обычном 1920х1200- мониторе всегда казались правильными.

В общем, как ни крути, а на обычном профессиональном Эйзо работать удобнее и комфортнее (и главное - предсказуемо по цвету и детализации). Поэтому продолжу работать со снимками на Винде. К тому же мой комп на Винде ворочает большие файлы гораздо шустрее, чем самый последний аймак максимальной комплектации с видеокартой на 8 Гб видеопамяти.

Поэтому Винду и все ее атрибуты сохраню.

А вот про ТВ - это неожиданно, и спасибо тебе за то, что предупредил. У нас LG OLED, ему полтора года, тогда это был самый последний писк за сумасшедшие деньги, он с разными мыслимыми и немыслимыми наворотами. Какой формат он поддерживает, я не знаю, мне фотографии на нем не очень нравятся. Он 4к Ultra HD, но большой, поэтому пиксели всё-таки крупноваты. Муж сейчас загорелся купить Apple TV - приставку, которая связывает все наши Apple-устройства с телевизором через Wi-fi. Какой там формат нужен, я не знаю. Но по логике вещей, тип форматирования вряд ли потребуется.
0

#1150001 Пользователь на сайте   Julysha Значок

  • Автор темы
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 26 Июль 2017 - 02:17

Просмотреть сообщениеRimlyanin (26 Июль 2017 - 01:38):


Так может стоит задуматься о каком-то бакапохранилище?


Так есть уже, для фотоархива на 12 + 16 + 5 Тб, все задублированы. Дополнительно для каждого компа есть отдельный небольшой внешний диск для бекапа документов.

И есть еще два облачных хранилища, тот же фликр дает безлимитное место (у меня Pro-account), он и бесплатно дает по 1 Тб, правда, с рекламой.
0

#1150014 Пользователь не на сайте   То чего нет Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 26 Июль 2017 - 07:52

Просмотреть сообщениеJulysha (25 Июль 2017 - 23:39):

Спасибо! :drinks:

Я уже купила WD ELEMENTS DESKTOP 5 Tb, завтра утром должны привезти. Поэтому вопрос в основном упирается в то, как им пользоваться, нужно ли форматировать и т. д.

Как я поняла, самый разумный компромисс - это всё-таки отформатировать под exFAT. Тогда содержание диска будет доступно с обеих платформ.


Да, этого достаточно.

Размещенное изображение
0

#1150436 Пользователь на сайте   Julysha Значок

  • Автор темы
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 27 Июль 2017 - 22:50

Расскажу о результатах.

Мне почему-то стало жаль портить новый диск форматированием. Поэтому для начала я решила купить Paragon NTFS for Mac 15 и с ним попробовать. C ним сразу все внешние диски и компьютеры на Винде позволили писать и менять файлы.

Прикрепленное изображение: Screen Shot 2017-07-27 at 20.27.15.png

Но когда я запустила Тайм-машину, то случился неожиданный сюрприз:


Прикрепленное изображение: Screen Shot 2017-07-27 at 20.20.18.png

То есть ТаймМашина требует только родное маковское форматирование Journaled. Вряд ли сожрет и exFat. Поэтому сегодня пришлось купить еще один внешний диск - чисто маковский на 2 Тб, исключительно под Тайм-машину :rolleyes: А прежний на 5 Тб пригодится под большие архивы, не выбрасывать же....
0

#1150450 Пользователь не на сайте   StasZh Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 28 Июль 2017 - 01:05

Просмотреть сообщениеJulysha (27 Июль 2017 - 22:50):

Мне почему-то стало жаль портить новый диск форматированием.
Поэтому для начала я решила купить Paragon NTFS for Mac 15
...сегодня пришлось купить еще один внешний диск

Потрясающе!

Просмотреть сообщениеJulysha (27 Июль 2017 - 22:50):

А прежний на 5 Тб пригодится под большие архивы, не выбрасывать же....

А не жалко данными-то портить? В том смысле, что форматирование - это всего лишь запись данных
Размещенное изображение

Оказывается, что сетевой СМБ диск можно, но ехФАТ все равно нельзя
https://support.appl...iewlocale=en_US
0

#1150452 Пользователь на сайте   Julysha Значок

  • Автор темы
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 28 Июль 2017 - 01:33

Просмотреть сообщениеStasZh (28 Июль 2017 - 01:05):


А не жалко данными-то портить? В том смысле, что форматирование - это всего лишь запись данных
Размещенное изображение




Я рассудила так: для Тайм-машины 5 Тб не нужно, это всяко перебор, и если 5 Тб отформатировать в маковский формат, то этот диск уже будет недоступен для компа на Винде. Некоторые сомнения о совметимости exFat и ТаймМашины у меня были, и я решила сначала поиграть с разными возможностями, прежде, чем форматировать диск. В любом случае, эта программа (Paragon NTFS for Mac 15) нужна, чтобы писать и редактировать с Мака файлы на компьютерах на Винде (у нас в домашней сети три компьютера на Винде) и на других внешних дисках, в которые пишется архив с Винды.

Поэтому пусть под Тайм-машину будет свой диск, отформатированный исключительно под мак, который нельзя будет использовать иначе для других бекапов. И одного Тб хватило бы, но разница между 1 Тб и двумя - всего 30 евро, поэтому пусть будет, запас карман не тянет.

Диск 5 Тб я завтра подключу к рутеру, и он будет в равной степени доступен всем четырем компьютерам в доме.
0

#1150504 Пользователь не на сайте   StasZh Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 28 Июль 2017 - 12:04

Просмотреть сообщениеJulysha (28 Июль 2017 - 01:33):

Я рассудила так: для Тайм-машины 5 Тб не нужно, это всяко перебор, и если 5 Тб отформатировать в маковский формат, то этот диск уже будет недоступен для компа на Винде.

Можно разбить на разделы, и форматировать их по разному, напр. один HFS+ для ТМ, второй exFAT для общего использования.

Просмотреть сообщениеJulysha (28 Июль 2017 - 01:33):

В любом случае, эта программа (Paragon NTFS for Mac 15) нужна, чтобы писать и редактировать с Мака файлы на компьютерах на Винде (у нас в домашней сети три компьютера на Винде)

Это незачем. Файл-шаринг работает "из коробки"


Просмотреть сообщениеJulysha (28 Июль 2017 - 01:33):

и на других внешних дисках, в которые пишется архив с Винды.

Если это именно архив (а не типа кино, музыки, ну в общем всего, что можно восстановить) я бы в него на запись 3-партийными примочками типа Парагона не лазил бы. А читается оно и так, без примочек

Просмотреть сообщениеJulysha (28 Июль 2017 - 01:33):

И одного Тб хватило бы, но разница между 1 Тб и двумя - всего 30 евро, поэтому пусть будет, запас карман не тянет.


ТаймМашина хранит историю (версии файла по мере его изменения), потому займет сколько пространства, сколько дадут, а потом буде чистить старое. От размера носителя зависит "глубина" истории.

Просмотреть сообщениеJulysha (28 Июль 2017 - 01:33):

Диск 5 Тб я завтра подключу к рутеру, и он будет в равной степени доступен всем четырем компьютерам в доме.

А Ваш раутер умеет писать.и читать NTFS? Или Вы все же пересилите себя и переформатируете диск? Размещенное изображение
0

#1150528 Пользователь на сайте   Julysha Значок

  • Автор темы
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 28 Июль 2017 - 14:27

Я не предполагаю, что на маке будут храниться большие объемы информации, основной его архив составит Тайм-Машина и почта, почта стоит и на другом компе с Виндой, и оттуда архивируется напрямую без всяких промежуточных программ.

Фильмов и музыки у меня нет ни на одном компьютере и хранилище, в наше время это не требуется. Если нужен архив телепередач и фильмов, то он автоматически записывается на телевизоре и устройствах, связанных с ним. У нас все телевидение цифровое и идет через свои каналы.

Например, любую телепередачу можно остановить на время, пока разговариваешь по телефону или, пардон, идешь в туалет, а потом она начинается с прерванного места. Так работает телевидение на всех каналах. И эта запись идет не у тебя в доме, а на облаке провайдера, который предоставляет телевизионные услуги. Записанные фильмы и передачи тоже там хранятся. Хранение многих фильмов тоже вряд ли нужно, когда имеется огромная библиотека Netflix. Можно подписаться на каналы, где только фильмы, причем в отличном качестве. Netflix и каналы, транслирующие фильмы, вещают в формате ultra HD 4k.

Но у меня есть на Dvd пара моих любимых старых советских фильмов, и к их числу вряд ли что-то добавится.

Я планирую подключить диск к раутеру по такой схеме

Прикрепленное изображение: IMG_0405.PNG


Что в ней неверного? На этот диск будет загружаться информация с компьютеров на Винде в основном, так как накопление идет в основном через них.
0

#1150537 Пользователь не на сайте   StasZh Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 28 Июль 2017 - 15:13

Просмотреть сообщениеJulysha (28 Июль 2017 - 14:27):

Я планирую подключить диск к раутеру по такой схеме
Что в ней неверного?


1) На картинке показана флешка. Я бы на всяк случай чекнул поддерживаемый раутером объем внешней памяти.

2) На картинке - ни слова про форматирование внешнего диска

ПС. По вашей сетке и бекапам. Сорри, но мне не совсем понятно какие задачи Вы решаете, и почему решаете их именно так. Но, надо полагать, Вы это знаете. А так, трудно что-то посоветовать, когда поступают практически с точностью до нароборот.
Размещенное изображение

Сообщение изменено: StasZh (28 Июль 2017 - 15:14)

0

#1150542 Пользователь не на сайте   То чего нет Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 28 Июль 2017 - 16:17

Просмотреть сообщениеJulysha (28 Июль 2017 - 14:27):

Я планирую подключить диск к раутеру по такой схеме

Прикрепленный файл IMG_0405.PNG


Что в ней неверного? На этот диск будет загружаться информация с компьютеров на Винде в основном, так как накопление идет в основном через них.


Стоило огород городить ? https://www.wdc.com/...l#WDBSMT0040BBK
https://www.bhphotov...t_wireless.html

Цитата

Компания предлагает использовать накопитель и для резервного копирования данных с компьютеров. В случае работы под управлением Windows, можно воспользоваться фирменной утилитой WD SmartWare, а в Mac OS X применяется встроенная программа Time Machine. Правда, во втором случае потребуется сначала переформатировать накопитель в файловую систему HFS+.


Размещенное изображение
0

#1150543 Пользователь на сайте   Julysha Значок

  • Автор темы
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 28 Июль 2017 - 16:23

Просмотреть сообщениеStasZh (28 Июль 2017 - 15:13):

1) На картинке показана флешка. Я бы на всяк случай чекнул поддерживаемый раутером объем внешней памяти.

2) На картинке - ни слова про форматирование внешнего диска



ПС. По вашей сетке и бекапам. Сорри, но мне не совсем понятно какие задачи Вы решаете, и почему решаете их именно так. Но, надо полагать, Вы это знаете. А так, трудно что-то посоветовать, когда поступают практически с точностью до нароборот.


Я уже все подключила, для мака делается просто стр. 64 мануала - https://www.manualsl...00.html?page=64

Прикрепленное изображение: Screen Shot 2017-07-28 at 14.46.07.png

На маке 5-Тб диск виден как readyshare, он открывается, читается и позволяет на себя писать (я перетащила на него с мака картинку и создала тестовый файл ttttt, остальное на нем было при покупке, всякая реклама и служебные файлы WD).

Прикрепленное изображение: Screen Shot 2017-07-28 at 14.51.31.png

В Finder он выглядит, как один из компьютеров в сети, но он напрямую подключен к раутеру через USB-3. Из компьютеров там только два включенные на данный момент - foto и pc_van_dell. R7500 в той же секции - это сам раутер.



В данный момент никаких особых задач не решаю, просто придумывала, как задействовать с пользой для всех купленный диск на 5 Тб.

iMac 5k покупался исключительно ради баловства и экрана для просмотра снимков, а никак не для серьезной работы, поэтому больших архивов на нем не будет, серьезные архивы делаются с компьютеров на Винде.

Первый бекап ТаймМашины на новом диске, который был уже предустановлен под Мас при покупке, уже завершился


Прикрепленное изображение: Screen Shot 2017-07-28 at 15.15.17.png

В общем, на данный момент все задачи-минимум решены :)

Структура в домашней сети завязана на раутер, через него подключаются компьютеры, принтеры, телевизор и прочее, вот такая картина на сию секунду

Прикрепленное изображение: IMG_1234.PNG
0

#1150544 Пользователь на сайте   Julysha Значок

  • Автор темы
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 28 Июль 2017 - 16:30

Просмотреть сообщениеТо чего нет (28 Июль 2017 - 16:17):




Он, во-первых, на 100 евро дороже, чем тот, что доставили сегодня, и никакой огород городить не надо: только воткнуть контакт USB-3 в раутер. Причем теперь он находится не рядом с обеденным столом в гостиной, на котором стоит аймак, а на книжной полке в моем фотокабинете.

А , во-вторых, мне было жаль отправлять в кладовку в подвале на хранение неудачно купленный накопитель на 5 Тб, который, по сути, мне не очень-то и нужен, у меня на данный момент очень много свободного места в хранилищах.

Для Тайм-машины работает WD Passport for Mac -

Прикрепленное изображение: Screen Shot 2017-07-28 at 15.55.46.png

Бекапит каждый час, нужно будет изменить настройки, чтобы бекапил только при важных изменениях.

Сейчас поставила TimeMachineScheduler, он позволит выбрать более удобное расписание.
0

#1150665 Пользователь на сайте   Julysha Значок

  • Автор темы
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 29 Июль 2017 - 17:13

Сегодняшне продолжение истории.

Утром мой аймак отказался включаться (грузиться), потребовал либо переустановить систему, либо загрузиться с бекапа на тайм-машине, если такой имеется.

К счастью, такой имелся, на WD My Passport for Mac. Разумеется, диск был отформатирован под родной маковский формат Journaled. Если бы форматирование бекапного диска было другим (например,  exFAT), то ничего бы и не вышло. Впрочем, Тайм-машина и не будет работать с диском не на родном формате.

Всё восстановилось, комп открылся со страницы, на которой я завершила работу вчера, но на восстановление из Тайм-Машины ушло около 40 минут.



ЗЫ Пока я не вижу особых преимуществ и устойчивости работы Мака по сравнению с Виндой, на маке ляпов тоже хватает.
1

#1150678 Пользователь не на сайте   То чего нет Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 29 Июль 2017 - 20:21

Просмотреть сообщениеJulysha (29 Июль 2017 - 17:13):


ЗЫ Пока я не вижу особых преимуществ и устойчивости работы Мака по сравнению с Виндой, на маке ляпов тоже хватает.


Зачем вам это надо было вообще? Хотелось бы попробовать MacOS, поставили второй системой Хакинтош :rolleyes:
0

#1150682 Пользователь на сайте   Julysha Значок

  • Автор темы
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 29 Июль 2017 - 20:33

Просмотреть сообщениеТо чего нет (29 Июль 2017 - 20:21):

Зачем вам это надо было вообще? Хотелось бы попробовать MacOS, поставили второй системой Хакинтош :rolleyes:


Мне Мас был особо не нужен, мне нужна была ретина 5k для просмотра снимков, а мак шел к нему нагрузкой. Это самое дешевое решение для высокого разрешения. Хотя в семье уже 4 маковских устройства, и это удобно - полная синхронизация всех данных.

Хакинтош у меня давно был, я его поставила ради RPP еще лет 5-6 назад.

ЗЫ Помните, несколько лет назад на моем старом Dell полетела видеокарта, и Вы мне помогли ее поменять? Так он до сих пор исправно работает без всякой переустановки системы :rolleyes:

ЗЫ В Маке мне больше всего не нравится реализация русскоязычной клавиатуры. Если бы не она, то я бы не ворчала :) А сейчас приходится постоянно переключаться между Голландским, Russian PC и Russian (маковским). Больше всего достают точки и запятые - на каждой клавиатуре они в разных местах. Я привыкла к Russian PC, поэтому думала, что смогу ее слепым методом использовать, но пока только путаница из-за того, что и остальные клавиши другие, лучше уж привыкать к маковской. А как привыкнуть, если три другие компа - на Винде! Днем я в основном с Мака (интернет , почта и почее), а по вечерам ухожу на фотокомпьютер для конвертации, он с Эйзо для редактирования фотографий гораздо удобнее и лучше.

Что касается Мака как системы, то я ее уже освоила (в рамках обычных привычных задач и обслуживания компа). Проблемы остались только с быстрым написанием текстов на русском.
0

#1150685 Пользователь не на сайте   Aleksey_72 Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 29 Июль 2017 - 20:49

Я так понял что вы особой разницы в работе операционных систем не увидели...
Сам лично на MacOSX "сижу" уже 10-ть лет, и обратно на Win не тянет. Одна только работа рабочих столов на "Маке" чего стоит! Про рабочие столы в MacOSX хоть знаете?
0

#1150686 Пользователь на сайте   Julysha Значок

  • Автор темы
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 29 Июль 2017 - 20:53

Просмотреть сообщениеAleksey_72 (29 Июль 2017 - 20:49):

Я так понял что вы особой разницы в работе операционных систем не увидели...
Сам лично на MacOSX "сижу" уже 10-ть лет, и обратно на Win не тянет. Одна только работа рабочих столов на "Маке" чего стоит! Про рабочие столы в MacOSX хоть знаете?


Конечно, хоть знаю. У меня не только аймак, но и айпад, и уже давно.

У меня достаточно ограниченный круг задач на компьютере, поэтому всеми заложенными возможностями не пользуюсь, хотя о них знаю. Мне от компа много не нужно. Я на нем даже музыку и фильмы не смотрю. И даже почтой не пользуюсь, очень редко - для регистрации.


Всякие решения задач матфизики численным методом - это уже в прошлом.

Я не только Винду, я еще и Линукс знаю, и он стоит параллельно на одном из компов ;)

ЗЫ За 10 лет многое изменилось. 10 лет назад была Виста. Когда я впервые столкнулась с вычислительной техникой, то приходилось использовать перфоленту и перфокарты :) Консоли появились позже. И потом, еще до всяких РС, было такое чудо, как ДВК-2 и только командная строка в ДОСе :).
2

#1150687 Пользователь не на сайте   То чего нет Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 29 Июль 2017 - 20:55

Просмотреть сообщениеJulysha (29 Июль 2017 - 20:33):

мне нужна была ретина 5k для просмотра снимков

ИМХО для этого можно было бы взять Dell UltraSharp UP2715K с разрешением 5K http://www.dell.com/...715k-monitor/pd
Подключили бы вторым монитором и все дела :rolleyes: И никаких проблем с совместимостью файловых систем на носителях ;)
0

Сообщить об этой теме:


  • (4 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Похожие темы
  Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Нет тем.

1 посетителей читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых