Club Nikon: Абхазия.Июнь 2017г. - Club Nikon

Перейти к содержимому





  • (5 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Абхазия.Июнь 2017г. Отдых в Абхазии 20-29 июня 2017г.

#1150441 Пользователь не на сайте   Elisha ben Baz Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 27 Июль 2017 - 23:27

Был в Пицунде отроком лет 11-12. Запомнилась какая то древняя церковь и шеренга пансионатов или отелей вдоль моря.
Ресторанчик в котором играл дядюшка (лабух с группой на южных гастролях) и его песенка:

Пицунда, Пицунда, чема сакварелла Пицунда
Лучше мне тебя не найти, хоть весь мир обойти..
было весело.
Все вот мучусь, что за чема сакварелла..

Сообщение изменено: Elisha ben Baz (27 Июль 2017 - 23:28)

0

#1150443 Пользователь не на сайте   Julysha Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 27 Июль 2017 - 23:46

Я в последний раз была в Абхазии, когда мне было 20 лет (или всё-таки 21?), еще студенткой, у питерского университета был свой спортивный лагерь в Гумисте (пригород Сухуми на берегу одноименной речки, там был построен олимпийский комплекс для подготовки наших спортсменов). А до этого, еще в детстве, родители каждый год вывозили меня на всё лето в Сухуми (я была бледным и тощим питерским ребенком, и мама с папой свято верили, что южное солнце и море пойдут мне на пользу :)). Обычно мы останавливались жить на или около набережной в районе причала, обедать ходили либо в ресторан Амра в море на сваях, либо в Нарты, где готовили восхитительное хачапури, а на дальний чистый пляж ездили на морском катере-трамвайчике (билетик 10 копеек) :) Мы много путешествовали по краю - на электричке, на автобусе и даже на такси. В общей сложности я провела в Абхазии более года своей жизни. Поэтому Абхазию знаю, как свои пять пальцев (а вот в Крыму так ни разу и не довелось побывать). И было много неожиданных и интересных встреч - в Эдитой Пьехой, с Олегом Анофриевым, с удивительной парой ученых из Чехии (они приезжали работать в обезьяннике), с ними родители долго переписывалсиь... до Пражской весны..., потом они исчезли. На маленьком пятачке можно было встретить разных знаменитостей, вся страна собиралась у Черного моря. И жили они так же, как большинство отдыхающих. Весьма просто. Поэтому пересечься и разговориться нетрудно: на отдыхе всем скучно. В одно лето мы делили дом с семьей циркачей (цирк любил на лето приезжать на курорт, совмещая приятное и полезное), как потом выяснилось, тогда был очень звездный состав артистов. Естественно, нас часто приглашали на выступления и за кулисы ( что за чудо для ребенка!) и даже на совместные ужины.

Меня тогда мало интересовали цены, но одну цену я запомнила: однажды в августе огурцы на базаре стоили 10 копеек за килограмм, а помидоры - 5 копеек, только возьми, чтобы не везти товар назад домой.

Люди были хорошие: отзывчивые и дружные, к нам с мамой относились очень хорошо, как к своим. Всегда помогали и рассказывали о своей жизни, по вечерам там были приняты посиделки на скамеечке у дома или на набережной и неспешная беседа. Если у кого-то случалась беда (например, смерть), то все соседи шли на помощь. Если свадьба, то тоже все вместе. Однажды мы жили в двухэтажном доме на восемь семей (по четыре большие квартиры на каждом этаже). И вот все эти 8 семей были разных национальностей (греки, менгрелы, осетины, евреи, армяне, грузины, русские и еще удивительная разновидность, о которой я только там узнала - грузинские евреи), и никто не враждовал и не ругался по идеологическим причинам. Они свой дом рассматривали одной большой семьей.

В начале Абхазской войны я увидела в программе "Время" (или как тогда назывались главные новости по центральному каналу?) разбомбленный дом в Гумисте, в котором доживала с подружкой ту летнюю смену после лагеря. На меня это так подействовало, что долго не было никакого желания вернуться туда снова.

В Абхазии всегда были особые нравы. Во-первых, туда нельзя ездить женщинам без сопровождения мужчины, ибо местные настолько нагло пристают, что это трудно представить. Особенно к блондинкам почему-то, часто среди бела дня. Меня местные учили: никогда не разговаривай с мужчиной, так как если ты просто из вежливости ему ответишь на нейтральный вопрос, то это автоматически означает, что ты даешь ему согласие на большее. В студенческом лагере мы всюду ходили и ездили большой компанией со своего курса. Не на экскурсии, а дикарями - в ресторан, на пляж, просто вечером погулять по городу и где-нибудь посидеть, а чаще всего на берегу моря у костра (с вином, сулугуни, лавашом и фруктами и... гитарой). У нас были заранее расписаны роли - кто чьим мужем является, так как когда подсаживались местные, то начинали канючить девчонок у наших парней. Так нагло и просили: дай твою женщину на ночь, а я тебе хорошо заплачу :rolleyes:

Я не думаю, что с тех пор нравы изменились. Скорее всего, даже усугубились после всех жестоких событий. Но Абхазия, да, была райским уголком по природе и климату. Впрочем, тогда мне было не с чем сравнивать. Да и впечатления детства и юности всегда самые сильные.
0

#1150449 Пользователь не на сайте   БАЙ Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 28 Июль 2017 - 00:50

Просмотреть сообщениеJulysha:

Я не думаю, что с тех пор нравы изменились. Скорее всего, даже усугубились после всех жестоких событий.
Боюсь, что вы правы. Я бы вообще не ездил на спорные территории непризнанных республик. Эти территориальные образования не являются субъектом международного права. Да и тут показательная порка блогера Лапшина была на днях, заработал 3 года за поездку в Карабах.Размещенное изображение На Земле есть еще много мест, где можно прекрасно отдохнуть.
0

#1150458 Пользователь не на сайте   Julysha Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 28 Июль 2017 - 02:35

Кстати, из последних новостей - В Абхазии в результате падения легкомоторного прогулочного самолета погибли туристы из России


Цитата

Инцидент произошел накануне в городе Пицунда. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на МВД республики.
На борту находился пилот и два пассажира из Москвы 1987 и 2011 года рождения. В районном управлении внутренних дел сказали, что пилот был родом из Самары, скорее всего, он работал в республике по найму. В посольстве России в Абхазии агентству подтвердили, что все погибшие — российские граждане.


http://echo.msk.ru/n...26604-echo.html
0

#1150464 Пользователь не на сайте   Brainwasher Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 28 Июль 2017 - 05:34

Просмотреть сообщениеSergUM (26 Июль 2017 - 14:04):

Согласен, Грузия сейчас один из лучших вариантов. Отсутствие языкового барьера, красивейшая природа не испоганенная толпами плюющих на всё зевак и доступные цены на авиаперелёт. Сам присматриваюсь к турфирме "По Грузии дикарём"... Здоровье вот только где бы взять...


А зачем через турфирму? Там можно найти таксистов, готовых увезти в любом направлении по Грузии и даже в Армению. Был в Грузии в апреле-мае этого года. Очень и очень довольны остались. Хороший, отзывчивый народ, отличная еда, вкусное вино, красивая природа....
0

#1150470 Пользователь не на сайте   Yurydan Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 28 Июль 2017 - 07:48

Просмотреть сообщениеJulysha:

Люди были хорошие: отзывчивые и дружные, к нам с мамой относились очень хорошо, как к своим. Всегда помогали и рассказывали о своей жизни, по вечерам там были приняты посиделки на скамеечке у дома или на набережной и неспешная беседа. Если у кого-то случалась беда (например, смерть), то все соседи шли на помощь. Если свадьба, то тоже все вместе. Однажды мы жили в двухэтажном доме на восемь семей (по четыре большие квартиры на каждом этаже). И вот все эти 8 семей были разных национальностей (греки, менгрелы, осетины, евреи, армяне, грузины, русские и еще удивительная разновидность, о которой я только там узнала - грузинские евреи), и никто не враждовал и не ругался по идеологическим причинам. Они свой дом рассматривали одной большой семьей.

-всегда интересно было, как в таких хороших семьях, где уважали женщин, вырастали такие особи:

Просмотреть сообщениеJulysha:

Так нагло и просили: дай твою женщину на ночь


Был в первый раз Абхазии через пять лет после окончании войны. Как-то всё печально выглядело там.
0

#1150495 Пользователь не на сайте   Slava-graf Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 28 Июль 2017 - 11:39

самолет сегодня упал в Абхазии маленький трехместный... Честно говоря я так и думал что пилот доиграется со своими выкрутасами!!!1 на бреющем летал вдоль пляжа...

а так классный отдых был в этом году!

Размещенное изображение

Размещенное изображение

Размещенное изображение

Размещенное изображение

Размещенное изображение

Размещенное изображение

Размещенное изображение

Размещенное изображение

Размещенное изображение

Размещенное изображение
3

#1151625 Пользователь не на сайте   Мирный Атом Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 03 Август 2017 - 09:13

Продолжаем тему, посмотрев свежие новости о детонации склада боеприпасов. Пострадавших около 30-ти, это только тех, кто из России (отдыхающие). Хвалить отдых в Абхазии тоже будут? Вообще, сколько ещё нужно пострадавших, что бы сделать разумный вывод о неразумности решения поехать туда? Если хотите уподобиться "солдатам удачи", то конечно, лучшего места не найдёте на черноморском побережье ближнего зарубежья. Своего рода экстрим, да. Тогда хотя бы без детей!

Сообщение изменено: Мирный Атом (03 Август 2017 - 09:20)

0

#1151637 Пользователь не на сайте   EAW1982 Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 03 Август 2017 - 09:54

При взрывах на складе боеприпасов в Абхазии погибли две туристки из России. Об этом в четверг, 3 августа, «Интерфаксу» сообщил пресс-секретарь МЧС республики Мизан Ломия.

«Три женщины в момент взрывов находились на конной прогулке в окрестностях склада боеприпасов. Две женщины, предположительно, жительницы Санкт-Петербурга, погибли, их тела спасатели нашли утром», — отметил он.
0

#1151718 Пользователь не на сайте   То чего нет Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 03 Август 2017 - 16:43

Просмотреть сообщениеSlava-graf (03 Август 2017 - 16:15):

Нас Россиян ждут в Одессе... а чтоб не во Львов не поехать? к потомкам бандеровцев?



И в Ирак ездят отдыхать ;) Чем Одесса хуже? :dirol: _http://forum.awd.ru/viewtopic.php?f=729&t=303391

Размещенное изображение
0

#1151726 Пользователь не на сайте   Мирный Атом Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 03 Август 2017 - 17:04

Я не удивлюсь, что найдутся покурить на бочке с порохом, отдохнув так сказать "с огоньком". Тайники человеческой психологии хранят много необъяснимого с точки зрения банального разума и рационального смысла. Люди ищут и успешно находят себе проблемы. Бывает ищут запланированные, как допустим восхождение на труднодоступные вершины, порой встречая на пути незапланированную лавину, бурю, и... бывает нежданную, абсолютно неожиданную для них, но такую логичную по "неисповедимым" путям к ней, смерть.

Сообщение изменено: Мирный Атом (03 Август 2017 - 17:14)

0

#1151738 Пользователь не на сайте   вантох Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 03 Август 2017 - 18:49

Просмотреть сообщениеSlava-graf:

Не хотите не приезжайте туда..

Я там был. В город-неохота.
Заряженный штоль?
0

#1152060 Пользователь не на сайте   Ebby Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 06 Август 2017 - 13:38

[ex]Многоуважаемые коллеги.
Я вычистила 4 страницы исключительного флуда.
Из которых по Абхазии вообще было от силы с десяток сообщений, и всего несколько - с фотографиями и реальными (позитивными и негативными) отзывами.
Убедительно напоминаю, что тема называется не "Где россиянину лучше и безопаснее провести это лето", а "Абхазия. Июнь 2017" и прошу придерживаться тематики.[/ex]
4

#1152782 Пользователь не на сайте   Mitr2015 Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 08 Август 2017 - 15:49

Просмотреть сообщениеJulysha (27 Июль 2017 - 23:46):

Я в последний раз была в Абхазии, когда мне было 20 лет (или всё-таки 21?), еще студенткой, у питерского университета был свой спортивный лагерь в Гумисте (пригород Сухуми на берегу одноименной речки, там был построен олимпийский комплекс для подготовки наших спортсменов). А до этого, еще в детстве, родители каждый год вывозили меня на всё лето в Сухуми (я была бледным и тощим питерским ребенком, и мама с папой свято верили, что южное солнце и море пойдут мне на пользу :)). Обычно мы останавливались жить на или около набережной в районе причала, обедать ходили либо в ресторан Амра в море на сваях, либо в Нарты, где готовили восхитительное хачапури, а .

В прошлом году отдыхали в Сухуми. Там до сих пор есть ресторан Нарты, там до сих пор подают вкусные хачапури.
Природа и море хороши! Проехали по Кодорскому ущелью, в Гагрипшском ущелье купались в холодной чистейшей речке и любовались сказочными замшелыми деревьями, поднялись на гору Мамзышка с великолепными видами, там же попробовали только что закопченный ароматный сочный сулугуни и копченое мясо... Конечно же поездки на Рицу не обошлось. Рица немного разочаровала: толпа как в Москве, купаться запрещено, из кафешки наад водой нас попросили уйти т.к. мы не заказали мясо, а попросили принести только кофе((( Отношение к туристам не однозначное. Деньги выкачивают. Поездка на гору Мамзышка на уазике стоила 15 тыс рублей. По времени - часов двенадцать. За эти деньги водитель приготовил шашлык с овощами, ьавашом, вином, чачей и газировкой. Фрукты там дорогие. Мандариновый сок/компот из местных мандаринов тоже удивительно недешевый. При чем мандарины перерабатываются вместе с корками (чистить лень) и поэтому горьковатый. Только однажды около Новоафонского монастыря попили безкорковый мандариновый сок - было вкусно.
Насколько красива там природа, настолько удручающе смотрятся невосстановленные после войны здания (пробоины в стенах многоэтажек, брошенные дома и квартиры). В Кодорском ущелье очень много брошенных домов, сады в большинстве в запустении. Деревья тогда ломились от спелой алычи, ореха и прочих плодов... Запустение, больно смотреть. Но горы вокруг великолепные.
Народ живет бедно. Выживают. Отчасти эти можно объяснить и потребительское отношение к туристам. Я скажу, что в Сочи-Дагомысе более наглое отношение к отдыхающим.
В общем, впечатление от Абхазии неоднозначное. Но природа великолепна.

Сообщение изменено: Mitr2015 (08 Август 2017 - 16:26)

0

#1152785 Пользователь не на сайте   Julysha Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 08 Август 2017 - 15:56

Просмотреть сообщениеMitr2015 (08 Август 2017 - 15:49):

В прошлом году отдыхали в Сухуми. Там до сих пор есть ресторан Нарты, там до сих пор подают вкусные хачапури.

И плетеные корзинки-террасы сохранились? Именно там я познакомилась с Пьехой, она с Броневицким тоже любила там ужинать. Кстати, там и шашлыки были неплохими.
0

#1152788 Пользователь не на сайте   olegdrug Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 08 Август 2017 - 16:03

Просмотреть сообщениеJulysha (08 Август 2017 - 15:56):

И плетеные корзинки-террасы сохранились? Именно там я познакомилась с Пьехой, она с Броневицким тоже любила там ужинать. Кстати, там и шашлыки были неплохими.

"― Действительно...
― Живут же люди! Влюбляются... Ходят в театры. В библя...
― Не выражайся, Билли!
― В библиотеки..."
©"Человек с бульвара капуцинов"
0

#1152801 Пользователь не на сайте   Mitr2015 Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 08 Август 2017 - 16:47

Просмотреть сообщениеJulysha (08 Август 2017 - 15:56):

И плетеные корзинки-террасы сохранились? Именно там я познакомилась с Пьехой, она с Броневицким тоже любила там ужинать. Кстати, там и шашлыки были неплохими.

Когда мы были, там было все из дерева. Павильончики и веранды выглядели новыми. Плетеного я там не запомнил. Очень много туристов, трудно было найти место.
К сожалению отношение персонала к нам, клиентам, не очень понравилось. Какое-то поверхностное. Мы заказали хачапур-лодочки. Раньше я ел такие и в них всегда разбивали яйцо. Я думал это постоянный рецепт, но принести без яйца, тоже вкусные, но при приеме заказа официант могла бы и уточнить. Но она металась между столиками и в мелочи не вникала.
Как-то так. Извините.
0

#1152805 Пользователь не на сайте   Julysha Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 08 Август 2017 - 17:03

Просмотреть сообщениеMitr2015 (08 Август 2017 - 16:47):

Когда мы были, там было все из дерева. Павильончики и веранды выглядели новыми. Плетеного я там не запомнил. Очень много туристов, трудно было найти место.
К сожалению отношение персонала к нам, клиентам, не очень понравилось. Какое-то поверхностное. Мы заказали хачапур-лодочки. Раньше я ел такие и в них всегда разбивали яйцо. Я думал это постоянный рецепт, но принести без яйца, тоже вкусные, но при приеме заказа официант могла бы и уточнить. Но она металась между столиками и в мелочи не вникала.
Как-то так. Извините.


Раньше ресторан представлял собой стилизованный абхазский двор с деревьями, в центре которого находилась печь для хачапури, а вокруг буквой П стояло двухэтажное легкое строение, основу которого составляли бамбуковые жерди, на них настил и террасы со столиками, стенами этих открытых террас служила плетенка, как корзина, она была вровень со столиками, посетители сидели и наблюдали за приготовлением пищи, крыша - тоже из листьев или соломы. Очень уютно: тень и всегда прохладный ветерок с моря. Народу не очень много, всегда были свободные места, обслуживали быстро. И цены очень демократичные, по соотношению цена/качество, наверно, самое лучшее место в городе. Самый дорогой ресторан был на горе - у телевышки, и в пещере (забыла название - километрах в 3-5 от города в горах, в сторону Сочи, туда только на такси можно добраться), мы там всегда отмечали дни рождения - мой и папин, у нас у обоих в июле. Это даже не пещера, а очень узкое ущелье, у входа ходил медведь на цепи, с синим языком и лапами от ягод шелковицы, которая росла рядом. Внутри так сумрачно, что постоянно горели факелы.

Про яйцо в хачапури. Его раньше тоже разбивали в лодочку, но об этом нужно было предупредить официанта заранее, некоторые дополнительно заказывали увеличенный кусок сливочного масла, который тоже клали в лодочку. Эх, пишу об этом, и слюнки текут. Таких хачапури я больше нигде не ела :)
0

#1152812 Пользователь не на сайте   Mitr2015 Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 08 Август 2017 - 17:42

Просмотреть сообщениеJulysha (08 Август 2017 - 17:03):

Раньше ресторан представлял собой стилизованный абхазский двор с деревьями, в центре которого находилась печь для хачапури, а вокруг буквой П стояло двухэтажное легкое строение, основу которого составляли бамбуковые жерди, на них настил и террасы со столиками, стенами этих открытых террас служила плетенка, как корзина, она была вровень со столиками, посетители сидели и наблюдали за приготовлением пищи, крыша - тоже из листьев или соломы. Очень уютно: тень и всегда прохладный ветерок с моря. Народу не очень много, всегда были свободные места, обслуживали быстро. И цены очень демократичные, по соотношению цена/качество, наверно, самое лучшее место в городе. Самый дорогой ресторан был на горе - у телевышки, и в пещере (забыла название - километрах в 3-5 от города в горах, в сторону Сочи, туда только на такси можно добраться), мы там всегда отмечали дни рождения - мой и папин, у нас у обоих в июле. Это даже не пещера, а очень узкое ущелье, у входа ходил медведь на цепи. Внутри так сумрачно, что постоянно горели факелы.

Про яйцо в хачапури. Его раньше тоже разбивали в лодочку, но об этом нужно было предупредить официанта заранее, некоторые дополнительно заказывали увеличенный кусок сливочного масла, который тоже клали в лодочку. Эх, пишу об этом, и слюнки текут. Таких хачапури я больше нигде не ела :)

Сейчас Нарты тоже стилизованы абхазскими колоритными предметами, но мне не показалось, что там уютно. Больше похоже на дорогую столовку. Хачапури пекли где-то внутри. Загородка с большими стилизованными воротами загораживает море.

Насчет ресторана в пещере. Я, кажется, понял, о чем идет речь. На подъезде к Сухуми к дороге выходит ущелье, довольно узкое. Из него всегда веет влажной прохладой. Там и сейчас ресторан, но мы не останавливались. Наш водител -экскурсовод обращал наше внимание на это место, где даже в сильную жару прохладно.

Насчет медведей. В санатории МВО (бывшем, конечно), где мы остановились держали в клетке медведя. Также по пути наших поездок не раз встречал в клетки с медведями и просто привязанных на поводок медвежат. Жалко их было. В тесной клетке, грязные... В санатории хоть у медведя был металлический бассейн, в который тот мог окунуться. Про происхождение медведей все хозяева с гордостью рассказывали одну и ту же рассказку, что охотники убили медведицу, а медвежонка они спасли.

Насчет ленивости местных жителей. Мне показалось, что это вопрос спорный. Мы видели, как в деревнях люди впахивали и в каком ухоженном состоянии были их дворы и сады. Вместе с тем обслуживающий персонал в санаториях и кафе не слишком утруждал себя. Все делали не спеша, по-советски)) Воду там отключали с нуля часов до шести утра. В столовой висело объявление, с просьбой закрывать краны, экономить воду. Тут же под объявлением был сломанный кран, который постоянно тек. Чтобы вола не брызгалась его накрыли тряпкой. Тек он там больше недели. Другой пример: уезжали мы рано утром в 4 часа, чтобы без пробок пересечь границу и сочи. Накануне ночью была сильнейшая гроза. Светопреставление. Мы выехали и увидели, что пол-Сухума залито водой. Потоки воды нанесли с гор огромные кучи щебня, песка. Куски асфальта дорожного покрытия размером до пяти метров были местами выворочены... Повалены деревья. Часть дороги залита водой высотой до метра. Вода прошла в дома.... Ехать было нельзя. Мы вернулись в санаторий, нас пустили в наши номера, мы поспали, часов десять позавтракали... К этому времени абхазы уже расчистили основные улицы!. Они как муравью вышли с лопатами, ломами, пилами... И копали, грузили, растаскивали... Их как подменили. От неторопливости и лени не осталось и следа. А по поводу невосстановленных с войны зданий и прочего думаю, что у них просто нет денег на это. Ведь даже зарплату милиции (наш водитель-экскурсовод оказался милиционером, подрабатывавшим в отпуске) и другим госслужащим платят в рублях и видимо деньги выделяет Россия. Наш водитель, по его словам, получал в месяц 8 тыс рублей.

Сообщение изменено: Mitr2015 (08 Август 2017 - 17:52)

0

#1152829 Пользователь не на сайте   Julysha Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 08 Август 2017 - 19:41

Просмотреть сообщениеMitr2015 (08 Август 2017 - 17:42):

Насчет ленивости местных жителей. Мне показалось, что это вопрос спорный. Мы видели, как в деревнях люди впахивали и в каком ухоженном состоянии были их дворы и сады. Вместе с тем обслуживающий персонал в санаториях и кафе не слишком утруждал себя. Все делали не спеша, по-советски)) Воду там отключали с нуля часов до шести утра. В столовой висело объявление, с просьбой закрывать краны, экономить воду. Тут же под объявлением был сломанный кран, который постоянно тек. Чтобы вола не брызгалась его накрыли тряпкой. Тек он там больше недели. Другой пример: уезжали мы рано утром в 4 часа, чтобы без пробок пересечь границу и сочи. Накануне ночью была сильнейшая гроза. Светопреставление. Мы выехали и увидели, что пол-Сухума залито водой. Потоки воды нанесли с гор огромные кучи щебня, песка. Куски асфальта дорожного покрытия размером до пяти метров были местами выворочены... Повалены деревья. Часть дороги залита водой высотой до метра. Вода прошла в дома.... Ехать было нельзя. Мы вернулись в санаторий, нас пустили в наши номера, мы поспали, часов десять позавтракали... К этому времени абхазы уже расчистили основные улицы!. Они как муравью вышли с лопатами, ломами, пилами... И копали, грузили, растаскивали... Их как подменили. От неторопливости и лени не осталось и следа. А по поводу невосстановленных с войны зданий и прочего думаю, что у них просто нет денег на это. Ведь даже зарплату милиции (наш водитель-экскурсовод оказался милиционером, подрабатывавшим в отпуске) и другим госслужащим платят в рублях и видимо деньги выделяет Россия. Наш водитель, по его словам, получал в месяц 8 тыс рублей.


Наблюдения про жителей у Вас верные, так оно и есть - в сельской местности и в горах живут настоящие труженики, а к морю в городах поселялись те, кто сшибал легкие деньги на курортниках. Об этом открыто рассказывали все местные. В городах в основном женщины трудятся, а мужчины надевают белую рубашку (тогда еще нейлоновую, последний писк моды :)) и сидят в тени, неспешно судачат о футболе, играют в шахматы и нарды. Если работа, то чаще всего непыльная. Самая незавидная судьба у женщин, их рано выдают замуж, и, как правило, сразу после белого свадебного платья надевают черную траурную одежду. Женщины обязаны носить траур по всем близким и дальним родственникам мужа и своим, а родня многочисленная, обязательно кто-то умрет. За один стол с мужчинами женщины тоже не имеют право садиться. В прошлом году мы были на Крите, разговорились с менеджером нашего комплекса, женщиной. Она рассказала то же самое, один в один, она была крайне против греческих обычаев. Оказывается, в Греции вдова не имеет права поднимать глаза на мужчин и до самой своей смерти обязаны носить траур. За нарушение она подвергается нападкам всего села. Молодежь восстает против этого, особенно ей не нравится догмат церкви. По привычкам греки напомнили мне жителей Абхазии. Нашу виллу убирали две местные девушки из ближайшего села. А в последнюю неделю пришла менеджер на уборку, она рассказала, что девушки отказались работать на том основании, что сезон закончился (октябрь), а поэтому до следующего сезона по закону будут получать пособие от государства. И это, несмотря на то, что зарабатывали они больше пособия, а жизнь в Греции сейчас очень тяжелая. Но если можно не работать и получать, то почему бы и нет :)

Сухуми находится в естественной чаше, и во время ненастья вся вода с гор устремляется в город. Ливневой канализации нет, во всяком случае, тогда не было. Мы однажды тоже попали в свирепую грозу, которая бушевала всю ночь. Тогда мы жили на втором этаже и с балкона наблюдали, как по улицам текли потоки, уносящие с собой разные пожитки, даже плыли крысы, все было затоплено. Но ситуация усугублялась тем, что вместе с водой с гор принесло много глины/грязи. Когда вода ушла, грязь покрывала город полуметровым слоем, в ней прорывали тропинки, как в снегу. Нам ничего не оставалось делать, как сесть на такси и ехать искать место, чтобы где-то дожить отпуск (в разгар сезона это непросто). Нашли его в Гантиади, в доме прямо на пустынном пляже. Но там инфраструктуры совсем не было, приходилось готовить самим из того, что удавалось купить в местной лавке, так как единственная столовая далеко и плохая. Зато нам сдали комнату с куском фруктового сада, и у хозяев было свое вино и сыр. Так что макароны по флотски были основной едой на обед, а по вечерам - посиделки у костра у моря и купание в светящейся воде. Но неделю так прожить можно.
0

Сообщить об этой теме:


  • (5 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Похожие темы
  Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Нет тем.

1 посетителей читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых