Club Nikon: Помогите с выбором фотоаппарата - Club Nikon

Перейти к содержимому





  • (4 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Помогите с выбором фотоаппарата Сомневаюсь между D3400 и D5300

#1150676 Пользователь не на сайте   вантох Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 29 Июль 2017 - 20:06

Просмотреть сообщениеДарька:

Меня больше интересует фокусировка, то что у D5300 точек фокусоровки больше чем у d3400 на практике сильны отличия?

Еще D3300 хорош. Трехсотые-четырехсотые серии важны совместимостью с самыми современными объективами E и AF-P, которые лучше приспособлены к видео и многопиксельным матрицам.

Автофокус в следящем АФ-С даже одноточечный вполне на 3300.
Прикрепленное изображение: DSC_1285.jpg

Сообщение изменено: вантох (29 Июль 2017 - 20:17)

0

#1150679 Пользователь не на сайте   Janvar Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 29 Июль 2017 - 20:28

Просмотреть сообщениеДарька (29 Июль 2017 - 14:43):

D3100 моя первая зеркалка, и после нее я стала фанатом зеркалок. По качеству фотографий, мне кажется, не сравнятся с беззеркалками. Нравится собственноручный выбор параметров при съемки, на конечный снимок это очень сильно влияет. Снимаю обычно в RAW, т.к. потом обычно корректирую фотографии в фотошопе. Может я и не профессионал, но полноценным любителем точно могу себя назвать. Смысл брать беззеркалную камеру не вижу, особенно когда камеры есть в каждом смартфоне.
В будущем хочу докупить объектив для портретных съемок и отдельную вспышку, но пока бюджет не позволяет.

Вы путаете беззеркалку с мыльницей. Современная беззеркалка - это довольно-таки мощный инструмент, отличающийся от зеркалки лишь отсутствием зеркала и меньшими за счет этого габаритами. А ручные параметры съемки, RAW и сменная оптика там точно так же присутствуют. Вот только коллега Выше написал, что на зеркалку самые дешевые линзы влетят в копеечку, но забыл указать, что самые дешевые линзы на беззеркалку в таком случае влетят уже в две копеечки. Потому что на зеркало полно недорогих фиксов, вроде 50/1,8 или 35/1,8DX, не говоря уже о гигантском количестве недорогой оптики на вторичке. Особенно, если эта оптика под "отвертку". А вот с беззеркалками здесь сложнее. Топовая оптика на них стоит дешевле, чем на зеркалку, а начальный сегмент обходится несколько дороже.
1

#1150690 Пользователь не на сайте   Мирный Атом Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 29 Июль 2017 - 21:04

Просмотреть сообщениеJanvar (29 Июль 2017 - 20:28):

Вы путаете беззеркалку с мыльницей. Современная беззеркалка - это довольно-таки мощный инструмент, отличающийся от зеркалки лишь отсутствием зеркала и меньшими за счет этого габаритами. А ручные параметры съемки, RAW и сменная оптика там точно так же присутствуют. Вот только коллега Выше написал, что на зеркалку самые дешевые линзы влетят в копеечку, но забыл указать, что самые дешевые линзы на беззеркалку в таком случае влетят уже в две копеечки. Потому что на зеркало полно недорогих фиксов, вроде 50/1,8 или 35/1,8DX, не говоря уже о гигантском количестве недорогой оптики на вторичке. Особенно, если эта оптика под "отвертку". А вот с беззеркалками здесь сложнее. Топовая оптика на них стоит дешевле, чем на зеркалку, а начальный сегмент обходится несколько дороже.


В первом сообщении был вопрос о "литовском" объективе. Мой авторский перевод - китовский (китовый). Значит он есть, и есть желание воспользоваться им на новой камере. Учитывая озвученные ограничения по бюджету, это немаловажно, ведь сразу будет рабочий универсальный комплект с минимальными затратами. И зеркалка привычнее автору темы, об этом тоже не стоит забывать. Меньше заморочек, например точно можно обойтись одним аккумулятором в любительских целях, с БЗ тоже возможно, но в существенно меньшем диапазоне.

Сообщение изменено: Мирный Атом (29 Июль 2017 - 21:08)

0

#1150700 Пользователь не на сайте   Janvar Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 29 Июль 2017 - 21:23

Просмотреть сообщениеМирный Атом (29 Июль 2017 - 21:04):

В первом сообщении был вопрос о "литовском" объективе. Мой авторский перевод - китовский (китовый). Значит он есть, и есть желание воспользоваться им на новой камере. Учитывая озвученные ограничения по бюджету, это немаловажно, ведь сразу будет рабочий универсальный комплект с минимальными затратами. И зеркалка привычнее автору темы, об этом тоже не стоит забывать. Меньше заморочек, например точно можно обойтись одним аккумулятором в любительских целях, с БЗ тоже возможно, но в существенно меньшем диапазоне.

Так я и не спорю, если хочет зеркалку - пусть так и будет.
Просто как я понял, что девушка немного заблуждается по поводу что такое БЗК, и решил прояснить этот момент для общего развития.
0

#1150713 Пользователь не на сайте   Winnie the Pooh Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 29 Июль 2017 - 23:11

Дарька

Вы не озвучили Ваш бюджет.
Как по мне, при условии решения заняться фотографией я бы не стал парится с "огрызками" D3XXX и D5XXX,
а взял бы D7100 (D7200 если денег хватит), даже Б/У. Тут вопрос, готовы ли Вы тратить деньги на это
ооочень дорогое хобби.
Если нет, то все советы выше.

Сообщение изменено: Winnie the Pooh (29 Июль 2017 - 23:13)

1

#1150715 Пользователь не на сайте   ForwardLooking Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 29 Июль 2017 - 23:37

Просмотреть сообщениеДарька (29 Июль 2017 - 11:54):

Здравствуйте! помогите с выбором фотоаппарата. Раньше пользовалась D3100, но он недавно умер(( Теперь вот думаю и выбираю... Основная съемка фотографирование детей,семейная съемка больше для себя и друзей. Сейчас выбираю между D5300 и D3400 (может посоветуете еще что-то?)
И вопрос подойдет ли литовский объектив D3100 на D3400 и D5300/


Для ваших задач посмотрите лучше Fuji X-T10. Он немного дороже, но будет прилично лучше обозначенных вами фотоаппаратов.
По качеству картинки в частности.
0

#1150718 Пользователь не на сайте   MUR Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 29 Июль 2017 - 23:46

Просмотреть сообщениеForwardLooking (29 Июль 2017 - 23:37):

Для ваших задач посмотрите лучше Fuji X-T10. Он немного дороже, но будет прилично лучше обозначенных вами фотоаппаратов.
По качеству картинки в частности.


А зачем ей тушка под никоновский объектив.
Объектив ведь у неё есть
Вообще странное дело
Вопрос "Хочу купить зеркальную камеру"
Ответ "Навига она Вам купите беззеркалку"
0

#1150719 Пользователь не на сайте   ForwardLooking Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 29 Июль 2017 - 23:49

Просмотреть сообщениеДарька (29 Июль 2017 - 14:43):

D3100 моя первая зеркалка, и после нее я стала фанатом зеркалок. По качеству фотографий, мне кажется, не сравнятся с беззеркалками. Нравится собственноручный выбор параметров при съемки, на конечный снимок это очень сильно влияет. Снимаю обычно в RAW, т.к. потом обычно корректирую фотографии в фотошопе. Может я и не профессионал, но полноценным любителем точно могу себя назвать. Смысл брать беззеркалную камеру не вижу, особенно когда камеры есть в каждом смартфоне.
В будущем хочу докупить объектив для портретных съемок и отдельную вспышку, но пока бюджет не позволяет.


Вы сильно заблуждаетесь относительно беззеркалок - беззеркалка это не синоним мыльниц с крошечной матрицей и ужасной картинкой.
В современных беззеркалках стоят такие же матрицы, как и в зеркальных камерах по размерам и они выдают картинку не хуже, а нередко лучшую чем зеркалки (вопрос какие модели сравнивать). У беззеркалок (Fuji, Olympus) целые системы отличных объективов, в том числе профессиональных. Кроме, того часть безеркалок компактнее и легче по габаритам, также они, как правило, снимают отличное видео, умеют автоматически фокусировать по лицам и глазам и т.д.

К примеру, камера Fuji X-T10 обладает матрицей такого же физического размера как и два никона, которые вы упомянули, но Fuji прилично лучше по шумам на высоких исо и к тому же обеспечивает удобное и быстрое управление всеми параметрами съемки. У этой камерой отдельные (! в отличие от упомянутых никонов) колеса на управление выдержкой, диафрагмой, исо и коррекцией экспозиции. Кроме того куча кнопок, на которые можно повесить любые ф-ии. По удобству съемки и скорости изменения параметров съемки Fuji X-T10 и Nikon d5300 не сравнимы.

Сообщение изменено: ForwardLooking (29 Июль 2017 - 23:55)

0

#1150721 Пользователь не на сайте   ForwardLooking Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 29 Июль 2017 - 23:57

Просмотреть сообщениеMUR (29 Июль 2017 - 23:46):

А зачем ей тушка под никоновский объектив.
Объектив ведь у неё есть
Вообще странное дело
Вопрос "Хочу купить зеркальную камеру"
Ответ "Навига она Вам купите беззеркалку"


Это называется предложить человеку оптимального решение ЕГО задачи. БЗК для топик-стартера - идеальный вариант по целому ряду причин.
А не подпихнуть, что у вас залежалось в магазине.
0

#1150744 Пользователь не на сайте   MUR Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 30 Июль 2017 - 10:40

Просмотреть сообщениеForwardLooking (29 Июль 2017 - 23:57):

Это называется предложить человеку оптимального решение ЕГО задачи. БЗК для топик-стартера - идеальный вариант по целому ряду причин.
А не подпихнуть, что у вас залежалось в магазине.


Это называется ,как говорят в Следкоме ," Не нужно отвечать на вопрос который не задавали"
Автор спросил про выбор камеры без зеркала?
Понятно,когда стоит вопрос "Что выбрать зеркальную или системную без зеркала"
Но когда КАЖДЫЙ раз в тему выбора зеркалки начинают вклиниваться адепты БЗК? Это уже начинает напоминать известную секту на сайте.

3

#1150746 Пользователь не на сайте   MR.COTUN Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 30 Июль 2017 - 10:47

Просмотреть сообщениеForwardLooking (29 Июль 2017 - 23:37):

Для ваших задач посмотрите лучше Fuji X-T10. Он немного дороже, но будет прилично лучше обозначенных вами фотоаппаратов.
По качеству картинки в частности.


Вы много снимали этой камерой?
0

#1150750 Пользователь не на сайте   AlexOu Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 30 Июль 2017 - 11:26

Цитата

Вот только коллега Выше написал, что на зеркалку самые дешевые линзы влетят в копеечку, но забыл указать, что самые дешевые линзы на беззеркалку в таком случае влетят уже в две копеечки. Потому что на зеркало полно недорогих фиксов, вроде 50/1,8 или 35/1,8DX, не говоря уже о гигантском количестве недорогой оптики на вторичке.

Я не упомнил, потому что пологаю, что автор как владелец д3100 кит и не приобретавший доп. парк оптики. С покупной новой камеры - ничего не изменится. У системы микры, тоже есть вполне доступные фиксы , типа 45 1.8
В общем коллеги уже много добавили о преимущества бзк.
Главное же я считаю, что бзк намного дружелюбнее, проще в освоении для радового пользователя.
Качество изображения - ну мой компакт LX100 во многих случаях даст фору зеркальным китам ...
1

#1150757 Пользователь не на сайте   Дарька Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 30 Июль 2017 - 12:23

Просмотреть сообщениеAlexOu (30 Июль 2017 - 11:26):


Я не упомнил, потому что пологаю, что автор как владелец д3100 кит и не приобретавший доп. парк оптики. С покупной новой камеры - ничего не изменится. У системы микры, тоже есть вполне доступные фиксы , типа 45 1.8
В общем коллеги уже много добавили о преимущества бзк.
Главное же я считаю, что бзк намного дружелюбнее, проще в освоении для радового пользователя.
Качество изображения - ну мой компакт LX100 во многих случаях даст фору зеркальным китам ...

Зеркалку я освоила, она меня полностью устаревает.
компакт LX100 - стоит для меня дорого, для безезркалки, но это сугубо мое личное мнение. Экспериментировать и пробовать за такие деньги мне уж точно не хочется, а вдруг не понравится..
В свое время я D3100 взяла за 15000 тысяч, еще не зная понравится или нет.. Но брать беззеркалку не зная удовлетворит меня она или нет, да еще и дорогую мне не хочется....
Да и кроме никона я другие марки не рассматриваю, наверное из-за своей консервативности.

В D3100 меня не очень устраивал автофокус при движении, он часто перескакивал на другие объекты. Оптику все-таки планирую докупать в будущем, плюс вспышку отдельную хотелось бы.
1

#1150761 Пользователь не на сайте   Палвасилич Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 30 Июль 2017 - 13:19

3300 оптимальный вариант, если Ваша 3100 вас полностью устраивала и если 12битный RAW не проблема.
0

#1150763 Пользователь не на сайте   SergUM Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 30 Июль 2017 - 13:32

Просмотреть сообщениеДарька (30 Июль 2017 - 12:23):

В D3100 меня не очень устраивал автофокус при движении, он часто перескакивал на другие объекты. Оптику все-таки планирую докупать в будущем, плюс вспышку отдельную хотелось бы.

В принципе, если не боитесь покупать на вторичке, то Д300с станет лучшим выбором для съёмок при нормальном освещении. Примерно в ту же цену можно купить и Д7000. Именно эти камеры поддерживают все режимы никоновских внешних вспышек, я имею в виду режимы быстрой синхронизации.
А так да, Д3300 - неплохой выбор если устраивает 12-битный РАВ (14-тибитный, как у "взрослых" камер, у Д5300... Единственно что, при покупке внешней вспышки обратите внимание на отсутствие/присутствие режима быстрой синхронизации: поддержка его есть только у старших кропов и ФФ, а в сериях Д3ХХХ и Д5ХХХ этот режим не поддерживается, а значит фирменные дорогущие SB700 и старше - это деньги на ветер.
1

#1150768 Пользователь не на сайте   kalugamisha Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 30 Июль 2017 - 13:52

У меня была только D5100 - понятия не имею как АФ по сравнению с Д3300 будет но меня он не устраивал (снимал голубей) - смотря какую динамику опять же - голуби это все таки задача не для младших тушек. Увас ограничение по бюджету-тогда чисто теоретически вам надо Д7200 - там АФ бомба и ДД резиновый.
Ну а так возможно уже допилили АФ и в Д3300 - быть может вам его за глаза хватит.
Д300 не советую--аф там и скорострельность и неубиваемость но небольшой дд и шумливая матрица да и разрешение вас наверно не устроит.Д7000 тоже не посоветовал бы из-за печально известного косячного АФ - это получается менять шило на мыло. :dunno:

Сообщение изменено: kalugamisha (30 Июль 2017 - 14:01)

0

#1150778 Пользователь не на сайте   nikon-user Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 30 Июль 2017 - 14:46

Каждый пишет о своем. Впрочем, как и всегда.
Чуть выше уровень несомненно 5300 и выше. Но по качеству картинки будет уровень 3300, 3400.Разницу с точками автофокуса врятли обнаружите, как и 12 и 14bit raw.
Больший прирост вы увидите при смене на 7200. Опять же, если уровень вашей теоретической и практической подготовки будет расти. Не стоит забывать, что для раскрытия всех приемуществ, необходима покупка дорогостоящих объективов, стоимость которых несоизмерима выше самого аппарата. Вот и получается, либо "сидеть" на вашем объективе (18-55) с 3400 или 5300 и продолжать наслаждаться полученным результатом, либо вкладываться по полной, сидеть на форумах, читать и образовываться, тогда и будет более качественный результат итоговых снимков. В противном случае вы из более дорогого аппарата будите получать тот же результат, что и со своего бывшего.
0

#1150779 Пользователь не на сайте   SergUM Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 30 Июль 2017 - 15:04

Просмотреть сообщениеnikon-user (30 Июль 2017 - 14:46):

Вот и получается, либо "сидеть" на вашем объективе (18-55) с 3400 или 5300 и продолжать наслаждаться полученным результатом, либо вкладываться по полной, сидеть на форумах, читать и образовываться, тогда и будет более качественный результат итоговых снимков.

+1
да никто, вроде бы, с очевидным: смена камеры должна проводиться через класс, т.е. Д3ХХХ должна меняться на Д7ХХХ, а Д5ХХХ на Д6ХХ и т.д. Только в этом случае будет явно ощутима разница. Что же касается 12-ти и 14-тибтного РАВа, то здесь разница заметна: в начальном кропе НЕФ фактически для галочки, типа чтобы попробовать. И 14-ти битный даже сжатый с потерями уже вполне годен для работы. В отличии от 12-тибитного. Само собой, самообразование необходимо, причём как в умении снимать (художественное образование), так и умении пользоваться камерой и программами-обработчиками (улучшении технических навыков)
0

#1150780 Пользователь не на сайте   ForwardLooking Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 30 Июль 2017 - 15:06

Просмотреть сообщениеДарька (30 Июль 2017 - 12:23):

Зеркалку я освоила, она меня полностью устаревает.
компакт LX100 - стоит для меня дорого, для безезркалки, но это сугубо мое личное мнение. Экспериментировать и пробовать за такие деньги мне уж точно не хочется, а вдруг не понравится..
В свое время я D3100 взяла за 15000 тысяч, еще не зная понравится или нет.. Но брать беззеркалку не зная удовлетворит меня она или нет, да еще и дорогую мне не хочется....
...


Если живете в Мск, то достаточно фотопрокатов, где можно взять комплект на несколько дней потестировать.
БЗК Fuji и полнокадровые БЗК Sony дают тестировать на 3 дня бесплатно. Этого времени более чем достаточно, чтобы понять нравится вам система или нет.
Если заинтересует, то напишите в личку - пришлю линки на фотопрокаты.
0

#1150781 Пользователь не на сайте   SergUM Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 30 Июль 2017 - 15:19

Просмотреть сообщениеForwardLooking (30 Июль 2017 - 15:06):

БЗК Fuji и полнокадровые БЗК Sony дают тестировать на 3 дня бесплатно.

... и здравомыслящие люди сразу задаются вопросом: откель такая невиданная в России щедрость?
Безусловно, эти БЗК заслуживают внимания за свои технические характеристики, но соотношение качество/цена у них чрезвычайно низкое, превращая таким образом эти камеры скорее в модный гаджет, нежели в утилитарный инструмент.
0

Сообщить об этой теме:


  • (4 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Похожие темы
  Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Нет тем.

1 посетителей читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых