Club Nikon: Никон D7000: сломался затвор или нет? - Club Nikon

Перейти к содержимому





Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Никон D7000: сломался затвор или нет? Помогите! Очнеь срочно :(

#1150912 Пользователь не на сайте   Татьяна Дамрина Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 31 Июль 2017 - 14:55

Здравствуйте, форумчане!

На выходных я снимала мероприятие в кафе, и вдруг на снимках внизу появилась чёрная полоса. Ну, думаю, всё, шторка, до свидания. Но через пару дней я попробовала поснимать ещё и чёрная полоса не появилась. Фото получаются нормальные (пока что).

Мероприятие я снимала со вспышкой со вспышкой triopo, может ли быть в ней причина? Смущает ещё и то, что размер полосы на фото разный (возможно, это какой-то побочный эффект, наподобие студийной съёмки, когда неверно выставляешь выдержку?). Может быть, вы сталкивались с чем-то подобным?

P.S. Я не фотограф, а маркетолог, которого по работе заставляю снимать :D

Скриншоты фото по ссылке: (без обработки, как есть)
http://prntscr.com/g2hiqe
http://prntscr.com/g2hj1n
http://prntscr.com/g2hmkn

Миниатюры

  • Прикрепленное изображение: Screenshot_20.jpg
  • Прикрепленное изображение: Screenshot_1.jpg

0

#1150913 Пользователь не на сайте   LcL Значок

  • Модератор Галереи
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 31 Июль 2017 - 14:56

Скорее всего вы выставили неправильные настройки камеры.

1) Проверьте, какая была выдержка на фото со вспышкой? короче 1/200?
2) Почитайте про "выдержку синхронизации вспышки".
0

#1150914 Пользователь не на сайте   Александер Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 31 Июль 2017 - 14:59

Если полоса появляется только при съемке со вспышкой а без вспышки все нормально то проблема в синхронизации камеры со вспышкой. Тут может быть виноватой как камера так и вспышка, хорошо бы попробовать со встроенной, если проблемы нет то виновата вспышка.
0

#1150949 Пользователь не на сайте   Искатель Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 31 Июль 2017 - 17:06

Я думаю, что проблема с одной шторкой в затворе. Лучше показать фотки вместе с фотоаппаратом в сервис. Что-то с синхронизацией.
0

#1150958 Пользователь не на сайте   Janvar Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 31 Июль 2017 - 18:01

Просмотреть сообщениеИскатель (31 Июль 2017 - 17:06):

Я думаю, что проблема с одной шторкой в затворе. Лучше показать фотки вместе с фотоаппаратом в сервис. Что-то с синхронизацией.

Не нужно ни в какой сервис ничего показывать. С синхронизацией там только то, что выдержка слишком короткая при съемке со вспышкой, не поддерживающей FP/HSS.

Татьяна, зайдите в меню камеры, дальше "Меню пользовательских настроек" -> e. Брекетинг/вспышка.
В этом разделе Вам надо настроить пункт "е1 Выдержка синхронизации". Сначала поставьте значение 1/320с (Авто FP) и попробуйте сделать кадр со вспышкой и выдержкой 1/320с. Если на снимке появляется черная полоса внизу - значит ставите в том же меню значение на шаг ниже 1/250с (Авто FP) и снова пробуете сделать кадр с выдержкой уже 1/250с. Здесь в 99,999% случаев уже черной полосы быть не должно, но если даже вдруг она есть - таким же способом постепенно подбираете значение выдержки когда она перестанет появляться.
Далее. Нашли Вы значение, при котором полосы нет, допустим 1/250с. Это значит, что при съемке со вспышкой (точнее, с этой же самой вспышкой), Вам нельзя ставить выдержку короче 1/250с. То есть, 1/80, 1/160 или 1/200 можно, а 1/400 или 1/1000 - нельзя, иначе будет полоса. И чем короче выдержка, тем эта полоса будет больше по размеру.
Эта рекомендация именно для Вашей вспышки, поскольку она не поддерживает режим высокоскоростной синхронизации (FP/HSS). Если необходимо снимать на более коротких выдержках, или же просто не хочется заморачиваться по поводу этой ерунды, тогда потребуется купить вспышку, поддерживающую этот режим.

Вот здесь небольшое видео, где рассказано что это такое и почему так происходит.

http://www.youtube.c...h?v=veizHGQcdQ0
0

#1150975 Пользователь не на сайте   Rimlyanin Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 31 Июль 2017 - 19:53

Просмотреть сообщениеJanvar:

или же просто не хочется заморачиваться по поводу этой ерунды

Разве на сабжевой тущке нельзя отключить FP ?
Насколько я понимаю,
Размещенное изображение
если выбрать то значение, рядом с которым не написано (АвтоFP) то высокоскоростной синхронизации не будет?
0

#1150978 Пользователь не на сайте   Janvar Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 31 Июль 2017 - 20:15

Высокоскоростной синхронизации в любом случае не будет со вспышкой, которая ее не поддерживает. Если отключить эту функцию в меню - то не будет и со всеми остальными. Вопрос: зачем это делать и какой цели мы добьемся в данном конкретном случае? :dunno:
0

#1150982 Пользователь не на сайте   Rimlyanin Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 31 Июль 2017 - 20:39

Janvar, Понятно что не будет. Мы же её отключим.
И т.к.

Просмотреть сообщениеТатьяна Дамрина:

снимала со вспышкой со вспышкой triopo
я сомневаюсь что эта триопо поддерживает FP. Ну или если поддерживает, то может надо как-то кнопкой на ней активировать.


Татьяна Дамрина, а какая модель вспышки?
0

Сообщить об этой теме:


Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Похожие темы
  Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Нет тем.

1 посетителей читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых