Club Nikon: С техникой через границу РБ на поезде - Club Nikon

Перейти к содержимому





  • (13 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

С техникой через границу РБ на поезде

#1151154 Пользователь не на сайте   Ольг@ Значок

  • Автор темы
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 01 Август 2017 - 15:50

Просмотреть сообщениеElisha ben Baz (01 Август 2017 - 15:45):

Вообще забавно, если я еду осенью на пару недельи беру всю одежду, которую хочу, то в норму не влезаю 1500 евро. И меня шмоток и обуви на большую сумму.




"Платить пошлину не придется, если общий вес товаров для личного пользования в вашем багаже не превышает 50 кг, а их общая стоимость – не больше €1500."


Да, очень интересный закон.
0

#1151155 Пользователь не на сайте   Ольг@ Значок

  • Автор темы
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 01 Август 2017 - 15:52

Просмотреть сообщениеJulysha (01 Август 2017 - 15:48):

Добрый день, Олег!

Разумеется, для ввоза камеры автору не нужно выходить замуж за немца или голландца, но автор интересовался, как можно иметь гражданство ЕС, не теряя своего родного. Я думаю, что для него это очень актуальный вопрос без связи с провозом камеры.


Юлия, я в курсе, как в Германии получить гражданство. :D Речь шла о том, что иметь два паспорта, как в Голландии, здесь не получится.
0

#1151156 Пользователь не на сайте   MUR Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 01 Август 2017 - 15:52

Просмотреть сообщениеJulysha (01 Август 2017 - 15:48):

Добрый день, Олег!

Разумеется, для ввоза камеры автору не нужно выходить замуж за немца или голландца, но автор интересовался, как можно иеть гражданство ЕС, не теряя своего родного.


Юля, получается что мы все даём советы не являясь гражданами Белоруссии и не зная как-там.
Думается, что автору вопроса стоило наверное спросить об этом граждан своей страны,тех кто ввозил данный товар.
Т.е. оно конечно "За рекой телушка-полушка,да рубль перевоз"

Сообщение изменено: MUR (01 Август 2017 - 15:53)

0

#1151157 Пользователь не на сайте   Ольг@ Значок

  • Автор темы
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 01 Август 2017 - 15:54

Просмотреть сообщениеMUR (01 Август 2017 - 15:52):


Думается, что автору вопроса стоило наверное спросить об этом граждан своей страны,тех кто ввозил данный товар.



К сожалению, нет знакомых фотографов как и тех, кто пересекает немецко-белорусскую границу (в смысле, едет из Германии в РБ), особенно на поезде. Вот я и хотела здесь спросить.

Сообщение изменено: Учусь_фотографировать (01 Август 2017 - 15:56)

0

#1151158 Пользователь не на сайте   Elisha ben Baz Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 01 Август 2017 - 15:56

Просмотреть сообщениеMUR (01 Август 2017 - 15:48):

Элиша,Вы ГРАЖДАНИН Белоруссии?


И ее тоже.
Я гражданин и РБ и Израиля. И как писала Юля про свою подругу , у нас несколько квартир в Белорусии
и гражданство Белоруссии у всей семьи.

Сообщение изменено: Elisha ben Baz (01 Август 2017 - 15:59)

0

#1151160 Пользователь не на сайте   Julysha Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 01 Август 2017 - 16:04

Просмотреть сообщениеMUR (01 Август 2017 - 15:52):

Юля, получается что мы все даём советы не являясь гражданами Белоруссии и не зная как-там.
Думается, что автору вопроса стоило наверное спросить об этом граждан своей страны,тех кто ввозил данный товар.
Т.е. оно конечно "За рекой телушка-полушка,да рубль перевоз"

Да я-то как раз хорошо знаю, поскольку моя местная подруга, живущая на соседней улице, имеет гражданство БР и едит в Минск на поезде. Я предлагала, что могу у нее поинтересоваться вопросом. Разница лишь в том, что у подруги кроме гражданства БР есть еще и голландское. Возможно, это последнее обстоятельство накладывает на нее иные обязательства.

Пока у меня не было голландского гражданства в течение трех первых лет ( было только разрешение голландских властей на постоянное проживание - такая пластиковая карточка, которая продлевалась каждый год), я ездила в Россию на тех же основаниях, что и остальные граждане РФ, продолжаю делать это и сейчас, изменилось лишь то, что при возвращении в ЕС я прохожу паспортный контроль в другой очереди. Однако подозреваю, что при проблемах с таможней у меня есть право указать, что проживаю в Голландии уже 15 лет, поэтому нормы провоза багажа для меня будут такими же, как и для дипломатических работников и для граждан РФ, длительное время работавших за пределами РФ. А эти нормы совсем другие, они отличаются от норм, распространяющихся на туристов и короткие выезды зарубеж.

Фототехника или ноут - для таможни все равно, это все - личные и дорогие вещи.

Автору темы я бы посоветовала взять в консульстве БР справку о том, что она на законных основаниях проживает в Германии с такого-то года, справка должна быть на белорусском языке, подписана и проштампована - на таможню это подействует, если прицепятся. А проще всего задать в консульстве свой вопрос, они ответят профессионально и полно. В каждом консульстве есть линия для вопросов по интернету.
0

#1151161 Пользователь не на сайте   Ольг@ Значок

  • Автор темы
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 01 Август 2017 - 16:17

Просмотреть сообщениеJulysha (01 Август 2017 - 16:04):

Да я-то как раз хорошо знаю, поскольку моя местная подруга, живущая на соседней улице, имеет гражданство БР и едит в Минск на поезде. Я предлагала, что могу у нее поинтересоваться вопросом. Разница лишь в том, что у подруги кроме гражданства БР есть еще и голландское. Возможно, это последнее обстоятельство накладывает на нее иные обязательства.



Хотя, я вот логически подумала, учитывая, что двойного гражданства в РБ нет, с точки зрения закона, она является только белоруской (в РБ) и, поскольку голландский паспорт без выхода из гражданства в РБ юридической силы не имеет, то на неё в РБ будут распространяться те же законы, что и на остальных белорусов.
0

#1151162 Пользователь не на сайте   nikon-user Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 01 Август 2017 - 16:19

Просмотреть сообщениеУчусь_фотографировать (01 Август 2017 - 11:11):

Вопрос к тем, кто провозил технику через границу (речь про Беларусь). Ограничение - стоимость личных вещей не должна превышать 1500 евро. Понятно, что можно заполнить декларацию. Но это привыезде из РБ. А если выезд из Германии, а я являюсь гражданкой РБ? Получается, декларация только подтвердит тот факт, что техника куплена за пределами РБ и я, как гражданка РБ, должна буду платить за неё огромные суммы или как это функционирует?



http://www.customs.g...most_tovara-ru/

http://www.customs.g...hsja_dla_lp-ru/

http://www.customs.g...ashenije_pmj-ru

Остальное на удачу, и на то как будите вести уже на самой таможне. (т.е не включать борзометр, а то и на личный досмотр можно нарваться, в связи участившимися случаи провоза наркотических веществ) Делайте все как и на любой другой таможне.
0

#1151163 Пользователь не на сайте   cartnon Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 01 Август 2017 - 16:20

http://germany.mfa.g...42a738006a.html

"Помимо вышеуказанных товаров, лица, не проживающие постоянно в государствах-членах ЕАЭС, вправе временно ввозить на таможенную территорию ЕАЭС, в том числе и при въезде чаще, чем 1 раз в три месяца, следующие бывшие в употреблении товары:

– в количестве, необходимом для использования в период временного пребывания: ювелирные изделия; предметы личной гигиены; переносные музыкальные инструменты; детские коляски; коляски для инвалидов; инвентарь и принадлежности для спорта и туризма (кроме оружия); портативные диализаторы и аналогичные медицинские приборы; домашние животные, в том числе предназначенные для охоты, спорта, туризма;

– в количестве, не более 1 единицы: фото-, видео-, кинокамеры; переносные кинопроекторы; проекторы для просмотра слайдов; портативная звукозаписывающая и воспроизводящая аппаратура, включая диктофоны; DVD-плееры; портативные радиоприемники, флэш-плееры, компьютеры; телевизоры с размером диагонали экрана не более 42 см; бинокли;

– в количестве не более 2 единиц – мобильные телефоны.

Дополнительно обращаем внимание на необходимость соблюдения запретов и ограничений в отношении товаров для личного пользования."

Вопрос, ответ на который у вас есть - Вы проживаете постоянно в ЕАЭС? Вы въезжаете в РБ чаще, чем 1 раз на три месяца?
Позвоните и спросите http://germany.mfa.gov.by/ru/konsul/
Консульский отдел не несет ответственности за информацию, полученную со сторонних интернет-сайтов.
0

#1151164 Пользователь не на сайте   Ольг@ Значок

  • Автор темы
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 01 Август 2017 - 16:21

Просмотреть сообщениеJulysha (01 Август 2017 - 16:04):

Однако подозреваю, что при проблемах с таможней у меня есть право указать, что проживаю в Голландии уже 15 лет, поэтому нормы провоза багажа для меня будут такими же, как и для дипломатических работников и для граждан РФ, длительное время работавших за пределами РФ. А эти нормы совсем другие, они отличаются от норм, распространяющихся на туристов и короткие выезды зарубеж.



Вот об этом я и думаю. На что будут смотреть - на гражданство или постоянное место жительства? Тут разные статьи закона и правила по провозу багажа. Потому как, судя по данной статье, всё-таки на гражданство.

"- Имею вид на жительство в Украине. Могу ли я временно ввезти в Беларусь принадлежащий мне, но зарегистрированный в Украине автомобиль? Что надо оформить на границе и нужно ли платить за временный ввоз?
Иван, Ровно.

-- В данном случае имеет значение, каким образом документирован человек, какой серии паспорт гражданина Республики Беларусь он имеет. Если он получил паспорт серии РР, то есть документирован как гражданин, который переселился на постоянное место жительства за рубеж, то в данном случае он рассматривается для нас как нерезидент, лицо, постоянно проживающее за пределами Беларуси. Соответственно ему при временном ввозе не надо будет вносить залоговую сумму. Если же он поехал в Ровно с обычным паспортом гражданина Беларуси, серии МР, то получается, что он числится как постоянно проживающий в Беларуси, а в Ровно живет временно. В этом случае для нас он считается резидентом и при ввозе автомобиля будет вносить залоговую сумму, так называемое обеспечение уплаты таможенных платежей.
Читать полностью: https://finance.tut.by/news188120.html

Сообщение изменено: Учусь_фотографировать (01 Август 2017 - 16:26)

0

#1151167 Пользователь не на сайте   Julysha Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 01 Август 2017 - 16:25

Просмотреть сообщениеУчусь_фотографировать (01 Август 2017 - 16:17):

Хотя, я вот логически подумала, учитывая, что двойного гражданства в РБ нет, с точки зрения закона, она является только белоруской (в РБ) и, поскольку голландский паспорт без выхода из гражданства в РБ юридической силы не имеет, то на неё в РБ будут распространяться те же законы, что и на остальных белорусов.

Совершенно верно, она для белорусских властей имеет те же права, что и Вы, ее даже не защитят голландские власти, если с ней что-то случится на территории БР, поскольку их влияние на нее утрачивается после пересечения границы (паспортного контроля).

Но у нее тот же статус, что и у Вас - она давно живет в ЕС, поэтому нормы провоза багажа для нее будут другими. Вам нужно лишь обзавестись необходимым документом, подтверждающим это. Я не раз сталкивалась с тем, что российские чиновники не знают иностранного законодательства, могут даже требовать штамп о прописке и браке в голландском паспорте :) На этот случай им нужны справки из консульства на языке, который чиновники понимают.К сожалению, чтобы взять эту справку, нужно вернуться в ЕС.
0

#1151170 Пользователь не на сайте   Elisha ben Baz Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 01 Август 2017 - 16:44

Просмотреть сообщениеJulysha (01 Август 2017 - 16:25):

Совершенно верно, она для белорусских властей имеет те же права, что и Вы, ее даже не защитят голландские власти, если с ней что-то случится на территории БР, поскольку их влияние на нее утрачивается после пересечения границы (паспортного контроля).

Но у нее тот же статус, что и у Вас - она давно живет в ЕС, поэтому нормы провоза багажа для нее будут другими. Вам нужно лишь обзавестись необходимым документом, подтверждающим это. Я не раз сталкивалась с тем, что российские чиновники не знают иностранного законодательства, могут даже требовать штамп о прописке и браке в голландском паспорте :) На этот случай им нужны справки из консульства на языке, который чиновники понимают.К сожалению, чтобы взять эту справку, нужно вернуться в ЕС.


Сколько она живет в ЕС для таможенника фиолетово. Для него значение имеет - Паспорт РБ у нее обычный или на ПМЖ.
Они отличаются серией. Кроме того, паспорт на ПМЖ должен быть зарегистрирован в Консульстве РБ в стране проживания.
Без этого она туристка нарушившая въездной-выездной режим. Если у кого то на границе появится желание ее вполне можно , как говорится , привлечь
Добавлю, что я о таких случаях не слышал, но все бывает первый раз))
Провоз багажа идет по правилам для граждан РБ во всех случаях, кроме наличия паспорта на ПМЖ

Сообщение изменено: Elisha ben Baz (01 Август 2017 - 16:48)

0

#1151171 Пользователь не на сайте   Julysha Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 01 Август 2017 - 16:59

Просмотреть сообщениеElisha ben Baz (01 Август 2017 - 16:44):

Сколько она живет в ЕС для таможенника фиолетово. Для него значение имеет - Паспорт РБ у нее обычный или на ПМЖ.
Они отличаются серией. Кроме того, паспорт на ПМЖ должен быть зарегистрирован в Консульстве РБ в стране проживания.
Без этого она туристка нарушившая въездной-выездной режим. Если у кого то на границе появится желание ее вполне можно , как говорится , привлечь
Добавлю, что я о таких случаях не слышал, но все бывает первый раз))

У меня обычный паспорт российский паспорт, который мне выдали, когда мне исполнилось 45 лет, выдали в Питере, в местном отделении милиции, а не ПМЖ, на учете в консульстве не состою, хотя российское консульство меня регулярно обслуживает - выдает загранпаспорта (для временных выездов за границу :)) , уже три паспорта у них получила, в последний раз дали на 10 лет, биометрический, выдают разные справки для России (на основании голландских документов), при желании могу даже принимать участие в выборах, только для этого нужно тащиться в Гаагу, а туда всегда пробки на дорогах. А вот для получения и обмена внутреннего российского паспорта я должна ехать в Россию по месту своей питерской прописки.

В общем, как я докажу по паспорту таможенным чиновникам, что я не из турпоездки возвращаюсь, а приехала в Россию после двухгодичного перерыва? Только по штампикам на последней странице паспорта, поскольку в паспорте даже нет ни одной визы.

Пока не увеличили ограничение на провоз вещей до 10 000 евро на самолете, у меня этот вопрос тоже был больным, много везде искала, но нигде не нашла разъяснений.

Самый большой перл состоит в том, что в Российском законодательстве ни в одном месте не приводится определение "постоянно проживающих заграницей", для них это только ПМЖ, и они не учитывают, что можно жить за границей без ПМЖ. ПМЖ - это если выписался из своей квартиры в России и прописался в консульстве той страны, в которую переехал, а если не выписался, то ты уже не проживаешь за границей постоянно, и поэтому вне закона :) Поэтому в свой прошлый приезд в Питер мне пришлось вставать на учет в ФМС как лицо, имеющее два гражданства, но не проживающее за границей постоянно, они это удостоверяют из справки из консульства, выданной на основании информации голландского муниципалитета, и по штампикам о пересечении границы на последней страницы российского загранпаспорта. Теперь, на основании этого учета, у меня нет права занимать руководящую должность в России :)
0

#1151176 Пользователь не на сайте   БАЙ Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 01 Август 2017 - 17:28

Просмотреть сообщениеJulysha:

Пока не увеличили ограничение на провоз вещей до 10 000 евро на самолете, у меня этот вопрос тоже был больным, много везде искала, но нигде не нашла разъяснений.
Вы по голландскому паспорту можете на любую сумму возить в режиме временного ввоза (см. Приложение 3 к Соглашению о порядке перемещения физическими лицами товаров для личного пользования через таможенную границу таможенного союза и совершения таможенных операций, связанных с их выпуском).

Просмотреть сообщениеJulysha:

Самый большой перл состоит в том, что в Российском законодательстве ни в одном месте не приводится определение "постоянно проживающих заграницей", для них это только ПМЖ, и они не учитывают, что можно жить за границей без ПМЖ.
имеет значение только паспорт, по которому вы едете.

Сообщение изменено: БАЙ (01 Август 2017 - 17:44)

0

#1151179 Пользователь не на сайте   Julysha Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 01 Август 2017 - 18:05

Просмотреть сообщениеБАЙ (01 Август 2017 - 17:28):

Вы по голландскому паспорту можете на любую сумму возить в режиме временного ввоза (см. Приложение 3 к Соглашению о порядке перемещения физическими лицами товаров для личного пользования через таможенную границу таможенного союза и совершения таможенных операций, связанных с их выпуском).
имеет значение только паспорт, по которому вы едете.

Я в Россию въезжаю только по российскому загранпаспорту как гражданка РФ, если же ехать по голландскому, то кто мне даст российскую визу? Российскую визу в консульстве дают только лицам, не имеющим российского гражданства, либо его утратившим :) И кто впустит в РФ иностранца без российской визы? При въезде в РФ никого не интересует наличие у меня других паспортов и гражданств. Голландский паспорт нужен только для въезда в ЕС, поскольку в российском паспорте у меня нет голландской визы. Формально, я не въезжаю в Россию, а возвращаюсь домой после долгой зарубежной поездки. И с меня с полным основанием могут спросить, что я там купила за эти годы.

Паспорт (внутренний) имет значение для других вопросов - назначение пенсии, учет двух гражданств и проч. Обладатели ПМЖ внутреннего паспорта получают другой вид загранпаспорта. И на них распространяется другое законодательство. Им не требуется регистрировать два гражданства в ФСМ, а мне, при нарушении этого правила или при позднем обращении, сразу грозит уголовное наказание с большими штрафами, и даже тюремным сроком. Этот закон об уведомлении о втором гражданстве был принят летом 2014 года, и срок выполнения - до конца сентября того же года, то есть всей стране предложили зарегистрироваться в течение двух месяцев - с августа по сентябрь, причем уведомлять нужно лично, в районном ФСМ по месту прописки в России (привет австралийцам, ибо всей семьей нужно в Россию ради галочки). К августу еще никто ничего не знал, даже не были отпечатаны формы заявлений. Для уведомления нужно было либо отменить уже купленное путешествие на Азоры, либо ждать, что будет. К счастью, через полгода поступило разъяснение о том, что для таких, как я, можно уведомить ФМС в течение трех дней по возвращении в РФ. Но сколько же нервов помотали! Сколько очередей из азиатских мигрантов пришлось выстоять....

Мой паспорт ( и внутренний, и загран) ничем не отличается от Вашего, поскольку я не подпадаю под категорию ПМЖ. Согласно существующим правилам и закону, я по-прежнему постоянно проживаю в Питере и иногда временно выезжаю за границу. Даже, если делаю это раз в два года, и продолжительность моих заграничных поездок может исчисляться годами. Все государственные организации вынуждены подстраиваться под этот абсурд, ибо так прописано в законе. В этом-то весь идиотизм наших современных законов, которые пишутся дилетантами.
0

#1151189 Пользователь не на сайте   БАЙ Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 01 Август 2017 - 18:38

Просмотреть сообщениеJulysha:

В этом-то весь идиотизм наших современных законов, которые пишутся дилетантами.
Идиотизм в существовании института двойного гражданства. У меня всегда вопрос, в случае военного конфликта в армии какой страны гражданин должен нести воинскую повинность?

Просмотреть сообщениеJulysha:

Я в Россию въезжаю только по российскому загранпаспорту как гражданка РФ
Тогда ситуация как у ТС. 10тыс на аэроплане и 1,5тыс на другом транспорте.

Сообщение изменено: БАЙ (01 Август 2017 - 18:39)

0

#1151190 Пользователь не на сайте   Julysha Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 01 Август 2017 - 18:44

Просмотреть сообщениеБАЙ (01 Август 2017 - 18:38):

Идиотизм в существовании института двойного гражданства. У меня всегда вопрос, в случае военного конфликта в армии какой страны гражданин должен нести воинскую повинность?



Вы путаете двойное гражданство с двумя гражданствами. Воинскую повинность обладатели двух гражданств несут на территории той страны, на которой находятся в данный момент. Бывали случаи, когда ребенок рождался, скажем, в голландии, рос и воспитывался там, родители получали для него через консульство РФ российское гражданство. А когда он в очередной раз приезжал к российской бабушке в гости, то его сразу под белы руки отправляли в военкомат, и голландские власти не имели права вмешиваться. Таковы условия двух гражданств.

Если я захочу служить срочную или контрактником в России ( в Думе говорят, что теперь и женщины имеют право), то я поеду в Россию и запишусь, но из Голландии меня в российский военкомат не заполучить, если я буду против.
0

#1151205 Пользователь не на сайте   БАЙ Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 01 Август 2017 - 20:00

Просмотреть сообщениеJulysha (01 Август 2017 - 18:44):

Вы путаете двойное гражданство с двумя гражданствами. Воинскую повинность обладатели двух гражданств несут на территории той страны, на которой находятся в данный момент. Бывали случаи, когда ребенок рождался, скажем, в голландии, рос и воспитывался там, родители получали для него через консульство РФ российское гражданство. А когда он в очередной раз приезжал к российской бабушке в гости, то его сразу под белы руки отправляли в военкомат, и голландские власти не имели права вмешиваться. Таковы условия двух гражданств.

Если я захочу служить срочную или контрактником в России ( в Думе говорят, что теперь и женщины имеют право), то я поеду в Россию и запишусь, но из Голландии меня в российский военкомат не заполучить, если я буду против.
Вы меня не правильно поняли. Допустим, речь не о вас, а о мужчине призывного возраста с двойным гражданством. Допустим, этих страны в состоянии войны друг с другом, обе страны объявляют мобилизацию. Обладатель двух паспортов должен будет принять решение интересы какого паспорта он будет защищать, а в какой стране станет изменником. Хотя в нашей истории и лиц не имевших советского подданства вешали как изменников, там о праве и здравом смысле никто не задумывался. А тут ситуация с двумя паспортами неразрешимая.
0

#1151207 Пользователь не на сайте   Julysha Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 01 Август 2017 - 20:12

Просмотреть сообщениеБАЙ (01 Август 2017 - 20:00):

Вы меня не правильно поняли. Допустим, речь не о вас, а о мужчине призывного возраста с двойным гражданством. Допустим, этих страны в состоянии войны друг с другом, обе страны объявляют мобилизацию. Обладатель двух паспортов должен будет принять решение интересы какого паспорта он будет защищать, а в какой стране станет изменником. Хотя в нашей истории и лиц не имевших советского подданства вешали как изменников, там о праве и здравом смысле никто не задумывался. А тут ситуация с двумя паспортами неразрешимая.

Я не знаю, нужно спрашивать людей, живущих в Израиле, у них и обязательная военная служба, и мобилизация. В Нидерландах военная служба только по контракту. Да и с Россией никто воевать не собирается - люди живут хорошо, и им не хочется терять того, что у них есть, а мир, спокойствие и уверенность в завтрашнем дне - это самые главные ценности в жизни. Я думаю, что так ответит каждый европеец.

ЗЫ Давайте дальше не развивать эту тему, а то она может далеко завести.
0

#1151208 Пользователь не на сайте   БАЙ Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 01 Август 2017 - 20:17

Просмотреть сообщениеJulysha (01 Август 2017 - 20:12):

Я не знаю, нужно спрашивать людей, живущих в Израиле, у них и обязательная военная служба, и мобилизация. В Нидерландах военная служба только по контракту. Да и с Россией никто воевать не собирается.

Речь не о реальной войне, а об абсурдности паспортов разных государств у одного человека. Но если их два, надо пользоваться выгодами этого идиотизма.
0

Сообщить об этой теме:


  • (13 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Похожие темы
  Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Нет тем.

1 посетителей читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых