Club Nikon: Световые условия для просмотра отпечатков - Club Nikon

Перейти к содержимому





  • (4 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Световые условия для просмотра отпечатков Разделение темы "D850/D900"

#1151695 Пользователь не на сайте   MUR Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 03 Август 2017 - 13:00

Просмотреть сообщениевантох (03 Август 2017 - 12:52):

Просто в монитор смотрят несравнимо дольше чем на бумажный отпечаток, если Работать с бумажными текстами-зрение портится еще быстрее. Моргать забывют, роговица сохнет.



На Выставках отпечатков оборудуют как раз Очень специальные помещения и свет. Для наилучшего восприятия.


Восприятие и видение "одного и того же" у всех разное.

Может у Вас и портиться,я не спорю. Смотрите и дальше в монитор. Вольному воля
Давайте в дебри лезть не будем. Вы все свои фотографии для выставок делаете?
Или те,кому Вы их отдаёте *(заказчики) сплошь Галереи?
0

#1151696 Пользователь не на сайте   вантох Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 03 Август 2017 - 13:09

Просмотреть сообщениеMUR:

Вы все свои фотографии для выставок делаете?
Или те,кому Вы их отдаёте *(заказчики) сплошь Галереи?


Вы же упомянули что специальное помещение для просмотра отпечаткам не нужно. А в Галереях для лучшего восприятия Публикой как раз делают и освещение и фон для отпечатков.
Безотносительно их художественной ценности.

Кстати отпечаток гораздо меньше современного монитора или ТВ, соотв впечатление от него страдает и напряжение разглядывания больше.
0

#1151699 Пользователь не на сайте   MUR Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 03 Август 2017 - 13:24

,

Просмотреть сообщениевантох (03 Август 2017 - 13:09):

Вы же упомянули что специальное помещение для просмотра отпечаткам не нужно. А в Галереях для лучшего восприятия Публикой как раз делают и освещение и фон для отпечатков.
Безотносительно их художественной ценности.

Кстати отпечаток гораздо меньше современного монитора или ТВ, соотв впечатление от него страдает и напряжение разглядывания больше.


Конечно упомянул.Но Вы как Юля читаете ,мягко выражаясь выборочно
Для просмотра не нужна комната со серыми стенами и калиброванным светом.
Для просмотра в альбоме достаточно вообще света торшера
Да Ну? Меньше? Вы ширину рулона Эпсона видели?
0

#1151701 Пользователь не на сайте   Олег Н Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 03 Август 2017 - 13:31

Просмотреть сообщениевантох (03 Август 2017 - 13:09):

А в Галереях для лучшего восприятия Публикой как раз делают и освещение и фон для отпечатков.

Да, свет для просмотра необходимо правильно подбирать (или печатать фотографии под какие-то определённые условия просмотра). На фотовыставках обычно стараются освещение как-то подбирать, хотя очень часто это оставляет желать лучшего. В своё время я интересовался просмотровыми столами, но потом этот интерес прошёл. У меня довольно неплохие световые условия для просмотра получились на даче. Да и места там достаточно.
А для просмотра на мониторе тоже необходимо создавать определённые условия.
0

#1151731 Пользователь не на сайте   cartnon Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 03 Август 2017 - 17:53

Намного интереснее на стенах смотреть на картины.
Даже самые лучшие на свой вкус фотографии хорошо смотрятся на выставке.
Если бы пришлось всё отснятое смотреть на бумаге, потребовалось создавать настоящий архив, а не виртуальный.
Даже если отпечаток не сравнить с монитором и печатать каждый снимок, чтобы его по-настоящему оценить, это долго и непрактично.
И чем дольше снимаешь, тем меньше желания вешать свои или чужие снимки на стену. Ценность печатного снимка сильно преувеличена, хоть и смотрится лучше, чем на любом мониторе
0

#1151789 Пользователь не на сайте   Julysha Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 04 Август 2017 - 01:49

Просмотреть сообщениеAleksM (03 Август 2017 - 18:07):

Не обязательно всё печатать. Хотя самые-самые шедевры почему бы и нет :)

Я свои снимки сама не печатаю, мне просто не нужны отпечатки дома. Их печатают другие - для выставки, для интерьеров, в газетах и журналах, там требуется большое разрешение, особенно, если печатают на развороте или в А1-А2. Моя задача - хорошо сфотографировать и правильно подготовить/отредактировать.

Как уже здесь сказали, у меня тоже нет никакого желания вешать на стены свои фотографии, да и не свои - тоже. У нас в доме на стенах висит живопись в подлиннике и старинные портреты предков.

Я вообще не люблю показывать свои снимки, так как по себе знаю, как это может быть утомительно гостям. Но наиболее удачные помещаю в альбом для показа слайдшоу.

Кстати, для печати очень важно знать условия просмотра отпечатков - под них профилируется принтер, поэтому отпечатки тоже нужно смотреть в строго ограниченных условиях, под которые они печатались. Цвет на отпечатках будет разным при дневном освещении и при электрическом.

ЗЫ Кстати, да, фотографии на слайдовую пленку- это ведь тоже не печать, у нас в семье огромное количество слайдов, сделанных еще бабушкой и родителями приблизительно в одно и то же время, но в России и в Нидерландах. Очень интересно смотреть, сравнивать и находить много общих черт той эпохи :)

Я бабушкины слайды положила в чемодан и привезла ( хотя их не одна тысяча), а огромные альбомы остались в Питере - они очень большие и тяжелые. Свои снимки я могу показать где угодно, в любой точке мира, где есть интернет - с ноута, с айпада, даже с айфона, а с отпечатками путешествовать не будешь. И делиться своими цифровыми снимками проще, чем отпечатками.
2

#1151997 Пользователь не на сайте   MUR Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 05 Август 2017 - 19:24

Просмотреть сообщениеJulysha (04 Август 2017 - 01:49):


Кстати, для печати очень важно знать условия просмотра отпечатков - под них профилируется принтер, поэтому отпечатки тоже нужно смотреть в строго ограниченных условиях, под которые они печатались. Цвет на отпечатках будет разным при дневном освещении и при электрическом.




Да бросьте,Юля.
Вы правда думаете, что у ВСЕХ 182 человек, что я отпечатал за последние 2 месяца строго ограниченные условия.
Спуститесь на землю
2

#1152003 Пользователь не на сайте   Crokodil50 Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 05 Август 2017 - 20:07

Просмотреть сообщениеMUR (05 Август 2017 - 19:24):

Да бросьте,Юля.
Вы правда думаете, что у ВСЕХ 182 человек, что я отпечатал за последние 2 месяца строго ограниченные условия.
Спуститесь на землю

Для большинства главное узнать себя, поэтому качества селфи вполне достаточно. Главное камера должна быть вверху, томный взгляд роковой женщины и обязательно губки уточкой. Все и шедевр и ни каких буржуазных предрассудков в виде калибровок и специального освещения...

Сообщение изменено: Crokodil50 (05 Август 2017 - 20:07)

0

#1152005 Пользователь не на сайте   MUR Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 05 Август 2017 - 20:38

Просмотреть сообщениеCrokodil50 (05 Август 2017 - 20:07):

Для большинства главное узнать себя, поэтому качества селфи вполне достаточно. Главное камера должна быть вверху, томный взгляд роковой женщины и обязательно губки уточкой. Все и шедевр и ни каких буржуазных предрассудков в виде калибровок и специального освещения...


Влад, Вы прикалываетесь или реально не поняли,о чём я написАл?
Или по Москве судите обо всех?

Сообщение изменено: MUR (05 Август 2017 - 20:39)

0

#1152017 Пользователь не на сайте   MUR Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 05 Август 2017 - 22:33

Просмотреть сообщениеWingfirE (05 Август 2017 - 22:27):

MUR, не стоит путать формат подачи. У меня тоже лежат дома школьные фото на бумаге, вернее у матери, последний раз смотрели лет 15 назад. Тут главное, чтобы было. Тем более, что у вас работа, а не хобби. Для себя несколько другие критерии. Я старые фото смотрю раз в пару лет, не чаще, да и то не все. Смысл их печатать? На бумаге вообще смотреть не буду, и хранить негде. Если похвастаться знакомым, онлайн галереи хватает. Печать эффектна, если у тебя своя выставка. Да и то, там под каждую выставку заново печатаются даже известные профи, редко кто хранит дома. То есть опять коммерция.

WingfirE
Именно путать не стоит. Пожалуйста сделайте скин страницы
1.Фотокниги
2.Фотоальбома
3.Инструкции к любому фотопринтеру
4.Последней страницы любого художественного носителя для фотопечати
Где
Русским по чёрному будет указано при каких параметрах освещения нужно его рассматривать
Если укажите,признаю вину и покаюсь
Нет-значит к реальной фотопечати заявление Юли не имеет никакого отношения.

Сообщение изменено: MUR (05 Август 2017 - 22:35)

0

#1152021 Пользователь не на сайте   TrifNick Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 05 Август 2017 - 22:56

Ну почему же не имеет значения. Великие мастера живописи эпохи Возрождения уже тогда знали, что их картины будут рассматривать не только при свечах. Как гении, они предвидели,
что пройдут века и их картины будут смотреть при лампах накаливания. лампах дневного света и т.п. И поэтому писали картины грубыми мазками, расположенными под разными углами,
что бы разные типы освещения давали возможность видеть всю палитру красок на картинах и красоту сюжетов.

Сообщение изменено: TrifNick (05 Август 2017 - 22:56)

1

#1152022 Пользователь не на сайте   Julysha Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 05 Август 2017 - 23:09

Просмотреть сообщениеMUR (05 Август 2017 - 22:33):


Русским по чёрному будет указано при каких параметрах освещения нужно его рассматривать
Если укажите,признаю вину и покаюсь
Нет-значит к реальной фотопечати заявление Юли не имеет никакого отношения.



Это основы CMS и профилирования. И основа основ профилирования принтеров. Литературы на эту тему полно, и в интернете наверняка есть. При профилировании принтера в качестве целевых параметров закладывается коррелированная цветовая температура условий просмотра.

Цветовую температуру просмотра обязательно нужно закладывать в профиль принтера, поскольку она влияет на цветопередачу отпечатка. ЦТ условий просмотра нужна и для использования матрицы хроматической адаптации в расчетах CMS. Если обычные клиенты не обращают внимание на такое разночтение в цветопередаче при разных условиях просмотра, то это не означает, что его нет.


http://www.printmast.../17-profil-svet , http://ugp01.c-ij.co.../dppg_2-02.html


Для коммерческой печати за небольшие деньги, да, скорее всего, не имеет значения, ибо клиент нетребовательный. А для выставок, для дорогих фотографий для интерьера - имеет значение и большое. И разумеется, источник освещения должен иметь непрерывный спектр.

Вот еще нашла навскидку. - http://lektsii.org/11-76316.html


Ответ на Ваш вопрос такой: отпечатки нужно рассматривать при тех условиях, которые были заложены в профиль принтера.
1

#1152029 Пользователь не на сайте   AleksM Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 06 Август 2017 - 00:12

Просмотреть сообщениеJulysha (05 Август 2017 - 23:09):

...
Ответ на Ваш вопрос такой: отпечатки нужно рассматривать при тех условиях, которые были заложены в профиль принтера.


Я не настолько подкован в теории, как Юлия, но практика показывает справедливость вышесказанного.
Иногда печатаю кое-что из своего творчества на фотопринтере. То, как выглядит напечатанная фотография под люминесцентными лампами, заметно отличается от того, как она выглядит при естественном солнечном свете.
0

#1152030 Пользователь не на сайте   Олег Н Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 06 Август 2017 - 00:15

Просмотреть сообщениеJulysha (05 Август 2017 - 23:09):

Ответ на Ваш вопрос такой: отпечатки нужно рассматривать при тех условиях, которые были заложены в профиль принтера.

К сожалению, не на всех фотовыставках придерживаются этих правил. Приходилось видеть такое освещение, что нарочно не придумаешь...
Но дома для себя любимого с освещением вполне можно постараться.
Ну, а если условия просмотра неизвестны, то D50 в помощь и будет всем счастье!
0

#1152039 Пользователь не на сайте   StasZh Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 06 Август 2017 - 02:06

Просмотреть сообщениеJulysha (05 Август 2017 - 23:09):

Это основы CMS и профилирования. И основа основ профилирования принтеров. При профилировании принтера в качестве целевых параметров закладывается коррелированная цветовая температура условий просмотра.


Что-то Вы явно путаете. Бессмысленно учитывать освещение, поскольку вне специальных light booth температура освещения сильно "гуляет", напр. дневной свет зависит от геграфической широты, времени года, времени дня, облачности, наличия/отсутствия тени и т.д. Тес более, что продукция печати - а весь колор менеджмент вырос из каталогов "товары-почтой" - будет потребляться под самым разным освещением, которое невозможно заранее предугадать. Не говоря уже о том, чтобы каждому дома иметь light booth.

Кстати, калибруется не принтер, калибруются/профилируется пара чернила-бумага. Вы у поставщиков бумаг и чернил встечали профили под разные температуры освещения? Уверен, что не встречали.

Возможно, Вы путаете с так назваемым контрактным отпечатком (а.к.а цветопроба), с которым сравнивают полученную печать. В этом случае сравнение цветопробы и тиражного отпечатка действительно делают в нормированных условиях.
0

#1152040 Пользователь не на сайте   Игнатов Роман Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 06 Август 2017 - 02:09

Внешним освещением озадачен по моему только Кенон.
В его профпринтерах есть система Ambient Light Correction, автоматически корректирующая цвета отпечатанной фотографии
в соответствии с теми условиями освещения, в которых изображение будет демонстрироваться.
PDF - Ambient Light Correction
0

#1152042 Пользователь не на сайте   Julysha Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 06 Август 2017 - 04:04

Просмотреть сообщениеStasZh (06 Август 2017 - 02:06):


Кстати, калибруется не принтер, калибруются/профилируется пара чернила-бумага. Вы у поставщиков бумаг и чернил встечали профили под разные температуры освещения? Уверен, что не встречали.



Разумеется, калибруется троица: принтер + чернила + бумага. Для этого, конечно, нужно иметь хороший спектрофотометр и желательно i1 Profiler. А вот профилируется она под конкретную ЦТ условий просмотра.

Коррелирующая цветовая температура для условий просмотра измеряется и вставляется в качестве целевой при построении профиля принтера:

Прикрепленное изображение: 1.jpg

Прикрепленное изображение: 6.jpg

либо выбирается стандартный CIE illuminant

Прикрепленное изображение: 2.jpg

Все профили у поставщиков бумаги и чернил рассчитываются для D50. Если условия просмотра тоже Д50 (дневное освещение с ЦТ 5000К), то все в порядке, а если нет, то тогда нужно профилировать под ту коррелированную цветовую температуру, которая измеряется в том месте, где будет производиться просмотр, то есть в буквальном смысле, на той стене, на которой будет висеть отпечаток.

И, кстати, зачем это нужно:

Прикрепленное изображение: 4.jpg

Обращаю внимание Олега на последний абзац в предыдущем окне, он просил ссылку на то, где говорится о том, что условия просмотра влияют на цветопередачу. Надеюсь, что он поверит словам X-Rite и не будет возражать, что отпечаток выглядит по-разному при разном освещении.

Прикрепленное изображение: 3.jpg

Прикрепленное изображение: 5.jpg



======================================

Зы. Впрочем, мы углубились в оффтоп. Предлагаю обсуждать эту тему в другом месте. Тем более, что мне в 6 утра вставать - на рыбалку :)
1

#1152050 Пользователь не на сайте   Олег Н Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 06 Август 2017 - 09:50

Просмотреть сообщениеИгнатов Роман (06 Август 2017 - 01:25):

Заново печатают по другой причине. Проходит время и человек переосмысливает свое произведение.
Даже простая замена бумаги может изменить настроение фотографии.

Заново могут перепечатывать как раз по той причине, что на разных выставках условия просмотра могут быть разные. Обычно выставочные помещения полностью изолированы от дневного света и каждая фотография подсвечивается индивидуальным источником света, температура которого порядка 3000К (могу и ошибаться, т.к. не измерял). Посетители находятся в полумраке, но фотографии смотрятся великолепно.
К сожалению, не на всех выставках это соблюдается: местами есть изоляция от дневного света и организован правильный подсвет, местами этого подсвета нет, а местами шторы распахнуты, на фотографии попадают солнечные лучи и говорить о каком-то правильном освещении просто не приходится.
Конечно, такие "выставки" не могут считаться эталоном в плане света, но это уже вопросы к их организаторам. А для нормальных выставок придётся специально печатать фото под их условия просмотра.
Для себя любимого я делаю проще: печатаю под условия D50. В этом случае могу спокойно рассматривать свои творения дома при дневном свете.
0

#1152119 Пользователь не на сайте   Игнатов Роман Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 06 Август 2017 - 21:13

Просмотреть сообщениеОлег Н (06 Август 2017 - 09:50):

Заново могут перепечатывать как раз по той причине, что на разных выставках условия просмотра могут быть разные.
Обычно выставочные помещения полностью изолированы от дневного света и каждая фотография подсвечивается индивидуальным источником света, температура которого порядка 3000К (могу и ошибаться, т.к. не измерял). Посетители находятся в полумраке, но фотографии смотрятся великолепно.
К сожалению, не на всех выставках это соблюдается: местами есть изоляция от дневного света и организован правильный подсвет, местами этого подсвета нет, а местами шторы распахнуты, на фотографии попадают солнечные лучи и говорить о каком-то правильном освещении просто не приходится.


Ну, если такие условия, то перепечатывать можно сколько угодно, результат будет один.

Цитата

А для нормальных выставок придётся специально печатать фото под их условия просмотра.


Как пишут, участники выставки имеют возможность предварительно ознакомиться с помещением, в котором будут размещены фотографии.
И, как правило, освещение там соответствует D50, как нравится Вам. :)
0

#1152170 Пользователь не на сайте   MUR Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 06 Август 2017 - 23:08

Просмотреть сообщениеJulysha (06 Август 2017 - 04:04):

Обращаю внимание Олега на последний абзац в предыдущем окне, он просил ссылку на то, где говорится о том, что условия просмотра влияют на цветопередачу. Надеюсь, что он поверит словам X-Rite и не будет возражать, что отпечаток выглядит по-разному при разном освещении.

[



======================================




Юля,добрый вечер. Нет Не поверю.Не уходите от ответа
И выше приводил Вам ответ почему.
Могу и ещё раз ВСЕХ москвичей спустить на бренную землю.
Миллионы людей не печатают для выставок. Да и завсегдатые клуба тоже не являются постоянными участниками оных.
Физически ( не в плане физики) НЕ ВОЗМОЖНО напечатать фотокниги и фотоальбомы, (чем Ваш покорный слуга и занимается) под конкретные условия просмотра . ибо я не могу представить как у 80 последних заказчиков фотоальбомов устроено освещение в доме.
Всё о чём Вы рассуждаете к реальной человеческой жизни не имеет ни малейшего отношения. Вообще. не имеет.
Для остальных, в последний раз
Я в полиграфии за 25 лет работы прошёл ВСЮ цепочку от машиниста бумагоразмоточной машины до дизайнера ( переплёт,офсет и т.д.)
Поэтому как и что печатается знаю.
Разговор был о домашней печати на принтерах.
И наконец, Юля , ни на одной фотокниге и на одном фотоальбоме ,напечатанных либо на принтере,либо офсетным (полиграфическим вернее,ибо какой офсет в конце 19 и начале 20 века) способом -НЕТ и не было указаний на условия просмотра.

Сообщение изменено: MUR (06 Август 2017 - 23:20)

3

Сообщить об этой теме:


  • (4 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Похожие темы
  Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Нет тем.

1 посетителей читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых