Club Nikon: Буфер камеры при серийной съемке. Зависимость от настроек камеры - Club Nikon

Перейти к содержимому





  • (3 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Буфер камеры при серийной съемке. Зависимость от настроек камеры Д700, Д500, Д3с - разный буфер. У кого выше?

#1153748 Пользователь не на сайте   Thomas Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 13 Август 2017 - 02:06

Так как снимаю спорт сериями, то нужна камера с большим буфером. Поэтому приглядываюсь к D500. Однако,как мне сообщил один из владельцев сия чуда, у D500 буфер не такой большой как нам расписывают.

D700 при настройках

RAW - сжатие без потерь, 14бит.
JPG - Fine, оптимальное качество

Шумодав при высоких ИСО - откл.
Шумодав длинные выдержки - откл.
Д-лайтинг - откл.
Виньетирование - откл. (но оно не влияет на буфер)
Авто ИСО - вкл.

При таком раскладе у Nikon D700 буфер - число в скобочках, которое появляется при чуть-нажатии на спуск (r 15)
Ставим Авто ИСО выкл. -(r 15)
Только RAW - при Авто ИСО включено - (r 16)
Только Fine джипег - (r 21)
При вкл. "Подавление шума для длинн.выдержек" -(r 14)


Nikon D3s при тех же настройках


Только RAW - при Авто ИСО включено - (r 35)
При вкл. "Подавление шума для длинн.выдержек"-(r 17)
Только джипег (r 99)

----------
Авто ИСО не влияет вообще на буфер для D700 и D3s.

Теперь мои рабочие настройки для спорта.
RAW - сжатие без потерь, 14бит.
JPG - Fine, оптимальное качество
RAW+Fine jpg, Авто ИСО вкл., остальное выключено

D3s показывает (r 32)
D700 показывает (r 15)

Вопрос к обладателям других камер, сколько у вас показывается в этих скобочках?
Если у D500 при таких условиях меньше чем 32,(как и у Д5, наверное) то пока лучшей камерой с наибольшим буфером для меня Nikon D3s. Я не знаю какой буфер при таких условиях у Nikon D4.

Только включение "Подавление шума для длинн.выдержек" уменьшает буфер.
Больше никакие настройки камеры не уменьшают буфер. 32 кадра мне не хватает. Карточки 60 мб.сек - записывают медленно...примерно 1 кадр в 1 секунду.

Видно как буфер увеличивается медленно. Вся беда в том, что после 6-7 серий по 5 кадров камера перестает снимать. Секунд на 15. Потом появляется 1...2...3. Я жму и снимаю еще серию из 3 кадров. Опять 3-4 секунды...появляется 1...2...3....4...А спортсмены бегут...за это время я пропустил более 15 человек на финише при забеге на 5 км. Это фиаско, разумеется... <_<

Либо карточки CF какие-то супер-быстрые искать где-то...Либо только в джипеге снимать :rofl: Либо другую камеру.

Сообщение изменено: Thomas (13 Август 2017 - 02:07)

1

#1153775 Пользователь не на сайте   Igor G Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 13 Август 2017 - 10:46

Вот мой тест на скорую руку для D500
1. RAW, без сжатия, 14-bit, автоИСо откл., D-lightning откл., подавление шума на длинных выдержках откл., подавление шума на высоких исо откл., контроль виньетирования откл.
https://yadi.sk/i/9ScUuF_z3LwWwN

1. RAW+JPEG Fine, без сжатия, 14-bit, автоИСо откл., D-lightning откл., подавление шума на длинных выдержках откл., подавление шума на высоких исо откл., контроль виньетирования откл.
https://yadi.sk/i/ay73MniS3LwWwU (прошу прощение за вертикальное видео)

Во втором случае заметнее проседание скорости при заполнении буфера. В обоих случаях файлы фантастически быстро скидываются на карту, чего у меня на D3s не было.
Не стоит строчить, как из пулемета, рациональнее делать очереди с небольшими перерывами, тогда и буфер успевает частично очиститься.
0

#1153782 Пользователь не на сайте   Zed Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 13 Август 2017 - 11:25

Просмотреть сообщениеThomas (13 Август 2017 - 02:06):

Так как снимаю спорт сериями, то нужна камера с большим буфером. Поэтому приглядываюсь к D500. Однако,как мне сообщил один из владельцев сия чуда, у D500 буфер не такой большой как нам расписывают.

Немного теории и практики :).

1. Камеры Никон показывают физический размер буфера в кадрах с установленного на камере типа.
2. В серийной съемке важна длина непрерывной серии, а не физический размер буфера.
3. Длина такой серии определяется физическим размером буфера, скоростью серийной съемки (т.е. скоростью его заполнения) и скоростью записи на карту (скоростью освобождения буфера). (Модель резервуара с одной впускной и одной выпускной трубой работает на ура.)
4. Буфер используется для хранения промежуточных данных при разных вычислениях. Это легко увидеть при включении разных опций. Самое прожорливое (у D810) формирование sRAW (свободное место в буфере сразу падает с 18 до 11).

Поэтому целесообразно использовать самую скоростную (на каждой конкретной камере) карточку. Фигню всякую лучше отключать.
У D500 огромная скорость сбрасывания файлов на быстрые карты, и, как свидетельствуют владельцы, длина серии ограничена только программно.

У D4 на самых быстрых на нем карточках длина серии в районе 70 кадров, чуть больше, чуть меньше от серии к серии. Замерял только при включенном автоИСО, RAW - сжатие без потерь.

P.S. Если камеру не менять, то надо использовать самую быструю для этой камеры карточку и, в зависимости от сюжета, чуть уменьшить скорость серийной съемки.
P.P.S. Для оценки длины серии, скорости съемки в пределах этой серии и после заполнения буфера использую диктофон и простейший аудиоредактор, позволяющий по аудиограмме с высокой точностью считать количество срабатываний затвора и все необходимые временные характеристики, включая время непрерывной серии (тоже очень важно), и всякие временные отрезки.

Сообщение изменено: Zed (13 Август 2017 - 12:10)

0

#1153789 Пользователь не на сайте   Thomas Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 13 Август 2017 - 11:50

Я снимаю каждую неделю и стараюсь беречь кадры. Но часто бывает что стоп-машина.

Спасибо друзья.
Будем думать.
Либо Д4 брать либо д500.
0

#1153790 Пользователь не на сайте   Zed Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 13 Август 2017 - 12:00

Просмотреть сообщениеThomas (13 Август 2017 - 11:50):

Спасибо друзья.

Рекомендую вдумчиво подойти к выбору скорости съемки, как вспомогательное промежуточное решение. Как-то не замечал, чтобы народ обращал особо на это внимание. Либо секреты бережет, либо я таки плохо наблюдал.

В зависимости от типа сюжета, его скоротечности можно подобрать оптимальную скорость съемки. Это делается очень просто. Анализируются соседние кадры в серии, отличия одного от другого, вероятность потери интересного кадра из-за выбранной скорости съемки.

Меня всегда забавляют производители камер, когда для демонстрации скорости съемки показывают, например, мотоциклиста в воздухе в разных фазах полета. Обычно, хоть убей, фотографическую разницу не вижу. Выглядит почти как демонстрация траектории полета снаряда из школьного учебника по физике :). Но знаю, что такая разница определенно есть, и что в определенных случаях она существенна.

Сообщение изменено: Zed (13 Август 2017 - 12:03)

0

#1153797 Пользователь не на сайте   Yurydan Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 13 Август 2017 - 12:47

Просмотреть сообщениеZed:

В зависимости от типа сюжета, его скоротечности можно подобрать оптимальную скорость съемки.

-тоже так считаю. Зачастую, хватит 4-5 кадров в секунду. Нет необходимости строчить финиширующих бегунов со скоростью 8 и более кадров в сек.

Просмотреть сообщениеThomas:

При вкл. "Подавление шума для длинн.выдержек"-(r 17)

-вот эта функция должна быть всегда выключена в данном жанре съёмок.
0

#1153802 Пользователь не на сайте   masker Значок

  • Смотреть блог
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 13 Август 2017 - 13:56

Просмотреть сообщениеThomas (13 Август 2017 - 11:50):

Я снимаю каждую неделю и стараюсь беречь кадры. Но часто бывает что стоп-машина.

Спасибо друзья.
Будем думать.
Либо Д4 брать либо д500.


D4
0

#1153806 Пользователь не на сайте   take 9 Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 13 Август 2017 - 14:12

Привет, я слышал многие репортажники снимают в jpg, что и советую. Удачи.
0

#1153816 Пользователь не на сайте   Thomas Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 13 Август 2017 - 14:49

Я снимаю 4-5 кадров в секунду

Утром разница особенно не заметна - джипег это ИЗ КАМЕРЫ или джипег из конвертора РАВ обработанный... обычно при ИСО 800-2000. Тогда я и шумодав включал в камере. При ИСО выше 3200 уже шумы большие и нужно их давить.

До 2000 ИСО Джипег отлично выдаёт д700 и Д3с
3 кадра снимал раньше на д700. Едва хватало.
3 кадра в секунду на Д3с.
Это хоть какой-то выход из положения. :rolleyes:

Спасибо всем!

Сообщение изменено: Thomas (13 Август 2017 - 15:37)

0

#1153826 Пользователь не на сайте   vasilii Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 13 Август 2017 - 15:33

В Д4(с) по ощущениям с карточками XQD буфер практически неограниченный, но кроме буфера 4ки имеют более высокое рабочее ИСО чем кроп камеры, даже если это и Д500.
Тут Вам надо определиться какие параметры Вам приоритетнее.

Просмотреть сообщениеThomas (13 Август 2017 - 14:49):

Я снимаю 4-5 кадров в секунду


Может я конечно и ошибаюсь, но с такой работой и Д750 отлично справится, там размер буфера от 21 до 33 кадров в зависимости от формата файла.

Сообщение изменено: vasilii (13 Август 2017 - 15:38)

0

#1153831 Пользователь не на сайте   Thomas Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 13 Август 2017 - 15:58

Сейчас один уважаемый форумец прислал видео с Д500, 5 кадров в секунду.

Все шумодавы вкл, 14бит, РАВ+джипег, 5 кадров в секунду, (r 11) в окошке
Камера выдала 16 кадров, с 11 цифра упала до 1, скорость замедлилась до 4 кадров примерно.
Далее, скорость стала прежней, 5 кадров, камера выдала еще 25 кадров и ... фотограф отпустил кнопку спуска. :rolleyes:

Такого режима более чем достаточно для моих условий.
Посему, огромная благодарность владельцу камеры В-ву.

Nikon D750 хорош всем.
Но мне не нравится его картинка - тонированная в коричневое.
Я им снимал немного - коллега дал,но как-то не пошло.
Сорри.
Здесь у каждого свой вкус.

Nikon D4.
Хорош всем. Флагман, что говорить.
Но опять же "большая и чижолая камера" как и D3s.

Nikon D3s - просто супер. Король высоких ИСО,
D3s устраивает в общем-то. Попробую карточки побыстрее найти и 3 кадра в секунду поставить. D3s тормозил при 5 кадрах в секунду. Карточки были 60 mb/s. Поставлю 120 mb/s

Nikon D500
Хочется новизну, скорость АФ, быстрой серии и тихий затвор.
Плюс больше ГРИП. А Д500 это маленькая Д5.

Nikon D700
Как на подхвате, если что-то случится и т.д.
Это палочка-выручалочка на все времена.

Сообщение изменено: Thomas (13 Август 2017 - 16:00)

0

#1153912 Пользователь не на сайте   Игнатов Роман Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 14 Август 2017 - 03:31

Для современных камер в руководстве пользователя есть такая табличка, Вам будет интересна последняя колонка (пример для D4):
Упс, для D5 такой таблички нет. :dunno:
На две камеры (CF и XQD) выпустили одно руководство. :)

Миниатюры

  • Прикрепленное изображение: buf.jpg

Сообщение изменено: Игнатов Роман (14 Август 2017 - 03:48)

0

#1153948 Пользователь не на сайте   bah_denis Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 14 Август 2017 - 09:31

Просмотреть сообщениеIgor G (13 Август 2017 - 10:46):

...
В обоих случаях файлы фантастически быстро скидываются на карту, чего у меня на D3s не было.Не стоит строчить, как из пулемета, рациональнее делать очереди с небольшими перерывами, тогда и буфер успевает частично очиститься.

Именно так и делаю на D3s и, если не "кроить" на картах, 2-3 секунды нужно подождать только если дать "длинную очередь" на 35 кадров. Зато она("очередь") непрерывная! В необходимости этой возможности убедился на авто-шоу.

Просмотреть сообщениеZed (13 Август 2017 - 11:25):

Немного теории и практики :).1. Камеры Никон показывают физический размер буфера в кадрах с установленного на камере типа.2. В серийной съемке важна длина непрерывной серии, а не физический размер буфера.3. Длина такой серии определяется физическим размером буфера, скоростью серийной съемки (т.е. скоростью его заполнения) и скоростью записи на карту (скоростью освобождения буфера). (Модель резервуара с одной впускной и одной выпускной трубой работает на ура.)4. Буфер используется для хранения промежуточных данных при разных вычислениях. Это легко увидеть при включении разных опций. Самое прожорливое (у D810) формирование sRAW (свободное место в буфере сразу падает с 18 до 11).Поэтому целесообразно использовать самую скоростную (на каждой конкретной камере) карточку. Фигню всякую лучше отключать.У D500 огромная скорость сбрасывания файлов на быстрые карты, и, как свидетельствуют владельцы, длина серии ограничена только программно.
...

Зачастую важно снять серию сразу, а потом можно ожидать следующей необходимости еще пол-часа. Именно для этого и нужно большое кол-во непрерывных кадров. И да, если заниматься обработкой "конвейерным" способом, а не штучно, то разницы между фото(в серии) не видно. Выбирать просто некогда. Видал я такие "школьные" и "детсадовские" альбомы... :angry: :angry: :angry:


Просмотреть сообщениеYurydan (13 Август 2017 - 12:47):

-тоже так считаю. Зачастую, хватит 4-5 кадров в секунду. Нет необходимости строчить финиширующих бегунов со скоростью 8 и более кадров в сек. -вот эта функция должна быть всегда выключена в данном жанре съёмок.

Разговор не про скорость в секунду, а про кол-во кадров непрерывной серии. И нет ничего удивительного что производитель реально сделает максимальное кол-во только на топовых камерах и это не D500.
А все эти оговорки "не включать разную ерунду" в пользу бедных. В прямом и переносном смысле. АвтоИСО в съёмке экшена просто незаменим. И, если верить табличке Романа, даже NEF не самый "тяжёлый" формат.

Просмотреть сообщениеvasilii (13 Август 2017 - 15:33):

В Д4(с) по ощущениям с карточками XQD буфер практически неограниченный, но кроме буфера 4ки имеют более высокое рабочее ИСО чем кроп камеры, даже если это и Д500.Тут Вам надо определиться какие параметры Вам приоритетнее. Может я конечно и ошибаюсь, но с такой работой и Д750 отлично справится, там размер буфера от 21 до 33 кадров в зависимости от формата файла.

Не справится! ИСО "условно рабочее" до 1600 и то шумы давить. И откуда вы взяли 21 кадр??? При съёмке в NEF + АвтоИСО это максимум 8-10 кадров. А дальше, дальше придётся ждать пока очистится буфер и это чуть-чуть быстрее чем на D3s. Почему теперь у меня D750 и пылится на полке.

P.S.
В очередной раз порадовало предложение "снимать в джепег" - напоминает "давайте купим Мазерати и будем на ней в булочную ездить".

Сообщение изменено: bah_denis (14 Август 2017 - 09:46)

0

#1153954 Пользователь не на сайте   cartnon Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 14 Август 2017 - 10:01

Ещё есть такая таблица


0

#1153958 Пользователь не на сайте   cartnon Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 14 Август 2017 - 10:04

Просмотреть сообщениеbah_denis (14 Август 2017 - 09:31):

В очередной раз порадовало предложение "снимать в джепег" - напоминает "давайте купим Мазерати и будем на ней в булочную ездить".

В основном так и делают.
0

#1153959 Пользователь не на сайте   vasilii Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 14 Август 2017 - 10:05

Просмотреть сообщениеbah_denis (14 Август 2017 - 09:31):

И откуда вы взяли 21 кадр??? При съёмке в NEF + АвтоИСО это максимум 8-10 кадров. А дальше, дальше придётся ждать пока очистится буфер и это чуть-чуть быстрее чем на D3s. Почему теперь у меня D750 и пылится на полке.

У меня Д750 не было, но очень сильно хотел ее купить. В сети очень много противоречивой информации по реальной емкости буфера, но суть в том что если выбирать размер файла 12 бит, сжатие без потерь/обычное сжатие, то в среднем пишут от 21 до 35 кадров до заполнения буфера, но еще очень важно какая карта стоит, но предел как я понимаю там 95Мб/с.

Поэтому "взял в ипотеку" Д4с, там и по буферу вопросов нет и карты более скоростные. Но по факту ни разу не удалось "забить" буфер.
Тем не менее свадебщики очень удачно снимают на Д750 и скорости съемки/емкости буфера им хватает.
Также многим любителям, судя по форумам, достаточно скорости Д750 для любых сюжетов (или скрывают правду).

Ну а кому не достаточно, тогда - только серия Д* или новая Д500.


0

#1153960 Пользователь не на сайте   Meridian Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 14 Август 2017 - 10:13

Просмотреть сообщениеbah_denis (08 Июль 2017 - 19:43):

А ничего не снимают, но это же так круто - серия из Ста кадров и Двадцать мегапукселей! Главное цифирь побольше, ну и ценник, разумеется...


Просмотреть сообщениеbah_denis (14 Август 2017 - 09:31):

Зачастую важно снять серию сразу, а потом можно ожидать следующей необходимости еще пол-часа. Именно для этого и нужно большое кол-во непрерывных кадров.


Коллега bah_denis, еще недавно Вы смеялись над необходимостью длинной серии из мегапукселей, а сейчас вдруг прониклись такой необходимостью :rolleyes: С чего бы это? Наверное, потому, что приобрели скорострельную D3s :drinks:

Но уверяю Вас, про длине непрерывной серии D500 уделывает всех, кроме, возможно, D5.
0

#1153963 Пользователь не на сайте   vasilii Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 14 Август 2017 - 10:24

Просмотреть сообщениеMeridian2014 (14 Август 2017 - 10:13):

Но уверяю Вас, про длине непрерывной серии D500 уделывает всех, кроме, возможно, D5.

Зачастую супер длинные серии мало кому нужны, но наличие такой возможности лишней не будет,

Д500 скорее удалась и нашла своих покупателей несмотря на очень высокую стоимость для кропа, но в сравнении с Д5 смотрится очень привлекательно.


0

#1153969 Пользователь не на сайте   Meridian Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 14 Август 2017 - 10:45

Просмотреть сообщениеvasilii (14 Август 2017 - 10:24):

Зачастую супер длинные серии мало кому нужны, но наличие такой возможности лишней не будет,


Длинные серии нужны топикстартеру. Мы же не ведем абстрактный разговор "какая камера лучше ваще", а применительно к типовой съемочной ситуации у ТС.
0

#1153973 Пользователь не на сайте   Zed Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 14 Август 2017 - 10:52

Просмотреть сообщениеvasilii (14 Август 2017 - 10:05):

В сети очень много противоречивой информации по реальной емкости буфера

Я часто подчеркиваю, что сеть - это мусорная свалка, куда сваливают мусор все, кому не лень. У многих нынче это стало острой внутренней потребностью.

Вопрос выеденного яйца не стоит сам по себе. Надо только хотеть в нем разобраться, в чем нынче большой дефицит (все силы часто уходят на удовлетворение обозначенной выше потребности :)).

Даже Никон в своих мануалах путается в терминологии, называя длину непрерывной высокоскоростной серии буфером, хотя там же и собственно буфер называет буфером. Но кто это заметил?

P.S. Каждый сюжет (эпизод) имеет свое характеристическое время. Длина непрерывной серии, а точнее, длительность непрерывной серии, должна быть не меньше указанного времени. Тогда основные моменты эпизода будут схвачены, а чем выше скорострельность, то и с тем большей дискретизацией (и вероятностью не упустить наиболее выразительный момент). Все как дважды два.

Кто с этим не сталкивался, то не виноват :).

Сообщение изменено: Zed (14 Август 2017 - 10:58)

1

Сообщить об этой теме:


  • (3 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Похожие темы
  Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Нет тем.

1 посетителей читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых