Club Nikon: Влияние величины диафрагмы на резкость изображения - Club Nikon

Перейти к содержимому





  • (2 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Влияние величины диафрагмы на резкость изображения пейзажи и прочее

#1154643 Пользователь не на сайте   _abc Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 17 Август 2017 - 15:02

Просмотреть сообщениеJulysha (17 Август 2017 - 13:20):

На мелкопиксельном кропе (Д7200) самый оптимальный микроконтраст получается на f4-5.6 ( на Сигме 24-105/4 и родном 24-70/2.8). Но этих диафрагм не хватает для ГРИП в сценах с разными планами. Поэтому я сначала оцениваю, что снимаю ( есть ближний ПП или нет). Если нет, то ставлю 5.6 для панорамного сюжета, и меньше, если сцена одноплановая или дальние планы не играют большой роли. Для многоплановой стараюсь не зажимать сильнее 7.1, и лучше постараться вписаться в ГРИП на 6.3. На кропе это вполне реально, если снимать на 18-24 мм.

На диафрагме 8 картинка становится плосковатой, даже на Д810. Хотя и более равномерной по резкости. Тут всегда компромисс.

ЗЫ все эти рассуждения годятся, если на оптике нет перекосов оптической оси, то есть, если резкость на правом и левом крае кадра одинаковая. Перекосы встречаются очень часто. Если перекос есть, то приходится зажимать диафрагму сильнее.

ф11-16 я имел в виду - это если прямо таки надо ГРИП - а так да контраст резко падает...

да 24Мп кроп наиболее капризен .. как бы то самое не получилось на новом 850 :)
был у меня китовый 18-55VR2 с перекосом, я приспособился наводиться крайней точкой и на ф5.6 - либо приходилось зажимать до 11-13 чего я терпеть не могу
действительно плоско становится, но компенсируется кривизна оптики

вот попался мне новый AF-P 18-55 VR с очень хорошей резкостью ...конечно бывает что сам болк фокуса на д3300 слабоват..но брака совсем мало
но зато снимаю всё теперь на открытой (3.5-5.6 от ФР меняется) - картинка прямо заиграла на дешевой камере Размещенное изображение
листва, травинки на пейзажах прямо светятся ... на д3300 неохота топовую оптику ставить ...да у меня и нет (24-70 не подходит, а фиксы у меня все "Д")

Сообщение изменено: _abc (17 Август 2017 - 15:11)

0

#1154659 Пользователь не на сайте   Julysha Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 17 Август 2017 - 16:43

Просмотреть сообщение_abc (17 Август 2017 - 15:02):

ф11-16 я имел в виду - это если прямо таки надо ГРИП - а так да контраст резко падает...

да 24Мп кроп наиболее капризен .. как бы то самое не получилось на новом 850 :)
был у меня китовый 18-55VR2 с перекосом, я приспособился наводиться крайней точкой и на ф5.6 - либо приходилось зажимать до 11-13 чего я терпеть не могу
действительно плоско становится, но компенсируется кривизна оптики

вот попался мне новый AF-P 18-55 VR с очень хорошей резкостью ...конечно бывает что сам болк фокуса на д3300 слабоват..но брака совсем мало
но зато снимаю всё теперь на открытой (3.5-5.6 от ФР меняется) - картинка прямо заиграла на дешевой камере Размещенное изображение
листва, травинки на пейзажах прямо светятся ... на д3300 неохота топовую оптику ставить ...да у меня и нет (24-70 не подходит, а фиксы у меня все "Д")



Я сейчас на Д7200 снимаю на Сигму-арт 24-105/4. На ФФ у нее на крайних ФР заметен перекос (на открытой), а на кропе все кривые края срезаются. Поэтому можно легко снимать на открытой и пользоваться всеми ФР. Что касается точности фокусировки, то Сигмы-арт настраиваются на док-станции под любую тушку.

Например, вот на f6.3 на 42 мм, резкости достаточно, основное вошло в ГРИП, и даже объем чувствуется

Размещенное изображение

А здесь - диафрагма 8 на 24 мм. и уже не то, на 100% уже заметно дифракционное расползание на мелких деталях на ЗП, приходится ресайзить и шарпить дополнительно (хотя на открытой 24 мм заметно резче, чем 42 мм )



Размещенное изображение
0

#1154665 Пользователь не на сайте   flameborn Значок

  • Автор темы
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 17 Август 2017 - 17:00

Просмотреть сообщение_abc (17 Август 2017 - 15:02):

ф11-16 я имел в виду - это если прямо таки надо ГРИП - а так да контраст резко падает...

да 24Мп кроп наиболее капризен .. как бы то самое не получилось на новом 850 :)
был у меня китовый 18-55VR2 с перекосом, я приспособился наводиться крайней точкой и на ф5.6 - либо приходилось зажимать до 11-13 чего я терпеть не могу
действительно плоско становится, но компенсируется кривизна оптики

вот попался мне новый AF-P 18-55 VR с очень хорошей резкостью ...конечно бывает что сам болк фокуса на д3300 слабоват..но брака совсем мало
но зато снимаю всё теперь на открытой (3.5-5.6 от ФР меняется) - картинка прямо заиграла на дешевой камере Размещенное изображение
листва, травинки на пейзажах прямо светятся ... на д3300 неохота топовую оптику ставить ...да у меня и нет (24-70 не подходит, а фиксы у меня все "Д")

И работают af-p на моделях релиза до 3200, остальным прошивки обновлять :D
0

#1155042 Пользователь не на сайте   flameborn Значок

  • Автор темы
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 19 Август 2017 - 15:46

Склеила панораму средствами автоматическими в фш.
исо 200, f4 1/400 на 50мм 1.8g

Размещенное изображение

на него же в вечерних условиях, исо 200 1\80, f3
Размещенное изображение

1\50 f2
Размещенное изображение
Размещенное изображение

1\30 f4
Размещенное изображение
0

Сообщить об этой теме:


  • (2 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Похожие темы
  Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Нет тем.

1 посетителей читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых