Club Nikon: Получил статус участника NPU - Club Nikon

Перейти к содержимому





  • (6 страниц)
  • +
  • « Первая
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • Вы не можете создать новую тему
  • Тема закрыта

Получил статус участника NPU Что с этим делать дальше?

#1156347 Пользователь не на сайте   bah_denis Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 24 Август 2017 - 00:04

Просмотреть сообщениеJulysha (23 Август 2017 - 06:51):

...
Хотя, судя по нашему форуму, я бы не сделала таких выводов.

А что по форуму? Большинство здешних писателей уже давно свалило куда потеплее. Так что не показатель, скорее наоборот.

Просмотреть сообщениеJulysha (23 Август 2017 - 07:33):

Любое обслуживание стоит денег и немалых (работа мастера стоит 150 евро в час и куча накладных расходов по аренде помещения, вспомогательному персоналу и за оборудование)
...

Вы эти сказки(про 150 в час) у нас в любом СЦ расскажите - только не удивляйтесь дикому хохоту персонала, после этого.

Просмотреть сообщениеCrokodil50 (23 Август 2017 - 08:55):

Последнее время стал обращать в поездках, кто и чем снимает. Вот не видел, чтобы снимали на 800-ки.
...

Хотелось бы узнать где именно "Вы не видели"? Лично у меня, после прогулок по Питеру и окрестностям складывается впечатление, что коммунизм уже наступил. :pardon: :pardon: :pardon:
Sony альфа 7 вперемежку с D3-D4 и единичками от Canon вкупе с 70-200/2.8 весьма распространённое явление.

Просмотреть сообщениеБАЙ (23 Август 2017 - 09:27):

Не изменят. Думаете, местное представительство не согласовало эту программу? Это же хоть и не осень большие, но деньги. Думаю, согласовали и объяснили местные реалии.

Естественно, дураки теряющие прибыль ради каких-то забугорных бредовых правил, на рынке России долго не протягивают. Точнее протягивают, но уже ноги...
Никон быстро понял, что "в чужой манастырь..." И не только Никон.

Просмотреть сообщениеБАЙ (23 Август 2017 - 11:06):

В Никона же не толерасты политики, а бизнесмены решения принимают. У них ведь задача не создать особые условия для профи, как считает Юля, а продать по максимуму свою продукцию. А там пусть хоть гвозди камерами забивают. Тут в соседней ветке обсуждается, что все желающие по сходной цене могут получить удостоверение Пресса. Хотите быть профи, будте, кто мешает)))


Вот именно! Мне частенько кажется, что "Капитал" Маркса лучше изучали именно капиталисты. И то что принципиально методы вытряхивания денег за сто лет не изменились видно невооружённым взглядом. :dunno: :dunno: :dunno:
Так что можете писать куда и сколько угодно - чихать на Вас в Российском Никоне хотели, главное БАБКИ.

Сообщение изменено: bah_denis (24 Август 2017 - 00:05)

0

#1156413 Пользователь не на сайте   SPU Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 24 Август 2017 - 10:42

Просмотреть сообщениеCrokodil50 (23 Август 2017 - 22:04):

Надо уметь ладить с людьми и выстраивать отношения. Ни разу проблем не было.

А что Вы делаете, когда у вас после платной юстировки простой полтинник с двух метров начинает промахиваться сантиметров на 15-20, когда до этого попадал абсолютно точно?
Я вежливо уточняю, что что-то тут не так, а представители сервиса сразу лезут в бочку, как кто-то посмел подумать, что они могли накосячить.
Наверное, надо сразу их матом крыть? Может они только так понимают, что клиент не от делать нечего им что-то говорит?

Я же говорю, рожей не вышел. Пришел, на вид как студент, если не приглядываться (я сильно молодо выгляжу), принес не D5, что с ним вообще разговаривать? Типичный русский сервис.
Мне кажется, что единственный способ от такого избавиться в РФ, - это высокие зарплаты и жесточайший контроль с моментальным увольнением за любую доказанную провинность. А у нас все наоборот, зарплаты низкие, а сотрудникам все сходит с рук. Да, есть еще альтернатива вроде корпоративного духа и т.п., но она у нас, если и работает как-то, то совсем недолго.
0

#1156425 Пользователь не на сайте   Борис Анипченко Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 24 Август 2017 - 11:08

Просмотреть сообщениеSPU (24 Август 2017 - 10:42):

А что Вы делаете, когда у вас после платной юстировки простой полтинник с двух метров начинает промахиваться сантиметров на 15-20, когда до этого попадал абсолютно точно?
...


Если не секрет, а зачем вы этот полтос юстировать отдали, если он попадал абсолютно точно?
0

#1156443 Пользователь не на сайте   Олег Н Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 24 Август 2017 - 12:11

Просмотреть сообщениеSPU (24 Август 2017 - 10:42):

Мне кажется, что единственный способ от такого избавиться в РФ, - это высокие зарплаты и жесточайший контроль с моментальным увольнением за любую доказанную провинность. А у нас все наоборот, зарплаты низкие, а сотрудникам все сходит с рук.

Зарплата должна соотноситься с квалификацией и производительностью труда. Простое повышение зарплаты даст только отрицательный результат.
У нас сейчас все стонут, что бабла мало платят. А за что его платить? За то, что на работу приходят? Так что-то продукции нашей как на мировом рынке, так и внутри страны не очень заметно. Зато во дворах всё машинами так уставлено, что не пройти, смартфоны и камеры стало модным регулярно менять и за бугор по два раза в году ездить отдыхать...
0

#1156469 Пользователь не на сайте   uncleford Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 24 Август 2017 - 14:00

Просмотреть сообщениеОлег Н (24 Август 2017 - 12:11):

Зарплата должна соотноситься с квалификацией и производительностью труда. Простое повышение зарплаты даст только отрицательный результат.
У нас сейчас все стонут, что бабла мало платят. А за что его платить? За то, что на работу приходят? Так что-то продукции нашей как на мировом рынке, так и внутри страны не очень заметно. Зато во дворах всё машинами так уставлено, что не пройти, смартфоны и камеры стало модным регулярно менять и за бугор по два раза в году ездить отдыхать...

Ой да ладно. От машин во дворах не пройти потому что плотность застройки такая и непродуманность пространства. Сколько сейчас строительные нормы плотности застройки ? 1.2 квадратных метра на человека? Или уже уменьшили? И вы на них еще и машину поставить пытаетесь? И на дорогах кажется что много машин? Но естественно это не от количества машин , а от отсутствия дорог. У нас протяженность дорог как, вы будете смеятся, как в японии, которую на карте не видно.
Я был на предприятиях Германии и Италии, маленьких, и не сказалбы что " там" обработались( где в европах 40 часовая рабочая неделя?). Другой вопрос что труд у нас непроизводительный, так это не вопрос работника. И непонятно почему труд продавца(предположим) оплачивается в разы выше. Кроме продавца можно привести еще море специальностей с такой пропорцией по зп. Аааа? :-((((

Сообщение изменено: uncleford (24 Август 2017 - 14:02)

1

#1156479 Пользователь не на сайте   Олег Н Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 24 Август 2017 - 14:37

Просмотреть сообщениеuncleford (24 Август 2017 - 14:00):

Ой да ладно. От машин во дворах не пройти потому что плотность застройки такая и непродуманность пространства. Сколько сейчас строительные нормы плотности застройки ? 1.2 квадратных метра на человека? Или уже уменьшили? И вы на них еще и машину поставить пытаетесь? И на дорогах кажется что много машин? Но естественно это не от количества машин , а от отсутствия дорог. У нас протяженность дорог как, вы будете смеятся, как в японии, которую на карте не видно.
Я был на предприятиях Германии и Италии, маленьких, и не сказалбы что " там" обработались( где в европах 40 часовая рабочая неделя?). Другой вопрос что труд у нас непроизводительный, так это не вопрос работника. И непонятно почему труд продавца(предположим) оплачивается в разы выше. Кроме продавца можно привести еще море специальностей с такой пропорцией по зп. Аааа? :-((((

В 80-х годах у нас под окнами стояли 3 машины. Теперь их раз в сто больше. Это говорит о том, что доходы граждан стали существенно выше. А вот производительность труда в сто раз не выросла. И неважно, кто тут виноват, главное, что она низкая. Значит, зарплату надо привести в соответствие с производительностью. И начинать надо не с простых работяг, а с начальства. У первых зарплата может вполне соответствовать их затратам труда, в то время как у руководства зарплата явно зашкаливает в сотни, если не в тысячи раз. Придумали себе премии в десятки миллионов, всякие "парашюты" и т.д..
Но и помимо руководства есть довольно много людей, получающих зарплату, явно не соответствующую их трудовому вкладу.
С другой стороны, есть и прямо противоположные примеры. Многие пашут день и ночь, а зарабатывают гроши. Особенно на периферии. И большей частью это не вина этих людей. Они трудятся и рады были бы получать больше, но нету там предприятий, на которых их труд мог бы достойно оплачиваться. Вот и выкручиваются кто как может...
1

#1156486 Пользователь не на сайте   БАЙ Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 24 Август 2017 - 14:58

Просмотреть сообщениеОлег Н:

В 80-х годах у нас под окнами стояли 3 машины. Теперь их раз в сто больше. Это говорит о том, что доходы граждан стали существенно выше.
Это говорит только о дефиците в СССР. Но строят сейчас также, 2-3 машиноместа на подъезд для "достойных". А потом оказывается, что "достойные" практически все, а у некоторых не одна машина в семье. Но даже при таком раскладе никто не собирается пересматривать строительные нормы и заморачиваться строительством парковок. Проще ведь нанести соответствующую разметки и брать деньги за парковку на дорогах общего пользования. А на месте немногих оставшихся автостоянок лучше еще одну многоэтажную башенку построить.

Сообщение изменено: БАЙ (24 Август 2017 - 14:59)

0

#1156503 Пользователь не на сайте   Олег Н Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 24 Август 2017 - 15:33

Просмотреть сообщениеБАЙ (24 Август 2017 - 14:58):

Это говорит только о дефиците в СССР. Но строят сейчас также, 2-3 машиноместа на подъезд для "достойных". А потом оказывается, что "достойные" практически все, а у некоторых не одна машина в семье. Но даже при таком раскладе никто не собирается пересматривать строительные нормы и заморачиваться строительством парковок. Проще ведь нанести соответствующую разметки и брать деньги за парковку на дорогах общего пользования. А на месте немногих оставшихся автостоянок лучше еще одну многоэтажную башенку построить.

Не только дефицит. В 80-х годах Жигули стоили порядка семи-девяти с гаком тысяч, Волга - 16 т.р.. На свои инженерные 150 рублей я предпочитал пользоваться общественным транспортом.
Строят сейчас по-разному. У дочки в новостройках сделали подземные гаражи, но платить надо 5 т.р. в месяц, поэтому все ставят под окнами. А у нас нет ни дворов, ни тротуаров. Только узкая дорожка вдоль домов, на которой машина с трудом может разминуться с пешеходом. Кое-где заасфальтировали довольно большие участки для стоянки машин, но этого явно мало и основной массе приходится ставить машины на газонах. И всё равно мест не хватает.
0

#1156648 Пользователь не на сайте   SPU Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 24 Август 2017 - 21:41

Просмотреть сообщениеБорис Анипченко (24 Август 2017 - 11:08):

Если не секрет, а зачем вы этот полтос юстировать отдали, если он попадал абсолютно точно?

Я не полтос отдавал, а камеру на профилактику. Полтосом просто проверял.
0

#1156723 Пользователь не на сайте   Julysha Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 25 Август 2017 - 04:19

Я сегодня получила из СЦ камеру и объектив. Сдавала Д810, чтобы на нем поменяли одну резинку и проверили юстировку (и если найдут отклонения от нормы, чтобы отъюстировали).

Сейчас я проверяла содержимое второй флешки, и на ней случайно обнаружила два кадра, сделанные сегодня в 8 утра в СЦ:

Прикрепленное изображение: 3.jpg

Прикрепленное изображение: 4.jpg

Очевидно, кто-то проверял камеру на предмет пыли на матрице, и на втором кадре видно, что вся пыль безвозвратно исчезла, даже мельчайшие трудные пылинки, которые обычно скапливаются в верхних углах. В квитанции в списке проведенных работ о чистке матрицы ничего не сообщалось. Интересно, это общая практика такая - чистить матрицу при юстировке или других видах работы? В нашем СЦ чистка матрицы всегда платная, и чистка ФФ-матрицы стоит 63 евро (вместе с НДС).

Я - не член NPS, на меня никакие льготы по обслуживанию не распространяются, и камере уже три года. Камеру юстировали, и результат пока радует: стекла, которые раньше требовали экзотических и разных переменных поправок, теперь могут обходиться без них.

И еще заинтересовал объектив, который они поставили на камеру - 35-80/4-5.6D. Что за зверь такой? Я даже ничего о нем никогда не слышала.
0

#1156739 Пользователь не на сайте   LcL Значок

  • Модератор Галереи
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 25 Август 2017 - 07:27

Просмотреть сообщениеJulysha (25 Август 2017 - 04:19):

...
Интересно, это общая практика такая - чистить матрицу при юстировке или других видах работы? В нашем СЦ чистка матрицы всегда платная, и чистка ФФ-матрицы стоит 63 евро (вместе с НДС).
...

Я весной отправлял d800 на юстировку в официальный СЦ в Москве (2500 руб. - около 35 евро).
Предложили комплексную услугу "юстрировка + чистка матрицы" За 2700 руб. (около 39 евро)
Я, конечно, согласился (пылинки на матрице были немного). Все сделали в тот же вечер, как получили камеру от курьера. Сделали хорошо.

Сообщение изменено: LcL (25 Август 2017 - 07:30)

0

#1156743 Пользователь не на сайте   Crokodil50 Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 25 Август 2017 - 08:30

Просмотреть сообщениеJulysha (25 Август 2017 - 04:19):

Я сегодня получила из СЦ камеру и объектив. Сдавала Д810, чтобы на нем поменяли одну резинку и проверили юстировку (и если найдут отклонения от нормы, чтобы отъюстировали).

Сейчас я проверяла содержимое второй флешки, и на ней случайно обнаружила два кадра, сделанные сегодня в 8 утра в СЦ:

И еще заинтересовал объектив, который они поставили на камеру - 35-80/4-5.6D. Что за зверь такой? Я даже ничего о нем никогда не слышала.

Юля, они этот объектив используют, как идеальный. Типа эталонного. Проверьте, как работают точки фокусировки по краям, а не только по центру. Мне неоднократно говорили, что на 800-ках, по поводу других камер не интересовался, краевые точки всегда проблемные.

Миниатюры

  • Прикрепленное изображение: 3379.jpg

0

#1156767 Пользователь не на сайте   SPU Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 25 Август 2017 - 10:07

Просмотреть сообщениеОлег Н (24 Август 2017 - 12:11):

Зарплата должна соотноситься с квалификацией и производительностью труда. Простое повышение зарплаты даст только отрицательный результат.
У нас сейчас все стонут, что бабла мало платят. А за что его платить? За то, что на работу приходят? Так что-то продукции нашей как на мировом рынке, так и внутри страны не очень заметно. Зато во дворах всё машинами так уставлено, что не пройти, смартфоны и камеры стало модным регулярно менять и за бугор по два раза в году ездить отдыхать...

Зарплата должна соотноситься со статусом организации в глазах клиентов, и в данном случае доброжелательность есть часть квалификации. Думаете, например, в частных клиниках персонал такой доброжелательный потому, что они такими родились?
У нас СЦ один единственный, тем и плох. Они могут творить что угодно, все равно идти больше некуда. Ну пожалуются на них координатору в Москву, тем точно так же наплевать, максимум пожурят. Наверное, одним японцам есть дело до престижа компании. А с ними фиг свяжешься, у Никона все контакты максимально замкнуты на локальный рынок.

Сообщение изменено: SPU (25 Август 2017 - 10:07)

0

#1156778 Пользователь не на сайте   Олег Н Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 25 Август 2017 - 10:34

Просмотреть сообщениеSPU (25 Август 2017 - 10:07):

Зарплата должна соотноситься со статусом организации в глазах клиентов, и в данном случае доброжелательность есть часть квалификации. Думаете, например, в частных клиниках персонал такой доброжелательный потому, что они такими родились?
У нас СЦ один единственный, тем и плох. Они могут творить что угодно, все равно идти больше некуда. Ну пожалуются на них координатору в Москву, тем точно так же наплевать, максимум пожурят. Наверное, одним японцам есть дело до престижа компании. А с ними фиг свяжешься, у Никона все контакты максимально замкнуты на локальный рынок.

Если Вы считаете, что степень доброжелательности персонала к Вам напрямую зависит от их зарплаты, то берёте и сами стимулируете мастера и приёмщика определённой суммой. И статус организации сразу же вырастет в Ваших глазах и жаловаться никому не надо. Ни в Москву, ни в Японию.
2

#1156782 Пользователь не на сайте   Crokodil50 Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 25 Август 2017 - 10:51

Олег, все правильно. Если можешь позволить камеру и объектив этак под 10 000 баксов, то не надо жалеть бабло на их обслуживание.
0

#1156825 Пользователь не на сайте   Julysha Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 25 Август 2017 - 12:57

Просмотреть сообщениеSPU (25 Август 2017 - 10:07):


У нас СЦ один единственный, тем и плох. Они могут творить что угодно, все равно идти больше некуда. Ну пожалуются на них координатору в Москву, тем точно так же наплевать, максимум пожурят. Наверное, одним японцам есть дело до престижа компании. А с ними фиг свяжешься, у Никона все контакты максимально замкнуты на локальный рынок.

У нас тоже единственный СЦ на всю страну, поэтому если у них ничего не получилось, то приходится посылать в Дюссельдорф, там находится центральный европейский СЦ Никона с отличным оборудованем и хорошими специалистам, постоянно присутствует даже команда спецов из Японии + оборудование, как на заводе. Принимают всех, а по гарантии обслуживают даже россиян. Но из-за своего размера и потока этот огромный СЦ часто подхалтуривает, и тогда приходится возвращать им на доработку, а по почте это крайне неудобно и дорого, ведь желательно отсылать курьерской службой. Назад присылают тоже с курьером, но за никоновский счет ( если гарантийный случай). Срок ремонта не отличается от срока ремонта в голландском СЦ.

Я ни разу не сталкивалась в СЦ с дискриминацией по принципу цены камеры или оптики. Неоднократно видела, как мастер терпеливо долго объясняет что-то владельцу простенькой мыльницы от Никона. Различают только профи и любителей, всех профи уже знают в лицо и берут их заказы вне очереди. Некоторых любителей тоже знают в лицо и даже знают особенности их камер или оптики ( старые болячки), но обслуживают в порядке очереди, и в этом единственная разница. Но могут сделать исключение: например, иногда приезжают туристы (в том числе и из России), и у них физически нет возможности ждать долго, их тоже обслуживают быстро.

У нас СЦ очень небольшой, мастеров 3-5 человек, главных мастеров два, и они являются владельцами этого СЦ. Зароботки персонала зависят от успеха работы предприятия. Без работы не сидят - очередь всегда на неделю вперед. Поэтому мастера выполняют только самую сложную часть работы. Есть подмастерья для несложной работы ( переклейка резинок, чистка матрицы, подготовка камеры к ремонту, тестирование и т.п.). Никон лишь заключил с СЦ договор на обслуживание своей техники и оплачивает только гарантийные услуги и услуги для NPS, и бюджет на это выделяется ограниченный. Никон может предоставлять свое оборудование в аренду, но СЦ старается его выкупить. За ремонт негарантийной техники прибыль идет в карман СЦ как частного предприятия, и я полагаю, что спектр услуг в этом может быть более разносторонним, и сами услуги более дорогостоящими ( в смысле качества и продолжительности работы). Мне часто ремонтировали очень хорошо за деньги после гарантии и поверхностно - по гарантии. Репутация СЦ держится на репутации и умении мастеров, к ним часто приезжают и присылают из других соседних стран - из Франции, Бельгии и т.п. Поэтому если СЦ хочет процветать, то будет оказывать качественные услуги и будет доброжелательным с клиентам.
0

#1157032 Пользователь не на сайте   SPU Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 26 Август 2017 - 10:55

Просмотреть сообщениеОлег Н (25 Август 2017 - 10:34):

Если Вы считаете, что степень доброжелательности персонала к Вам напрямую зависит от их зарплаты, то берёте и сами стимулируете мастера и приёмщика определённой суммой. И статус организации сразу же вырастет в Ваших глазах и жаловаться никому не надо. Ни в Москву, ни в Японию.

Просмотреть сообщениеCrokodil50 (25 Август 2017 - 10:51):

Олег, все правильно. Если можешь позволить камеру и объектив этак под 10 000 баксов, то не надо жалеть бабло на их обслуживание.

Доброжелательность повысить можно, а вот качество работ никак. Если в СЦ копеечная зарплата, то нормальные мастера туда работать не пойдут.
Я много лет работал по совместительству в разных авторизованных СЦ немного другого, но близкого направления, и прекрасно знаю, о чем говорю.
Про конкретно питерский СЦ я тоже много наслышан от людей, которые работали в этой организации. Среди своих там рассказывают "чисто поржать" много интересных историй про то, как они трудятся.

Просмотреть сообщениеJulysha (25 Август 2017 - 12:57):

Поэтому если СЦ хочет процветать, то будет оказывать качественные услуги и будет доброжелательным с клиентам.

У вас ситуация такая, какой она и должна быть по идее. Я вполне согласен с тем, что по гарантии будет более халтурно, т.к. они подгоняют технику под спецификации производителя, а в частном порядке платно подгоняют под требования владельца, даже, возможно, чем более серьезные требования, тем дороже выйдет.
У нас клиент всегда неправ или его всегда можно облапошить. К примеру, сдаете вы камеру на профилактику, как проверить что ее провели в полном объеме? Да, практически никак без обращения в другой СЦ, которого нет. Да, может клиент от этого и не пострадает, камера будет работать как и работала, зато деньги потрачены впустую. Это если с камерой ничего не сделают дополнительно вроде замены деталей, что иногда практикуется при наличии более приоритетных ремонтов такой же техники.

Сообщение изменено: SPU (26 Август 2017 - 10:56)

0

#1157035 Пользователь не на сайте   Олег Н Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 26 Август 2017 - 11:12

Просмотреть сообщениеSPU (26 Август 2017 - 10:55):

Доброжелательность повысить можно, а вот качество работ никак. Если в СЦ копеечная зарплата, то нормальные мастера туда работать не пойдут.
Я много лет работал по совместительству в разных авторизованных СЦ немного другого, но близкого направления, и прекрасно знаю, о чем говорю.
Про конкретно питерский СЦ я тоже много наслышан от людей, которые работали в этой организации. Среди своих там рассказывают "чисто поржать" много интересных историй про то, как они трудятся.

Представьте себе, что Вы предприниматель, открыли свой СЦ и сами работаете мастером. Что Вы сделаете изначально: сразу установите себе зарплату до того уровня, который Вам нравится, или, довольствуясь каким-то приемлемым минимумом, сначала попытаетесь своей качественной работой привлечь к себе как можно больше клиентов?

Если я правильно понимаю, то в СПб есть несколько СЦ. Вы имеете ввиду какой-то один из них, или во всех такое печальное положение? У меня полтора года назад сломалась Д800Е и я всё никак не решаюсь её никуда отнести в ремонт.

Сообщение изменено: Олег Н (26 Август 2017 - 11:17)

0

#1157136 Пользователь не на сайте   Julysha Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 26 Август 2017 - 21:07

Просмотреть сообщениеОлег Н (26 Август 2017 - 11:12):

Представьте себе, что Вы предприниматель, открыли свой СЦ и сами работаете мастером. Что Вы сделаете изначально: сразу установите себе зарплату до того уровня, который Вам нравится, или, довольствуясь каким-то приемлемым минимумом, сначала попытаетесь своей качественной работой привлечь к себе как можно больше клиентов?



В Нидерландах подавляющее число предприятий в сфере услуг именно так образуется и функционирует - небольшие магазины, парикмахерские, ремонтные мастерские, частные клиники, фотоателье, всякие салоны спа и т.п.

Один или два мастера/специалиста регистрируются в палате предпринимателей и открывают собственное дело. Причем сами же и выступают главной рабочей силой, работая наравне (а часто и значительно больше) с наемным персоналом именно по специальности, а не администратором, задавая планку качества работы.Клиентов привлекает именно репутация и квалификация владельцев этих фирм, уровень и качество обслуживания и исполнения работ. Нет качества - нет и дохода.

История голландского СЦ Никона такова: существовала небольшая мастерская по ремонту различной фототехники, возглавляемая двумя талантливыми мастерами, которые и являлись владельцами мастерской. Никон долго выбирал из различных мастерских в стране, где открыть свой СЦ. По разным параметрам победила эта мастерская, случилось это лет 15 назад. Никон помог оснастить мастерскую своим оборудованием ( в кредит), помог с помещением и его дизайном. С тех пор мастерская ремонтирует только технику Никона (таковы условия их договора), на работу приняли еще несколько человек, но персонал небольшой, все - на самоокупаемости ( и еще нужно какую- то прибыль иметь на зарплаты, развитие, постоянное обучение и оборудование). Никон оплачивает только гарантийные работы и работы по программе NPS. Остальное зарабатывают сами ( ремонтом после гарантии). По этой причине они, конечно, не могут заменить клиенту камеру или объектив за свой счет, но могут убедить Никон и доказать ему, что это необходимо. А сами владельцы СЦ по-прежнему приходят на работу в 7 утра и уходят последними, каждый из клиентов хочет, чтобы только они лечили неисправную технику, так как у них руки золотые. Администрацию и прием ведут две их дочки, толковые девочки. И растет молодая смена мастеров. Поступить на работу в СЦ - большая честь ( и хорошие деньги). Раз в неделю (по вторникам) к ним приезжает главный начальник Никона на короткое совещание и решение важных вопросов.

В этой ситуации предлагать мастеру деньги ( мимо кассы) за дополнительные услуги - нонсенс :) Они все работают на себя, и каждая минута на счету.
0

#1157145 Пользователь не на сайте   SPU Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 26 Август 2017 - 21:48

Просмотреть сообщениеОлег Н (26 Август 2017 - 11:12):

Представьте себе, что Вы предприниматель, открыли свой СЦ и сами работаете мастером. Что Вы сделаете изначально: сразу установите себе зарплату до того уровня, который Вам нравится, или, довольствуясь каким-то приемлемым минимумом, сначала попытаетесь своей качественной работой привлечь к себе как можно больше клиентов?

Если я правильно понимаю, то в СПб есть несколько СЦ. Вы имеете ввиду какой-то один из них, или во всех такое печальное положение? У меня полтора года назад сломалась Д800Е и я всё никак не решаюсь её никуда отнести в ремонт.

У нас СЦ открывают не мастера, а люди с кошельком, которые решили получить доход в этой сфере. Да, некоторые сервисы именно так и начинали, как Вы пишете, но таких мало, и как правило они так и остаются мелкими, если вообще выживают, т.к. конкурентов с деньгами на рекламу полно, а сарафанное радио в больших городах не особо эффективно, если это не какая-то очень узкая область. Даже наличие авторизации производителей не очень помогает, т.к. и тут далеко не каждая компания допускает монополию.

В СПб ровно два авторизованных сервиса, но я писал про тот, что обслуживает NPS, он у нас один. Второй, я не уверен, что вообще занимается ремонтом, т.к. на сайте Никона туманно написано, что они принимают и выдают технику по такому-то адресу. Раньше у них был один единственный мастер, прошедший обучение в Никон, возможно, теперь и его нет, и они просто пересылают технику в Москву. Тем более, что конкретно этот сервис чинит вообще все на свете, а не только фототехнику.
0

Сообщить об этой теме:


  • (6 страниц)
  • +
  • « Первая
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • Вы не можете создать новую тему
  • Тема закрыта

Похожие темы
  Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Нет тем.

1 посетителей читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых