Club Nikon: Nikon d610 или d750? - Club Nikon

Перейти к содержимому





  • (7 страниц)
  • +
  • « Первая
  • 5
  • 6
  • 7
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Nikon d610 или d750?

#1157085 Пользователь не на сайте   Julysha Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 26 Август 2017 - 16:03

Просмотреть сообщениеСлава2 (26 Август 2017 - 07:18):

Серёжа,что такое замер по светам ,как я понимаю предположим фокусируетесь на светлом окне затем закрепляете фокус и переводите камеру(фокус)на более темный участок?


Это что-то вроде матричного замера, но специализирующегося по распознаванию самых ярких участков в кадре и выставлению такой экспозиции, которая будет нужна для оптимального экспонирования ярких объектов (с небольшим учетом экспозиции всего остального). Экспозамер производится автоматически - всей площадью матрицы, в которую встроены датчики экспозамера, их десятки тысяч, они покрывают весь кадр и не пропускают ни одного участка. Затем процессор камеры анализирует замер, сравнивает его с сотнями моделей световых сцен и сюжетов и выбирает нужный вариант экспозиции (он соответствует нулевому отклонению стрелки экспонометра в ВИ). Важную роль играет и положение точки АФ. Если точка АФ находится на сильно освещенном объекте, то экспозиция по нему окажется доминирующей.

Я пользуюсь этим замером на Д810 (в ней этот тип замера появился самым первым), хотя всё снимаю в режиме М и сама определяю, какую экспозицию выбрать по отклонению стрелки в ВИ, но камерный экспонометр зависит от типа экспозамера, и его очень важно выбрать правильно. Замером по светам я пользуюсь, когда контраст сцены очень высок, и когда обязательно нужно сохранить света (например, в ночном городе или в лесу в солнечную погоду). При этом чаще всего не допускаю положения стрелки экспонометра на нуле, чаще всего позволяю ей отклоняться до одного стопа в плюс по светам. При этом света не вылетают, но тени освещаются лучше. Речь идет о тех светах, которые встречаются в природе. Если самым ярким оказывается освещенное солнцем или прожектором лицо, то экспокоррекцию проводить не нужно.

Этот тип экспозамера игнорирует яркие блики на воде и металле.
0

#1157142 Пользователь не на сайте   sg729 Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 26 Август 2017 - 21:39

Просмотреть сообщениеalenjjj (26 Август 2017 - 11:30):

в d750 я так понимаю более тонко можно настроить бб?

Да, можно настраивать температуру в Кельвинах с шагом 10 единиц и еще есть режим PRE.
0

#1157148 Пользователь не на сайте   vasilii Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 26 Август 2017 - 22:04

Просмотреть сообщениеОлег Н (26 Август 2017 - 00:40):

Я бы предпочёл даже камеру вообще без плюшек. Мне не нужны ни ви-фи, ни поворотный экран, ни скорострельность, ни буфер, ни тем более видео. Автоматику камеры я сразу же отключаю ещё в магазине и никогда её потом не использую. Режим М, точечный замер экспозиции и центральная точка фокусировки - этого мне вполне достаточно.


Есть такая камера с отличной матрицей - Дф называется. Многим нравится
0

#1157727 Пользователь не на сайте   Любознательный Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 29 Август 2017 - 16:24

Скажите, есть статистика по живучести затвора у 610 и 750? Глянул отзывы на Яндекс-меркет, по 610 есть отзывы о поломке затвора на 4-10 тысячах. На 750 и 810 не нашел на том же сайте отзывов о поломке затвора.
По части загрязнения матрицы пылью и маслом чем отличаются 610 и 750?
0

#1157731 Пользователь не на сайте   Mike_P Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 29 Август 2017 - 16:43

Просмотреть сообщениеЛюбознательный (29 Август 2017 - 16:24):

По части загрязнения матрицы пылью и маслом чем отличаются 610 и 750?

Ничем. Нет таких проблем, насколько знаю.
0

#1157742 Пользователь не на сайте   AlexOu Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 29 Август 2017 - 17:44

Цитата

Скажите, есть статистика по живучести затвора у 610 и 750?

Начнем с того что затворы ломаются у всех. Если на 4 тысяц, на 35 , на 50 - это больше похоже брак, потому что это очень малый пробег для камеры.
Конструктивных массовых недочетов у текущих д610 и 750 нету - камеры уже долго существуют на рынке.
Далее, жизнь вашей камеры полностью зависит от условий эксплуатации. Грубо говоря или вы гоняете в пустыни, а также с мороза в тепло или вы студийный фотограф, снимающий в тепличных условиях, думаю понятно у кого камера продержится дольше.
никто конкретно не скажется, сколько отслужит ваша будущая камера.
0

#1157743 Пользователь не на сайте   Олег Н Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 29 Август 2017 - 17:45

Просмотреть сообщениеvasilii (26 Август 2017 - 22:04):

Есть такая камера с отличной матрицей - Дф называется. Многим нравится

Я смотрел эту камеру сразу после того, как она вышла. Мне она не понравилась ни хватом, ни управлением. Что касается матрицы, то у меня есть Д4 с такой же матрицей.
0

#1157765 Пользователь не на сайте   LcL Значок

  • Модератор Галереи
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 29 Август 2017 - 20:01

Просмотреть сообщениеЛюбознательный (29 Август 2017 - 16:24):

Скажите, есть статистика по живучести затвора у 610 и 750? Глянул отзывы на Яндекс-меркет, по 610 есть отзывы о поломке затвора на 4-10 тысячах. На 750 и 810 не нашел на том же сайте отзывов о поломке затвора.
По части загрязнения матрицы пылью и маслом чем отличаются 610 и 750?

Вот тема Вконтакте: Nikon Никон D600 | D610 - Ваш максимальный пробег затвора
0

#1157786 Пользователь не на сайте   Слава2 Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 29 Август 2017 - 21:29

Просмотреть сообщениеJulysha (26 Август 2017 - 16:03):

Это что-то вроде матричного замера, но специализирующегося по распознаванию самых ярких участков в кадре и выставлению такой экспозиции, которая будет нужна для оптимального экспонирования ярких объектов (с небольшим учетом экспозиции всего остального). Экспозамер производится автоматически - всей площадью матрицы, в которую встроены датчики экспозамера, их десятки тысяч, они покрывают весь кадр и не пропускают ни одного участка. Затем процессор камеры анализирует замер, сравнивает его с сотнями моделей световых сцен и сюжетов и выбирает нужный вариант экспозиции (он соответствует нулевому отклонению стрелки экспонометра в ВИ). Важную роль играет и положение точки АФ. Если точка АФ находится на сильно освещенном объекте, то экспозиция по нему окажется доминирующей.

Я пользуюсь этим замером на Д810 (в ней этот тип замера появился самым первым), хотя всё снимаю в режиме М и сама определяю, какую экспозицию выбрать по отклонению стрелки в ВИ, но камерный экспонометр зависит от типа экспозамера, и его очень важно выбрать правильно. Замером по светам я пользуюсь, когда контраст сцены очень высок, и когда обязательно нужно сохранить света (например, в ночном городе или в лесу в солнечную погоду). При этом чаще всего не допускаю положения стрелки экспонометра на нуле, чаще всего позволяю ей отклоняться до одного стопа в плюс по светам. При этом света не вылетают, но тени освещаются лучше. Речь идет о тех светах, которые встречаются в природе. Если самым ярким оказывается освещенное солнцем или прожектором лицо, то экспокоррекцию проводить не нужно.

Этот тип экспозамера игнорирует яркие блики на воде и металле.

Спасибо за подробное разьяснение.
0

#1158018 Пользователь не на сайте   Любознательный Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 30 Август 2017 - 17:20

Подскажите, в какую сторону двигаться. Есть у меня б/у Nikon N90S пленочный, к нему Nikkorы AF50/1.8D, AF 80-200/2.8D ED, серии Е 100/2,8, Фохтляйнер 19-35/3,5-45 автофокусный, вспышка Метц58. После очередного отпуска проявил и отсканировал пленки Fuji Reala Superia 100 и Fuji Superia 200 в ФотоВане и сравнил на компе со снимками Samsung Note 3. Да, по цветам, рисунку пленка вполне неплоха, но по резкости она уступает смартфону. При этом у Самсунга рисунок лиц людей какой-то пластиковый. В общем, я недоволен уже резалтом с N90S. Все больше и больше недоволен с годами.даже снимаю меньше и реже.
Спросил в очередной раз операторов ФотоВана на тему моих фоток на предмет, есть ли там технический брак, смаз и проч. Они сказали, что явного технического брака не видят, это обычные снимки для 35мм пленки.
В общем, в какую сторону мне дальше двигаться? Снимаю с рук семью с детьми на отдыхе при естественном освещении и в помещении со вспышкой в потолок.
Попробовать договориться с продавцами D610-D750 на тестовые снимки моими стеклами, и сравнить эти снимки с моими сканами? На D810 не смотрю из-за ценника, думаю. что он перекрывает возможности моих стекол.
Уход в сторону пленочных б/у формата 645 как-то не рассматриваю, т.к. надо набирать набор из автофокусной камеры с ТТЛ + нормальный объектив+портретник+вспышка, а это сложно и накладно. Наводить вручную с близорукостью быстро не получится, дети ждать не будут. Брать в отпуск штатив не хочется. Тащиться с сумкой в руке и 80-200/2,8 в футляре на шее еще то удовольствие, а 645ый комплект будет увесистее. Да и с 120 пленки снимков много не наснимаешь.Ну и пленку типа Реалы Суперии, к которой привык, в Питере не купить даже на Авито, хоть Фуджи ее и предлагает в РФ.
Может, есть в Питере толковые курсы для взрослых фоточайников, чтобы и подучиться, и показать человеку сканы, а он бы по ним сказал, что мне надо менять?
0

#1158035 Пользователь не на сайте   WingfirE Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 30 Август 2017 - 18:46

Цифра и пленка - немного разные вещи. Если вы хотите на цифру, будьте готовы на долгую и кропотливую работу с конвертерами или редакторами, особенно вначале. Ну или учиться готовить в камере JPG сразу, что далеко не просто, но может вам, как пленочнику, это будет удобнее. Однако, все равно результат грамотной обработки RAW будет лучше камерного JPG.
А так, выбор из полнокадров сейчас не такой и большой. Д750 сама по себе хорошая камера, пусть и не идеальная. На мой взгляд, лучше все же иметь под нее более современную оптику, особенно это касается ширика, хотя бы тот же AF-S 18-35.
0

#1158040 Пользователь не на сайте   Elisha ben Baz Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 30 Август 2017 - 19:35

Просмотреть сообщениеЛюбознательный (30 Август 2017 - 17:20):

Подскажите, в какую сторону двигаться. Есть у меня б/у Nikon N90S пленочный, к нему Nikkorы AF50/1.8D, AF 80-200/2.8D ED, серии Е 100/2,8, Фохтляйнер 19-35/3,5-45 автофокусный, вспышка Метц58. После очередного отпуска проявил и отсканировал пленки Fuji Reala Superia 100 и Fuji Superia 200 в ФотоВане и сравнил на компе со снимками Samsung Note 3. Да, по цветам, рисунку пленка вполне неплоха, но по резкости она уступает смартфону. При этом у Самсунга рисунок лиц людей какой-то пластиковый. В общем, я недоволен уже резалтом с N90S. Все больше и больше недоволен с годами.даже снимаю меньше и реже.
Спросил в очередной раз операторов ФотоВана на тему моих фоток на предмет, есть ли там технический брак, смаз и проч. Они сказали, что явного технического брака не видят, это обычные снимки для 35мм пленки.
В общем, в какую сторону мне дальше двигаться? Снимаю с рук семью с детьми на отдыхе при естественном освещении и в помещении со вспышкой в потолок.
Попробовать договориться с продавцами D610-D750 на тестовые снимки моими стеклами, и сравнить эти снимки с моими сканами? На D810 не смотрю из-за ценника, думаю. что он перекрывает возможности моих стекол.
Уход в сторону пленочных б/у формата 645 как-то не рассматриваю, т.к. надо набирать набор из автофокусной камеры с ТТЛ + нормальный объектив+портретник+вспышка, а это сложно и накладно. Наводить вручную с близорукостью быстро не получится, дети ждать не будут. Брать в отпуск штатив не хочется. Тащиться с сумкой в руке и 80-200/2,8 в футляре на шее еще то удовольствие, а 645ый комплект будет увесистее. Да и с 120 пленки снимков много не наснимаешь.Ну и пленку типа Реалы Суперии, к которой привык, в Питере не купить даже на Авито, хоть Фуджи ее и предлагает в РФ.
Может, есть в Питере толковые курсы для взрослых фоточайников, чтобы и подучиться, и показать человеку сканы, а он бы по ним сказал, что мне надо менять?


А вы посмотрите беззеркалки от Фуджи. Там широкий выбор имитации ее же пленок.
Может вам этот переход будет ближе.

Сообщение изменено: Elisha ben Baz (30 Август 2017 - 19:36)

0

#1158153 Пользователь не на сайте   Mike_P Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 31 Август 2017 - 13:30

Просмотреть сообщениеЛюбознательный (30 Август 2017 - 17:20):

Подскажите, в какую сторону двигаться. Есть у меня б/у Nikon N90S пленочный, к нему Nikkorы AF50/1.8D, AF 80-200/2.8D ED, серии Е 100/2,8, Фохтляйнер 19-35/3,5-45 автофокусный, вспышка Метц58. ...
Может, есть в Питере толковые курсы для взрослых фоточайников, чтобы и подучиться, и показать человеку сканы, а он бы по ним сказал, что мне надо менять?

D750 хороший вариант. Можно и на Nikon Df посмотреть, но он дороговат.
0

Сообщить об этой теме:


  • (7 страниц)
  • +
  • « Первая
  • 5
  • 6
  • 7
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Похожие темы
  Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Нет тем.

2 посетителей читают эту тему
0 пользователей, 2 гостей, 0 скрытых