Club Nikon: Пересылка по предоплате - Club Nikon

Перейти к содержимому





  • (2 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Пересылка по предоплате прошу совета

#1156903 Пользователь не на сайте   AstFreelancer Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 25 Август 2017 - 19:56

Дала объявление о продаже Nikkor 28-70 2.8. Пришло такое сообщение: "Светлана, здравствуйте. Куплю объектив с пересылкой в г.Барнаул транспортной компанией. Без торга с моей стороны. ПРЕДОПЛАТУ на Вашу карту гарантирую". Как вы думаете, это не развод?

0

#1156906 Пользователь не на сайте   Barns Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 25 Август 2017 - 20:11

Просмотреть сообщениеAstFreelancer (25 Август 2017 - 19:56):

Дала объявление о продаже Nikkor 28-70 2.8. Пришло такое сообщение: "Светлана, здравствуйте. Куплю объектив с пересылкой в г.Барнаул транспортной компанией. Без торга с моей стороны. ПРЕДОПЛАТУ на Вашу карту гарантирую". Как вы думаете, это не развод?

"ПРЕДОПЛАТУ на Вашу карту гарантирую" - это фигня какая-то
предоплата это ведь сначала деньги, а потом стулья, поэтому какой разговор о гарантиях?
пусть платит, обналичиваете деньги и отправляете
0

#1156908 Пользователь не на сайте   LcL Значок

  • Модератор Галереи
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 25 Август 2017 - 20:14

Просмотреть сообщениеAstFreelancer (25 Август 2017 - 19:56):

Дала объявление о продаже Nikkor 28-70 2.8. Пришло такое сообщение: "Светлана, здравствуйте. Куплю объектив с пересылкой в г.Барнаул транспортной компанией. Без торга с моей стороны. ПРЕДОПЛАТУ на Вашу карту гарантирую". Как вы думаете, это не развод?

Мошенники так могут попытаться снять деньги с вашей карты. Говорят, что для предоплаты надо сообщить им коды из СМС и т.п.
Для предоплаты нужен только номер карты и инициалы. Или банковские реквизиты счета.
Секретные коды, паспортные данные и другую "чувствительную" информацию сообщать никому нельзя! Сканы паспорта и т.п. тоже.

А так, ничего страшного. Я много раз отправлял и покупал по предоплате. Главное, выбирать продавцов с репутацией.

Сообщение изменено: LcL (25 Август 2017 - 20:15)

1

#1156911 Пользователь не на сайте   AstFreelancer Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 25 Август 2017 - 20:17

Просмотреть сообщениеBarns (25 Август 2017 - 20:11):

пусть платит, обналичиваете деньги и отправляете

А вдруг покупатель, получив объектив, начнет меня в чем-нибудь обвинять и куда-нибудь жаловаться?

Просмотреть сообщениеLcL (25 Август 2017 - 20:14):

Главное, выбирать продавцов с репутацией.

Это Авито, там моей репутации не видно...
0

#1156913 Пользователь не на сайте   LcL Значок

  • Модератор Галереи
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 25 Август 2017 - 20:26

Просмотреть сообщениеAstFreelancer (25 Август 2017 - 20:17):

А вдруг покупатель, получив объектив, начнет меня в чем-нибудь обвинять и куда-нибудь жаловаться?
...

Значит не продавайте. Оставьте объектив себе или утилизируйте за деньги. Ато вдруг кто-нибудь об него на свалке споткнется и пожалуется ))
Если без шуток, любой человек может итак на вас пожаловаться - предоплата и пересыл тут не при чем.
Чтобы не было необоснованных жалоб в ваших же интересах сообщить исчерпывающую информацию о товаре + фото.

Просмотреть сообщениеAstFreelancer (25 Август 2017 - 20:17):

...
Это Авито, там моей репутации не видно...

На Авито видно репутацию - как минимум срок вашей регистрации там.
Плюс, никто не запрещает проводить исследование - собирать информацию о продавце/покупателе. Начать можно с того, чтобы загуглить его номер телефона ;)
0

#1156929 Пользователь не на сайте   osa Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 25 Август 2017 - 21:05

Просмотреть сообщениеLcL (25 Август 2017 - 20:14):

Для предоплаты нужен только номер карты и инициалы. Или банковские реквизиты счета.


В Сбере давно можно по номеру телефона делать перевод,если он привязан к карте.
И не нужно светить сам номер карты.
0

#1156933 Пользователь не на сайте   kivanov Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 25 Август 2017 - 21:13

если все напрягает, Paypal , они же решают спорные вопросы, но берут 4.5% коммисию за перевод
0

#1156938 Пользователь не на сайте   Meridian Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 25 Август 2017 - 21:22

Просмотреть сообщениеAstFreelancer (25 Август 2017 - 19:56):

Дала объявление о продаже Nikkor 28-70 2.8. Пришло такое сообщение: "Светлана, здравствуйте. Куплю объектив с пересылкой в г.Барнаул транспортной компанией. Без торга с моей стороны. ПРЕДОПЛАТУ на Вашу карту гарантирую". Как вы думаете, это не развод?


Мождет быть и не разводом. Особенно, если карта сбербанковская. Я тоже писал людям на авито, что предоплату гарантирую. Правда не говорил, что на карту. Завяжите с потенциальным покупателем коммуникацию. Если ничего такого не почувствовали, то берите предоплату плюс транспортные расходы. Не сообщайте номер карты, лучше телефон, привязанный к ней.

Вообще говоря, нормальный покупатель должен Вас сам напрягать вопросами на тему "а что, если косяки?". И Вы дожны находить решение, устраивающее обоих. Нормальный покупатель еще обязательно перезвонит голосом и уточнит лично по телефону все моменты (я такие разговоры записываю обязательно).
0

#1156954 Пользователь не на сайте   Борис Анипченко Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 25 Август 2017 - 21:52

Те, кто хотят отъять у нас деньги, зачастую, технически на шаг впереди. Никого не обвиняю, просто предостерегаю, будьте бдительны, как пример.
0

#1156958 Пользователь не на сайте   AstFreelancer Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 25 Август 2017 - 22:11

Просмотреть сообщениеMeridian2014 (25 Август 2017 - 21:22):

Вообще говоря, нормальный покупатель должен Вас сам напрягать вопросами на тему "а что, если косяки?". И Вы дожны находить решение, устраивающее обоих. Нормальный покупатель еще обязательно перезвонит голосом и уточнит лично по телефону все моменты (я такие разговоры записываю обязательно).

Да, я бы на его месте так и делала. А тут человек даже не позвонил. Получается, что у него есть несколько десятков тысяч на объектив и нет куда меньшей суммы на междугородний телефонный звонок.
0

#1156959 Пользователь не на сайте   LcL Значок

  • Модератор Галереи
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 25 Август 2017 - 22:12

Просмотреть сообщениеБорис Анипченко (25 Август 2017 - 21:52):

Те, кто хотят отъять у нас деньги, зачастую, технически на шаг впереди. Никого не обвиняю, просто предостерегаю, будьте бдительны, как пример.

Вот как-раз об этом я и говорю - на телефон продавца был направлен одноразовый код подтверждения (смс-пароль), который стал известен злоумышленнику (наверняка, в процессе "задавала какие-то вопросы" он был выведан).
0

#1156961 Пользователь не на сайте   LcL Значок

  • Модератор Галереи
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 25 Август 2017 - 22:15

Просмотреть сообщениеAstFreelancer (25 Август 2017 - 22:11):

Да, я бы на его месте так и делала. А тут человек даже не позвонил. Получается, что у него есть несколько десятков тысяч на объектив и нет куда меньшей суммы на междугородний телефонный звонок.

Звонок - не критерий. Я вот просто не люблю общаться голосом + переписка сохранится, а голос - нет.
0

#1157002 Пользователь не на сайте   Barns Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 26 Август 2017 - 03:42

Просмотреть сообщениеAstFreelancer (25 Август 2017 - 22:11):

Да, я бы на его месте так и делала. А тут человек даже не позвонил. Получается, что у него есть несколько десятков тысяч на объектив и нет куда меньшей суммы на междугородний телефонный звонок.

я покупал кучу всего через интернет и ниразу не звонил - всё решали в переписке
как минимум есть часовые пояса, а как максимум - переписку подшить к делу можно, а записывать телефонный разговор без предупреждения - нельзя

Сообщение изменено: Barns (26 Август 2017 - 03:44)

0

#1157874 Пользователь не на сайте   AstFreelancer Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 30 Август 2017 - 08:23

Пообщались с продавцом, обсудили все-таки все полагающиеся в таких случаях вопросы. Потом он пропал. Спасибо всем за ответы - я сначала думала, что это какой-нибудь новый способ развода, поэтому решила обратиться к коллективному разуму.
0

#1157880 Пользователь не на сайте   Barns Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 30 Август 2017 - 08:53

Просмотреть сообщениеAstFreelancer (30 Август 2017 - 08:23):

Пообщались с продавцом

Просмотреть сообщениеAstFreelancer (25 Август 2017 - 19:56):

Дала объявление о продаже

так вы продаете или покупаете?
0

#1157942 Пользователь не на сайте   AstFreelancer Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 30 Август 2017 - 12:38

Просмотреть сообщениеBarns (30 Август 2017 - 08:53):

так вы продаете или покупаете?

Извините, заговариваюсь :-)
0

#1157944 Пользователь не на сайте   Andrey S Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 30 Август 2017 - 12:45

Сейчас самый правильный способ продажи через предоплату, после получения оной отправка товара ТК с оплатой доставки покупателем на месте получения.
0

#1157946 Пользователь не на сайте   ГАВ-рик Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 30 Август 2017 - 12:51

Просмотреть сообщениеAstFreelancer (25 Август 2017 - 19:56):

Дала объявление о продаже Nikkor 28-70 2.8. Пришло такое сообщение: "Светлана, здравствуйте. Куплю объектив с пересылкой в г.Барнаул транспортной компанией. Без торга с моей стороны. ПРЕДОПЛАТУ на Вашу карту гарантирую". Как вы думаете, это не развод?


А кто в Барнауле? Что за человек данные есть? Можно же все проверить. Хотя такие клиенты "согласные на все" вызывают подозрения. Мне такие предложения поступали, игнорил. Очень похож на развод людей из МЛС.
0

#1157997 Пользователь не на сайте   Mike_P Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 30 Август 2017 - 15:49

Просмотреть сообщениеAstFreelancer (25 Август 2017 - 19:56):

Дала объявление о продаже Nikkor 28-70 2.8. Пришло такое сообщение: "Светлана, здравствуйте. Куплю объектив с пересылкой в г.Барнаул транспортной компанией. Без торга с моей стороны. ПРЕДОПЛАТУ на Вашу карту гарантирую". Как вы думаете, это не развод?

А что вас беспокоит?
Если вы согласны продать за предложенную вами же цену, то
пусть сделает перевод денег на вашу карту + приблизительная стоимость доставки со страховкой, которую можно выяснить в ТК по адресу получателя. У меня для этих целей есть карта Momentum от Сбербанка, по ее номеру нельзя своровать деньги. А вот номер карты типа Visa, Mastercard уровня Classic и выше сообщать незнакомым людям нельзя. Ну или пусть платит на карту через номер телефона, привязанного к ней, если у вас есть такая опция.
0

#1158000 Пользователь не на сайте   AstFreelancer Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 30 Август 2017 - 16:07

Просмотреть сообщениеГАВ-рик (30 Август 2017 - 12:51):

Хотя такие клиенты "согласные на все" вызывают подозрения.


Еще как вызывают. Особенно когда даже не просят фото передней-задней линзы и т.д.
0

Сообщить об этой теме:


  • (2 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Похожие темы
  Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Нет тем.

1 посетителей читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых