Club Nikon: Lightroom - Club Nikon

Перейти к содержимому





  • (2 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Lightroom

#1309878 Пользователь не на сайте   AlexOu Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 13 Январь 2020 - 12:45

Цитата

Рассматриваю Lightroom,но смущает,что многие обработку Raw файлов производят сначала в Lightroom,а потом переходят в Photoshop.Выходит эти два редактора дополняют друг друга,а каким то одним не обойтись,да и некладно финансово приобретать оба?Буду признательн за пояснение ситуации и рекомендации

Долгое время сидел на пиратке, что и вам рекомендую.
Щас на пакете для фотографов, там LR + PS около 800р в месяц, считаю не так и много.
В LR производят цветокоррекцию, отбор если комп позволяет. В PS делают в основном ретушь после покраски в LR, визуальные эффекты.

Сообщение изменено: AlexOu (13 Январь 2020 - 12:46)

0

#1309879 Пользователь не на сайте   лигерон Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 13 Январь 2020 - 12:47

Просмотреть сообщениеВладимир49 (13 Январь 2020 - 12:28):

Владею камерой около года(Никон 7500),снимал только в Jpeg, решил расти и снимать Raw.При выборе Raw редактора возникли проблемы:DxO Opticus Pro отказывается загружаться(как я понял при переводе ссылки)не хватает мощностей ноутбука.Рассматриваю Lightroom,но смущает,что многие обработку Raw файлов производят сначала в Lightroom,а потом переходят в Photoshop.Выходит эти два редактора дополняют друг друга,а каким то одним не обойтись,да и некладно финансово приобретать оба?Буду признательн за пояснение ситуации и рекомендации

Если Вам не нужна каталогизация и не собираетесь пользоваться пресетами для быстрой обработки, то в фотошоп есть Adobe camera RAW (тоот же движоу, что и у Лайтрума. Можно порльзоваться только им. А финальная обработка и локальные коррекции, часто нужны после любого конвертера и в фотошопе их делать удобней всего. Поэтому ни Лайтрум, ни DxO Opticus Pro (новые версии которого носят название DxO PhotoLab), ни С1, ни какой либо другой конвертер не исключают допиливания в фотошопе.

Сообщение изменено: лигерон (13 Январь 2020 - 12:47)

0

#1309880 Пользователь не на сайте   uart Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 13 Январь 2020 - 12:59

А мне обычного Lightroom хватает (не Classic) для любительской правки. Заодно все в облаке лежит и на айпаде с айфоном доступно.
0

#1309884 Пользователь не на сайте   AlexOu Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 13 Январь 2020 - 13:14

Цитата

А финальная обработка и локальные коррекции, часто нужны после любого конвертера и в фотошопе их делать удобней всего.

Это все есть в LR и реализовано быстрее и удобнее. Надо лишь уметь применять.
0

#1309888 Пользователь не на сайте   Брест413 Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 13 Январь 2020 - 14:08

Просмотреть сообщениеAlexOu (13 Январь 2020 - 13:14):


Это все есть в LR и реализовано быстрее и удобнее. Надо лишь уметь применять.


Да правда что... С каких это пор в LR стало можно с кривыми в пространстве lab поработь? Или Lut с маской накинуть?
0

#1309900 Пользователь не на сайте   AlexOu Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 13 Январь 2020 - 15:04

Цитата

Да правда что... С каких это пор в LR стало можно с кривыми в пространстве lab поработь? Или Lut с маской накинуть?

Просто так решили написать ? Да правда начинающим и не только, требуется работать в Lab пространстве? Или работать с наложениями ?
А делать простую локальную коррекцию или градиент, есть все в LR
0

#1309932 Пользователь не на сайте   лигерон Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 13 Январь 2020 - 17:09

Просмотреть сообщениеAlexOu (13 Январь 2020 - 15:04):


Просто так решили написать ? Да правда начинающим и не только, требуется работать в Lab пространстве? Или работать с наложениями ?
А делать простую локальную коррекцию или градиент, есть все в LR

Я часто работаю в LAB и не только с кривыми, еще чаще с масками и режимами наложения. И в этом плане мне мало возможностей Лайтрума и любого другого конвертера (из тех, что мне под руку попадались) мало. Если кому-то одного LR достаточно,- на здоровье. Каждый исходит из своих потребностей.
0

#1310078 Пользователь не на сайте   Брест413 Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 14 Январь 2020 - 11:54

Просмотреть сообщениеAlexOu (13 Январь 2020 - 15:04):


Просто так решили написать ? Да правда начинающим и не только, требуется работать в Lab пространстве? Или работать с наложениями ?
А делать простую локальную коррекцию или градиент, есть все в LR


Что-то не заметил я в ваших письменах никакого упоминания о начинающих и их потребностях, а есть только:

Цитата
А финальная обработка и локальные коррекции, часто нужны после любого конвертера и в фотошопе их делать удобней всего.

Это все есть в LR и реализовано быстрее и удобнее. Надо лишь уметь применять.


Так что стенания, о том, что то или это начинающим не нать, и на этом основании все что есть в Фотошопе есть и в Лайтруме, не принимается.
0

#1310256 Пользователь не на сайте   Megerko Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 15 Январь 2020 - 11:52

мне в ЛАБ гораздо проще ББ поймать, хз с чем связано, но реально проще.

Сообщение изменено: Megerko (15 Январь 2020 - 11:53)

0

#1310258 Пользователь не на сайте   лигерон Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 15 Январь 2020 - 12:11

Просмотреть сообщениеMegerko (15 Январь 2020 - 11:52):

мне в ЛАБ гораздо проще ББ поймать, хз с чем связано, но реально проще.

ИМХО, потому, что любой нейтральный цвет имеет координаты в цветовых каналах 0;0. И никакого геморроидального менингита я яркостью.
0

#1310291 Пользователь не на сайте   AlexOu Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 15 Январь 2020 - 14:34

Цитата

Что-то не заметил я в ваших письменах никакого упоминания о начинающих и их потребностях, а есть только

Причем здесь я ?

Цитата

Владею камерой около года(Никон 7500),снимал только в Jpeg, решил расти и снимать Raw

0

#1318052 Пользователь не на сайте   Владимир49 Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 23 Февраль 2020 - 17:39

Просмотреть сообщениеВладимир49 (13 Январь 2020 - 12:28):

Владею камерой около года(Никон 7500),снимал только в Jpeg, решил расти и снимать Raw.При выборе Raw редактора возникли проблемы:DxO Opticus Pro отказывается загружаться(как я понял при переводе ссылки)не хватает мощностей ноутбука.Рассматриваю Lightroom,но смущает,что многие обработку Raw файлов производят сначала в Lightroom,а потом переходят в Photoshop.Выходит эти два редактора дополняют друг друга,а каким то одним не обойтись,да и некладно финансово приобретать оба?Буду признательн за пояснение ситуации и рекомендации


Загрузил из магазина Microsoft Store Adode Lightroom по цене 9,99 S в месяц,всем устраивает но недостаёт одной для меня важной функции.При снятии звёздного неба чтобы передний план и звёзды были в фокусе сделать два фото и обьединить,но в этом конвертере этой функции нет.Где это можно сделать?
0

#1318056 Пользователь не на сайте   georgys Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 23 Февраль 2020 - 17:54

Просмотреть сообщениеВладимир49 (23 Февраль 2020 - 17:39):

Загрузил из магазина Microsoft Store Adode Lightroom по цене 9,99 S в месяц,всем устраивает но недостаёт одной для меня важной функции.При снятии звёздного неба чтобы передний план и звёзды были в фокусе сделать два фото и обьединить,но в этом конвертере этой функции нет.Где это можно сделать?


Фотошоп, Хеликон Фокус и ещё куча софта, но эти самые распространённые
0

#1318060 Пользователь не на сайте   Julysha Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 23 Февраль 2020 - 17:57

Просмотреть сообщениеВладимир49 (23 Февраль 2020 - 17:39):

Загрузил из магазина Microsoft Store Adode Lightroom по цене 9,99 S в месяц,



При подписке на Фотошоп (пакет фотографа) по той же цене Лайтрум и другие сопряженные программы даются даром. Лицензия распространяется на два одновременно работающих компа - на Мак и тот, что работает на Винде.
0

#1318061 Пользователь не на сайте   MUR Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 23 Февраль 2020 - 18:01

Просмотреть сообщениеJulysha (23 Февраль 2020 - 17:57):

При подписке на Фотошоп (пакет фотографа) по той же цене Лайтрум и другие сопряженные программы даются даром. Лицензия распространяется на два одновременно работающих компа - на Мак и тот, что работает на Винде.


Юля, он купил не у ADOBE ,как я понял, а через магазин Майкрософта.
0

#1318073 Пользователь не на сайте   Владимир49 Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 23 Февраль 2020 - 18:42

Чтобы иметь нужную мне функцию я должен отписаться от Lightroom от Microsoft Store и купить Фотошоп(пакет фотографа)?Если так,будут ли там те возможности что имел в Lightroom и если это так то можно ссылку для скачивания
0

#1318074 Пользователь не на сайте   MUR Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 23 Февраль 2020 - 18:48

Просмотреть сообщениеВладимир49 (23 Февраль 2020 - 18:42):

Чтобы иметь нужную мне функцию я должен отписаться от Lightroom от Microsoft Store и купить Фотошоп(пакет фотографа)?Если так,будут ли там те возможности что имел в Lightroom и если это так то можно ссылку для скачивания


Можно
https://www.adobe.co...4PCGQ2&mv=other

0

#1318076 Пользователь не на сайте   Julysha Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 23 Февраль 2020 - 19:10

Просмотреть сообщениеВладимир49 (23 Февраль 2020 - 18:42):

Чтобы иметь нужную мне функцию я должен отписаться от Lightroom от Microsoft Store и купить Фотошоп(пакет фотографа)?Если так,будут ли там те возможности что имел в Lightroom и если это так то можно ссылку для скачивания



Да, там все полноценное - https://www.adobe.co...JJ4N49&mv=other

Я этим планом (План для работы с фотографиями (20 ГБ)) пользуюсь с 2013 года. Из Голландии он стоит 12.09 евро в месяц (вместе с НДС), в России - 499 рублей в месяц (без НДС).

Прикрепленное изображение: 1.jpg

Подписка дает лицензию, по которой все можно установить на два компьютера (и одновременно работать): один - на винде, другой - на маке.
0

#1318084 Пользователь не на сайте   georgys Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 23 Февраль 2020 - 19:46

Просмотреть сообщениеВладимир49 (23 Февраль 2020 - 18:42):

Чтобы иметь нужную мне функцию я должен отписаться от Lightroom от Microsoft Store и купить Фотошоп(пакет фотографа)?Если так,будут ли там те возможности что имел в Lightroom и если это так то можно ссылку для скачивания


Я ж Вам русским языком написал, что в ФШ есть то, что Вам нужно. Вы ответы-то читаете или только вопросы спрашиваете? Если не нужен Литрум можете использовать Адоб камера Роу из ФШ в качестве Рав-конвертера, тем более что Литром и Адоб камера Роу те же яйца, только вид с боку.
0

Сообщить об этой теме:


  • (2 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Похожие темы
  Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Горячая тема (есть новые ответы) Pinned   Значок Прикрепления Lightroom maikle Значок
  • 182 Ответов
  • 93 377 Просмотров
Открытая тема (есть новые ответы) Значок Lightroom масштабирование кисти TonikNA Значок
  • 0 Ответов
  • 14 542 Просмотров
Горячая тема (есть новые ответы) Значок Прикрепления Lightroom 5.6 странно показывает изображение
заглуючило после переустановки системы
urx Значок
  • 19 Ответов
  • 18 192 Просмотров
Открытая тема (есть новые ответы) Значок Прикрепления Lightroom как удалить Camera control профили Sharlatan Значок
  • 7 Ответов
  • 21 249 Просмотров
Горячая тема (есть новые ответы) Значок Прикрепления Lightroom 3 или Capture NX2, что лучше? Leo77 Значок
  • 368 Ответов
  • 87 444 Просмотров

3 посетителей читают эту тему
0 пользователей, 3 гостей, 0 скрытых