Club Nikon: Баланс белого дисплея D610 - Club Nikon

Перейти к содержимому





Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Баланс белого дисплея D610

#1158233 Пользователь не на сайте   Kharon Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 31 Август 2017 - 20:35

Озадачили меня муки с слухами о кривом автоматическом ББ у никонов д600/610, начал отстреливать по светло-серому конверту в разных условиях (дневной свет, закат, лампа настольная светодиодная, люстра обычная с лампами накаливания) и да - врет, зараза. Выставил ББ по предварительному отстрелу - опять врет. Все такое слегка зеленое и чуть желтое; огорчился, увел тонкой подстройкой до белого и успокоился.

Вторая часть балета началась когда флешку засунул в комп (до этого все с дисплея камеры смотрел) - на мониторе с ips матрицей снимки этого несчастного конверта от нормальных внезапно стали в характерных розовато-фиолетовых тонах. После импорта вернул карту в фотоаппарат, смотрю на два снимка одинковых - конверт светло-серый, на мониторе компа тоже светло-серый, на дисплее д610 - цвета свежеутонувшей русалки. Извлек на свет божий д700, фудж т10 - белый цвет на их дисплеях весьма бел.

Можно ли как-то самому изменить баланс белого у дисплея камеры (или хотя бы в СЦ)?
0

#1158245 Пользователь не на сайте   Александер Лакатецкий Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 31 Август 2017 - 21:30

Было три камеры Никон,с первой понял что верить дисплею нельзя. :rolleyes:
0

#1158246 Пользователь не на сайте   soomix Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 31 Август 2017 - 21:30

Просмотреть сообщениеKharon (31 Август 2017 - 20:35):



Вторая часть балета началась когда флешку засунул в комп (до этого все с дисплея камеры смотрел) - на мониторе с ips матрицей снимки этого несчастного конверта от нормальных внезапно стали в характерных розовато-фиолетовых тонах. После импорта вернул карту в фотоаппарат, смотрю на два снимка одинковых - конверт светло-серый, на мониторе компа тоже светло-серый, на дисплее д610 - цвета свежеутонувшей русалки. Извлек на свет божий д700, фудж т10 - белый цвет на их дисплеях весьма бел.



У меня все похоже как и у Вас)) Заметил ББ в относительно современных никонах у всех врет. Это моё видение ))
Когда у меня был никон д5000 и д3000 на них вообще никогда баланс белого не напрягал.
Потом купил д7000, д600 и д3300 вот на них у меня проблемы всегда, особенно у д3300)) Но я привык, все снимки только в РАВ и потом на "глазок" ББ выставляю))
0

#1158341 Пользователь не на сайте   Kharon Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 01 Сентябрь 2017 - 13:01

Особое удивление в том, что в меню белый цвет шрифтов действительно белый и в LV белый тоже бел (то есть дисплей технически исправен). Написал никону в поддержку, посмотрим что ответят.
0

#1158403 Пользователь не на сайте   Kharon Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 01 Сентябрь 2017 - 17:56

Ответ кратко: "цвета действительно перекошены в новых камерах и это замечательно, много лучше чем в д700"
Ответ полностью:

Цитата

Очень сожалею о сложившихся неудобствах при работе с фотокамерой Nikon D610.

%Имя%, хочется отметить, что компания Nikon произвела некоторые изменения в цветопередаче для дисплеев новых фотокамер Nikon. Компания Nikon утверждает, что изменения для LCD мониторов фотокамер Nikon ведут к более точному отображению цветов, наиболее приближённых к реальности.

Данный стандарт дисплеев фотокамер Nikon (D4, D800/D800E, D600, D610 и все другие новые фотокамеры) является проверенным и используется для улучшения цветопередачи при просмотре отснятого материала.

Поскольку компания Nikon считает, что цветопередача в новых дисплеях гораздо лучше, чем работа более старых мониторов фотокамер Nikon, к сожалению, мы не сможем подтвердить, что есть какая-то возможность изменить оттенок монитора по желанию клиента.

Вы, конечно же, можете обратиться в авторизованный СЦ Nikon для проверки корректной работы фотокамеры D610.

По приведённой ссылке ниже Вы можете ознакомиться со списком всех СЦ России.

0

#1158404 Пользователь не на сайте   varezhkin Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 01 Сентябрь 2017 - 18:00

известная проблема с зеленящим ББ D6xx, D800... причем позже в родном ПО при открытии рав эта проблема автоматически устранялась, сдвигался тинт.
0

#1158438 Пользователь не на сайте   Kharon Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 01 Сентябрь 2017 - 20:38

Просмотреть сообщениеvarezhkin (01 Сентябрь 2017 - 18:00):

известная проблема с зеленящим ББ D6xx, D800... причем позже в родном ПО при открытии рав эта проблема автоматически устранялась, сдвигался тинт.


К счастью я не очень культурный человек, не буду говорить "Вы заблуждаетесь" и "прочитайте пожалуйста еще раз". Бред и дешевая провокация, проблем с ББ у камеры особых нет - врет он только в тяжелых ситуациях (равно как врет в таких же и д700, и фудж т10 которые я отстреливал одновременно). Косяк с отображением фотографий на дисплее, а еще точнее не косяк, а странное безумие никона - в режиме просмотра фотографий цвета намеренно сваливаются в желто-зеленый оттенок. И равы, и жпеги при просмотре на другом устройстве имеют нормальные цвета.

Вот если "фотограф" очень одаренный рукастый парень и по экрану выставит ББ так, чтобы белый был белым - он получит в итоге крутые фотографии, чуть съехавшие в красно-фиолетовые тона.

За границей у д800 эта "особенность" по желанию лечится в СЦ программным путем https://petapixel.co...t-on-your-d800/ , я же продолжаю переписку с российским представительством никона, очень хочу узнать как по желто-зеленому экрану выставлять ББ.
0

#1158446 Пользователь не на сайте   varezhkin Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 01 Сентябрь 2017 - 20:48

Просмотреть сообщениеKharon (01 Сентябрь 2017 - 20:38):

К счастью я не очень культурный человек, не буду говорить "Вы заблуждаетесь" и "прочитайте пожалуйста еще раз". Бред и дешевая провокация, проблем с ББ у камеры особых нет - врет он только в тяжелых ситуациях (равно как врет в таких же и д700, и фудж т10 которые я отстреливал одновременно). Косяк с отображением фотографий на дисплее, а еще точнее не косяк, а странное безумие никона - в режиме просмотра фотографий цвета намеренно сваливаются в желто-зеленый оттенок. И равы, и жпеги при просмотре на другом устройстве имеют нормальные цвета.

Вот если "фотограф" очень одаренный рукастый парень и по экрану выставит ББ так, чтобы белый был белым - он получит в итоге крутые фотографии, чуть съехавшие в красно-фиолетовые тона.

За границей у д800 эта "особенность" по желанию лечится в СЦ программным путем https://petapixel.co...t-on-your-d800/ , я же продолжаю переписку с российским представительством никона, очень хочу узнать как по желто-зеленому экрану выставлять ББ.

может в 610-ке это поправили, но 600-ка и 800-ка зеленили не слабо со стоковыми v1.0 прошивками. как и компакты того периода (напр. p7000).
0

#1158485 Пользователь не на сайте   vyuri Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 01 Сентябрь 2017 - 22:35

А я вообще в него не когда не смотрю. Что там смотреть? Есть видоискатель и кадр, всё. А может и не смотрю потому как не фига не вижу. :D
2

#1159569 Пользователь не на сайте   Kharon Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 06 Сентябрь 2017 - 12:56

Итак, после еще двух моих писем в Никон с весьма подробным описанием проблемы и моим видением ее сути получен ответ:

Цитата

Да, такая калибровка существует и ее возможно сделать в любом авторизованном сервисном центре Nikon.
В нашем фирменном центре она будет стоить ~ 1 400 руб.

Сроки выполнения работ (в зависимости от загрузки): 2-3 рабочих дня.

Есть срочное обслуживание (в течении 2ух часов) : +50% к стоимости работ.


Удивительно что никто еще не домогался до СЦ по этому вопросу, все оказалось очень просто и дружелюбно. Извиняюсь перед Никоном за ядовитость в письмах, но как мы видели - с первой культурной попытки мне дали от ворот поворот, а так мы нашли решение.
0

#1159576 Пользователь не на сайте   moskvichov Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 06 Сентябрь 2017 - 14:20

Так что будете калибровать? Или ну его на?
0

#1159611 Пользователь не на сайте   Kharon Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 06 Сентябрь 2017 - 17:20

Я пока из-за поврежденной ноги домосед, на удаленке работаю и бегом воспользоваться предложением Никона не могу. Позже (думаю, где-то в октябре) обязательно оттащу аппарат на калибровку и отпишусь в теме.

И сравнительные фото сделаю с экраном д700 "до" и "после" фуджиком с выставлением одного и того же ББ на всех трех аппаратах по одной мишени.
0

#1265633 Пользователь не на сайте   Kharon Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 16 Март 2019 - 21:12

Не прошло и двух лет - нога заросла, за зиму загадил аппарат, пришло время чистить матрицу, при сдаче обсудил перекалибровку; по просьбе мастера-приемщика выслал в сервис переписку где обещали откалибровать экран и... перезвонили, сообщили что именно на 610 это невозможно. Только с 750 и старше. Финита ля комедиа.

UPD: там вроде и из меню можно экран настроить на 750 и далее, у них суть операции вроде бы в "поышенной точности" сей манипуляции за 1400р.

Сообщение изменено: Kharon (16 Март 2019 - 21:35)

1

Сообщить об этой теме:


Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Похожие темы
  Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Нет тем.

1 посетителей читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых