Club Nikon: Выбор короткофокусного объектива - Club Nikon

Перейти к содержимому





Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Выбор короткофокусного объектива

#1159298 Пользователь не на сайте   GPL Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 05 Сентябрь 2017 - 02:40

Уважаемые, помогите разобраться с двумя объективами для экшн-камер.
Они позиционируются как качественные объективы малыми искажениями, в отличие от обычных "рыбьих глазов", а там кто знает, Китай все-таки.

Размещенное изображение Размещенное изображение

Интересует, какой из них лучше, и почему.
И еще важный вопрос - на каком из них есть IR-фильтр?

Возможно, на его наличие или отсутствие указывает параметр Structure = 8G+BG, но не уверен.
Спасибо за помощь.

Сообщение изменено: GPL (05 Сентябрь 2017 - 02:41)

0

#1159301 Пользователь не на сайте   Janvar Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 05 Сентябрь 2017 - 03:32

Это объективы для камер видеонаблюдения. У меня где-то пара штук таких валялась с былых времен. Может их и на экшн ставят, но сильно сомневаюсь в качестве картинки.
0

#1159302 Пользователь не на сайте   Janvar Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 05 Сентябрь 2017 - 03:45

А, и насчет IR-фильтра - наверняка его нет ни на каком из них, потому что он обычно делается в виде подвижной шторки перед матрицей. По крайней мере в тех камерах, с которыми я сталкивался, было именно так. Потому что днем он не нужен и даже вреден, т.к. в цветном режиме снимать в инфракрасном диапазоне - ну это если только для какого-то креативного творчества, а ночью камера переключается в ч/б, включает ик-подсветку и активирует фильтр.
0

#1159306 Пользователь не на сайте   GPL Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 05 Сентябрь 2017 - 04:41

Эээ, ну почти так :) Т.е. по резьбе 12.5 мм эти объективы да, точно подходят для камер видеонаблюдения, с них, наверное и взяли резьбовой стандарт для экшн.
Что до качества. так именно эти YT-9888 считаются высокачественными, т.к. рассчитаны на матрицу 10 МП.

И ИК фильтр на них несколько другого назначения - он пропускает всё, кроме ИК солнечного излучения, которое днем портит картинку.
Т.е. в отличие от "ночных" съемок, в которых задерживается все, кроме ИК и поэтому называются IR Cut объективами.
Такие IR Cut фильтры не редкость в таких объективах, и при заказе нужно соответственно указывать, какой нужно - IR block (т.е. с IR фильтром), и IR sensitive (без него, т.е. чувствительный к ИК излучению).

Этот фильтр, если он есть, хорошо виден на задней части объектива в виде розового квадратного или круглого стеклышка.
Например -

Размещенное изображение

Вот видите, сколько я вам рассказал интересного :) Но все же хотелось получить ответы и на мои вопросы.
Но поскольку на этом форуме в основном крутые парни и девушки с серьезными аппаратами, то моя мелочевка наверное вряд кому интересна.
Поэтому извините заа несколько нестандартный вопрос, но пока не знаю, где бы еще можно спросить о нюансах подобных объективов.

Сообщение изменено: GPL (05 Сентябрь 2017 - 04:42)

0

Сообщить об этой теме:


Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Похожие темы
  Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Нет тем.

1 посетителей читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых