Club Nikon: Tamron SP 24-70mm f/2.8 Di VC USD G2 - Club Nikon

Перейти к содержимому





  • (6 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Tamron SP 24-70mm f/2.8 Di VC USD G2 Для владельцев и не только

#1162020 Пользователь не на сайте   ForwardLooking Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 18 Сентябрь 2017 - 23:45

Просмотреть сообщениеMeridian2014 (17 Сентябрь 2017 - 07:19):

Тут народ выложил примеры на D750. Там и разные фокусные/диафрагмы, и края/центр и сравнение Сигма/Тамрон 24-70.


По этому тесту Tamron круче на порядок, особенно по краям
0

#1162034 Пользователь не на сайте   AlexOu Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 19 Сентябрь 2017 - 02:29

Судя по ролику, где идет перефокусировка тамрон существенно быстрее. Возможно даже обойдет старый никон 24-70 по моей памяти, а это уже хорошо.
Если оптика осталась прежней, значит самые слабые будет 70мм 2.8
0

#1162064 Пользователь не на сайте   Earl Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 19 Сентябрь 2017 - 10:25

Просмотреть сообщениеForwardLooking (18 Сентябрь 2017 - 23:45):

По этому тесту Tamron круче на порядок, особенно по краям

Мы смотрели одну и ту-же ссылку? Ну серьёзно, судя по этому тесту Тамрон имеет явное преимущество в углах снимка только на открытой при 24 мм. При зажатии до 5.6-8 разницу видно только в ХА, которые у Сигмы растут к длинному концу, а у Тамрона, судя по всему, к середине диапазона фокусных. Не вижу я тут явного победителя. Если бы хоть один из производителей смог снизить уровень ХА, то это несомненно сделало бы его лидером. В пользу Тамрона я отнес бы новый тип покрытия линз, которое сводит блики на нет, а так практически одно и то-же.
Вот честно, жаль. Объективы хорошие, но для бескомпромиссного качества по прежнему остаются фиксы. Очень надеюсь, что Тамрон сделает новый фикс на 24 мм и качество создаваемой им картинки окажется вне конкуренции. Пока же остается или Никон 24/1.8G, или (может быть) Сигма Арт 24-35/2. Фокусные от 70 мм можно перекрыть зумом, благо достойные объективы есть, а промежуток закрывать Сигмами Арт 35 и 50 мм наверное.
0

#1162107 Пользователь не на сайте   Meridian Значок

  • Автор темы
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 19 Сентябрь 2017 - 13:34

Просмотреть сообщениеEarl (19 Сентябрь 2017 - 10:25):

Объективы хорошие, но для бескомпромиссного качества по прежнему остаются фиксы. Очень надеюсь, что Тамрон сделает новый фикс на 24 мм и качество создаваемой им картинки окажется вне конкуренции. Пока же остается или Никон 24/1.8G, или (может быть) Сигма Арт 24-35/2. Фокусные от 70 мм можно перекрыть зумом, благо достойные объективы есть, а промежуток закрывать Сигмами Арт 35 и 50 мм наверное.


А никто против фиксов и не спорит. Но бескомпромиссного 24-70 для Никон, КМК, еще не создали. И мне очень нравится, что у Сигмы и Тамрона релизы практически ноздря в ноздрю - они напрягутся и выдадут через несколько лет что-то очень хорошее. Когда в сегменте "вдвое дешевле Никона" конкуренция - это прекрасно :rolleyes:
0

#1162114 Пользователь не на сайте   AlexOu Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 19 Сентябрь 2017 - 14:26

Цитата

Очень надеюсь, что Тамрон сделает новый фикс на 24 мм и качество создаваемой им картинки окажется вне конкуренции.

А чем вам не нравится сигма 24 арт, с учетом цены и качества оптики она уже вне конкуренции. Тамрон возможно может предложить 24 1.8 со стабом, но судя по 35, 45 и 85 по рисунку они не удивят. Тамроны пока сильны лишь в зумах.
Да и не такие большие ХА у данных объективов, в редакторах правятся большая часть. Вот у той же никон 135дк - вот это я понимаю ХА.


По опыту в 24-70 - выбирая между сильным шу или теле, я однозначно выберу шу и тут тамрон хорош.
0

#1162130 Пользователь не на сайте   Earl Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 19 Сентябрь 2017 - 15:17

, не создали, увы. При том, что среди зумов есть отличные ширики и великолепные телевики. Наверное сложно добиться такого-же оптического качества у зума, один конец которого в широком угле, а другой - близко к умеренному теледиапазону. По всей видимости придется принять это как данность.
Вы не подумайте, я ни в коем случае не ругаю ни Сигму Арт 24-70, ни Тамрон 24-70 G2. С чего бы мне? В своё время я был владельцем Сигмы 28-70 и Токины 28-70. Новые объективы действительно на порядок лучше того, чем я пользовался, а я и старыми линзами был доволен.

AlexOu, не совсем так. Судя по замерам Линзтип.ком, Сигма Арт 24/1.4 лучше Сигмы Арт 24-35/2 только светосилой и дисторсией при том, что взяв 24-35 можно, заплатив 1000 долларов, заменить сразу три совсем не дешевых фикса 24, 28 и 35 мм в случае, если светосила или геометрия не являются приоритетом. Однако, если брать фикс 24 мм, то из имеющегося в продаже я бы предпочел Никкор 24/1.8 - разрешающая у него чуть выше, ХА ниже в два раза чем у Сигмы Арт 24/1.4, а кома хоть и присутствует, но не столь выражено, как у Сигмы.
К слову, кома лучше всего была исправлена на Тамроне 15-30/2.8, вот поэтому у меня есть надежда, что Тамрон в состоянии сделать 24 мм фикс, который в этом плане будет не хуже их-же зума. Ну и примеры работы нового покрытия линз очень впечатлили.
0

#1162139 Пользователь не на сайте   Meridian Значок

  • Автор темы
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 19 Сентябрь 2017 - 15:44

Просмотреть сообщениеEarl (19 Сентябрь 2017 - 15:17):

, не создали, увы. При том, что среди зумов есть отличные ширики и великолепные телевики. Наверное сложно добиться такого-же оптического качества у зума, один конец которого в широком угле, а другой - близко к умеренному теледиапазону. По всей видимости придется принять это как данность.
Вы не подумайте, я ни в коем случае не ругаю ни Сигму Арт 24-70, ни Тамрон 24-70 G2. С чего бы мне? В своё время я был владельцем Сигмы 28-70 и Токины 28-70. Новые объективы действительно на порядок лучше того, чем я пользовался, а я и старыми линзами был доволен.


Мне кажется, что дальше процесс пойдет по пути увеличения веса. В каком-то интервью у Сигмы проскакивало, что вариант 24-70/2 рассматривали, но отвергли из-за большого веса. Интересно, большой вес - это сколько? Если 1300-1500гр, то такая линза найдет своего покупателя.
0

#1162158 Пользователь не на сайте   AlexOu Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 19 Сентябрь 2017 - 16:47

Цитата

Сигмы Арт 24-35/2

Я долго думал на счет этого стекла. Потому что в коммерческой съемки, эти фокусные и светосила отлично бы подошли мне. Но изучив огромное кол-во обзоров, выявил, что у него возможны проблемы с фокусом и речь не в привычном бек\фронт, а в странном поведении в некоторых случаях. Для зум объектива - я отдаю приоритет точности и скорости фокуса, а также надежность конструкции (мой тамрон 24-70 меня этому научил) Второе, 24-35 лично для меня, при съемке на открытой - не вызывает восторга, да снимки резкие, даже удивляешься, но в общем рисунок очень скучен. В обзорах упоминали о слабом микроконтрасте, возможно эта вина. В итоге на бумаге и графиках МТФ хорошо, а на практике я увидел для себя подводные камни.
Сигма 24арт лучше старого Никон 24 1.4G почти во всем, кроме возможно самого рисунка. Но например 24 1.8G годится лишь для пейзажев, Юлия выложила достаточно много фоток с него, но и в теме про 24 1.4G также много хороших примеров, где показывается преимущества старших линз. И лично я вижу, что 1.8G при всей своей резкости для съемки, предметки людей на открытой намного хуже рисует. Также конструктив, я был владельцем 28 1.8G - легкий, компактный, но ощущение дешевой линзы, чего не скажешь по цене. Тут уже выбираешь между весом и конструктивом\надежностью. Также у сигмы я считаю очень маленькие продольные ХА. Кома - еще соглашусь, но для съёмки звезд 24мм часто узковато. Вот обзорчик на стекло, я этому источнику доверяю, т.к. все мои линзы совпадали с выводами автора.
Если бы я выбирал 24мм, то однозначно выбрал бы сигму, но я нацелился на 28 1.4G - вот это стекло просто генератор объема и отличен для съемки людей, событий.
0

#1162195 Пользователь не на сайте   Julysha Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 19 Сентябрь 2017 - 21:53

Просмотреть сообщениеAlexOu (19 Сентябрь 2017 - 16:47):

Также конструктив, я был владельцем 28 1.8G - легкий, компактный, но ощущение дешевой линзы, чего не скажешь по цене. Тут уже выбираешь между весом и конструктивом\надежностью. [/size][/color] Также у сигмы я считаю очень маленькие продольные ХА. Кома - еще соглашусь, но для съёмки[color=#333333][size=2] звезд 24мм часто узковато.


Я была сначала владельцем Сигмы 24/1.4 Арт, но потом заменила ее на 24/1.8. У Сигмы, несмотря на юстировки на док-станции, фокусировка была непредсказуемой, она могла легко промахнуться на десятки метров (с ПП на бесконечность и наоборот). Вы правы, он мне нужен в основном для пейзажей и видовой картинки на открытой при резкой нехватке света.

Недавно я открыла у Сигмы еще один недостаток - она не держит контровой свет, и если имеется источник света в кадре, то теряется контраст, и цвета выцветают. 24/1.8 полностью лишен этого недостатка - https://img-fotki.ya...4_ac59ca55_orig .

Хотя не могу не согласиться, что Сигма 24 мм выглядит солиднее, да и фильтры стандартные - 77 мм, мне для 24/1,8 пришлось докупать дополнительно на 72 мм. Но в легкости объектива есть свои положительные стороны. Например, он очень органично ставится на небольшой кроп вроде Д7200.

В общем, пусть 24/1.8 живет для пейзажа, а для художеств куплю 28/1.4Е.

ЗЫ Прошу не относиться всерьез к моим примерам на 24/1.8, в них я не стремилась раскрыть рисунок объектива, все мои усилия были направлены на изучение техники фокусировки, при которых можно покрыть кадр максимальной ГРИП, поэтому часто объекты на ПП , которые можно было бы считать главными в кадре, попадали в ГРИП при фокусировке на бесконечность или совершенно другие расстояния. Для выявления рисунка нужно позволить иметь области расфокуса в кадре и фокусироваться по главному объекту.

По теме. У меня есть старый родной 24-70/2.8. Почему-то совсем не хочется менять его ни на Сигму, ни на Тамрон. Они меня почему-то не соблазнили и не убедили.
0

#1162216 Пользователь не на сайте   AlexOu Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 20 Сентябрь 2017 - 02:08

Цитата

У Сигмы, несмотря на юстировки на док-станции, фокусировка была непредсказуемой, она могла легко промахнуться на десятки метров

Думал 24-ка лишена этих проблем, оказывается не все так просто.

Цитата

она не держит контровой свет, и если имеется источник света в кадре, то теряется контраст, и цвета выцветают.

Почитал щас про это, да у этой сигмы есть проблемы, при определенных условиях.

Цитата

Например, он очень органично ставится на небольшой кроп вроде Д7200.

Возможно для тревела, я бы согласился на 28 1.8G - вес и размер очень влияют впервую очередь на удовольствие от съемки.
Но если использовать 24мм еще и в качестве объектива для съемки людей, событий и прочих жанров на открытой, Сигма лучше

Цитата

Прошу не относиться всерьез к моим примерам на 24/1.8, в них я не стремилась раскрыть рисунок объектива

Да нет, у вас то и не жанра, где требуется съемка на ф1.8. Я уже много фотографий посмотрел. Но Никон очень четко разделила серию 1.8 и 1.4 не по резкости, не по контрасту, а именно по общему впечатлению. Особенно большая разница между 35 1.8G и старой 35 1.4G. Видна большая разница и между 28 1.8 и 28 1.4, хотя до этого мне казалось, что 1.8G очень хорошо рисует))

Цитата

У меня есть старый родной 24-70/2.8. Почему-то совсем не хочется менять его ни на Сигму, ни на Тамрон. Они меня почему-то не соблазнили и не убедили.

А зачем вам репортажник ? 24-70 для меня это какой-то бездушные инструмент для работы) Главное стабильность и надежность, а в желаниях Лишь бы 24мм были более прямыми и бокэ помягче.

Сообщение изменено: AlexOu (20 Сентябрь 2017 - 02:09)

0

#1162792 Пользователь не на сайте   Oxygene 1976 Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 22 Сентябрь 2017 - 19:50

Фото с Tamron 24-70mm f/2.8 G2 на flickr.com.
0

#1162793 Пользователь не на сайте   Oxygene 1976 Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 22 Сентябрь 2017 - 19:55

Просмотреть сообщениеJulysha (19 Сентябрь 2017 - 21:53):

У меня есть старый родной 24-70/2.8. Почему-то совсем не хочется менять его ни на Сигму, ни на Тамрон. Они меня почему-то не соблазнили и не убедили.

Но еще же нет результатов тестов (DxOMark, photozone.de, и др.)... Возможно, у Сигмы 24-70 Арт и Тамрона 24-70 (G2) - 24мм лучше, чем у Nikkor 24-70mm f/2.8G... (?)
0

#1162794 Пользователь не на сайте   Julysha Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 22 Сентябрь 2017 - 20:01

Просмотреть сообщениеOxygene 1976 (22 Сентябрь 2017 - 19:55):

Но еще же нет результатов тестов (DxOMark, photozone.de, и др.)... Возможно, у Сигмы 24-70 Арт и Тамрона 24-70 (G2) - 24мм лучше, чем у Nikkor 24-70mm f/2.8G... (?)


Другие тоже тестируют.

Сегодня я получила очередной номер Zoom.nl - Центральный фотожурнал. В нем, в частности, сравнивались пять самых последних ( разных брендов, включая от Сони) 24-70/2.8. Ожидаемо с отрывом победил кеноновский. Остальные получили почти одинаковые очки.

Меньше всех получил штатник от Сони.
Никон, Тамрон и Сигма- почти ноздря в ноздрю, сумма баллов одинаковая, но по оптическим качествам немного разная.

Каждому объективу была посвящена целая страница мелким шрифтом - с описанием и анализом.

ЗЫ С некоторых пор меня мало интересуют 24 мм на 24-70/2.8, я сейчас рассматриваю 24-70/2.8 исключительно как репортажник и объектив для быстрой съемки на открытой, когда ГРИП небольшая (для другого есть другая оптика, в том числе и фиксы, и в том числе 24/1.8 для пейзажа и резкости по всему кадру). Для тревела - Сигма-арт 24-105/4. Для ШУ и 24 мм - родной 16-35/4 или 14-24/2.8. В этом отношении старый родной 24-70/2.8 меня вполне устраивает - он дает очень резкую картинку на всех фокусных и на любом расстоянии, с него можно делать 100% кроп на Д810 - и будет попиксельно.

Например, вот кроп 100% (70 мм, диафрагма 4, Д800Е)


Размещенное изображение

отсюда (это не центр кадра, но фокусировка - по глазам)


Размещенное изображение

В новых 24-70/2.8 меня привлекает только наличие стаба, иногда он может быть полезен, в том числе и при съемке с проводкой. Хотя я с проводкой и без стаба снимаю (здесь всего 1/200, света было очень мало):

Размещенное изображение

Для людей/портретов резкости тоже хватает (кроп из кадра), 52 мм на f4:


Размещенное изображение

И пресловутые 24 мм:


Размещенное изображение


Какие причины заставят меня отказаться от родного 24-70/2.8 и купить штатник от Тамрона или Сигмы? Рисунок? Боке? Резкость? АФ? Надежность? Наверно, цена, но на продаже и покупке, скорее, больше потеряю. От добра добра не ищут.

ЗЫ Сорри за оффтоп в чужой ветке.
1

#1162800 Пользователь не на сайте   Oxygene 1976 Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 22 Сентябрь 2017 - 20:38

Просмотреть сообщениеJulysha (22 Сентябрь 2017 - 20:01):

Ожидаемо с отрывом победил кеноновский.

Как Кэнону это удаётся....:dunno:
(почему никому другому не удаётся достичь такого качества в 24-70...?)
Был бы удобен мне хват, эргономика и меню Кэнона - давно бы перешел из-за объективов. Так нет же - не нравится ни хват, ни эргономика и ни меню... и обмануть себя не могу (предпринимал такие попытки).

Сообщение изменено: Oxygene 1976 (22 Сентябрь 2017 - 20:42)

0

#1163089 Пользователь не на сайте   iLuso Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 24 Сентябрь 2017 - 11:47

Вот два видео от Dustin Abbott, сравнение сигмы с тамроном. Автор молодец и добавил к обзору старый тамрон.




Однозначного победителя не получилось, выводы каждый делает для себя сам. Но тамрон действительно провёл огромную работу над стеклом, и 2-я версия сильно лучше первой.
0

#1163113 Пользователь не на сайте   Meridian Значок

  • Автор темы
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 24 Сентябрь 2017 - 16:01

Вот здесь также добавлен наш герой - судя по приведенным тестовым снимкам 50Мп, Tamron G2 лучше на открытой на 24, 35мм, чем Sigma Art и хуже на 50 и 70мм.
0

#1163130 Пользователь не на сайте   AlexOu Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 24 Сентябрь 2017 - 17:30

Цитата

Вот здесь также добавлен наш герой - судя по приведенным тестовым снимкам 50Мп, Tamron G2 лучше на открытой на 24, 35мм, чем Sigma Art и хуже на 50 и 70мм.

Да уже все обзоры сошлись во мнении.
Оба зума вышли соотвествующие своей цене. Сигма нестабильна по фокусу, тяжелая - для коммерции брак слишком высок... Тамрон оставил оптику прежней со слабыми 70мм. Такое чувство, что Тамрон в спешке не проиграть в самом популярной сегменте зумов, выкатил обнову улучшенную во всем, кроме самого главного - в оптике. 70мм 2.8 у него действительно слабы и это видно даже без 100%...
В итоге никон 24-70вр остается самой сбалансированной по оптике, но большой и тяжелой бандурой...
0

#1163139 Пользователь не на сайте   Meridian Значок

  • Автор темы
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 24 Сентябрь 2017 - 18:38

Слабые 70мм - вещь достаточно относительная. Вот, например, стеночка для оценки ситуации (12Мп камерный Jpeg, 70mm F2.8):

Размещенное изображение

Кого-то это может не устроить и тогда он вполне сознательно будет искать что-то порезче. И для меня не вполне очевидно, что это будет новый никоновский VR - надо бы подождать лобовых тестов на D850.

А вот качество фокусировки в движухе - это очень интересно. Никакие обзорщики здесь не помогут, нужно подождать отзывов реальных владельцев как по Сигме, так и по Тамрону. То, что Nikon 24-70 VR будет здесь впереди планеты всей - в этом никто не сомневается. За удвоенную цену в этом можно быть уверенным :rolleyes:

Сообщение изменено: Meridian2014 (24 Сентябрь 2017 - 18:39)

0

#1163140 Пользователь не на сайте   Mike_P Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 24 Сентябрь 2017 - 18:50

12 Мп мало для оценки, да и кирпичи крупные, в углах нет мелких объектов. Проще фотографировать старые панельные дома с отделкой стен мелкой плиткой или пейзажи с кустами-деревьями и травой.

Сообщение изменено: Mike_P (24 Сентябрь 2017 - 18:51)

0

#1163145 Пользователь не на сайте   Meridian Значок

  • Автор темы
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 24 Сентябрь 2017 - 19:22

На Фото.Ру владелец нового Тамрона публикует снимки на D750
0

Сообщить об этой теме:


  • (6 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Похожие темы
  Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Горячая тема (есть новые ответы) Значок Прикрепления TAMRON TAP-in SAMRAT Значок
  • 62 Ответов
  • 17 419 Просмотров
Горячая тема (есть новые ответы) Значок Прикрепления Tamron 35mm f1.4 Di USD
теперь официально
Megerko Значок
  • 194 Ответов
  • 73 986 Просмотров
Горячая тема (есть новые ответы) Значок Прикрепления Tamron 70-300mm f/4.5-6.3 Di III RXD для Nikon Z
помогите опрелелиться
Холивар Значок
  • 91 Ответов
  • 10 622 Просмотров
Горячая тема (есть новые ответы) Значок Прикрепления SPOTTING - СЪЕМКА САМОЛЕТОВ-ВЕРТОЛЕТОВ
Разновидность фотоохоты
Elisha ben Baz Значок
  • 231 Ответов
  • 92 273 Просмотров
Горячая тема (есть новые ответы) Значок Tamron 35-150mm f/2-2.8 Di III VXD. Что позволено Юпитеру, не позволено быку nikon-user Значок
  • 88 Ответов
  • 45 363 Просмотров

1 посетителей читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых