Club Nikon: Flickr или 500px - Club Nikon

Перейти к содержимому





  • (3 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Flickr или 500px Совет новичку, что выбрать?

Опрос: Flickr или 500px (37 пользователей проголосовало)

Чем пользуетесь вы?

  1. Flickr (14 голосов [37.84%])

    Соотношение ответов: 37.84%

  2. 500px (6 голосов [16.22%])

    Соотношение ответов: 16.22%

  3. Яндекс.фотки (17 голосов [45.95%])

    Соотношение ответов: 45.95%

Голосовать Гости не могут принимать участие в опросах

#1161620 Пользователь не на сайте   Bask Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 17 Сентябрь 2017 - 14:28

Всем добрый день! Я любитель, фотографирую с 2010 года. Сейчас задумался о том, чтобы размещать фотографии на каком-либо сервисе. Яндекс.фотки мало-мальски использую, но не нравится интерфейс и общая структура. Flickr пользовался только для просмотра фото, а также просто для поиска фотографий по жанрам, модели камеры, объективы. Про 500px узнал меньше месяца еще даже не рассматривал.

Хотел спросить у более опытных и знающих, что выбрать при использовании "с нуля", сильные стороны каждого из сервиса, чем пользуетесь вы и почему?

P.s. Поиском искал, подобной темы не нашёл..
0

#1161622 Пользователь не на сайте   AlexOu Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 17 Сентябрь 2017 - 14:31

Лучше 500px, качество фотографий у него выше. Хотя в последнее время всякий шлак тоже проходит. Будут хорошие работы, то люди оценят, будет повышаться популярность. Впрочем в инете много чего про эти сервисы...
1

#1161623 Пользователь не на сайте   PENikoxist Ed Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 17 Сентябрь 2017 - 14:34

да, отличный вопрос, я вот тоже подумываю об этом...по идее фликр более массовый и любительский, дешевле и очень много можно размещать, 500 более про ориентирвоанный и выкладывать надо только реально хорошее, я вот все пытаюсь понять свой уровень и решить куда мне надо идти)) профи я никогда не буду и проадвать ничего никогда не буду - на 500 есть такой функционал - но и выгружать фото сотнями и тысячами как многие на фликр без дисциплины тоже не хочется...
0

#1161637 Пользователь не на сайте   Bask Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 17 Сентябрь 2017 - 15:15

PENikoxist Ed

Тоже не планирую выгружать фото сотнями, только лучшее, для последующего обсуждения, хранения, а также отслеживания, возможно, уровня роста.
0

#1161641 Пользователь не на сайте   PENikoxist Ed Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 17 Сентябрь 2017 - 15:22

если до 100 фото в год - и вы чувствуете что они действительно хороши - то 500пх. раньше там вообще строго было с качеством -сейчас он стал более массовым и попроще - но все же там надо размещать только реально лучшее. я к нему тоже всегда склонялся - только смущало всегда что там почти одни профи и не будет ли мои фотоотчеты там неуместно смотрется) но сейчас там много что можно увидеть - не только шедевры. еще 500пх хорош с точки зрения развития и изучения работ реальных мастеров. там можно подписаться на реально крутых чуваков и как то у них учиться. а фликр хорош для тех кто хочет изучить реальные свойства той или иной камеры или объектива - вы тут же можеет найти тысячи снимков с любого стекла в любых условиях на любых фокусных и на любых диафрагмах и сделать выводы, даже если их снимали ребята не с самыми прямыми руками - но зато будет понятно как в итоге это будет сниматься у тебя самого) а то по тестам и картинкам профи сто раз обработанным выводов ты никогда не сделаешь именно о технике)
0

#1161670 Пользователь не на сайте   Julysha Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 17 Сентябрь 2017 - 17:04

У меня есть оба + Яндекс-фотки.

Фликр все-таки дает больше возможностей для того, чтобы делиться ссылками на разные размеры. Он платный и поэтому более-менее несет оттветственность за сохранность (хотя не обязатально). На днях я имела с ним длительную переписку - они автоматически не списали деньги за подписку на следующие два года, и если бы не списали в срок, я бы лишилась своего Pro Account, который без всякой рекламы и без ограничений (хоть 10 Тб).

500пх тоже можно иметь за деньги, но он больше направлен на раскрутку и расширение узнаваемости. Это - не хранилище фоток, там нужно публиковать достойное. На Фликре существует множество групп по интересам, в некоторые попасть можно только по модерации снимков.

Но ссылки на снимки для форума (для публикации картинок на форуме) проще всего давать через ЯФ. У ЯФ нет ограничений по количеству, но есть ограничение по размеру (весу) - не более 20 Мб, на Фликре такого ограничения нет. На ЯФ больше вероятность того, что просмотрит много людей. Мои картинки просмотрены уже более 17 миллионов раз (хотя я никогда не пишу ничего под снимками других пользователей, чтобы вызвать интерес к себе).

ЗЫ Самый верный совет - не храните все яйца в одной корзине, обязательно снимки нужно дублировать на разных фотосайтах (особенно ценные снимки).
3

#1161681 Пользователь не на сайте   Bask Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 17 Сентябрь 2017 - 18:07

Юлия, спасибо большое за развернутый ответ! Яндекс.фотками пользуюсь, поэтому наверное пока и продолжу это делать там, пока не изучу остальные. Посмотрев 500px, очень понравились работы, но я пока точно туда не дотягиваю.
0

#1161686 Пользователь не на сайте   Julysha Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 17 Сентябрь 2017 - 18:32

Просмотреть сообщениеBask (17 Сентябрь 2017 - 18:07):

Юлия, спасибо большое за развернутый ответ! Яндекс.фотками пользуюсь, поэтому наверное пока и продолжу это делать там, пока не изучу остальные. Посмотрев 500px, очень понравились работы, но я пока точно туда не дотягиваю.


Желательно иметь фотосайты для хранения снимков как в рунете, так и за его пределами. Это на случай того, как повернется политика в отношении интернета. Никогда не знаешь заранее. Например, недавно ЯФ заблокировали для Украины, а Фликр не доступен в некоторых азиатских странах. Недавно в России даже был заблокирован Гугл в течение дня, но потом дали отбой. Фликр - это Yahoo. Вдруг тоже не понравится? В общем, надо быть реалистом и вовремя подстелить соломки, чтобы не потерять большие коллекции.
1

#1161688 Пользователь не на сайте   LZ1 Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 17 Сентябрь 2017 - 18:45

Пользуюсь фликром.
Из достоинств:
- Удобный интерфейс, удобное мобильное приложение
- Поддержка альбомов, тегов, разграничения доступа (public/private/friends/family)
- Поддержка экзиф в объёме, который предоставляет библиотека exiv2 (open source) - т.е. очень хорошая поддержка :)
- Бесплатный терабайт
- Не преследуют за несколько эккаунтов (у меня два)
- Очень массовый и не российский (т.е. более надёжный и предсказуемый)

Никак руки не дойдут - собираюсь забекапить на него свой архив (т.н. "третья копия") - доступный терабайт и разграничения доступа позволяют это сделать.

Сообщение изменено: LZ1 (17 Сентябрь 2017 - 18:51)

3

#1161690 Пользователь не на сайте   Julysha Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 17 Сентябрь 2017 - 18:52

Просмотреть сообщениеLZ1 (17 Сентябрь 2017 - 18:45):

Пользуюсь фликром.
Из достоинств:
- Удобный интерфейс, удобное мобильное приложение
- Поддержка альбомов, тегов, разграничения доступа (public/private/friends/family)
- Бесплатный терабайт
- Не преследуют за несколько эккаунтов (у меня два)
- Очень массовый и не российский (т.е. более надёжный и предсказуемый)

Никак руки не дойдут - собираюсь забекапить на него свой архив (т.н. "третья копия")- доступный терабайт и разграничения доступа позволяют это сделать.


В принципе, то же самое есть и на ЯФ: нет ограничений на объем и количество публикуемого, даже в один Тб. Можно иметь несколько аккаунтов. Можно архив разделить по альбомам и подальбомам. Есть теги. Есть группы. Публикации делятся для публики, для себя и для друзей (с разным доступом). Можно запрещать комментарии. Снимки участвуют в конкурсах и выбираются популярные/Фото Дня и т.п. Есть внутренняя почта.

Что касается того, что фликр - за пределами России, то для россиян это может стать как раз самым уязвимым местом.

То есть желательно иметь и Фликр, и продублировать его архив на ЯФ.
0

#1161691 Пользователь не на сайте   LZ1 Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 17 Сентябрь 2017 - 18:54

Просмотреть сообщениеJulysha (17 Сентябрь 2017 - 18:52):

То есть желательно иметь и Фликр, и продублировать его архив на ЯФ.

В идеале - да :)
0

#1161703 Пользователь не на сайте   PENikoxist Ed Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 17 Сентябрь 2017 - 21:05

не знаю, мне кажется с нашей политикой скоро все россияне будут иметь и vpn, и tor, и бриджи всякие даже при том что это все тоже запрещают, как и сам интернет. прорвемся) русским нельзя ничего запретить, любой запретный плод нам только слаще становится) поэтому зарубежные сервисы надежнее. яндексу я не доверяю, и там нет вообще сообщества именно фотографов. это скорее место где просто хранят большие обьемы фото для блогов и разных ссылок. не фотосайт. хотя вот Юля говорит там большая аудитория, может кому это важно тем это большой плюс. но я подозреваю это не фотопублика. их мнение вряд ли особо ценно. и в принципе если интересно именно общение с фотолюбителями то наверное фликр, а если важны оценки от реально понимающих в фото людей - то 500. а а для того чтобы получать восторженные отзывы просто от знакомых, не фотографов, у меня есть вк и инстаграм) а широкая публика вообще - и не фотографы, и не знакомые - мне как то никогда не была интересна, поэтому ЯФ точно использовать не буду. так что наверное надо просто понять для кого все это, какая аудитория интереснее всего.
4

#1161715 Пользователь не на сайте   bah_denis Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 17 Сентябрь 2017 - 21:48

Никак руки не дойдут - собираюсь забекапить на него свой архив (т.н. "третья копия") - доступный терабайт и разграничения доступа позволяют это сделать.

Просмотреть сообщениеAlexOu (17 Сентябрь 2017 - 14:31):

Лучше 500px, качество фотографий у него выше. Хотя в последнее время всякий шлак тоже проходит. Будут хорошие работы, то люди оценят, будет повышаться популярность. Впрочем в инете много чего про эти сервисы...


Да не качество выше, а исключительно обработанные фото, а то и голимые коллажи выложены. Естественно эти "рисунки" смотрятся выигрышнее, особенно для массовки.

Просмотреть сообщениеJulysha (17 Сентябрь 2017 - 17:04):

У меня есть оба + Яндекс-фотки. Фликр все-таки дает больше возможностей для того, чтобы делиться ссылками на разные размеры. Он платный и поэтому более-менее несет оттветственность за сохранность (хотя не обязатально). На днях я имела с ним длительную переписку - они автоматически не списали деньги за подписку на следующие два года, и если бы не списали в срок, я бы лишилась своего Pro Account, который без всякой рекламы и без ограничений (хоть 10 Тб).500пх тоже можно иметь за деньги, но он больше направлен на раскрутку и расширение узнаваемости. Это - не хранилище фоток, там нужно публиковать достойное. На Фликре существует множество групп по интересам, в некоторые попасть можно только по модерации снимков. Но ссылки на снимки для форума (для публикации картинок на форуме) проще всего давать через ЯФ. У ЯФ нет ограничений по количеству, но есть ограничение по размеру (весу) - не более 20 Мб, на Фликре такого ограничения нет. На ЯФ больше вероятность того, что просмотрит много людей. Мои картинки просмотрены уже более 17 миллионов раз (хотя я никогда не пишу ничего под снимками других пользователей, чтобы вызвать интерес к себе).ЗЫ Самый верный совет - не храните все яйца в одной корзине, обязательно снимки нужно дублировать на разных фотосайтах (особенно ценные снимки).


Вы, мягко говоря, "не точны":
1. Фликр БЕСПЛАТНО, т.е. без всяких ограничений даёт сразу 1Тб(!)
Что там с размером бесплатного места на ЯФ и 500пх?
1Тб мало? А просветите нас сколько фото в jpg у Вас там залито и за какой период времени? И КАКИЕ это фото - все подряд или только то чем хочется поделится?
Фликр это не облачная помойка.
2. Про "достойное" на 500пх написал выше. Потуги на "профи", а на выходе - плати за всё. Сделал себе акк, ничего не заливал, а через какое-то время мне пришло уведомление - "бесплатно кончилось, плати или выметайся".
3. С какой такой стати на ЯФ "посмотрит" больше людей? И когда это стало мерилом качества ресурса?
У меня тоже есть акк на ЯФ-е, но ограничение места и ограниченность только русскоязычным сегментом не есть хорошо.
4. Для хранения архивов фото должны быть СВОИ физические ресурсы(NAS, диски, флешки, DVD и т.д.). Перечисленные выше ресурсы не для этого!
Соответственно сервисы заточены не под хранение, а под обмен и общение. Главное чтобы "общение"(как на гугле+) не брало верх над удобством просмотра и размещения фото.
Иначе получаем очередной "вконтыкт".

Просмотреть сообщениеLZ1 (17 Сентябрь 2017 - 18:45):

Пользуюсь фликром.
Из достоинств:
- Удобный интерфейс, удобное мобильное приложение
- Поддержка альбомов, тегов, разграничения доступа (public/private/friends/family)
- Поддержка экзиф в объёме, который предоставляет библиотека exiv2 (open source) - т.е. очень хорошая поддержка :)
- Бесплатный терабайт
- Не преследуют за несколько эккаунтов (у меня два)
- Очень массовый и не российский (т.е. более надёжный и предсказуемый)
...


Вот с языка сняли. :good: :good: :good:

Сообщение изменено: bah_denis (17 Сентябрь 2017 - 22:02)

0

#1161728 Пользователь не на сайте   Борис Анипченко Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 17 Сентябрь 2017 - 22:25

Просмотреть сообщениеBask (17 Сентябрь 2017 - 14:28):

Всем добрый день! Я любитель, фотографирую с 2010 года. Сейчас задумался о том, чтобы размещать фотографии на каком-либо сервисе. Яндекс.фотки мало-мальски использую, но не нравится интерфейс и общая структура. Flickr пользовался только для просмотра фото, а также просто для поиска фотографий по жанрам, модели камеры, объективы. Про 500px узнал меньше месяца еще даже не рассматривал.

Хотел спросить у более опытных и знающих, что выбрать при использовании "с нуля", сильные стороны каждого из сервиса, чем пользуетесь вы и почему?

P.s. Поиском искал, подобной темы не нашёл..


Все зависит от того, с какой целью собираетесь выкладывать карточки. Если хранить и делиться с друзьями в соцсетях, то Flickr. Если хотите как-то продвигать себя, то нужно смотреть профильные ресурсы типа 500px, 35photo и пр. Яндекс-фотки - это, в первую очередь, русскоговорящая аудитория, в отличие от международной аудитории Flickr.

Я выкладываю карточки во Flickr, Instagram и National Geographic YourShot, причем не всегда одни и те же.
0

#1161735 Пользователь не на сайте   Bask Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 17 Сентябрь 2017 - 22:39

Борис, продвигать себя в ближайшее время точно не планирую, поскольку есть основная профессия, которая кормит и нравится. Сервис нужен больше для обмена фотографиями, даже в основном общения с другими любителями или профи с целью повышения уровня.
0

#1161779 Пользователь не на сайте   Julysha Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 18 Сентябрь 2017 - 00:34

Просмотреть сообщениеbah_denis (17 Сентябрь 2017 - 21:48):


1. Фликр БЕСПЛАТНО, т.е. без всяких ограничений даёт сразу 1Тб(!)
Что там с размером бесплатного места на ЯФ и 500пх?
1Тб мало? А просветите нас сколько фото в jpg у Вас там залито и за какой период времени? И КАКИЕ это фото - все подряд или только то чем хочется поделится?



Прикрепленный файл Screen Shot 2017-09-17 at 23.32.26.png

У Яндекса на Яндекс-фотках бесплатное место никак не ограничено. Не путайте с Яндекс-диском.

Цитата

3. С какой такой стати на ЯФ "посмотрит" больше людей? И когда это стало мерилом качества ресурса?
У меня тоже есть акк на ЯФ-е, но ограничение места и ограниченность только русскоязычным сегментом не есть хорошо.


Иногда хочется пообщаться на родном языке, чтобы его не забывать :)

На ЯФ очень многие смотрят, и среди авторов есть очень сильные фотографы. Столько, сколько на на ЯФ, на Фликре у меня не смотрят, возможно из-за того, что никогда не стремилась к общению и продвижению на фликре, в основном выкладывала туда снимки для своего болга в ЖЖ. На ЯФе у меня много подписчиков - около 2000. Но ЯФ мне нужен в основном для ссылок для публикации картинок на нашем форуме. С него ссылки получать проще и быстрее, чем с фликра.

Миниатюры

  • Прикрепленное изображение: Screen Shot 2017-09-17 at 23.32.26.png

0

#1161787 Пользователь не на сайте   AlexOu Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 18 Сентябрь 2017 - 02:08

Цитата

Да не качество выше, а исключительно обработанные фото, а то и голимые коллажи выложены. Естественно эти "рисунки" смотрятся выигрышнее, особенно для массовки.

Обработка в цифровой фотографии это неотъемлемая часть фотографии. Это то, что зачастую выделяет того или иного фотографа. Неумение использовать возможности цифры, и выливаются бесконечные темы про цвет кожи и прочий флуд.
Ведь когда снимали на пленку - выбирали ту, что больше нравится по обработке. А как появилась цифра - так все, дайте мне идеальный цвет с моих глаз.


Что фликр, что 500px - можно рассматривать как упрощенное портфолио свои работ, но не как хранилище. Для этого существуют облака, сам пользуюсь ЯндексДиском, это и самый удобный способ отдачи файлов клиенту.
0

#1161791 Пользователь не на сайте   bah_denis Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 18 Сентябрь 2017 - 02:47

Просмотреть сообщениеAlexOu (18 Сентябрь 2017 - 02:08):

Обработка в цифровой фотографии это неотъемлемая часть фотографии. Это то, что зачастую выделяет того или иного фотографа.
...


Кто бы спорил, только обработка(она же "проявка"), а не переработка до неузнаваемости оригинала.

0

#1161793 Пользователь не на сайте   chkvsk Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 18 Сентябрь 2017 - 04:08

Что можете сказать про https://www.slickpic.com ?
0

#1161795 Пользователь не на сайте   Vadim29x Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 18 Сентябрь 2017 - 04:21

Просмотреть сообщениеPENikoxist Ed (17 Сентябрь 2017 - 21:05):

не знаю, мне кажется с нашей политикой скоро все россияне будут иметь и vpn, и tor, и бриджи всякие даже при том что это все тоже запрещают, как и сам интернет. прорвемся) русским нельзя ничего запретить, любой запретный плод нам только слаще становится) поэтому зарубежные сервисы надежнее. яндексу я не доверяю, и там нет вообще сообщества именно фотографов. это скорее место где просто хранят большие обьемы фото для блогов и разных ссылок. не фотосайт. хотя вот Юля говорит там большая аудитория, может кому это важно тем это большой плюс. но я подозреваю это не фотопублика. их мнение вряд ли особо ценно. и в принципе если интересно именно общение с фотолюбителями то наверное фликр, а если важны оценки от реально понимающих в фото людей - то 500. а а для того чтобы получать восторженные отзывы просто от знакомых, не фотографов, у меня есть вк и инстаграм) а широкая публика вообще - и не фотографы, и не знакомые - мне как то никогда не была интересна, поэтому ЯФ точно использовать не буду. так что наверное надо просто понять для кого все это, какая аудитория интереснее всего.

Немного отсутупая от темы, могу сказать, что Tor, VPN очень просто сломать от массового пользования.
Ну и оно не годится для больших файлов, мегабайт 50 грузится будет достаточно долго.


Я думаю, что лучше всего ЯФ + Фликр, как коллеги свыше написали, так и Российская и Международная аудитория будет захвачена
Вам это пригодится в будущем :)

Сообщение изменено: Vadim29x (18 Сентябрь 2017 - 04:22)

0

Сообщить об этой теме:


  • (3 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Похожие темы
  Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Нет тем.

1 посетителей читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых