Club Nikon: Выбор камеры 24-36МП (линзы?) для групповых портретов на открытом воздухе при недостатке освещения - Club Nikon

Перейти к содержимому





  • (3 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Выбор камеры 24-36МП (линзы?) для групповых портретов на открытом воздухе при недостатке освещения Съемка группы людей 10-20-40 человек в вечернее время, или в тени

Опрос: Камера для съемки группы людей или линза к легендарным Nikon-камерам? (14 пользователей проголосовало)

Что вы предлагаете для съемки группы людей?

  1. Купите дорогой ширик и снимайте D3s и будет вам щастье.. (0 голосов [0.00%])

    Соотношение ответов: 0.00%

  2. Возьмите Nikon D610 + ширик. Будет все резко и детально (3 голосов [21.43%])

    Соотношение ответов: 21.43%

  3. Нужна детализация, возьмите 800,Е или 810 - и Сигму Арт ширик или 24-105 (5 голосов [35.71%])

    Соотношение ответов: 35.71%

  4. Возьмите D7200, D7500 или D500 + фикс ширик (0 голосов [0.00%])

    Соотношение ответов: 0.00%

  5. Sony A7r ii с любым зумом или шириком даст отличную детализацию (0 голосов [0.00%])

    Соотношение ответов: 0.00%

  6. Купите Canon 5d Mark iii - и будет и детализация и динамика (0 голосов [0.00%])

    Соотношение ответов: 0.00%

  7. Olympus EM-1 mark ii - выдаст все резко на любых практически шириках (2 голосов [14.29%])

    Соотношение ответов: 14.29%

  8. Не парьтесь, все у вас хорошо, снимайте как обычно D3s, D700 на 24-70 2.8 но при 35мм (4 голосов [28.57%])

    Соотношение ответов: 28.57%

  9. Снимайте со вспышкой любой вашей камерой. Получите ИСО 200. Вот вам и детализация (0 голосов [0.00%])

    Соотношение ответов: 0.00%

  10. Присмотритесь к Сигма Арт 24-105 или ширикам Сигмы. Но придется купить 800 или 810 (0 голосов [0.00%])

    Соотношение ответов: 0.00%

  11. Не надо 810, берите Сигму Арт+ 800 - там АА фильтр и он сгладит "дерматологию" и будет самое то...+ (0 голосов [0.00%])

    Соотношение ответов: 0.00%

Голосовать Гости не могут принимать участие в опросах

#1162924 Пользователь не на сайте   Thomas Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 23 Сентябрь 2017 - 16:11

Опять же стоит этот вопрос для меня открытым.

Съемка групповых портретов на открытом воздухе при недостатке освещения

Отснял фотоссесию недавно, суточный бег. Все отлично, погода хорошая, выше 800 ИСО не поднималось, все довольны, все смеются. Однако…наступает осень, солнца мало, а бывает и нет его.
А люди после финиша часто хотят сниматься. Снимаются на Айфоны, Самсунги со вспышкой. Группы по 20-30 человек. Получают мыльные и зернистые кадры, выкладывают на сайты своих клубов (потому что официальный фотограф, то бишь я, не уверен в качестве того, что выдаст D3s, D700 с их маленькими мегапикселями.

Вот какая лажа пока получается…

Размещенное изображение

Полноразмеры этого и других групп здесь
и здесь смотрите там внизу справа, как откроете картинку - опции выбора размера

Да, плохо снято, да зерно, да, да, да. Походу нужно хорошее освещение, ставить софиты и т.д.
Группа всегда собирается очень быстро, встали, снялись, разбежались. У меня лишь 10-20 секунд на все-про-все. Снимать надо такие группы без вспышки или со вспышкой - я так пока не разобрался.

Смысл этого.
Вы скажете, “пусть сами снимаются, вам-то что”
А то, что сделаю пару-тройку отличных групповых, станут приглашать в эти клубы, снимать такие группы.Давно уже мне говорят об этом. А это уже не бесплатно. Но предьявлять такую лажу, которую я сейчас делаю - нельзя. Финиш, бег, старт - претензий нет, более менее прилично для волонтера, да и не только. Нормально.

Снимаю сейчас динамику на легендарные D3s, D700, (D200 когда солнце)
Также имею Canon 6d. Этот 6d сапожок - удивительная камера. Это народный “сапожный” фулфрейм, который рвет как тузик грелку все другие Сапоги на высоких ИСО. Промахи по АФ имеет, безусловно, большие. Ее можно использовать на групповых портретах. Но…линз сапожных у меня нет, кроме темного телевика. Да и цвет у ней отличается от Никоновского… Поэтому нужна другая камера и линзы другие.

——————
Группа стоит “толщиной” бывает 1.5 метра. Поэтому надо поджимать диафрагму. Или снимать кропом.
Рассматриваю еще варианты хороших линз к имеющимся камерам…

Также буду благодарен за примеры ваших групповых портретов и технические советы.
Спасибо!

Сообщение изменено: Thomas (23 Сентябрь 2017 - 16:18)

0

#1162926 Пользователь не на сайте   AlexOu Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 23 Сентябрь 2017 - 16:25

А если использовать фикс, 24мм 1.4\1.8 - на таких фокусных грип достаточно большая, если уместить два ряда людей как можно ближе друг - то можно снимать и при слабом освещении. Главное чтобы группа стояла напротив ушедшего заката. Также хорошая постобработка неизбежна.
Использовать искусственный свет для достижения мягкого света, для такой большой группы - это по мне нереально, да и время тратится на настройку.
0

#1162928 Пользователь не на сайте   Thomas Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 23 Сентябрь 2017 - 16:44

Вы тоже ощутили дисторсию и размытие Вашего Тамрона на 24мм? :rolleyes:
Вот и у меня тоже...
Спасибо, фикс, конечно нужен. Здесь и светосила и размытия практически нет. И резкость.

Сообщение изменено: Thomas (23 Сентябрь 2017 - 16:45)

0

#1162930 Пользователь не на сайте   AlexOu Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 23 Сентябрь 2017 - 16:55

Цитата

Вы тоже ощутили дисторсию и размытие Вашего Тамрона на 24мм? :rolleyes:

Это я так понял не по теме ?)) Ну искажения сильные, но до него у меня был никонвский, тот еще хуже и слабее на 24мм. И правка в редакторах также не спасает при съемке людей, сильно падает резкость на лицах) Я просто использовал в таких случаях 28 1.8G и грип там большая при открытой и на групповых фото. У 24мм будет еще больше, а 20мм я бы уже не брал ...
0

#1162941 Пользователь не на сайте   вантох Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 23 Сентябрь 2017 - 17:27

Просмотреть сообщениеThomas:

Походу нужно хорошее освещение, ставить софиты и т.д.


Так изучите вопрос, несколько вспышек это Профессионально и не зря. CLS.
0

#1162947 Пользователь не на сайте   Yurydan Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 23 Сентябрь 2017 - 18:28

Просмотреть сообщениеThomas:

Вот какая лажа пока получается…

-честно говоря, не понял я, почему такая лажа получилась. D3s хорошая камера, а было время, когда она была лучшей и на неё снимали нормальные качественные снимки, в том числе и группенфото. ISO 800 для неё - смешное ISO.
В jpeg снимали, а потом что-то правили?
0

#1162954 Пользователь не на сайте   Thomas Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 23 Сентябрь 2017 - 19:11

Джипег не правлю. Камеру лишь настраиваю Пикча Контроль, так как некогда править - нужно на след.день уже залить на сайт.
Только недавно стало в RAW снимать и править в ДХО 9.

Это на Д3 снято было
ИСО 1250 - камерный джипег
Размещенное изображение

Слева и справа резко, сзади нет. Непонятки какие-то.
Я еще учусь снимать, и не очень хорошо умею снимать. Вы, если проф-специалисты, подскажите, как нужно было снять вот эту группу выше.

Вот ИСО 200, Никон Д3с
Все хорошо.
Размещенное изображение

полноразмер здесь - справа внизу - опции выбора размера

Как бы вы сняли. Софиты? 2 вспышки? Какая камера, какая линза?


Вот Nikon D810
80-200 Nikkor ИСО 640
Детализация вырви глаз. Камерный джипег.
Размещенное изображение

Полноразмер здесь - внизу справа выбор размера


Nikon D810
ИСО 6400. Без обработки. Камерный джипег.
Благородный шум "Великой камеры века" Nikon D810
Размещенное изображение

Полноразмер


А вот Тамрон_810. Полное мыло
Размещенное изображение

полноразмер

Для А4 формата заглаза такое качество. Но я продал 810.
Возможно был неправ.

После статей Юляши про 24-105 + D810 кое-что стало проясняться... :mf_bookread:

Сообщение изменено: Thomas (23 Сентябрь 2017 - 19:27)

0

#1162958 Пользователь не на сайте   Mike_P Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 23 Сентябрь 2017 - 19:32

Если времени всего 20 сек, то ставить 2 вспышки некогда. Поэтому можно попробовать обойтись одной мощной вспышкой (уровня SB910) "в лоб" на камере. При съёмке на улице в пасмурную погоду она хорошо помогает. Камеру смотрите по бюджету, можно Д610 или Д750 взять, а можно Д800Е или Д810 б/у., пикселей больше. Объектив рискну предложить Sigma 24-35/2, снимать по-возможности ближе к 35 мм (для минимизации искажений), диафрагма 4. NEF + jpg, причем при отсутствии ошибок по экспозиции и ББ NEF можно конвертировать даже с камерными настройками в родном софте, резкость и цвет будут несколько лучше камерного jpg.
1

#1162959 Пользователь не на сайте   Balhash Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 23 Сентябрь 2017 - 19:43

Лично я портреты короче чем на 50 мм не снимаю. Ищите объектив с минимальной виньеткой. Учитывайте, что те объекты которые дальше от камеры будут казаться меньше.

Сообщение изменено: Balhash (23 Сентябрь 2017 - 19:50)

0

#1162960 Пользователь не на сайте   Mike_P Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 23 Сентябрь 2017 - 19:53

Большие группы в 50 мм обычно не влезают. Да, кстати, на сайты вряд ли будут выкладывать многомегапиксельные фото, поэтому может и 12 Мп хватить, но с хорошей оптикой и чтоб jpg резкость не гробил. У Д700, например, плохой камерный jpg. Как вариант, кстати, Nikon Df.

Сообщение изменено: Mike_P (23 Сентябрь 2017 - 19:57)

0

#1162962 Пользователь не на сайте   Yurydan Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 23 Сентябрь 2017 - 20:03

Просмотреть сообщениеThomas:

У меня лишь 10-20 секунд на все-про-все.

-честно говоря, такой и результат будет. Снимать групповые портреты так нельзя. Надо хоть как-то людей расставить. Проверить, чтобы все были нормально видны. Делать несколько дублей, чтобы не было моргнувших момент съёмки обозначить, чтобы не смотрели по сторонам, а смотрели именно в камеру. Если снимает несколько камер, то это нужно делать по очереди. Иначе портретируемые разбегутся глазами по камерам. Так и говорите: "Внимание, смотрим на эту камеру!". Если Вы главный фотограф, а рядом с Вами толпятся родные и близкие со смартфонами.
У Вас на этом кадре есть и такие, у которых видно половину лица. Справа среди стоящих пусто. Внизу один валяется. Можно было для симметрии ещё одного разместить. Мелких на первый план, рослых сзади ставить. 32 мм маловато. Хотя бы 50 мм. Вспышка была? Она вверх пошла? Нижние и ближние нормально проэкспонированы, а у дальних выбиты света на лицах.


Просмотреть сообщениеThomas:

Это на Д3 снято было
-отличная камера. Не должна она таком ISO такую картинку давать. Что-то с обработкой.


Просмотреть сообщениеThomas:

Слева и справа резко, сзади нет. Непонятки какие-то.
-да, не понятно, почему такая каша.
0

#1162963 Пользователь не на сайте   Yurydan Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 23 Сентябрь 2017 - 20:05

Просмотреть сообщениеMike_P:

Большие группы в 50 мм обычно не влезают.

-это если отойти некуда.
0

#1162977 Пользователь не на сайте   Thomas Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 23 Сентябрь 2017 - 20:50

Спасибо друзья!

Вспышка есть, SB-700. Очень хорошая. В паре с D3 работает как часы в помещении.
Попробую ее взять на такие группы. Да, группы большие, и правильно вы заметели - лучше вряд ли будет по композиции и по расставлению людей. Это англичане и неохотно слушаются когда им говоришь куда встать - больше отшучиваются и между собой ржут...Поэтому снимаю как есть.

Да, команду подаю - Внимание, улыбочка...сюда смотрим и т.д. :rolleyes:
Но такая суматоха бывает - кто-то подбегает, кого-то позвали и т.д. Поэтому именно на 20 секунд они... И да, снимают сзади меня все кто только может. Многие позируют своим друзьям и девчонкам, что сзади меня...поэтому смотрятв камеру не все люди. Делаю поэтому серию 3-4 кадра...Но вспышка может лишь 3 кадра, потом зарядка 5 секунд.

Возможно куплю 810. Уж очень приятно было снимать ей на 80-200 2.8. Тамрон 24-70 просто тупил на 810, и вы это видите. Возможно, фронт фокус. И да, надо брать Сигму 24-105 или ширик 24-35 Арт.

Спасибо всем! :clap_1: Будем думать!

Цитата

-да, не понятно, почему такая каша.


Все, каши не будет. Только дорогие ширики от Сигмы + док.станция + только RAW.

Но потянет ли D3s детализацию группы со вспышкой...Такой широкий угол. Отойти нельзя...24-30 мм это все что я могу позволить. Где группа по 8-10 человек - см. выше - там да, я могу расставить людей, тем более это студенты и еще как-то слушают что им говорят.

Там полно родственников приходят, все с мабилами, с кропами сапожками и с нашими 7100 приходят. Но те кто с кропами - что они снимут в такой темноте. Даже серийную съемку не включают :rofl: В основном мабилами снимают.

Все это быстро происходит. Финиш, награждение, быстро встали, снялись, разбежались...все ржут, орут, ведь после забега люди.. - там минимум 150 человек на забег приходят.

Все из лондонских клубов любителей бега. Набирают они баллы на таких соревнованиях. Ну как типа - чтобы кандидатом в мастера спорта стать. Вот такой формат этих соревнований.

Сообщение изменено: Thomas (23 Сентябрь 2017 - 21:01)

0

#1162979 Пользователь не на сайте   kalugamisha Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 23 Сентябрь 2017 - 20:57

Просмотреть сообщениеThomas (23 Сентябрь 2017 - 20:50):

Спасибо друзья!

Вспышка есть, SB-700. .


Если у вас SB-700 то там режим есть с широким углом --по моему активируется когда одеваете белый рассеиватель что в комплекте
0

#1162981 Пользователь не на сайте   Mike_P Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 23 Сентябрь 2017 - 21:06

Рассеиватель в открытом пространстве бесполезен и даже вреден, т.к. сильно уменьшает ведущее число вспышки.
0

#1162986 Пользователь не на сайте   kalugamisha Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 23 Сентябрь 2017 - 21:25

Просмотреть сообщениеMike_P (23 Сентябрь 2017 - 21:06):

Рассеиватель в открытом пространстве бесполезен и даже вреден, т.к. сильно уменьшает ведущее число вспышки.


Ну почему же--очень даже - мощность на полную и вперед - если в контровом--снимал один раз коллективный - как у топикстартера --только на сва - вспышка реально спасла от темнолицых. Причем подсветила даже крайнихправда снимал близко--на широкий угол камерой D810

Сообщение изменено: kalugamisha (23 Сентябрь 2017 - 21:26)

0

#1163013 Пользователь не на сайте   santeam Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 23 Сентябрь 2017 - 22:30

На групповых снимках с командой "чиииз" вполне можно удлинять выдержку, тут у Вас было 1/250, я бы ставил 1/100. Можно включать стабилизатор, если он есть)
Вспышка провалит фон, сделает на снимке ночь...
0

#1163015 Пользователь не на сайте   Alexey_M Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 23 Сентябрь 2017 - 22:38

На Д3с все это прекрасно можно снимать. Хоть исо 2500 ставить.
Вместо покупки не всегда нужной оптики я посоветовал бы купить моноблок с ТТЛ типа Профото А1/В2, Бронколор Сирус, Элинхром либо Годокс китайский. Что то мощнее накамерной вспышки и с возможностью крепления зонта или софтбокса. Можно и б/у брать. Стойка сбоку от вас и бокс дадут нормальный свет и не сильно уменьшать мобильность при гарантированном результате. Свет важнее мегапикселей.
Еще при съемке групп часто из дома стоит принести заранее распечатанный и наклеенный на картон смайлик размером с лист А3 - в момент перед нажатием поднимаем и внимание людей четко переключается. Я использую это когда надо группу снять, и свет и картонку со смайлом. В принципе и накамерная вспышка, поднятая на стойку и с управлением через трансмиттер (Покеты или Янгнао) также полезна, люди любят хорошо посвеченные картинки, даже если они без особых художеств по свету.
0

#1163024 Пользователь не на сайте   Thomas Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 23 Сентябрь 2017 - 23:43

Алексей, спасибо большое!

Цитата

Стойка сбоку от вас и бокс дадут нормальный свет и не сильно уменьшать мобильность при гарантированном результате.


Бегать там с зонтом будет сложно, но стоит попробовать.
Вот такие осветители?

Размещенное изображение

Размещенное изображение

Размещенное изображение

Сбоку их ставить? Вспышку все равно включать SB-700?

Эта штука стоит в 2 раза дороже 810...
Размещенное изображение

Сообщение изменено: Thomas (23 Сентябрь 2017 - 23:52)

0

#1163025 Пользователь не на сайте   vpf Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 23 Сентябрь 2017 - 23:45

Просмотреть сообщениеAlexey_M (23 Сентябрь 2017 - 22:38):

На Д3с все это прекрасно можно снимать. Хоть исо 2500 ставить.
Вместо покупки не всегда нужной оптики я посоветовал бы купить моноблок с ТТЛ типа Профото А1/В2, Бронколор Сирус, Элинхром либо Годокс китайский. Что то мощнее накамерной вспышки и с возможностью крепления зонта или софтбокса. Можно и б/у брать. Стойка сбоку от вас и бокс дадут нормальный свет и не сильно уменьшать мобильность при гарантированном результате. Свет важнее мегапикселей.
Еще при съемке групп часто из дома стоит принести заранее распечатанный и наклеенный на картон смайлик размером с лист А3 - в момент перед нажатием поднимаем и внимание людей четко переключается. Я использую это когда надо группу снять, и свет и картонку со смайлом. В принципе и накамерная вспышка, поднятая на стойку и с управлением через трансмиттер (Покеты или Янгнао) также полезна, люди любят хорошо посвеченные картинки, даже если они без особых художеств по свету.


А с зонтом или софтбоксом разве получится осветить большую группу из 20 человек?
0

Сообщить об этой теме:


  • (3 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Похожие темы
  Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Нет тем.

1 посетителей читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых