Club Nikon: При каком пробеге продавать? - Club Nikon

Перейти к содержимому





  • (3 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

При каком пробеге продавать? Когда пора менять технику

#1163346 Пользователь не на сайте   Meridian Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 25 Сентябрь 2017 - 21:36

Просмотреть сообщениеSergUM (25 Сентябрь 2017 - 18:01):

3. На ДХО кто-то из- инженеров Никона прямо заявил, что поведение АФ напрямую зависит от уровня сферических аберраций оптики, и следовательно от спектрального состава света. Я предполагаю, что для "родных" линз Никон прописывает в прошивках коэффициенты поправок АФ в зависимости от замеренной цветовой температуры, дистанции фокусировки и диафрагмы, а для сторонних линз таких поправок нет - и именно этим объясняется неточность работы системы фокусировки пр их использовании. Но! иногда у третьих фирм получается сварить идеальное стекло... т.е. с нулевыми сферическими аберрациями и тогда мы имеем идеальную с точки зрения техничности картинку.


Проведите эксперимент - рассчитайте поправку нативной линзы при дневном и искусственном свете (цветовой температуры, отличной от дневного). Почувствуйте разницу :rolleyes: Не надо идеализировать Nikon :rolleyes:

А третьи фирмы (Сигма) уже вовсю варят идеальный пластик :rolleyes: Скорей бы уж линзы были полностью пластиковыми, более легкими и дешевыми :rolleyes: Не надо идеализировать третьи фирмы :rolleyes:
0

#1163349 Пользователь не на сайте   Meridian Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 25 Сентябрь 2017 - 21:39

Просмотреть сообщениеSergUM (25 Сентябрь 2017 - 18:01):

2. Степень мелкости пикселя матрицы абсолютно не влияет на точность работы АФ, ибо это разные оптические каналы, работающие попеременно. Скорее надо говорить о степени апроксимации пикселями кружка нерезкости конкретного объектива


Писал уже на форуме по поводу зависимости, но не нашел. Там было много букав :rolleyes: На днях соберусь с духом и повторю.

Сообщение изменено: Meridian2014 (25 Сентябрь 2017 - 22:27)

0

#1163361 Пользователь не на сайте   Sla007 Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 25 Сентябрь 2017 - 23:28

У меня д800 перевалил за 400.000 пробега... буду гонять до упора! продавать ясен пень не вижу смысла - технически пока камера фурычит как новая- но и по внешнему и по износу затвора конечно таковой не является... но и торопится бежать за 850 - я не вижу смысла - пускай оно устаканится - глядиш косячки пофиксят какие нито на 850й.. ок оторых пока не известно)...+ ценничек просядет и тд... современный ФФ типа 750 - 800 - 810 серии для профи уже достаточны - всего в них хватает, да хочется всегда ещё больше го и это есть в 850 м например - но ничего критичного...
а 7000-7100 скидывают потому что это для профи не самые удобные и недостаточные камеры... отработав первый сезон профи первым делом из накопленного - меняет камеру - сейчас не только в свадьбах но и в др сегментах - масаово-профи фото - например дети))) -таки нужен хороший аф - длинная серия + рабочие высокие исо...+ удобство использования светлой оптики - фиксоа - а на никон все - Все серьёзные фиксы - Фулфреймовые! и на ФФ тупо удобнее работать и в том числе в студиях... т
3

#1163362 Пользователь не на сайте   SergUM Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 25 Сентябрь 2017 - 23:38

Просмотреть сообщениеMeridian2014 (25 Сентябрь 2017 - 21:28):

Вот не уверен. Посмотрите на картинку - У D500 примерно такие же размеры от горячего башмака до низа, как у D5 от горячего башмака до низа надписи Nikon D5. Где-то 110мм. Но Вы согласитесь с тем, что у D5 автофокус лучше?

Модуль АФ расположен ниже байонета камеры и его положение снизу ограничивает нижний габарит камеры. Сравните любой кроп с Д500 и Вы убедитесь, что Д500, имея самый точный (по отзывам владельцев, естественно) АФ среди кропов, имеет также самый большой среди них рассматриваемый габарит. Условно говоря, чтобы два луча разошлись на большее расстояние при одном и том же угле, нужна большая дистанция (при условии одинаковой точности изготовления оптической системы модуля АФ, разумеется).

Просмотреть сообщениеMeridian2014 (25 Сентябрь 2017 - 21:36):

Проведите эксперимент - рассчитайте поправку нативной линзы при дневном и искусственном свете (цветовой температуры, отличной от дневного). Почувствуйте разницу :rolleyes: Не надо идеализировать Nikon :rolleyes:

А третьи фирмы (Сигма) уже вовсю варят идеальный пластик :rolleyes: Скорей бы уж линзы были полностью пластиковыми, более легкими и дешевыми :rolleyes: Не надо идеализировать третьи фирмы :rolleyes:

Всё это делал: для Никкор 50/1.4Ж поправка на ЦТ была в пределах пары единиц, для Сигмы 50-150/2.8 ОС - уже 5-7 единиц, а вот для артовской серии, которая славится именно сведёнными практически в ноль аберрациями, - неожиданно - снова 2-3 единицы.

Просмотреть сообщениеMeridian2014 (25 Сентябрь 2017 - 21:39):

Писал уже на форуме по поводу зависимости, но не нашел. Там было много букав :rolleyes: На днях соберусь с духом и повторю.

Тоже писал многа букв, в которых делал прикидку апроксимации линейного разрешения аналоговой оптики дискретной матрицей по теореме Котельникова... Так вот, вывод получался такой, что рост разрешения картинки с ростом количества мегапикселей на матрице прекратится по достижению значения примерно в 300Мп на ФФ-матрице. Всё остальное - от лукавого: микросмазы от мелкой моторики, хлопка зеркала и т.п., что не имеет прямого отношения к тракту преобразования светового потока в цифру.

Сообщение изменено: SergUM (25 Сентябрь 2017 - 23:40)

0

#1163363 Пользователь не на сайте   MUR Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 25 Сентябрь 2017 - 23:43

Просмотреть сообщениеSla007 (25 Сентябрь 2017 - 23:28):


а 7000-7100 скидывают потому что это для профи не самые удобные и недостаточные камеры..


Пойду застрелюсь. Отменю заказы на ближайшие три года.Отправлю назад людей ушедших ко мне с ФФ.
Главное это оказывается иметь ФФ, а не талант. Ну,ну..

0

#1163365 Пользователь не на сайте   Sla007 Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 26 Сентябрь 2017 - 00:14

Просмотреть сообщениеMUR (25 Сентябрь 2017 - 23:43):

Пойду застрелюсь. Отменю заказы на ближайшие три года.Отправлю назад людей ушедших ко мне с ФФ.
Главное это оказывается иметь ФФ, а не талант. Ну,ну..



талант талантом - но работать хочется более удобным инструментом - моё любимое стекло 85\1.4 - им значительно удобнее работать на ФФ - если бы был никкор 56\1.2 как на фужди - плевал бы я на этот фф три раза - но на никон системе о\подавляющее количесвто топовых линз под ФФ и на нём удобнее... это не значит что работать на кропе низя - я сам лет 5 работал -но когда уровень дохов таков что можеш себе легко купить - ФФ - и оставтся на кропе? Ну, ну....

7000м работал 2а года - АФ - говно) ну говно - хуже д90 по стабильности, 7100 - тормоз - ну тормоз в плане серийной съёмки... а вот 7200 я уже 3й год мониторю авито у нас ни разу ни кто не продавал! потому видимо что камера тащит уже нормально.

Сообщение изменено: Sla007 (26 Сентябрь 2017 - 00:17)

0

#1163377 Пользователь не на сайте   Meridian Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 26 Сентябрь 2017 - 08:24

Просмотреть сообщениеSergUM (25 Сентябрь 2017 - 23:38):

Модуль АФ расположен ниже байонета камеры и его положение снизу ограничивает нижний габарит камеры. Сравните любой кроп с Д500 и Вы убедитесь, что Д500, имея самый точный (по отзывам владельцев, естественно) АФ среди кропов, имеет также самый большой среди них рассматриваемый габарит. Условно говоря, чтобы два луча разошлись на большее расстояние при одном и том же угле, нужна большая дистанция (при условии одинаковой точности изготовления оптической системы модуля АФ, разумеется).


Я, собственно, предлагал Вам для рассмотрения D500 и D5 - (почти) один и тот же модуль фокусировки, расположенный, КМК, в одинаковых объемах. Но у D5 фокусировка должна быть явно лучше, чем у D500, не так ли?
0

#1163379 Пользователь не на сайте   Meridian Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 26 Сентябрь 2017 - 08:38

Просмотреть сообщениеSergUM (25 Сентябрь 2017 - 23:38):

Тоже писал многа букв, в которых делал прикидку апроксимации линейного разрешения аналоговой оптики дискретной матрицей по теореме Котельникова... Так вот, вывод получался такой, что рост разрешения картинки с ростом количества мегапикселей на матрице прекратится по достижению значения примерно в 300Мп на ФФ-матрице. Всё остальное - от лукавого: микросмазы от мелкой моторики, хлопка зеркала и т.п., что не имеет прямого отношения к тракту преобразования светового потока в цифру.


Если Вы так глубоко в теме, то нет ли у Вас информации по следующему вопросу:
- мы сфокусировались на объекте, отстоящем от нас на некотором расстоянии S;
- фотографируем объект, получаем максимальное разрешение в точке фокусировки;
- начинаем исследовать разрешение на расстоянии S ± Δ, где Δ находится в границах РИП;
- очевидно, что разрешение будет падать до некоторого минимального значения на границах РИП, которое мы уже называем нерезким.

Вопрос - какова зависимость разрешения от дельты? Если она сложная, то хотя бы ее аппроксимация?

Буду признателен.

Сообщение изменено: Meridian2014 (26 Сентябрь 2017 - 08:39)

0

#1163380 Пользователь не на сайте   MUR Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 26 Сентябрь 2017 - 08:45

Просмотреть сообщениеSla007 (26 Сентябрь 2017 - 00:14):

талант талантом - но работать хочется более удобным инструментом - моё любимое стекло 85\1.4 - им значительно удобнее работать на ФФ - если бы был никкор 56\1.2 как на фужди - плевал бы я на этот фф три раза - но на никон системе о\подавляющее количесвто топовых линз под ФФ и на нём удобнее... это не значит что работать на кропе низя - я сам лет 5 работал -но когда уровень дохов таков что можеш себе легко купить - ФФ - и оставтся на кропе? Ну, ну....

7000м работал 2а года - АФ - говно) ну говно - хуже д90 по стабильности, 7100 - тормоз - ну тормоз в плане серийной съёмки... а вот 7200 я уже 3й год мониторю авито у нас ни разу ни кто не продавал! потому видимо что камера тащит уже нормально.


Это Вам удобно.Я снимал на всём от кропа до..., включая листовую плёнку.
Мне везде было удобно
Про стекло с диафрагмой 1,2 (Правда Кенон)
Вы знаете об этом замечательно сказал Сахаров на одном из мастер классов.


На хрена покупать стекло с 1,2,зажимая его в студии до 5,6 (это я мягко перевёл)
У меня нормальный уровень доходов с фотосъёмки ,иногда десятки тысяч за месяц.какое это имеет отношение к качеству выдаваемого продукта? Я не учу Вас что и как Вам нужно покупать,или почему у меня есть кухонная машина, а у Вас только кухонный комбайн.Размещенное изображение
На форуме ВСЕ ТЕМЫ обязательно скатываются к трём ипостасям
1.Кроп -ФФ (хотя тема о том С КАКИМ ПРОБЕГОМ ПРОДАВАТЬ
2. Скинтон или проблемы с цветом
3. В стране всё хреново,работать никто не умеет,власть гады полные.
И длиться это годами.


Сообщение изменено: MUR (26 Сентябрь 2017 - 08:48)

0

#1163387 Пользователь не на сайте   SergUM Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 26 Сентябрь 2017 - 09:54

Просмотреть сообщениеMeridian2014 (26 Сентябрь 2017 - 08:38):

Если Вы так глубоко в теме, то нет ли у Вас информации по следующему вопросу:
- мы сфокусировались на объекте, отстоящем от нас на некотором расстоянии S;
- фотографируем объект, получаем максимальное разрешение в точке фокусировки;
- начинаем исследовать разрешение на расстоянии S ± Δ, где Δ находится в границах РИП;
- очевидно, что разрешение будет падать до некоторого минимального значения на границах РИП, которое мы уже называем нерезким.

Вопрос - какова зависимость разрешения от дельты? Если она сложная, то хотя бы ее аппроксимация?

ответ здесь Глубина резкости и боке. - простейшая математика и очень наглядные иллюстрации.
0

#1163402 Пользователь не на сайте   bah_denis Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 26 Сентябрь 2017 - 12:35

Просмотреть сообщениеMeridian2014 (25 Сентябрь 2017 - 21:36):

...
Скорей бы уж линзы были полностью пластиковыми, более легкими и дешевыми :rolleyes:


Ага! И еда тоже... пластиковая. Спасибо, не надо.


Просмотреть сообщениеSergUM (25 Сентябрь 2017 - 23:38):

...
Всё остальное - от лукавого: микросмазы от мелкой моторики, хлопка зеркала и т.п., что не имеет прямого отношения к тракту преобразования светового потока в цифру.


Чего там к чему имеет не знаю, поэтому и просил АРГУМЕНТИРОВАННЫЕ ответы, а не личные предпочтения.
Ещё раз по б-у-к-в-а-м: более "рыхлое"(недостаточно резкое и детализированное) изображение НА ЛЮБОЙ ВЫДЕРЖКЕ! Это уже не спишешь на тремор. :)
Косвенно моё наблюдение подтверждается тем что очень много фото(с этой модели) с ресайзом, который от хорошей жизни(резкости) не делают.

0

#1163404 Пользователь не на сайте   Sla007 Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 26 Сентябрь 2017 - 12:39

Просмотреть сообщениеMUR (26 Сентябрь 2017 - 08:45):

Это Вам удобно.Я снимал на всём от кропа до..., включая листовую плёнку.
Мне везде было удобно
Про стекло с диафрагмой 1,2 (Правда Кенон)
Вы знаете об этом замечательно сказал Сахаров на одном из мастер классов.
На хрена покупать стекло с 1,2,зажимая его в студии до 5,6 (это я мягко перевёл)




В том то и дело что фигача у ёлочки с камином в студии детей - сейчас модно размытие чтоб было и голивудское боке кружочками - уже года как 2-3и.. и у кого этого нет- тот не в топе - а выражаясь русским языком не может держать ценник как у тех у кого оно есть... и все разговоры тут о том что не единм боке достигается объём и тд и тп- не катят - потому как так быстрее и гораздо снимать и минимум обработки - примеры студиного с прош года в студиию свои кидаю... и где тут 5.6? везьде 1.4 - а я на фф с 85мм жмусь к противоположной стенки студии - на кропе ловить неча уже... я уже года 2а как не зажимаю дырку в студиях а уж до 5.6 и подавно - на 85мм - на 35мм - да зажмёш для групповых портретов 3-4 кадра на съёмку.

Размещенное изображение


Размещенное изображение

Размещенное изображение

Размещенное изображение

Размещенное изображение

Размещенное изображение

Сообщение изменено: Sla007 (26 Сентябрь 2017 - 12:42)

0

#1163408 Пользователь не на сайте   MUR Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 26 Сентябрь 2017 - 13:05

quote name='Sla007' timestamp='1506418798' post='1163404']
В том то и дело что фигача у ёлочки с камином в студии детей - сейчас модно размытие чтоб было и голивудское боке кружочками - уже года как 2-3и.. и у кого этого нет- тот не в топе - а выражаясь русским языком не может держать ценник как у тех у кого оно есть... и все разговоры тут о том что не единм боке достигается объём и тд и тп- не катят - потому как так быстрее и гораздо снимать и минимум обработки - примеры студиного с прош года в студиию свои кидаю... и где тут 5.6? везьде 1.4 - а я на фф с 85мм жмусь к противоположной стенки студии - на кропе ловить неча уже... я уже года 2а как не зажимаю дырку в студиях а уж до 5.6 и подавно - на 85мм - на 35мм - да зажмёш для групповых портретов 3-4 кадра на съёмку.

Размещенное изображение


Размещенное изображение

Размещенное изображение

Размещенное изображение

Размещенное изображение

Размещенное изображение
[/quote]

Мы с Вами работает по разному. Вот это как раз уже устарело. Клиент не хочет постоянную студию с тысячным отображением того же самого фона.
В теме про Лейку наш с Вами одноклубник из Италии это явно обрисовал.
Так что мы с вами вряд ли придём к согласию.
Будет мне нужен переход с кропа буду смотреть в сторону СФ от Фуджика.
Но никогда и никого не убеждал и не УТВЕРЖДАЛ что ни на Кроп ни на Микру снять отличнейшие фотографии нельзя.
Даже когда снимал на Кенон 5 Марк 2
Впрочем с заявлением о том что на кроп нельзя ничего путного снять от Меридиана тема вообще пошла в разнос.
Кстати на трёх страницах продаж в разделе форума три 7200 и ни одной 7100, это к Вашему сообщению что 7200 не продают
0

#1163414 Пользователь не на сайте   Meridian Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 26 Сентябрь 2017 - 13:49

Просмотреть сообщениеbah_denis (26 Сентябрь 2017 - 12:35):


Ага! И еда тоже... пластиковая. Спасибо, не надо.



Я сейчас облизываюсь на 300/F4 PF :rolleyes: Вроде его не ругают. Однако он такой легкий, что мне кажется, что там куча пластических вставок :rolleyes:
0

#1163415 Пользователь не на сайте   SergUM Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 26 Сентябрь 2017 - 13:50

Просмотреть сообщениеMUR (26 Сентябрь 2017 - 08:45):

На форуме ВСЕ ТЕМЫ обязательно скатываются к трём ипостасям
1.Кроп -ФФ (хотя тема о том С КАКИМ ПРОБЕГОМ ПРОДАВАТЬ
2. Скинтон или проблемы с цветом
3. В стране всё хреново,работать никто не умеет,власть гады полные.
И длиться это годами.

Да потому, что вопрос некорректен: с какой целью продавать?
- Для минимизации потерь денег? Один ответ, ни чем не отличающийся от купли-продажи любой другой сложной техники - от холодильника до автомашины - продавать до окончания гарантийного срока и в состоянии "лайк нью", т.е. изначально при эксплуатации ставить целью сохранение внешнего вида.
- В связи с тем, что упёрся в технические ограничения техники? Другой... продавай сразу, не мучайся.
- Или имелось в виду, сколько кадров надо отщёлкать на кропе, чтобы стать "фотохудожником" и с полным основанием претендовать на владение ФФ? Ещё хлеще... т.к. ответ очевиден: будешь "фоткать" - так пока не угробишь технику, будешь учиться фотографировать и применять уроки на практике - и 10 т.к. хватит.
Поэтому подобные темы и скатываются во флуд.
1

#1163418 Пользователь не на сайте   Meridian Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 26 Сентябрь 2017 - 14:11

Кстати, да - автор, какую цель преследуете? :rolleyes:
0

#1163421 Пользователь не на сайте   Nikkolay Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 26 Сентябрь 2017 - 14:17

Цель уже достигнута :rolleyes:
Мне было интересно почему именно с таким пробегом большинство объявлений, может деффекты какие или реальный ресурс за это время вырабатывается.. В общем для себя я ответ получил)
0

#1163423 Пользователь не на сайте   Виктор. Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 26 Сентябрь 2017 - 14:44

А не слишком ли тут оптимистичные заявления о том, что на d850 автофокус распрекрасный.
Я попробовал в магазине с 1.4 никкоровским полтосом, не очень впечатлило. Не хотелось бы получить при покупке повторно аналог d600, у которого автофокус очень непредсказуемый.
Вроде как пишут с автофокусом в д850 какой то неродной чип работает, тошибовский что ли?
Не получится так, что сделали все в спешке, так как нужен был какой о маркетинговый прорыв - вот в д600 он был в свое время и заключался в том, что для ФФ небывалая на то время цена. А потом начали доводить до работоспособного состояния затвор и автофокус.
Как бы тут тоже не получилось 850 - 870 или что то подобное
0

#1163424 Пользователь не на сайте   SergUM Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 26 Сентябрь 2017 - 14:46

Просмотреть сообщениеNikkolay (26 Сентябрь 2017 - 14:17):

Цель уже достигнута :rolleyes:
Мне было интересно почему именно с таким пробегом большинство объявлений, может деффекты какие или реальный ресурс за это время вырабатывается.. В общем для себя я ответ получил)

Понятно... Лично я продал Д90 с пробегом в 3 т.к. по той простой причине, что надоело отбраковывать 9 из 10 кадров на светлых фиксах по причине промахов АФ. Причём эти промахи - из-за собственного плохого зрения - я обнаруживал уже во время обработки фото. Так что я отдал практически новую камеру за полцены и то она висела на Авито 8-мь месяцев. Если анализировать пробеги - в предположении, что они реальные - разных камер в объявлениях о продажах, то продают при любых пробегах, но вот покупать б/у стоит с пробегом не более трети от заявленного производителем.
0

#1163431 Пользователь не на сайте   Julysha Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 26 Сентябрь 2017 - 16:03

Просмотреть сообщениеВиктор. (26 Сентябрь 2017 - 14:44):

А не слишком ли тут оптимистичные заявления о том, что на d850 автофокус распрекрасный.
Я попробовал в магазине с 1.4 никкоровским полтосом, не очень впечатлило. Не хотелось бы получить при покупке повторно аналог d600, у которого автофокус очень непредсказуемый.
Вроде как пишут с автофокусом в д850 какой то неродной чип работает, тошибовский что ли?
Не получится так, что сделали все в спешке, так как нужен был какой о маркетинговый прорыв - вот в д600 он был в свое время и заключался в том, что для ФФ небывалая на то время цена. А потом начали доводить до работоспособного состояния затвор и автофокус.
Как бы тут тоже не получилось 850 - 870 или что то подобное


В большинстве случаев промахи и прочие проблемы с АФ лежат на оптике, а не на тушке. Просто мелкопиксельная камера выявляет все эти промахи лучше, чем камеры с крупным пикселем и с АА-фильтром на матрице.

Уж на что Сигму ругают, но когда я трачу время и тщательно подгоняю их на док-станции к своим тушкам, то после этого съемка превращается в удовольствие - промахов гораздо меньше, чем на никоновской оптике, которую хотелось бы отъюстировать не только на разных ФР, но и при фокусировке на разные расстояния. Зависимость фокусировки от расстояния называется нелинейностью объектива. Большинство объективов очень нелинейны, у них форма поля изменяется с МДФ до бесконечности. А в СЦ и на заводе юстируют только на одно фиксированное расстояние. И еще очень распространен шифт-фокус (смещение фокусировки при зажимании диафрагмы). Производитель должен это как-то учитывать и прописывать поправки на нелинейность и шифт-фокус в чипе объектива и в памяти камеры. Хотя при существующих допусках толерантности это вряд ли будет хорошо и надежно работать. Остается только ручная индивидуальная подгонка.

Конечно, случаются уникальные тушки типа Д7000, на которых очень непредсказуемый АФ. Но на последних, особенно на 800-серии, с этим стало намного лучше. И если все еще есть проблемы, то их нужно искать и исправлять в оптике.
0

Сообщить об этой теме:


  • (3 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Похожие темы
  Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Нет тем.

2 посетителей читают эту тему
0 пользователей, 2 гостей, 0 скрытых