Club Nikon: Жизнь без Adobe Photohop и Lightroom - Club Nikon

Перейти к содержимому





  • (22 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Жизнь без Adobe Photohop и Lightroom

#1163647 Пользователь не на сайте   LcL Значок

  • Модератор Галереи
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 27 Сентябрь 2017 - 22:00

Какие недорогие альтернативы Adobe Photohop и Lightroom для продвинутого любителя?
Если с RAW-конвертером выбор довольно большой, то с альтернативой Photoshop просто беда. Установил GIMP и прослезился. А ведь когда-то я делал там частотное разложение еще под Linux...

Для себя пока выбрал связку:
Nikon Capture NX-D (бесплатно) + Affinity Photo (3800 руб. единоразово)

Буду тестировать.

Сообщение изменено: LcL (27 Сентябрь 2017 - 22:01)

0

#1163650 Пользователь не на сайте   Winnie the Pooh Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 27 Сентябрь 2017 - 22:20

Как простой вариант ACDSee Ultimate например, в режиме редактирования там есть плюшки разные, а как Viewer эта
софтина просто сказка. В сети найти на пощупать не проблема.
0

#1163652 Пользователь не на сайте   Vanech Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 27 Сентябрь 2017 - 22:22

*
ПОПУЛЯРНО

Просмотреть сообщениеLcL (27 Сентябрь 2017 - 22:00):

Какие недорогие альтернативы Adobe Photohop и Lightroom для продвинутого любителя?
Если с RAW-конвертером выбор довольно большой, то с альтернативой Photoshop просто беда. Установил GIMP и прослезился. А ведь когда-то я делал там частотное разложение еще под Linux...

Для себя пока выбрал связку:
Nikon Capture NX-D (бесплатно) + Affinity Photo (3800 руб. единоразово)

Буду тестировать.


К чему этот героизм? Ваши фото не принимают на стоках в связи с липовой лицензией Фотошопа? На вас наезжают налоговики, зацепившись за пиратский софт? Не можете спасть по ночам, чувствуя себя виноватым?
Я года полтора честно оплачивал фотошоповскую лицензию(300р/месяц), а потом Адоб поднял цены, и я понял, что взломанный софт с торрента ничем не отличается от оплаченного фирменного.
Резюме: мы не в Германии, где по словам Юлии прищучить могут за любое нарушение условий лицензии, мы в России, где всем все пох, по крайней мере пока, расслабьтесь.
22

#1163654 Пользователь не на сайте   Winnie the Pooh Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 27 Сентябрь 2017 - 22:26

Vanech

Если вылазить со своими снимками за рубеж в плане рубить капусту,
то вопросы по поводу софта вполне могут возникнуть.
0

#1163656 Пользователь не на сайте   Vanech Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 27 Сентябрь 2017 - 22:30

Просмотреть сообщениеWinnie the Pooh (27 Сентябрь 2017 - 22:26):

Vanech

Если вылазить со своими снимками за рубеж в плане рубить капусту,
то вопросы по поводу софта вполне могут возникнуть.


Вот когда начнете "вылазить", вот тогда и стоит суетиться, сейчас-то зачем волноваться?
6

#1163657 Пользователь не на сайте   masker Значок

  • Смотреть блог
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 27 Сентябрь 2017 - 22:30

Просмотреть сообщениеVanech (27 Сентябрь 2017 - 22:22):

К чему этот героизм? Ваши фото не принимают на стоках в связи с липовой лицензией Фотошопа? На вас наезжают налоговики, зацепившись за пиратский софт? Не можете спасть по ночам, чувствуя себя виноватым?
Я года полтора честно оплачивал фотошоповскую лицензию(300р/месяц), а потом Адоб поднял цены, и я понял, что взломанный софт с торрента ничем не отличается от оплаченного фирменного.
Резюме: мы не в Германии, где по словам Юлии прищучить могут за любое нарушение условий лицензии, мы в России, где всем все пох, по крайней мере пока, расслабьтесь.



Не правильные ваши мысли.....вы то небось с заказчика деньги берете.....али бесплатно работаете???...бизнес он разный.....кто-то морковкой торгует на рынке, а кто-то софтом...мозгами знаете ли намного труднее работать, чем руками)))
3

#1163658 Пользователь не на сайте   Vanech Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 27 Сентябрь 2017 - 22:34

Просмотреть сообщениеmasker (27 Сентябрь 2017 - 22:30):

Не правильные ваши мысли.....вы то небось с заказчика деньги берете.....али бесплатно работаете???...бизнес он разный.....кто-то морковкой торгует на рынке, а кто-то софтом...мозгами знаете ли намного труднее работать, чем руками)))


Не наказуемо - значит возможно, а если возможно - значит желательно.
И вообще: "Не верь, не бойся, не проси".
3

#1163659 Пользователь не на сайте   MUR Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 27 Сентябрь 2017 - 22:34

Просмотреть сообщениеVanech (27 Сентябрь 2017 - 22:22):

К чему этот героизм? Ваши фото не принимают на стоках в связи с липовой лицензией Фотошопа? На вас наезжают налоговики, зацепившись за пиратский софт? Не можете спасть по ночам, чувствуя себя виноватым?
Я года полтора честно оплачивал фотошоповскую лицензию(300р/месяц), а потом Адоб поднял цены, и я понял, что взломанный софт с торрента ничем не отличается от оплаченного фирменного.
Резюме: мы не в Германии, где по словам Юлии прищучить могут за любое нарушение условий лицензии, мы в России, где всем все пох, по крайней мере пока, расслабьтесь.


Vanech, отличается,увы.
Когда в начале лета возникли проблемы с оплатой.Не с поднятием цены, а именно с прохождением оплаты,пришлось на месяц ставить пиратский. Зае...
Впрочем у меня полный пакет, возможно конкретно с Фотошопом и нет.
Однако привык платить.
P.S.Всегда удивляли проффотографы, Вас не знаю и иметь ввиду лично Вас не могу, лупящие деньги за свою работу и не малые и считающие что ADOBE за их работу платить не надо.
0

#1163661 Пользователь не на сайте   LcL Значок

  • Автор темы
  • Модератор Галереи
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 27 Сентябрь 2017 - 22:36

Просмотреть сообщениеVanech (27 Сентябрь 2017 - 22:22):

... Не можете спасть по ночам, чувствуя себя виноватым?
...

Этот вариант + не хочется напрягаться по поводу скачивания с торрентов и поиска дистрибутивов без вирусов :)
Платить по 700+ руб./месяц за то, чтобы обработать пару-тройку своих любительских съемок нет желания.
Но пока это только тест - мне еще до января 2018 платить по старой цене+18% НДС - есть возможность передумать и остаться с Adobe...

Сообщение изменено: LcL (27 Сентябрь 2017 - 22:38)

0

#1163662 Пользователь не на сайте   LZ1 Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 27 Сентябрь 2017 - 22:39

Просмотреть сообщениеLcL (27 Сентябрь 2017 - 22:00):

Какие недорогие альтернативы Adobe Photohop и Lightroom для продвинутого любителя?
Если с RAW-конвертером выбор довольно большой, то с альтернативой Photoshop просто беда. Установил GIMP и прослезился. А ведь когда-то я делал там частотное разложение еще под Linux...

Для себя пока выбрал связку:
Nikon Capture NX-D (бесплатно) + Affinity Photo (3800 руб. единоразово)

Буду тестировать.


Я так не много использую GIMP, но для мелких правок он меня вполне устраивает - небольшие локальные коррекции, виньетирование, уборка мусора и т.п. А для цветокоррекции есть RT, у него более чем достойный набор инструментов.

И до сих пор не могу понять, почему люди так привязаны к Лайтруму.

PS
GIMP, кстати, довольно серьёзно доработали, 2.8.x и 2.9.х - это совсем разные GIMP'ы :), вы которым пользовались?
Я не могу объективно об этом рассуждать, т.к. использую GIMP на одну сотую его возможностей, но всё-таки...

PPS
В RT, кстати, есть встроенная частотка ;)

Сообщение изменено: LZ1 (27 Сентябрь 2017 - 22:45)

1

#1163664 Пользователь не на сайте   Ang_Al Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 27 Сентябрь 2017 - 22:41

Просмотреть сообщениеVanech (27 Сентябрь 2017 - 22:22):

К чему этот героизм? Ваши фото не принимают на стоках в связи с липовой лицензией Фотошопа? На вас наезжают налоговики, зацепившись за пиратский софт? Не можете спасть по ночам, чувствуя себя виноватым?
Я года полтора честно оплачивал фотошоповскую лицензию(300р/месяц), а потом Адоб поднял цены, и я понял, что взломанный софт с торрента ничем не отличается от оплаченного фирменного.
Резюме: мы не в Германии, где по словам Юлии прищучить могут за любое нарушение условий лицензии, мы в России, где всем все пох, по крайней мере пока, расслабьтесь.


Хочется поделиться чувством, которое как-то пришло ко мне...

Когда пользуешься единственной пиратской программой, его еще не возникает. Но, если возьмешь саму программу, к ней один, второй, третий платный плагин, еще что-нибудь, то приходит ощущение... сложно так оформить его в слова, чтобы передать максимально верно: как будто результат уже не принадлежит тебе.
Ну, вот есть вдруг придется купить одну программу, фотошоп тот же, это будет по силам, даже для любительского использования, если уж без нее никак. Но кучу программ, плагинов, особенно, если они дорогие, заточенные под профессиональное использование, уже не купишь. Это совершенно нецелесообразно, хотя ведь как удобно, когда бесплатно.
Но в таком случае приходит вопрос - что я смогу без них? Да, я сделал отличную фотосессию своему котику, использовав программ на $2000, но результат ощущается как какой-то вирутальный, заемный, не твой, ведь путь его получения могут в любой момент забрать.
0

#1163665 Пользователь не на сайте   YuriR Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 27 Сентябрь 2017 - 22:42

LcL,

Просмотреть сообщениеLcL:

Какие недорогие альтернативы Adobe Photohop и Lightroom для продвинутого любителя?
Adobe Elements. Очень похож на старшего брата, но с некоторыми ограничениями. Плагины работают те же. У меня поключены и Топаз и Ник софт. Как я понял, основная разница в том, что вместо кривых всё выведено на ползунки. Мне так проще. По скорости - просто летает. Несколько раз сравнивал по цвету с родной cnx-d, но разницы не нашел. Чуть иначе, но что лучше сказать невозможно, по настроению. Не глючит. Встроенный ACR тоже устраивает. В общем, для продвинутого любителя самое то. Для него и сделано.

Сообщение изменено: YuriR (27 Сентябрь 2017 - 22:45)

0

#1163669 Пользователь не на сайте   Vanech Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 27 Сентябрь 2017 - 22:59

Просмотреть сообщениеMUR (27 Сентябрь 2017 - 22:34):

Vanech, отличается,увы.
Когда в начале лета возникли проблемы с оплатой.Не с поднятием цены, а именно с прохождением оплаты,пришлось на месяц ставить пиратский. Зае...



У меня возникла аналогичная ситуация с оплатой, да еще как на грех работы в фотошопе много было, а он гад, не пускал... В итоге несколько дней промучался угрызениями совести(пару ночей не поспал от тоски и безысходности), а потом взял да накатил версию ФШ с торрента и жизнь как-то сразу наладилась...
Вы думаете, что инвалютные буржуи спят и видят как бы им оплатить лицензионные программы, как-бы не оставить голодными детей разработчиков и т .д? Фигушки, просто они боятся возмездия, законы у них работают. Вот они и ждут разного рода "киберпятниц" , что бы хотя бы немного ниже прайса затариться.
3

#1163680 Пользователь не на сайте   Winnie the Pooh Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 27 Сентябрь 2017 - 23:24

Кажись мы отвлеклись от основной темы ветки. Давайте лучше сам софт обсуждать.

Я вот сейчас заглянул в опции ACDSee8 Ultimate - плюшек в режиме редактора много, можно
много чего делать.

Ах да, тут ещё какой то GIMP упомянули, не пробовал, надо помацать на выходных.
0

#1163681 Пользователь не на сайте   PENikoxist Ed Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 27 Сентябрь 2017 - 23:27

 я вот пока живу 10 лет без шопа и устанавливать не собираюсь) хотя за лайтрум плачу ежемесячно и мне шоп как бы бесплатно прилагается. но зачем? мне кажется для 99% работ конвертера достаточно типа дхо или с1. я даже не стал шоп изучать поэтому, чтобы не засосало и чтобы не увлекаться всякой ерундой. там можно до бесконечно марафеты наводить. а воровать софт... ну у нас такая страна - воров и дураков - это известно - пускай это будет на совести каждого.
0

#1163686 Пользователь не на сайте   bah_denis Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 28 Сентябрь 2017 - 00:21

Просмотреть сообщениеmasker (27 Сентябрь 2017 - 22:30):

Не правильные ваши мысли.....вы то небось с заказчика деньги берете.....али бесплатно работаете???...бизнес он разный.....кто-то морковкой торгует на рынке, а кто-то софтом...мозгами знаете ли намного труднее работать, чем руками)))


Конечно не морковкой. Только Вы сравните стоимость этой самой "фото-морковки" за бугром и в России. Будут цены на софт сопоставимые с доходами от его использования, буду и покупать, а так - НЕ ДОЖДЁТЕСЬ!
Коммерцией не занимаюсь, в 90-е видел что с нами эти "добрые забугорные дяди" творили, посему НИКАКИХ угрызений совести не испытываю. Кто кому ещё должен ОЧЕНЬ большой вопрос.

Просмотреть сообщениеPENikoxist Ed (27 Сентябрь 2017 - 23:27):

...
ну у нас такая страна - воров и дураков - это известно - пускай это будет на совести каждого.


Если у Вас ТАКАЯ страна, то поменяйте её на нормальную. Лично я живу в ОТЛИЧНОЙ стране, чего и Вам желаю.
7

#1163691 Пользователь не на сайте   Julysha Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 28 Сентябрь 2017 - 00:43

Просмотреть сообщениеVanech (27 Сентябрь 2017 - 22:22):


Резюме: мы не в Германии, где по словам Юлии прищучить могут за любое нарушение условий лицензии, мы в России, где всем все пох, по крайней мере пока, расслабьтесь.


За использование нелегального софта никто не накажет. Могут поймать и наказать за его скачивание.

Но я не пользуюсь нелегальным по другим причинам - исключительно моральным. Можете надо мной посмеяться. Уже почти год прошел с выпуска новой версии С1, но я ее до сих пор не обновила с девятой, потому что у меня постоянно не хватает свободных средств на ее апгрейд (120 евро). Не обновила я и Photozoom Benvistа, по той же причине (недавно, в связи с появлением в хозяйстве новой платформы, было очень много потрачено на приобретение софта для мака). Жду черной пятницы в ноябре, когда весь софт на день подешевеет на 50%.

Совесть - это внутренний закон внутри нас, а не страх за возможное наказание. Если что-то мне недоступно из-за того, что не хватает денег на покупку, то я этим просто не пользуюсь. Наверно, среди соотечественников это звучит непонятно и дико.
3

#1163693 Пользователь не на сайте   Balhash Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 28 Сентябрь 2017 - 00:46

Просмотреть сообщениеJulysha (28 Сентябрь 2017 - 00:43):

За использование нелегального софта никто не накажет. Могут поймать и наказать за его скачивание.

Но я не пользуюсь нелегальным по другим причинам - исключительно моральным. Можете надо мной посмеяться. Уже почти год прошел с выпуска новой версии С1, но я ее до сих пор не обновила с девятой, потому что у меня постоянно не хватает свободных средств на ее апгрейд (120 евро). Не обновила я и Photozoom Benvist, по той же причине (недавно, в связи с появлением в хозяйстве новой платформы, было очень много потрачено на приобретение софта для мака). Жду черной пятницы в ноябре, когда весь софт на день подешевеет на 50%.

Совесть - это внутренний закон внутри нас, а не страх за возможное наказание. Если что-то мне недоступно из-за того, что не хватает денег на покупку, то я этим просто не пользуюсь. Наверно, среди соотечественников это звучит непонятно и дико.

Ага, ваши бывшие соотечественники все сплошь аморальные дикари. А в Голландии все святые.

Сообщение изменено: Balhash (28 Сентябрь 2017 - 00:46)

2

#1163695 Пользователь не на сайте   Julysha Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 28 Сентябрь 2017 - 00:48

Просмотреть сообщениеBalhash (28 Сентябрь 2017 - 00:46):

Ага, ваши бывшие соотечественники все сплошь аморальные дикари. А в Голландии все святые.



Я - россиянка и отвечаю только за себя и перед собой и своей совестью.
1

#1163696 Пользователь не на сайте   Balhash Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 28 Сентябрь 2017 - 00:51

Просмотреть сообщениеJulysha (28 Сентябрь 2017 - 00:48):

Я - россиянка и отвечаю только за себя и перед собой и своей совестью.

Вот и отвечайте за себя.
2

Сообщить об этой теме:


  • (22 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Похожие темы
  Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Нет тем.

1 посетителей читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых