Club Nikon: адаптация М42 на Nikon - Club Nikon

Перейти к содержимому





  • (2 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

адаптация М42 на Nikon

#1163976 Пользователь не на сайте   kuke Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 29 Сентябрь 2017 - 08:32

Всем здравствуйте!
у меня такой вот вопрос: в чем суть того что при установке макроколец не теряется фокус у объективов? или они теряют бесконечность? если не теряют то каким должен быть наименьшая толщина макрокольца с вычетом разницы М42-Никон. наверное я примерно ясно довел суть вопроса? головная боль - М42 такумар 28 3.5 адаптировать на Никон кропнутый. конечно будет уже не ширик но лучше чем сейчас лежит в шкафу.
0

#1163978 Пользователь не на сайте   LcL Значок

  • Модератор Галереи
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 29 Сентябрь 2017 - 08:38

Для сохранения бесконечности нужен либо переходник м42-никон с линзой, либо "пилить" объектив (не все позволяют переделку).
0

#1163979 Пользователь не на сайте   kuke Значок

  • Автор темы
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 29 Сентябрь 2017 - 08:40

Просмотреть сообщениеLcL (29 Сентябрь 2017 - 08:38):

Для сохранения бесконечности нужен либо переходник м42-никон с линзой, либо "пилить" объектив (не все позволяют переделку).

один мастер написал что ширик такумар 28 3.5 вряд ли.
0

#1163981 Пользователь не на сайте   AndiSol Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 29 Сентябрь 2017 - 09:00

Takumar 50 1.4 допилил до бесконечности, правда были сложности с диафрагмой, но решил. Переходник расточенный заказывал тут http://m42digital.ru/
0

#1163983 Пользователь не на сайте   kuke Значок

  • Автор темы
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 29 Сентябрь 2017 - 09:18

Просмотреть сообщениеAndiSol (29 Сентябрь 2017 - 09:00):

Takumar 50 1.4 допилил до бесконечности, правда были сложности с диафрагмой, но решил. Переходник расточенный заказывал тут http://m42digital.ru/

не могу найти чертеж этой модели. по объявлениям токарей много которые пишут что выполнят работу любой сложности но без чертежа не понятно что пилить а что нет. думая 28-й и 50-й такумары вряд ли одинаковые по конструкции.
0

#1163985 Пользователь не на сайте   AndiSol Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 29 Сентябрь 2017 - 09:37

Просмотреть сообщениеkuke (29 Сентябрь 2017 - 09:18):

не могу найти чертеж этой модели. по объявлениям токарей много которые пишут что выполнят работу любой сложности но без чертежа не понятно что пилить а что нет. думая 28-й и 50-й такумары вряд ли одинаковые по конструкции.

Посмотрел фото объектива, думаю можно вывести на бесконечность. Расточенный переходник даёт примерно +1.5м фокусировки.
0

#1163990 Пользователь не на сайте   kuke Значок

  • Автор темы
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 29 Сентябрь 2017 - 09:45

Просмотреть сообщениеAndiSol (29 Сентябрь 2017 - 09:37):

Посмотрел фото объектива, думаю можно вывести на бесконечность. Расточенный переходник даёт примерно +1.5м фокусировки.

я свой китайский алюминиевый сточил что на такумаре 135-ом метров 7-8 достает. на поясной портрет как раз, а 28 3.5 даже с тем же переходником больше полуметра не берет.
0

#1164003 Пользователь не на сайте   AleXor81 Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 29 Сентябрь 2017 - 11:01

Если есть хороший рисунок у объектива, то переходник с линзой его убьет. Еще например в D750 он может не встать, будет цепляться зеркало.
0

#1164014 Пользователь не на сайте   kuke Значок

  • Автор темы
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 29 Сентябрь 2017 - 11:29

Просмотреть сообщениеAleXor81 (29 Сентябрь 2017 - 11:01):

Если есть хороший рисунок у объектива, то переходник с линзой его убьет. Еще например в D750 он может не встать, будет цепляться зеркало.

у меня кроп. а на ФФ зеркало цеплять будет из-за конструкции или по другим причинам? уточните список камер "риска" если владеете инфрмацией.
0

#1164019 Пользователь не на сайте   KNA Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 29 Сентябрь 2017 - 12:00

Просмотреть сообщениеkuke (29 Сентябрь 2017 - 08:32):

Всем здравствуйте!
у меня такой вот вопрос: в чем суть того что при установке макроколец не теряется фокус у объективов? или они теряют бесконечность?
Теряют бесконечность, естественно. Но при этом уменьшается минимальная дистанция фокусировки. Собственно, для этого удлинительные кольца и используют.

Цитата

если не теряют то каким должен быть наименьшая толщина макрокольца с вычетом разницы М42-Никон. наверное я примерно ясно довел суть вопроса?
Отрицательная величина получается, однако. Рабочий отрезок (расстояние от посадочной плоскости байонета до матрицы) у М42 короче на 1 мм. Т.е. объектив уже будет выдвинут вперед на 1 мм. Да плюс толщина переходника - хотя бы 1 мм. Значит, для достижения бесконечности надо придвинуть линзблок к матрице на 2 мм.

Цитата

головная боль - М42 такумар 28 3.5 адаптировать на Никон кропнутый. конечно будет уже не ширик но лучше чем сейчас лежит в шкафу.
Проблематично, боюсь.

Переюстировкой геликоида у объектива можно выиграть какие-то доли миллиметра. Но сомневаюсь, что это будет больше, чем 0.5 мм. Да и то, если сильно повезёт. Т.е. как минимум, полтора миллиметра придётся сточить с днища объектива. А там, скорее всего, столько просто нет. Да и привод диафрагмы вывалится. Изрядную часть привода, которая относится к прыгалке, можно будет ампутировать по причине ненадобности. Но всё равно, думаю, затея не слишком перспективная.
0

#1164022 Пользователь не на сайте   KNA Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 29 Сентябрь 2017 - 12:06

Просмотреть сообщениеAndiSol (29 Сентябрь 2017 - 09:37):

Посмотрел фото объектива, думаю можно вывести на бесконечность. Расточенный переходник даёт примерно +1.5м фокусировки.
Прошу прощения, а что за расточенный переходник? У которого сточили блин и оставили только сам фланец байонета? Или я что-то не так понял? И какому именно объективу он даст +1.5 м фокусировки?
0

#1164024 Пользователь не на сайте   kuke Значок

  • Автор темы
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 29 Сентябрь 2017 - 12:12

Просмотреть сообщениеKNA (29 Сентябрь 2017 - 12:00):

Теряют бесконечность, естественно. Но при этом уменьшается минимальная дистанция фокусировки. Собственно, для этого удлинительные кольца и используют.
Отрицательная величина получается, однако. Рабочий отрезок (расстояние от посадочной плоскости байонета до матрицы) у М42 короче на 1 мм. Т.е. объектив уже будет выдвинут вперед на 1 мм. Да плюс толщина переходника - хотя бы 1 мм. Значит, для достижения бесконечности надо придвинуть линзблок к матрице на 2 мм.
Проблематично, боюсь.

Переюстировкой геликоида у объектива можно выиграть какие-то доли миллиметра. Но сомневаюсь, что это будет больше, чем 0.5 мм. Да и то, если сильно повезёт. Т.е. как минимум, полтора миллиметра придётся сточить с днища объектива. А там, скорее всего, столько просто нет. Да и привод диафрагмы вывалится. Изрядную часть привода, которая относится к прыгалке, можно будет ампутировать по причине ненадобности. Но всё равно, думаю, затея не слишком перспективная.

у такумара (SMC) 28 3.5 судя по чертежу донышко тонкое пилить там некуда, только если в самой конструкции но нет чертежа именно этой модели (маркер не ромбик а красный кружочек, диафрагма 16). есть у меня еще тессар 50 2.8. с ним как? может кто имел дело?
0

#1164027 Пользователь не на сайте   kuke Значок

  • Автор темы
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 29 Сентябрь 2017 - 12:17

Просмотреть сообщениеKNA (29 Сентябрь 2017 - 12:06):

Прошу прощения, а что за расточенный переходник? У которого сточили блин и оставили только сам фланец байонета? Или я что-то не так понял? И какому именно объективу он даст +1.5 м фокусировки?

я сам когда стачивал блин вовремя остановился, осталась тонюсенькая в полмиллиметра. так как если сточить до фланца то в байонете объектив будет крутиться бесконечно, так как сточится паз под защелку. хотя можно дырочку просверлить в самом донышке объектива. но тогда туда будет лишний раз попадать пыль и т.д.
0

#1164029 Пользователь не на сайте   KNA Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 29 Сентябрь 2017 - 12:20

Просмотреть сообщениеkuke (29 Сентябрь 2017 - 11:29):

у меня кроп. а на ФФ зеркало цеплять будет из-за конструкции или по другим причинам? уточните список камер "риска" если владеете инфрмацией.
Есть такое понятие - задний фокальный отрезок (ЗФО). Это расстояние от крайней точки задней линзы до плоскости фокусировки.
Собственно, чтобы объектив навёлся на бесконечность, нужно обеспечить такое положение линзблока, когда расстояние от задней линзы до матрицы равно ЗФО.

У кое-каких объективов на М42 этот отрезок довольно короткий и у полнокадровых камер может цеплять зеркало. На кропе, скорее всего, всё нормально будет. Хотя мне попадались резьбовые объективы, которые даже на кропе зеркало цепляли, но это экзотика.
0

#1164034 Пользователь не на сайте   KNA Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 29 Сентябрь 2017 - 12:25

Просмотреть сообщениеkuke (29 Сентябрь 2017 - 12:12):

у такумара (SMC) 28 3.5 судя по чертежу донышко тонкое пилить там некуда, только если в самой конструкции но нет чертежа именно этой модели (маркер не ромбик а красный кружочек, диафрагма 16).
Потрошить надо.
Я перетачивал Такумары на Никон. Знаменитый шестилинзовый 135/2.5 получился с бесконечностью. А вот 105/2.8 только до 20 метров. Но я ему механизм диафрагмы не перелопачивал - заказчик сказал, что ему 20 метров хватит вполне для портретов.

Цитата

есть у меня еще тессар 50 2.8. с ним как? может кто имел дело?
Этих Тессаров 50/2.8 столько разновидностей, что просто ой. Надо смотреть.
0

#1164035 Пользователь не на сайте   kuke Значок

  • Автор темы
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 29 Сентябрь 2017 - 12:26

Просмотреть сообщениеKNA (29 Сентябрь 2017 - 12:20):

Есть такое понятие - задний фокальный отрезок (ЗФО). Это расстояние от крайней точки задней линзы до плоскости фокусировки.
Собственно, чтобы объектив навёлся на бесконечность, нужно обеспечить такое положение линзблока, когда расстояние от задней линзы до матрицы равно ЗФО.

У кое-каких объективов на М42 этот отрезок довольно короткий и у полнокадровых камер может цеплять зеркало. На кропе, скорее всего, всё нормально будет. Хотя мне попадались резьбовые объективы, которые даже на кропе зеркало цепляли, но это экзотика.

теперь понятно почему 135-й такумар можно еще приспособить, а 28-й проблемно.
0

#1164036 Пользователь не на сайте   kuke Значок

  • Автор темы
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 29 Сентябрь 2017 - 12:29

Просмотреть сообщениеKNA (29 Сентябрь 2017 - 12:25):

Потрошить надо.
Я перетачивал Такумары на Никон. Знаменитый шестилинзовый 135/2.5 получился с бесконечностью. А вот 105/2.8 только до 20 метров. Но я ему механизм диафрагмы не перелопачивал - заказчик сказал, что ему 20 метров хватит вполне для портретов.
Этих Тессаров 50/2.8 столько разновидностей, что просто ой. Надо смотреть.

это который aus jena 50 2.8 T 5-лепестковый. не зебра.
0

#1164037 Пользователь не на сайте   KNA Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 29 Сентябрь 2017 - 12:29

Просмотреть сообщениеkuke (29 Сентябрь 2017 - 12:17):

я сам когда стачивал блин вовремя остановился, осталась тонюсенькая в полмиллиметра. так как если сточить до фланца то в байонете объектив будет крутиться бесконечно, так как сточится паз под защелку. хотя можно дырочку просверлить в самом донышке объектива. но тогда туда будет лишний раз попадать пыль и т.д.
Люфтящая фигня получится. И ширику это всё равно не поможет. Он будет выдвинут вперёд на лишний 1 мм. А для ширика это много. Чем короче фокусное расстояние, тем драматичнее отражается этот лишний миллиметр.

Сообщение изменено: KNA (29 Сентябрь 2017 - 12:29)

0

#1164038 Пользователь не на сайте   KNA Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 29 Сентябрь 2017 - 12:32

Просмотреть сообщениеkuke (29 Сентябрь 2017 - 12:26):

теперь понятно почему 135-й такумар можно еще приспособить, а 28-й проблемно.
Очень многое от конструкции объектива зависит. Например, у меня сейчас на моём Nikon Df любимые ширики - старые Canon FD 24/2.8 SSC и FD 28/2 SSC. У старого Кэнона рабочий отрезок ещё короче - 42 мм. Но там было, чего стачивать. А токарный станок у меня есть.

Цитата

это который aus jena 50 2.8 T 5-лепестковый. не зебра.
Ну, я наизусть конструкции всех разновидностей не помню. Но ГДРовские объективы сажать на Никон доводилось.
0

#1164048 Пользователь не на сайте   kuke Значок

  • Автор темы
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 29 Сентябрь 2017 - 13:05

Просмотреть сообщениеKNA (29 Сентябрь 2017 - 12:32):

Очень многое от конструкции объектива зависит. Например, у меня сейчас на моём Nikon Df любимые ширики - старые Canon FD 24/2.8 SSC и FD 28/2 SSC. У старого Кэнона рабочий отрезок ещё короче - 42 мм. Но там было, чего стачивать. А токарный станок у меня есть.

Ну, я наизусть конструкции всех разновидностей не помню. Но ГДРовские объективы сажать на Никон доводилось.

посмотрите вот тут: http://oomz.net/tessar/ разборка/сборка тессара.
когда донышко отвинчивается там по рисунку на детали 5 есть три отверстия под эти самые винты. я на своем смотрел глубина около 5-6 мм. то есть с хорошим запасом, но насколько резьба там в глубину сделана не знаю (не догадался посмотреть), так вот если запас резьбы есть то мне кажется можно снять 2 мм вот с этих выступов и потом кромку донышка сверху тоже придется спилить.
конечно нужно еще посмотреть вдруг что-то раньше этих 2 мм упрется. поэтому кончено это не инструкция а скорее предположение.

Сообщение изменено: kuke (29 Сентябрь 2017 - 13:12)

0

Сообщить об этой теме:


  • (2 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Похожие темы
  Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Нет тем.

2 посетителей читают эту тему
0 пользователей, 2 гостей, 0 скрытых