Club Nikon: Каталогизация фотофайлов - Club Nikon

Перейти к содержимому





Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Каталогизация фотофайлов О программах и методах каталогизации.

#1164553 Пользователь не на сайте   Максим Питерский Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 03 Октябрь 2017 - 12:04

Просмотреть сообщениеAlex Duskman (03 Октябрь 2017 - 10:33):

Интересно а Where Is It? кто-нибудь для каталогизации пользует?


Есть же каталогизаторы специально заточенные под фотофайлы. Когда давным-давно искал программу которая позволит каталогизировать фотографии, то было несколько критериев. Первый - самый главный-универсальность механизма чтения-записи меток, чтобы в последствии, если поменяешь систему, перейдешь на другой софт, грохнется база данных... и т.д. вся работа не пошла коту под хвост. Второй-работа с иерархическими ключевыми словами.
По первому пункту выбор в пользу записи метаданных в xmp iptc, по второму подошла Microsoft Expression Media (по моему она до покупки майкрософтом Iview называлась), потом MediaPro (сейчас принадлежит Phase one, раньше уже не помню как называлась), далее купил Idimager, которая в процессе эволюции сейчас именуется PhotoSupreme. Переход от программы к программе был беспроблемный т.к. вся информация в файлах, то достаточно было указать каталогизатору папки с файлами и все данные были подхвачены. Как-то был интерес пользоваться acdsee, но она вроде как работает только с собственной базой данных, не подхватывает метаданные уже прописанные в файлах (ключевые слова и иерархию). Так же в пользу PhotoSupreme то, что если в ней создавать коллекции и портфолио, то данные о них тоже можно писать в сам файл. Т.е. если база грохнулась, то достаточно только считать данные из файла, наработки не пропадут. Так же в ней есть синхронизация коллекций и портфолио с flickr, я обычно после какого-либо мероприятия добавляю выбранные фотографии для друзей в портфолио и синхронизирую с фликером, в итоге всегда знаю какие фотографии есть на фликере, а какие еще можно добавить, без лишнего просмотра самого сайта и выбора глазами. Так же она определяет версионность фотографий, т.е. есть raw и несколько его обработок, а так же вариантов экспорта из конвертера, все их можно увидеть в виде стека.
А вот Where Is It пишет метаданные файл, позволяет видеть эскизы файлов, поддерживает ли иерархию ключевых слов, может ли устанавливать геометки?

Еще есть программа Daminion, тоже хороший каталогизатор.

Сообщение изменено: Максим Питерский (03 Октябрь 2017 - 12:13)

0

#1164576 Пользователь не на сайте   bah_denis Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 03 Октябрь 2017 - 15:06

Тема интересная, но памятуя что она "отпочковалась" от другой темы, сразу вопрос, что подразумевается под "каталогизацией".
Лично для меня достаточно структуры каталогов в LR без использования дополнительного софта. Есть всё что необходимо, к тому же в редакторе,
для которго собственно и нужен каталог. Т.е. рабочий каталог исходников и поиск по ним. Обработанных фото в разы меньше
и все они уже конвертированы и экспортированы на публичные ресурсы для публикации.
0

#1164580 Пользователь не на сайте   Deesy Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 03 Октябрь 2017 - 15:41

Небольшой список со сравнивалками тут
0

#1164583 Пользователь не на сайте   Максим Питерский Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 03 Октябрь 2017 - 15:59

Просмотреть сообщениеbah_denis (03 Октябрь 2017 - 15:06):

Тема интересная, но памятуя что она "отпочковалась" от другой темы, сразу вопрос, что подразумевается под "каталогизацией".Лично для меня достаточно структуры каталогов в LR без использования дополнительного софта. Есть всё что необходимо, к тому же в редакторе,для которго собственно и нужен каталог. Т.е. рабочий каталог исходников и поиск по ним. Обработанных фото в разы меньшеи все они уже конвертированы и экспортированы на публичные ресурсы для публикации.


Каталогизация - это некая сортировка данных по определенным критериям. Результатом каталогизации является удобная структура данных, в которой легко можно найти нужную информацию. Каждый сам для себя определяет качество и объем критериев и в соответствии с ними определяет необходимость (или не необходимость) определенных программ (в соответсвии с их функционалом).

Лично мне чаще нужен выбор и поиск именно обработанных файлов, потому пользуюсь Лайтрумом как конвертером. А программой каталогизатором - как каталогизатором )) Мне очень редко нужен поиск в исходниках, но если вдруг понадобится, то с помощью каталогизатора найду где находится фото и открою его в лайтрум.
0

#1164587 Пользователь не на сайте   Deesy Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 03 Октябрь 2017 - 16:25

Просмотреть сообщениеМаксим Питерский (03 Октябрь 2017 - 15:59):

Лично мне чаще нужен выбор и поиск именно обработанных файлов, потому пользуюсь Лайтрумом как конвертером. А программой каталогизатором - как каталогизатором )) Мне очень редко нужен поиск в исходниках, но если вдруг понадобится, то с помощью каталогизатора найду где находится фото и открою его в лайтрум.


а чего не хватает ЛР как каталогизатору? Какой функционал требуется?
0

#1164605 Пользователь не на сайте   Максим Питерский Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 03 Октябрь 2017 - 17:36

Просмотреть сообщениеDeesy (03 Октябрь 2017 - 16:25):

а чего не хватает ЛР как каталогизатору? Какой функционал требуется?


Во первых, я не импортирую в каталог Лайтрума отконвертированные файлы, у меня в нем только нефы, всё-таки для меня это больше конвертер. Исторически сложилось, что раньше, до лайтрума, пользовался Capture NX2, в ней не было каталогизатора. Так потихоньку и сформировался рабочий процес: отбор, обработка, конвертация, каталогизация. Правда еще вроде при тестировании разных программ каталогизаторов пробовал лайтрум (вроде 3 версия тогда была, если не раньше), но что сразу не понравилось, так это то, что не наглядна база ключевых слов. Т.е. в процессе присвоения меток я должен помнить какие метки у меня уже есть, иначе наплодится куча синонимов. А в других программах создается дерево ярлыков и потом в процессе назначения этих меток достаточно выбирать из уже существующих и все очень наглядно-это во вторых.
К примеру есть ярлык верхнего уровня "Люди" под ним ярлыки "Семья", "Друзья", "Родственники" в каждом из них, еще ниже, свои ярлыки. Можно настроить чтобы при присвоении ярлыка нижнего уровня автоматически присваивались ярлыки верхнего. Все очень гибко.

Миниатюры

  • Прикрепленное изображение: Снимок экрана 2017-10-03 в 17.25.24.jpg

Сообщение изменено: Максим Питерский (03 Октябрь 2017 - 17:38)

0

#1164611 Пользователь не на сайте   Deesy Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 03 Октябрь 2017 - 18:17

я в целом писал уже о своем воркфлоу, который немного варируется в зависимости от цели. могу еще раз попробовать более подробно.

несколько дисков:
S:\ - SSD диск для работы
Y:\ - большая файлопомойка

изначально есть несколько папок:
1. S:\_Import - там с подпапками складываю фотки сгруженные с карты (1день или 10 не важно)
2. S:\_Catalog - тут находятся все временные фотки с датами
3. S:\_Export - туда экспортирую все.
4. Y:\_Catalog - архив - тут находятся все фотки в подпапках с датами

создал папку S:\_Import\20170901.Msk залил туда все новые фотки
создаю на SSD новый временный каталог LR, туда импортирую в режиме Move (перенести)
в режиме Library (ибо очень быстро получает) с сеткой больших картинок просматриваю фотки и если что сразу не нравится помечаю на удаление (Shift-X), остальным раздаю рейты (Shift-1, Shift-5) когда это надо
Если нужно, меняю названия папок с событием, например 2017-10-01 на 2017-10-01.MskBirthday
после беглого просмотра, удаляю ненужное (Photo->Delete rejected photo или Ctrl-Backspace)
тут же делаю экспорт в jpg на S:\_Export\20171003.Msk
обрабатываю все необходимые фотки. после обработки Metadata -> Save metadata to Files (генерит те самые XMP файлы).
закрываю лайтрум.
теперь новые папки созданные в S:\_Catalog я могу либо перенести папками и файлами в архив, либо если мне это нужно открыть глобальный каталог (который ссылается на архивный диск) и импортировать туда в режиме Move (перенос)
подчищаю лишние оставшиеся файлы.
соответсвенно файлы экспорта никогда не помещаются в структуру каталога вообще. jpg может быть если он оригинал, типа с телефона.

Миниатюры

  • Прикрепленное изображение: lr_y.PNG

Сообщение изменено: Deesy (03 Октябрь 2017 - 18:22)

0

#1164613 Пользователь не на сайте   MUR Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 03 Октябрь 2017 - 18:37

Просмотреть сообщениеDeesy (03 Октябрь 2017 - 18:17):

я в целом писал уже о своем воркфлоу, который немного варируется в зависимости от цели. могу еще раз попробовать более подробно.

несколько дисков:
S:\ - SSD диск для работы
Y:\ - большая файлопомойка

изначально есть несколько папок:
1. S:\_Import - там с подпапками складываю фотки сгруженные с карты (1день или 10 не важно)
2. S:\_Catalog - тут находятся все временные фотки с датами
3. S:\_Export - туда экспортирую все.
4. Y:\_Catalog - архив - тут находятся все фотки в подпапках с датами

создал папку S:\_Import\20170901.Msk залил туда все новые фотки
создаю на SSD новый временный каталог LR, туда импортирую в режиме Move (перенести)
в режиме Library (ибо очень быстро получает) с сеткой больших картинок просматриваю фотки и если что сразу не нравится помечаю на удаление (Shift-X), остальным раздаю рейты (Shift-1, Shift-5) когда это надо
Если нужно, меняю названия папок с событием, например 2017-10-01 на 2017-10-01.MskBirthday
после беглого просмотра, удаляю ненужное (Photo->Delete rejected photo или Ctrl-Backspace)
тут же делаю экспорт в jpg на S:\_Export\20171003.Msk
обрабатываю все необходимые фотки. после обработки Metadata -> Save metadata to Files (генерит те самые XMP файлы).
закрываю лайтрум.
теперь новые папки созданные в S:\_Catalog я могу либо перенести папками и файлами в архив, либо если мне это нужно открыть глобальный каталог (который ссылается на архивный диск) и импортировать туда в режиме Move (перенос)
подчищаю лишние оставшиеся файлы.
соответсвенно файлы экспорта никогда не помещаются в структуру каталога вообще. jpg может быть если он оригинал, типа с телефона.


Я таки дико извиняюсь, а зачем так сложно?
VNX чем не устраивает?

Миниатюры

  • Прикрепленное изображение: 9.JPG

0

#1164619 Пользователь не на сайте   Deesy Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 03 Октябрь 2017 - 19:02

Просмотреть сообщениеMUR (03 Октябрь 2017 - 18:37):

Я таки дико извиняюсь, а зачем так сложно?
VNX чем не устраивает?

Почему сложно? Много раз копирование? На ССД хранить смысла нет, а работать быстрее явно. Обработка тоже в лр идёт. 50мб рошник. Vnx не пробовал. Спасибо, гляну.
0

#1164620 Пользователь не на сайте   bah_denis Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 03 Октябрь 2017 - 19:34

Просмотреть сообщениеМаксим Питерский (03 Октябрь 2017 - 17:36):

Во первых, я не импортирую в каталог Лайтрума отконвертированные файлы, у меня в нем только нефы, всё-таки для меня это больше конвертер. Исторически сложилось, что раньше, до лайтрума, пользовался Capture NX2, в ней не было каталогизатора.
...


Так и я о том же! Импортирую в LR файлы NEF сразу с карточки и там же отбраковываю и правлю. Далее выбираю наиболее удачные и конвертируюю в jpg. Если очень хочется, то прямо из LR задействую внешний редактор и сразу вижу рядом два фото - "до и после". Всё в одной программе! Ктому же у LR есть два жирных плюса, каталогизатора:
1. Автоматический backup файла журнала каталога. Из которого можно либо восстановить либо перенести на новый LR.
2. Даже если Вы руками, по запарке, переименуете папку с исходниками, то программа сама предложит указать её новое положение и название. Причём
автоматически восстановит все связи и настройки. Уже проверял(случайно) - очень удобно.

Но есть и минус - невозможность подцепить внешний цветовой профиль(писали в другой теме), но это уже не тема каталогизации.
0

#1164656 Пользователь на сайте   Julysha Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 03 Октябрь 2017 - 23:11

Я после съемки сгружаю на комп в папку с названием "год-месяц-дата - событие", просматриваю в ViewNX, сортирую и отбраковываю (для меня важно увидеть родной цвет и посмотреть камерные настройки, если требуется).

Затем иногда копирую папку на быстрый SSD-диск для конвертации (в АCR, C1 or DxO) и обработки (но не всегда, иногда работаю в исходной папке, если снимков для работы мало). Система и программы стоят на втором SSD. Когда работа с этой папкой закончена, копирую папку со всеми потрохами на внешний диск в архив.

Но я снимаю не очень часто - не более 200 дней в году.
0

#1164680 Пользователь не на сайте   Deesy Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 04 Октябрь 2017 - 03:07

Просмотреть сообщениеJulysha (03 Октябрь 2017 - 23:11):

Затем иногда копирую папку на быстрый SSD-диск для конвертации (в АCR, C1 or DxO) и обработки (но не всегда, иногда работаю в исходной папке, если снимков для работы мало). Система и программы стоят на втором SSD. Когда работа с этой папкой закончена, копирую папку со всеми потрохами на внешний диск в архив.

все практически аналогично. система так же стоит на другом ссд. только руками не особо разбираю, пусть лр этим занимается.

Просмотреть сообщениеJulysha (03 Октябрь 2017 - 23:11):

Но я снимаю не очень часто - не более 200 дней в году.

я бы назвал это "не очень редко" =)
0

#1164686 Пользователь не на сайте   gOuTM Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 04 Октябрь 2017 - 05:40

Просмотреть сообщениеJulysha (03 Октябрь 2017 - 23:11):

Я после съемки сгружаю на комп в папку с названием "год-месяц-дата - событие", просматриваю в ViewNX, сортирую и отбраковываю (для меня важно увидеть родной цвет и посмотреть камерные настройки, если требуется).

Я в последнее время тоже думаю насчёт ViewNX. Только вопрос: куда, в случая с NEF, он пишет всю это каталогизаторскую информацию (метки, звёздочки, теги и т.д.)?
0

Сообщить об этой теме:


Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Похожие темы
  Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Нет тем.

1 посетителей читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых