Club Nikon: чистка объектива - Club Nikon

Перейти к содержимому





Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

чистка объектива уход за объективом

#1166043 Пользователь не на сайте   kuke Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 13 Октябрь 2017 - 15:45

Всем здравствуйте!
В моем объективе Nikon 24-85 G ED IF под передней линзой набралось много пыли, при змумировании сухой шершавый звук. Надумал почистить и смазать. Теперь возник вопрос: что делать со статическим зарядом. заземлится или достаточно снять разово (подержать руки под краном с водой, живу на пятом этаже)? это чтоб электронику не повредить. на платах полевые транзисторы (а они наверняка есть в схеме) могут выйти из строя если будет заряд и прикоснутся случайно к контактам или к другим частям платы.

Сообщение изменено: kuke (13 Октябрь 2017 - 15:52)

0

#1166149 Пользователь не на сайте   kuke Значок

  • Автор темы
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 14 Октябрь 2017 - 00:35

Просмотреть сообщениеkuke (13 Октябрь 2017 - 15:45):

Всем здравствуйте!
В моем объективе Nikon 24-85 G ED IF под передней линзой набралось много пыли, при змумировании сухой шершавый звук. Надумал почистить и смазать. Теперь возник вопрос: что делать со статическим зарядом. заземлится или достаточно снять разово (подержать руки под краном с водой, живу на пятом этаже)? это чтоб электронику не повредить. на платах полевые транзисторы (а они наверняка есть в схеме) могут выйти из строя если будет заряд и прикоснутся случайно к контактам или к другим частям платы.

наверное вопрос прозвучал как бред безумного.
2

#1166154 Пользователь не на сайте   То чего нет Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 14 Октябрь 2017 - 02:32

Просмотреть сообщениеkuke (14 Октябрь 2017 - 00:35):

наверное вопрос прозвучал как бред безумного.

Почему "как" ? :dirol:
1

#1166238 Пользователь не на сайте   KNA Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 14 Октябрь 2017 - 17:30

Просмотреть сообщениеkuke (13 Октябрь 2017 - 15:45):

Теперь возник вопрос: что делать со статическим зарядом.
Вы же не собираетесь тереть потроха объектива шерстяными носками? :)

Вот чем действительно надо озаботиться, так это чистотой в помещении, чтобы пыли в воздухе поменьше было. Ибо она имеет обыкновение садиться на стекляшки. Понятно, что настоящую "чистую комнату" в домашних условиях соорудить сложно. Но хотя бы пропылесосить и как следует побрызгать в воздух водой из распылителя для цветов, чтобы мелкая пыль осела вместе с мелкими капельками воды. Над потрохами объективы брызгать не надо.
0

#1166246 Пользователь не на сайте   Barns Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 14 Октябрь 2017 - 18:19

Просмотреть сообщениеKNA (14 Октябрь 2017 - 17:30):

Вы же не собираетесь тереть потроха объектива шерстяными носками? :)

Вот чем действительно надо озаботиться, так это чистотой в помещении, чтобы пыли в воздухе поменьше было. Ибо она имеет обыкновение садиться на стекляшки. Понятно, что настоящую "чистую комнату" в домашних условиях соорудить сложно. Но хотя бы пропылесосить и как следует побрызгать в воздух водой из распылителя для цветов, чтобы мелкая пыль осела вместе с мелкими капельками воды. Над потрохами объективы брызгать не надо.

я просто фотогрушей продувал уже установленные лиензы и устанавливаемую - пылинки и были, но не больше чем изначально в объективе :)
0

#1166263 Пользователь не на сайте   KNA Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 14 Октябрь 2017 - 19:46

Просмотреть сообщениеBarns (14 Октябрь 2017 - 18:19):

я просто фотогрушей продувал уже установленные лиензы и устанавливаемую - пылинки и были, но не больше чем изначально в объективе :)
Само собой. Фотоклизмы рулят, от них польза :)

Но поверхность стекла ещё имеет обыкновение электризоваться (та самая статика) и притягивать пыль. Я для этого дела приобрёл штуковину под названием Zerostat-3. А вот после неё уже фотоклизмой продуваю.
0

#1166280 Пользователь не на сайте   kuke Значок

  • Автор темы
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 14 Октябрь 2017 - 21:03

в общем о пыли понятно и так. больше заботит чтобы электроника не пострадала. кто занимался электроникой тот знает что такое полевой транзистор. если имеешь дело с полевым транзистором заземление обязательно. у полевых транзисторов параметры значительно превосходят параметры обычных транзисторов.
0

#1166283 Пользователь не на сайте   kuke Значок

  • Автор темы
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 14 Октябрь 2017 - 21:12

как отличить оригинальный ленспен от поддельного? страна производства, галограмма? заказал влажные салфетки цейс для чистки оптики производства китай! это нормально?
млин плохо быть новичком. куча глупых вопросов.

Сообщение изменено: kuke (14 Октябрь 2017 - 21:15)

0

#1166304 Пользователь не на сайте   Borisovitch Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 14 Октябрь 2017 - 23:27

ИМХО: если вы никогда не разбирали объективы, не имеете нужного инструмента и приспособлений, не имеете отдельного помещения для ремонта - лучше не начинать, так как высока вероятнось его сломать, или растерять детали, или забыть как собирать обратно. :mf_popeanim:
Если проблема только в скрепящей пыли под линзой - возможно поможет мощный пылесос. :suck_kr:
Полевые транзисторы не главная проблема - заземлиться с помощью специального браслета, имеются и другие способы снятия статики.
Я как то ремонтировал телевик, по острой необходимости. Процесс занял несколько дней. :moil:
Как нибудь соберусь и опишу всё подробно. Ещё одна проблема в этой кропотливой работе, что нервные клетки не востанавливаются и стоило ли оно того. :taz:
1

#1166395 Пользователь не на сайте   KNA Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 16 Октябрь 2017 - 00:12

Просмотреть сообщениеkuke (14 Октябрь 2017 - 21:12):

как отличить оригинальный ленспен от поддельного? страна производства, галограмма? заказал влажные салфетки цейс для чистки оптики производства китай! это нормально?
млин плохо быть новичком. куча глупых вопросов.
Если у Вас просто пыль на стёклах, Вам не нужны салфетки. И лензпен тоже не нужен. Вам вообще не надо касаться стёкол. Надо просто сдуть эти пылинки фотоклизмой и всё. А иначе напачкаете больше, чем уберёте. Салфетки/лензпены нужны или для внешних поверхностей, или для внутренних, когда загрязнения большие по площади. Например, конденсат во всю линзу. Его уже не сдуешь и приходится протирать.

Кроме того, я бы действительно не рискнул вот так без опыта потрошить рабочий объектив. Для начала лучше попробуйте что-нибудь, что не жалко.
0

#1216619 Пользователь не на сайте   Roman2211 Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 06 Июнь 2018 - 16:54

Так сложилось, 2 года я не прикасался к объективу, за это время довольно много пыли собралось, и буквально вчера на практике хотел закрыть объектив крышкой, крышка скользнула с руки и нечайно пальцем коснулся линзы, жирное пятно появилось, хотя снял ещё пару снимков, пришел домой, посмотрел полноразмер, а там как будто пятна и не было, не ощутил мыла или типо того, однако поискал в сети, как чистить и наткнулся на карандаш так званый CW-7798, много надёжных отзывов заставили меня срочно купить это, благо дешево, аналогичный Lenspen стоит в два раза дороже. Так вот, начинаю чистку при солнечном свете, только так можно увидеть пятна, сначала водил вокруг, как многие делают, но появилась проблема с разводами, после стал водить в одном направлении, и каковы было мое удивление, разводы исчезли, остатки пятен остались по краям, что не критично. С одной стороны очиститель порадовал, в умелых руках он может идеально очистить, с другой, что-то не так, может потому-что он выпущен 5 лет назад и довольно таки высох, или те отзывы, кто ими чистили, не очень внимательны к мелочам. Даже если вы скажите, что типо карандаш - это не выгодно, лучше отнеси в ремонтный отдел всяким профи (знал бы я где он в моем городе), тогда что по вашему мне оставалось делать? Может и не выгодно, но я хотел попрактиковаться и убедиться. Или купить новый объектив? В общем, у меня изначально был другой задум, на ютубе один чувак показывал, как он чистит, нагревает нож свечой, салфеткой собирает этот черный уголь и чистит, но я удержался... Идеального способа кажись нет, и эта дурацкая закономерность "сложно чистить, легко сломать", за что нам такое...
0

#1216632 Пользователь не на сайте   Mitr2015 Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 06 Июнь 2018 - 18:40

Просмотреть сообщениеRoman2211 (06 Июнь 2018 - 16:54):

Так сложилось, 2 года я не прикасался к объективу, за это время довольно много пыли собралось, и буквально вчера на практике хотел закрыть объектив крышкой, крышка скользнула с руки и нечайно пальцем коснулся линзы, жирное пятно появилось, хотя снял ещё пару снимков, пришел домой, посмотрел полноразмер, а там как будто пятна и не было, не ощутил мыла или типо того, однако поискал в сети, как чистить и наткнулся на карандаш так званый CW-7798, много надёжных отзывов заставили меня срочно купить это, благо дешево, аналогичный Lenspen стоит в два раза дороже. Так вот, начинаю чистку при солнечном свете, только так можно увидеть пятна, сначала водил вокруг, как многие делают, но появилась проблема с разводами, после стал водить в одном направлении, и каковы было мое удивление, разводы исчезли, остатки пятен остались по краям, что не критично. С одной стороны очиститель порадовал, в умелых руках он может идеально очистить, с другой, что-то не так, может потому-что он выпущен 5 лет назад и довольно таки высох, или те отзывы, кто ими чистили, не очень внимательны к мелочам. Даже если вы скажите, что типо карандаш - это не выгодно, лучше отнеси в ремонтный отдел всяким профи (знал бы я где он в моем городе), тогда что по вашему мне оставалось делать? Может и не выгодно, но я хотел попрактиковаться и убедиться. Или купить новый объектив? В общем, у меня изначально был другой задум, на ютубе один чувак показывал, как он чистит, нагревает нож свечой, салфеткой собирает этот черный уголь и чистит, но я удержался... Идеального способа кажись нет, и эта дурацкая закономерность "сложно чистить, легко сломать", за что нам такое...


Как жЫть?! Н-даааа...

Я обычно кисточкой смахиваю пыль и твердые частицы, а потом прохожу ленспеном. Когда нет под рукой ленспена, сдуваю частицы пыли и протираю салфеткой для очков, мягкой застиронной хб тряпочкой.Иногда дышу на стекло и опять протираю. И ни разу ничего не поцарапал.
1

#1216643 Пользователь не на сайте   Roman2211 Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 06 Июнь 2018 - 20:14

Просмотреть сообщениеMitr2015 (06 Июнь 2018 - 18:40):

Когда нет под рукой ленспена, сдуваю частицы пыли и протираю салфеткой для очков, мягкой застиронной хб тряпочкой.Иногда дышу на стекло и опять протираю. И ни разу ничего не поцарапал.

Дело не в царапине, если я не ошибаюсь, это гранит оставил след, а насчёт салфетки для очков, пробовал, но от неё ужасные разводы, может салфетка поддельная. Как бы там не было, есть у меня запасной кит, но 2 года слишком мало, чтобы продавать старый кит, и может лучше купить защитный фильтр?

Сообщение изменено: Roman2211 (06 Июнь 2018 - 20:15)

0

#1216644 Пользователь не на сайте   MR.COTUN Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 06 Июнь 2018 - 20:20

Просмотреть сообщениеRoman2211 (06 Июнь 2018 - 20:14):

Дело не в царапине, если я не ошибаюсь, это гранит оставил след, а насчёт салфетки для очков, пробовал, но от неё ужасные разводы, может салфетка поддельная. Как бы там не было, есть у меня запасной кит, но 2 года слишком мало, чтобы продавать старый кит, и может лучше купить защитный фильтр?


Даже если вы заляпаете пальцами всю переднюю линзу,на фото вы этого не увидите.
Так что не стоит сильно напрягаться с протиркой.
1

#1216665 Пользователь не на сайте   Аццкая_белка Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 06 Июнь 2018 - 22:19

Наивный, заляпай, и посмотри в контре, офигеешь
Даже на телефоне заметно, в виде потере контраста, и непонятных лучей, бликов

Сообщение изменено: Аццкая_белка (06 Июнь 2018 - 22:20)

0

Сообщить об этой теме:


Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Похожие темы
  Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Нет тем.

1 посетителей читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых