Club Nikon: Питание от 12 вольт. Возможно? - Club Nikon

Перейти к содержимому





  • (2 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Питание от 12 вольт. Возможно? Как можно в полевых условиях заряжать аккумы.

#1166105 Пользователь не на сайте   Антош Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 13 Октябрь 2017 - 21:14

Вот решил спросить , возможно ли в полевых условиях зарядить аккумулятор фотокамеры не имея "солнечной" зарядки, и генератора? Ну например при помощи герметичного гелиевого 12 вольтового аккумулятора? Встречал в Интернете совет о разовой зарядке от батарейки "Крона". Но, думаю, что от аккумулятора можно заряжать быстрее и несколько раз. Кто что-то посоветует?
0

#1166111 Пользователь не на сайте   santeam Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 13 Октябрь 2017 - 21:38

Аккумуляторы большинства зеркалок заряжаются напряжением 8,4 вольта. Кроны не хватит на полную зарядку, только чуток подпитать.
Не вздумайте заряжать напрямую от "12"-вольтового аккума, спалите. Китайцы давно продают зарядные от прикуривателя, и даже от 5в USB (пауэрбанка).
Но отсутствие отзывов об этих поделках доказывает их невостребованность. Обычно достаточно иметь 1 запасной аккумулятор.

Сообщение изменено: santeam (13 Октябрь 2017 - 21:42)

2

#1166136 Пользователь не на сайте   Антош Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 13 Октябрь 2017 - 22:54

Да я сам бы рисковать не стал. Спасибо, что предупредили! Теперь буду что-то другое думать. Хотел весной на автономную съёмку уехать (фотоохота) на месяц-полтора. Вот и думал использовать аккумуляторы. Теперь не знаю что и делать.

Сообщение изменено: Антош (13 Октябрь 2017 - 23:00)

0

#1166140 Пользователь не на сайте   TorVic Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 13 Октябрь 2017 - 23:10

Просмотреть сообщениеАнтош (13 Октябрь 2017 - 22:54):

Да я сам бы рисковать не стал. Спасибо, что предупредили! Теперь буду что-то другое думать. Хотел весной на автономную съёмку уехать (фотоохота) на месяц-полтора. Вот и думал использовать аккумуляторы. Теперь не знаю что и делать.


В принципе все решаемо. Просто нужна маленькая схемка для понижения и стабилизации напряжения. Поройтесь в Инете, умельцы наверняка давно додумались.
0

#1166141 Пользователь не на сайте   santeam Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 13 Октябрь 2017 - 23:25

Месяц-полтора видео снимать будете? Мне на фото в отпуске хватило одного аккума, второй только сегодня вставил в камеру...
0

#1166142 Пользователь не на сайте   santeam Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 13 Октябрь 2017 - 23:29

Надеюсь, знаете, что 'от прикуривателя' это и есть 'от гелевого 12в'))
'Простая схемка' при токе заряда 0.5...1 ампер будет выделять 2..4 ватта тепла, это не мало. В нормальном зарядном, работающем от 12 и 24 вольт, будет импульсный преобразователь напряжения, который почти не греется, но стоит денежку. Про самодельные контакты и говорить излишне. Ищите на Али зарядное с положительными отзывами о его работе.

Сообщение изменено: santeam (13 Октябрь 2017 - 23:49)

0

#1166143 Пользователь не на сайте   ViktorK Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 13 Октябрь 2017 - 23:47

Китайское зарядное от прикуривателя вполне работоспособное. Можно купить инвертор 12-220в.
0

#1166151 Пользователь не на сайте   Thomas Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 14 Октябрь 2017 - 01:07

Идеальный вариант уже есть. Это USB Nikon Top Max зарядка. Вот такая.

Размещенное изображение

USB подключаем к любому внешнему заряднику - портативная батарея USB
Размещенное изображение

Таких можно взять 2 с собой. Они держат до 1 месяца заряд. У меня лично 2 таких. Бывают и на солнечных батареях.


Размещенное изображение

Я считаю - иметь 2 мощных зарядника по 30,000 mAh - 111Wh. Типа Imuto.

Размещенное изображение

У меня этот Imuto уже 3 месяца. Заряжаешь его. Потом носишь с собой, либо на столе ставишь - от него заряжаешь что хочешь. Обычно для Айфона, Айпада хватает на неделю зарядки от одного такого Имуто. Держит он отлично. Я как-то зарядил и 2 недели ничего не заряжал. Включил - там больше 90%. Держит и держит.

Подзаряжается он от прикуривателя, от Samsung USB.
Также приобрел переходник USB на 12 Вольт - то есть суешь туда USB и оттуда идет 12 Вольт.

Размещенное изображение

Для освещения использую. Для музыки - Ямахи жена использует этот Имуто + конвертор USB 12вольт - когда шнур далеко от розетки - просто берет батарею, этот конвертор и все.

Сообщение изменено: Thomas (14 Октябрь 2017 - 01:23)

1

#1166173 Пользователь не на сайте   santeam Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 14 Октябрь 2017 - 10:23

Одно замечание: сравнивая 30,000 мАч пауэрбанки и, например, 1900 мАч никоновского EL15, не считайте, что банки хватит на 15 зарядок. Запас мощности считается умножением на напряжение, 7,4 вольта для EL15, и 5, либо скорее 3,7 вольта для пауэрбанки. Китайцы повально пишут цифры емкости для внутренних элементов 3,7 вольт, а не для ЮСБ 5 вольт, т.о. существенно завышая.
P.S. С такой литиевой пауэрбанкой в самолет пустят?
0

#1166176 Пользователь не на сайте   TorVic Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 14 Октябрь 2017 - 11:27

Просмотреть сообщениеThomas (14 Октябрь 2017 - 01:07):

Идеальный вариант уже есть. Это USB Nikon Top Max зарядка. Вот такая.


Я так понимаю, человек ищет максимально дешевый вариант и ориентируется на автомобильный аккумулятор. Иначе и огород городить не стоит, только пауэрбанк.
0

#1166177 Пользователь не на сайте   Антош Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 14 Октябрь 2017 - 11:35

Просмотреть сообщениеsanteam (14 Октябрь 2017 - 10:23):

Одно замечание: сравнивая 30,000 мАч пауэрбанки и, например, 1900 мАч никоновского EL15, не считайте, что банки хватит на 15 зарядок. Запас мощности считается умножением на напряжение, 7,4 вольта для EL15, и 5, либо скорее 3,7 вольта для пауэрбанки. Китайцы повально пишут цифры емкости для внутренних элементов 3,7 вольт, а не для ЮСБ 5 вольт, т.о. существенно завышая.
P.S. С такой литиевой пауэрбанкой в самолет пустят?

Думаю, что нет. Скорее в багаж заставят сдать.
0

#1166179 Пользователь не на сайте   Антош Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 14 Октябрь 2017 - 11:49

Выход нашёлся удивительно быстро. Купил ЗУ PROTEKT для своих аккумуляторов. Зарядка от сети (220), прикуривателя и пауэрбанка. Осталось последний найти подходящий. И можно ехать)))).
0

#1166186 Пользователь не на сайте   Антош Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 14 Октябрь 2017 - 13:15

Просмотреть сообщениеTorVic (14 Октябрь 2017 - 11:27):

Я так понимаю, человек ищет максимально дешевый вариант и ориентируется на автомобильный аккумулятор. Иначе и огород городить не стоит, только пауэрбанк.

Ищу не максимально дешёвый, а максимально удобный. Уже нашёл.
0

#1166187 Пользователь не на сайте   Рыбболов Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 14 Октябрь 2017 - 13:21

Дал бы ссылку что за зверь такой этот PROTEKT. Может быть кому и пригодится. Я в отпуск ездил на три недели. Думал хватит/не хватит штатного аккумулятора? Хватило. Но я в принципе особо и не свирепствовал. Немного видео и около 500 снимков. Осталось половина зарядки судя по индикатору батареи. D7100.

Сообщение изменено: Рыбболов (14 Октябрь 2017 - 13:22)

0

#1166192 Пользователь не на сайте   Антош Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 14 Октябрь 2017 - 13:40

Извиняюсь, не подумал. Купил в Томске. Но можно и здесь посмотреть. http://nadomfoto.ru/...aryadka-protect
0

#1166198 Пользователь не на сайте   То чего нет Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 14 Октябрь 2017 - 14:04

Просмотреть сообщениеАнтош (14 Октябрь 2017 - 11:49):

Выход нашёлся удивительно быстро. Купил ЗУ PROTEKT для своих аккумуляторов. Зарядка от сети (220), прикуривателя и пауэрбанка. Осталось последний найти подходящий. И можно ехать)))).

Странно, что аккумулятор заряжать не от чего, а пауэрбанк есть от чего :dirol: По цене "ЗУ PROTEKT для своих аккумуляторов" и приличного пауэрбанка (Xiaomi на 20.000) можно было купить 2-3 приличных аккумулятора для камеры на али. Не вариант?

Сообщение изменено: То чего нет (14 Октябрь 2017 - 14:05)

0

#1166201 Пользователь не на сайте   Антош Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 14 Октябрь 2017 - 14:20

У меня 4 приличных аккумулятора. Заряжаю по 2 шт. в "бабло" - батарейный блок. Мне этого мало. В оторванности от цивилизации необходима подзарядка. В прошлом году сидел в лесу 5 месяцев - ждал вертолёта. Мне проще взять аккумуляторы гелиевые, такие, как в бесперебойники. Если каждый выдержит хотя бы 3 цикла - уже хорошо.
0

#1166202 Пользователь не на сайте   То чего нет Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 14 Октябрь 2017 - 14:28

Просмотреть сообщениеАнтош (14 Октябрь 2017 - 14:20):

В оторванности от цивилизации необходима подзарядка. В прошлом году сидел в лесу 5 месяцев - ждал вертолёта.

Вы объясните, если вам не от чего заряжать аккумуляторы, то от чего вы собираетесь заряжать пауэрбанк? Что бы заряжать потом от него аккумуляторы ... :mf_bookread:

Цитата

Купил ЗУ PROTEKT для своих аккумуляторов. Зарядка от сети (220), прикуривателя и пауэрбанка. Осталось последний найти подходящий

0

#1166204 Пользователь не на сайте   Mike_P Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 14 Октябрь 2017 - 14:33

Я себе купил ЗУ Digicare Powercam II на Алиэкспресс для EN-EL15, питание от 220 В и от прикуривателя (12В) и от USB как раз для походов.
0

#1166205 Пользователь не на сайте   Mike_P Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 14 Октябрь 2017 - 14:36

Просмотреть сообщениеТо чего нет (14 Октябрь 2017 - 14:28):

Вы объясните, если вам не от чего заряжать аккумуляторы, то от чего вы собираетесь заряжать пауэрбанк? Что бы заряжать потом от него аккумуляторы ... :mf_bookread:

А в чем проблема, если взять с собой заряженный Powebank на 20 и более А*ч реальной ёмкости (а не по надписи). Его хватит на зарядку ~10 раз/акку по 1.5-2 А*ч. На поход вполне хватит.

Сообщение изменено: Mike_P (14 Октябрь 2017 - 14:36)

0

Сообщить об этой теме:


  • (2 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Похожие темы
  Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Нет тем.

1 посетителей читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых