Club Nikon: Пыль в видоискателе d3100 - Club Nikon

Перейти к содержимому





Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Пыль в видоискателе d3100

#1166219 Пользователь не на сайте   Alexandr90 Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 14 Октябрь 2017 - 15:46

Добрый день!
Камеру покупал б/у с пробегом в 6400 снимков. Все было идеально без пыли, соринок. Отснял примерно 1000 кадров дома, в городе на улице тоже все нормально. Съездил на природу и после заметил 2 довольно крупные соринки размером с точку фокусировки. Объектив (китовый 18-55) на природе не снимал, да и вообще особо не снимал его (только при покупке). Решил почистить (лучше бы не лез вообще!). Подумал что пыль на фокусировочном экране. Отстегнул скобу, продул, без эффекта (точнее эффект то есть в виде еще добавившихся пылинок). Далее подумал что эти основные соринки на пентазеркале. Подсветил фонариком и увидел их, но они оказались внутри (это я уже понял после моих попыток их смахнуть кистью).
Вопросов несколько:
1. Как пыль/грязь попала внутрь?
2. Можно ли было трогать кистью для оптики нижнюю поверхность пентапризмы, насколько она прочная, могла ли поцарапаться (продувка не помогала полез кистью)?
Размещенное изображение
3. Если эту поверхность можно чистить, то как и чем (я так понимаю на ней светодиоды фокусировочных точек, и они с нижней стороны???)?
Всем спасибо.
0

#1166220 Пользователь не на сайте   То чего нет Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 14 Октябрь 2017 - 16:07

Просмотреть сообщениеAlexandr90 (14 Октябрь 2017 - 15:46):

Добрый день!
Камеру покупал б/у с пробегом в 6400 снимков. Все было идеально без пыли, соринок. Отснял примерно 1000 кадров дома, в городе на улице тоже все нормально. Съездил на природу и после заметил 2 довольно крупные соринки размером с точку фокусировки. Объектив (китовый 18-55) на природе не снимал, да и вообще особо не снимал его (только при покупке). Решил почистить (лучше бы не лез вообще!). Подумал что пыль на фокусировочном экране. Отстегнул скобу, продул, без эффекта (точнее эффект то есть в виде еще добавившихся пылинок). Далее подумал что эти основные соринки на пентазеркале. Подсветил фонариком и увидел их, но они оказались внутри (это я уже понял после моих попыток их смахнуть кистью).
Вопросов несколько:
1. Как пыль/грязь попала внутрь?
2. Можно ли было трогать кистью для оптики нижнюю поверхность пентапризмы, насколько она прочная, могла ли поцарапаться (продувка не помогала полез кистью)?
Размещенное изображение
3. Если эту поверхность можно чистить, то как и чем (я так понимаю на ней светодиоды фокусировочных точек, и они с нижней стороны???)?
Всем спасибо.


Остановитесь, пока не поздно. Только хуже сделаете ИМХО
0

#1173110 Пользователь не на сайте   Alexandr90 Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 14 Ноябрь 2017 - 20:42

Пишу для тех у кого подобная проблема. Я свою решил. Исправил то что запорол и главное избавился от грязи в видоискателе.
Грязь находилась внутри пентазеркала на SI display plate. Так эта пластмаска с точками фокусировки называется в мануале. По незнанию я ее в первый раз поцарапал. Благо все продается в Китае. Теперь грязи нет, все четко и точки загораются ярче чем с родным. Насчет фокусировочного экрана можете не париться, даже если на нем пыль ее не видно. Я его мыл даже - с ним все в порядке. И руками не лезьте - лучше грушей дуть. Знал бы сразу где грязь, сделал бы бесплатно. А так -1000 рублей на пластмаску.
Размещенное изображение Размещенное изображение Размещенное изображение Размещенное изображение Размещенное изображение Размещенное изображение Размещенное изображение Размещенное изображение Размещенное изображение Размещенное изображение
0

Сообщить об этой теме:


Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Похожие темы
  Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Нет тем.

1 посетителей читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых