Club Nikon: Вопрос по вспышке SB-700 - Club Nikon

Перейти к содержимому





  • (3 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Вопрос по вспышке SB-700

#1166702 Пользователь не на сайте   santeam Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 17 Октябрь 2017 - 22:24

Там у вас матричный экспозамер увидел вынесенную вспышку в кадре...
0

#1166783 Пользователь не на сайте   sergey_nikonov Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 18 Октябрь 2017 - 17:12

Просмотреть сообщениеМирный Атом (15 Октябрь 2017 - 21:03):

Выдержка 1/60, а должна быть? - Правильно, 1/200 (может 1/250, не знаю точно на Вашей камере). Ставьте режим приоритета выдержки, выдержку на 1/200. Тогда посмотрим результат.


А давайте я попробую предсказать, что будет в результате... будет ... мммм .... черный кадр?! Прямоугольник Малевича получится.
0

#1166785 Пользователь не на сайте   sergey_nikonov Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 18 Октябрь 2017 - 17:23

Просмотреть сообщениеsanteam (17 Октябрь 2017 - 22:24):

Там у вас матричный экспозамер увидел вынесенную вспышку в кадре...


Вспышку в кадр я специально внес, чтобы продемонстрировать форуму, что она таки сработала.
А матричный экспозамер увидел вспышку в кадре и сказал: "Ого! вспышка в кадре!", но сделать уже ничего не мог.
Как я уже написал, я снимал в режиме М (в камере).
0

#1166786 Пользователь не на сайте   Мирный Атом Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 18 Октябрь 2017 - 17:25

Просмотреть сообщениеsergey_nikonov (18 Октябрь 2017 - 17:12):

А давайте я попробую предсказать, что будет в результате... будет ... мммм .... черный кадр?! Прямоугольник Малевича получится.


А зачем предсказывать, когда гораздо убедительнее сделать? У меня уже давно созрел немой вопрос к Вам, сейчас я его всё-таки озвучу: а почему всё закончилось одним экспериметоме, вот и сейчас предсказываете, вместо того, что бы взять технику, и повторить с другими настройками? Какая то непонятно почему затянувшаяся уже старая по времени "волынка"...

Сообщение изменено: Мирный Атом (18 Октябрь 2017 - 17:26)

2

#1166792 Пользователь не на сайте   santeam Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 18 Октябрь 2017 - 19:04

sergey_nikonov, в режиме М Вы задаете выдержку и диафрагму, а камера - AutoISO (если включено) и мощность вспышки (если она не в своем М).
Вот камера и погасила мощность увиденной замером вспышки, ведь при ТТЛ идет тестовый предпых. Взяли бы и поэкспериментировали, делов то на 1 вечер разобраться.
0

#1166806 Пользователь не на сайте   sergey_nikonov Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 18 Октябрь 2017 - 20:44

Просмотреть сообщениеsanteam (18 Октябрь 2017 - 19:04):

sergey_nikonov, в режиме М Вы задаете выдержку и диафрагму, а камера - AutoISO (если включено) и мощность вспышки (если она не в своем М).
Вот камера и погасила мощность увиденной замером вспышки, ведь при ТТЛ идет тестовый предпых. Взяли бы и поэкспериментировали, делов то на 1 вечер разобраться.


Нет, ISO тоже в ручном режиме было.
А с чего вы взяли, что я не экспериментировал? Я для того и поставил М, крутил все колеса, пытался получить больше света от вспышки.
Промучившись пол-дня решил спросить совета.
0

#1166833 Пользователь не на сайте   sergey_nikonov Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 18 Октябрь 2017 - 22:33

Каюсь, не почитал сразу FAQ
После прочтения некоторые вещи прояснились.

Теперь режим SU4 работет нормально:

https://www.flickr.c...eposted-public/

Тут важно установить встроенную вспышку в режим М, чтобы не было пред-пыха.

А вот CLS так и не могу освоить. Не могу понать почему такая слабая внешняя вспышка:

https://www.flickr.c...eposted-public/

критил колеса, пробовал... никак не могу добиться желаемого ресультата - больше света.
0

#1166863 Пользователь не на сайте   Мирный Атом Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 19 Октябрь 2017 - 02:24

Просмотреть сообщениеsergey_nikonov (18 Октябрь 2017 - 22:33):

Каюсь, не почитал сразу FAQ
После прочтения некоторые вещи прояснились.

Теперь режим SU4 работет нормально:

https://www.flickr.c...eposted-public/

Тут важно установить встроенную вспышку в режим М, чтобы не было пред-пыха.

А вот CLS так и не могу освоить. Не могу понать почему такая слабая внешняя вспышка:

https://www.flickr.c...eposted-public/

критил колеса, пробовал... никак не могу добиться желаемого ресультата - больше света.

Пробовали установить точечный экспозамер? Если нет, то поставьте его. На приведённом ранее примере стоит матричный. А на последнем приведённом примере вспышка установлена в М, не включен режим "мастер", хотя как я понял, Вы вели речь уже о режиме CLS. Установите встроенную в i-TTL ,в режим "мастер" И выдержку 1/200 или 1/250 (На раннем примере стоит 1/60) . Внешнюю вспышку в i-TTL, REMOTE. Всё будет нормально.

Сообщение изменено: Мирный Атом (19 Октябрь 2017 - 02:57)

0

#1166884 Пользователь не на сайте   Мирный Атом Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 19 Октябрь 2017 - 09:28

Дополню, что бы уж наверняка быть уверенным. Не забудьте в меню вспышки переключиться с режима "SU-4" на "Advanced". Проверьте поправки экспозиции на камере и мощности на вспышке, для начала установите в "0".

Сообщение изменено: Мирный Атом (19 Октябрь 2017 - 09:29)

0

#1166895 Пользователь не на сайте   vpf Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 19 Октябрь 2017 - 10:32

Просмотреть сообщениеМирный Атом (19 Октябрь 2017 - 02:24):

Пробовали установить точечный экспозамер? Если нет, то поставьте его. На приведённом ранее примере стоит матричный. А на последнем приведённом примере вспышка установлена в М, не включен режим "мастер", хотя как я понял, Вы вели речь уже о режиме CLS. Установите встроенную в i-TTL ,в режим "мастер" И выдержку 1/200 или 1/250 (На раннем примере стоит 1/60) . Внешнюю вспышку в i-TTL, REMOTE. Всё будет нормально.


1/60 ограничивается в режиме А - до сих пор не пойму, почему Размещенное изображение
Только в режиме М можно выдержку укорачивать до максимальной скорости синхронизации конкретной камеры.

Сообщение изменено: vpf (19 Октябрь 2017 - 10:32)

0

#1166898 Пользователь не на сайте   MR.COTUN Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 19 Октябрь 2017 - 10:38

Просмотреть сообщениеvpf (19 Октябрь 2017 - 10:32):

1/60 ограничивается в режиме А - до сих пор не пойму, почему Размещенное изображение
Только в режиме М можно выдержку укорачивать до максимальной скорости синхронизации конкретной камеры.


Ограничивается только в сторону удлинения.
В короткую сторону-зависит только от освещения.
0

#1167151 Пользователь не на сайте   sergey_nikonov Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 20 Октябрь 2017 - 22:27

Просмотреть сообщениеМирный Атом (19 Октябрь 2017 - 02:24):

Пробовали установить точечный экспозамер? Если нет, то поставьте его. На приведённом ранее примере стоит матричный. А на последнем приведённом примере вспышка установлена в М, не включен режим "мастер", хотя как я понял, Вы вели речь уже о режиме CLS. Установите встроенную в i-TTL ,в режим "мастер" И выдержку 1/200 или 1/250 (На раннем примере стоит 1/60) . Внешнюю вспышку в i-TTL, REMOTE. Всё будет нормально.


Ну вот, отписываюсь.

Постарался точно следовать инструкции.

На камере, точечный замер, режим S - 1/200, Auto ISO. встроенная вспышка - TTL, Commander.
Внешняя вспышка - REMOTE, Advanced.

Результат:

https://www.flickr.c...57688041829223/

Вспышка пыхнула как надо.

Да, надо изучать матчасть.

Всем спасибо, и Атому особенно.
0

#1167206 Пользователь не на сайте   Мирный Атом Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 21 Октябрь 2017 - 13:55

Просмотреть сообщениеsergey_nikonov (20 Октябрь 2017 - 22:27):

Ну вот, отписываюсь.

Постарался точно следовать инструкции.

На камере, точечный замер, режим S - 1/200, Auto ISO. встроенная вспышка - TTL, Commander.
Внешняя вспышка - REMOTE, Advanced.

Результат:

https://www.flickr.c...57688041829223/

Вспышка пыхнула как надо.

Да, надо изучать матчасть.

Всем спасибо, и Атому особенно.


Благодаря Вам, я освежил в памяти съёмку со вспышкой (очень редко со вспышкой снимаю). Вам тоже спасибо. Кстати, посмотрев пару своих съёмок со вспышкой из архива, я обнаружил, что снимал всё в режиме ручного экспозамера, а вам посоветовал в "S". Так что в "М" тоже смело снимайте. :D Авто ИСО ставить не обязательно, вспышка компенсирует если хватает мощности при данных условиях и натройках камеры.

Сообщение изменено: Мирный Атом (21 Октябрь 2017 - 14:02)

0

#1192171 Пользователь не на сайте   AlexPlo Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 11 Февраль 2018 - 09:39

Здравствуйте! Хотя вспышка и не 700-ка, но пишу здесь, тк тема близка.Снимаю корпоративы в залах площадью до 30х30 м примерно.У меня 3 шт SB 900. Одна мастером на фотоаппарате, остальные на стойках в зале.Вопросы:1. Система SU4 более чувствительна к сигналу мастер-вспышки, чем CLS? Мне так кажется.2. Может ли софт-бокс на мастере мешать сигналу CLS? SU4?3. Можно ли на мастере выставлять TTL, а на ведомых SU4?
Отредактировал:
Почитав повнимательнее инструкцию, нашел ответы на часть вопросов:1. Да, SU4 в режиме М более дальнобойная, чем CLS: "Максимальное расстояние, которое может определить датчик освещениявспышки SB-900, составляет приблизительно 40 м, если ведущая вспышка расположена впереди. " (для CLS - до 10 м)3. Можно, если мастер - SB900. В этом случае предвспыхи не срабатывают. Так что TTL работать не будет все равно. С другими мастер-вспышками надо предвспых отключать.

Сообщение изменено: AlexPlo (11 Февраль 2018 - 10:38)

0

#1192308 Пользователь не на сайте   AlexPlo Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 11 Февраль 2018 - 16:49

AlexPlo:

1518331156[/url]' post='1192171']
Здравствуйте! Хотя вспышка и не 700-ка, но пишу здесь, тк тема близка.Снимаю корпоративы в залах площадью до 30х30 м примерно.У меня 3 шт SB 900. Одна мастером на фотоаппарате, остальные на стойках в зале.Вопросы:1. Система SU4 более чувствительна к сигналу мастер-вспышки, чем CLS? Мне так кажется.2. Может ли софт-бокс на мастере мешать сигналу CLS? SU4?3. Можно ли на мастере выставлять TTL, а на ведомых SU4?
Отредактировал:
Почитав повнимательнее инструкцию, нашел ответы на часть вопросов:1. Да, SU4 в режиме М более дальнобойная, чем CLS: "Максимальное расстояние, которое может определить датчик освещениявспышки SB-900, составляет приблизительно 40 м, если ведущая вспышка расположена впереди. " (для CLS - до 10 м)3. Можно, если мастер - SB900. В этом случае предвспыхи не срабатывают. Так что TTL работать не будет все равно. С другими мастер-вспышками надо предвспых отключать.


Продолжаю диалог с сам с собой...По вопросу TTL + SU4.Вчера я по незнанию так и работал: на камере - вспышка в ТТЛ в обычном (НЕ мастер) режиме. На стойках 2 вспышки в режиме SU4 мануал. И все получилось!! Никаких преждевременных срабатываний ведомых на предвспых ТТЛ!Сегодня дома перепроверил - все также!Т.о. , мы имеем замечательный ТТЛ "головной" вспышки на камере + SU4 на ведомых с огромным (в 40 м согласно инструкции) рабочим расстоянием до головной вспышки.И это нифига незадокументировано.Надеюсь, коллегам-репортажникам это тоже поможет.
1

#1192693 Пользователь не на сайте   AlexPlo Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 12 Февраль 2018 - 23:35

Продолжаем разговор монолог. Сегодня еще раз стал тестировать связку ТТЛ на камере + SU 4 на слейвах.У SU 4 есть 2 режима: авто и мануал.Так вот. Они меняют отклик слейва на импульс головной пыхи с ТТЛ! 1. Режим SU4, авто.- Датчик светоловушки слейв-вспышки обращен в сторону головной пыхи.Слейв пыхает своевременно, по ВТОРОМУ основному импульсу головной пыхи.- Датчик светоловушки развернут на 180 градусов в сторону белой отражающей поверхности.Слейв пыхает ПРЕЖДЕВРЕМЕННО, его свет не попадает в кадр! То есть, реагирует на предвспых ТТЛ!
2. Режим SU4, мануал.Если коротко, то "пофиг, на какую сторону кепка" - мануал работает корректно при любом положении датчика.
Это "квартирный" тест.Посмотрим, как будет в "боевых" условиях.Но факт остается фактом: слейв sb 900 в режиме SU 4, авто, реагирует на предвспых головной sb 900 в режиме ТТЛ по-разному, в зависимости от положения датчика светоловушки. Интересно, почему?Режим слейва SU4, мануал, в этом отношении надежнее - реагирует только на второй, основной импульс головной пыхи.К тому же, согласно инструкции, он намного, в 6 раз, "дальнобойнее" автоматического режима. (Правда, по инструкции головная вспышка должна работать в режиме Мастер, SU4. Режим TTL в данном случае инструкцией даже не рассматривается. И, может быть, в последнем случае нет разницы в эффективной дистанции срабатывания слейвов. Надо проверять)
Но режим SU авто мне понравился корректной экспозицией.Так что продолжаем изучать тонкости дистанционной работы группы sb 900.

Сообщение изменено: AlexPlo (12 Февраль 2018 - 23:49)

0

#1192710 Пользователь не на сайте   Мирный Атом Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 13 Февраль 2018 - 02:15

Просмотреть сообщениеAlexPlo (11 Февраль 2018 - 16:49):

Продолжаю диалог с сам с собой...По вопросу TTL + SU4.Вчера я по незнанию так и работал: на камере - вспышка в ТТЛ в обычном (НЕ мастер) режиме. На стойках 2 вспышки в режиме SU4 мануал. И все получилось!! Никаких преждевременных срабатываний ведомых на предвспых ТТЛ!Сегодня дома перепроверил - все также!Т.о. , мы имеем замечательный ТТЛ "головной" вспышки на камере + SU4 на ведомых с огромным (в 40 м согласно инструкции) рабочим расстоянием до головной вспышки.И это нифига незадокументировано.Надеюсь, коллегам-репортажникам это тоже поможет.

Это частный случай, не закономерность. Другими словами удачный набор случайных факторов. Хотя понятно, что вспышка на камере и настраивала свою мощность на основании замера, произведённого по предвспышкам, но ведь этот замер производился без учёта двух дополнительных вспышек. Просто сумарной мощности как раз хватало для правильной экспозиции, но это только удача. Можно конечно заранее настроить такой вариант работы группы вспышек, установив на ведомых SU-4 в режим срабатывания по второй вспышке, и установив на необходимую мощность методом пробных кадров. Но и это не панацея, т.к. описанный Вами случай говорит о том, что ведомые вспышки пропускали первый импульс ввиду его удалённости (слабой мощности) и срабатывали по основному. Можно ещё надумать различные комбинации такой схемы, в том числе и нестабильно работающие, например при перемещении людей в зоне ведущей вспышки в рефлексирующих светлых одеждах, или наоборот в тёмных... Для работы в больших помещениях есть только один на 99% предсказуемый вариант - работа с системой вспышек с i-TTL синхронизаторами, и даже не с i-TTL (что конечно сложнее по предварительной настройке)
0

#1192726 Пользователь не на сайте   AlexPlo Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 13 Февраль 2018 - 07:30

Мирный Атом:

1518477353[/url]' post='1192710']
Это частный случай, не закономерность. Другими словами удачный набор случайных факторов... т.к. описанный Вами случай говорит о том, что ведомые вспышки пропускали первый импульс ввиду его удалённости (слабой мощности) и срабатывали по основному. ... Для работы в больших помещениях есть только один на 99% предсказуемый вариант - работа с системой вспышек с i-TTL синхронизаторами, и даже не с i-TTL (что конечно сложнее по предварительной настройке)


Штука в том, что отсутвие реакции слейвов sb900 в режиме мануал SU4 на ТТЛ-предвспых и поджиг по второму основному импульсу похоже на закономерность. 100% результат как в большом темном зале (около 800 фото с неизменным результатом), так и в светлой кухне с расстояния 2 метра.Вероятно, в никоновские вспышки в мануале уже заложен пропуск ТТЛ предвспыха (в меню такой настройки нет). И это отлично.
А в автомате слейвоа появляется какой-то нюанс.Все эти тесты я провожу с целью не связываться с синхронизаторами: нужна надежность ТТЛ на головной вспышке, не охота платить за дополнительную систему синхронизации и усложнять всю конструкцию.Еще раз повторю, что все написанное касается только никон sb900.

Сообщение изменено: AlexPlo (13 Февраль 2018 - 07:44)

0

#1192728 Пользователь не на сайте   Мирный Атом Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 13 Февраль 2018 - 08:04

Просмотреть сообщениеAlexPlo (13 Февраль 2018 - 07:30):

Штука в том, что отсутвие реакции слейвов sb900 в режиме мануал SU4 на ТТЛ-предвспых и поджиг по второму основному импульсу похоже на закономерность. 100% результат как в большом темном зале (около 800 фото с неизменным результатом), так и в светлой кухне с расстояния 2 метра.Вероятно, в никоновские вспышки в мануале уже заложен пропуск ТТЛ предвспыха (в меню такой настройки нет). И это отлично.
А в автомате слейвоа появляется какой-то нюанс.Все эти тесты я провожу с целью не связываться с синхронизаторами: нужна надежность ТТЛ на головной вспышке, не охота платить за дополнительную систему синхронизации и усложнять всю конструкцию.Еще раз повторю, что все написанное касается только никон sb900.

Если как Вы сказали, такая схема хорошо показала себя на светлой кухне, то вопрос - а на какой мощности были ведомые?. И не может ли это говорить о том, что в SU4 вспышки сработали по предпыху, а экспозиция отработалась уже после, по второму-основному импульсу управляющей?

Сообщение изменено: Мирный Атом (13 Февраль 2018 - 08:28)

0

#1192730 Пользователь не на сайте   LcL Значок

  • Модератор Галереи
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 13 Февраль 2018 - 08:26

Просмотреть сообщениеAlexPlo (12 Февраль 2018 - 23:35):

...
Но факт остается фактом: слейв sb 900 в режиме SU 4, авто, реагирует на предвспых головной sb 900 в режиме ТТЛ по-разному, в зависимости от положения датчика светоловушки. Интересно, почему?...

Подозреваю, что в Авто режиме командная вспышка и слейв в SU-4 должны предварительно "договориться" о необходимости пропуска предпыха. Если датчик ОТвернут от командной вспышке, "переговоры" в командном режиме провести нет возможности, и слейв в режиме SU-4 не пропускает предпых.

Сообщение изменено: LcL (13 Февраль 2018 - 08:27)

0

Сообщить об этой теме:


  • (3 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Похожие темы
  Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Нет тем.

1 посетителей читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых