Club Nikon: Sigma 50-100mm f/1.8 - Club Nikon

Перейти к содержимому





  • (3 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Sigma 50-100mm f/1.8

#1167285 Пользователь не на сайте   Snowcat Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 21 Октябрь 2017 - 22:29

День добрый, уважаемые Никонианцы!

Это моё первое сообщение на этом форуме. Последние годы я "жил" на Сони клубе, так как снимал на камеры Сони. Но в связи с моей эпопеей с попыткой перехода на ФФ Sony A7II, которая не удалась, я оказался обладателем камеры Никон. Всего то D5500, но она прям "приросла" к рукам, эргономически - просто шедевр.

Я веду сайт, половина которого посвящена фото технике, где я пишу свои обзоры на то, чем сам пользуюсь.

А в качестве знакомства с вашим сообществом, позвольте представить обзор стекла Sigma 50-100/1.8 Art. Надеюсь, вам понравится.
0

#1167288 Пользователь не на сайте   Vanech Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 21 Октябрь 2017 - 22:46

Просмотреть сообщениеSnowcat (21 Октябрь 2017 - 22:29):




Спасибо, за обзор! Какие все-таки сигмовцы молодцы! Меня в свое время бесило отсутствие вменяемых стекол на кроп(когда на руках был кроп), сейчас же, имея на кропе сигму 18-35/1.8 и 50-100/1.8 можно закрыть практически все наиболее востребованные ФР. Весят они изрядно, но по другому быть не может.
0

#1167298 Пользователь не на сайте   Snowcat Значок

  • Автор темы
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 21 Октябрь 2017 - 23:33

Просмотреть сообщениеVanech (21 Октябрь 2017 - 22:46):

Весят они изрядно, но по другому быть не может.

Да уж, сказками про компактные системы я наелся на Сони. Вся компактность кончается, когда берешь нормальный зум (да и некоторые фиксы тоже), а платишь за это очень высокую цену, к которой оказался не готов...

А сабж и правда очень хорош, прямо таки уникален. Два дня не выпускал его из рук, после того, как купил (дело было в Китае), потому как просто не хотелось, одно удовольствие им пользоваться!
1

#1181444 Пользователь не на сайте   Shtigo Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 26 Декабрь 2017 - 21:40

Добрый вечер. Являясь владельцем связки D7100 + Sigma 18-35 не один раз с желанием поглядываю на новую 50-100. Вот только никак не определюсь, стоит ли менять свой Tamron 70-200 f/2.8 со стабом, на эту сигму. Мысли о скорой смене тушки на ФФ не рассматриваю. Важно для себя просто понять, стоит ли менять фокусные расстояния, на светосилу и абсолютную резкость. Может есть мысли по этому поводу у владельцев данных стекол?
0

#1181445 Пользователь не на сайте   Julysha Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 26 Декабрь 2017 - 21:43

Просмотреть сообщениеShtigo (26 Декабрь 2017 - 21:40):

Добрый вечер. Являясь владельцем связки D7100 + Sigma 18-35 не один раз с желанием поглядываю на новую 50-100. Вот только никак не определюсь, стоит ли менять свой Tamron 70-200 f/2.8 со стабом, на эту сигму. Мысли о скорой смене тушки на ФФ не рассматриваю. Важно для себя просто понять, стоит ли менять фокусные расстояния, на светосилу и абсолютную резкость. Может есть мысли по этому поводу у владельцев данных стекол?


У нее единственный минус (не считая того, что она только для кропа) - нет стабилизатора.
0

#1181464 Пользователь не на сайте   Shtigo Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 26 Декабрь 2017 - 22:57

Ну да, есть еще и со стабом различие. Стаб конечно очень приятный бонус, но сказать что без него критично, это не так для меня. Пользовался ( да и сейчас временами) 80-200 без стаба, ничего. Конечно когда за 130мм уже надо очень стараться. Просто когда отбрасываю эмоции, то получается следующее, у Сигмы 1,8 и что это дает? В сумерках не спасет, все равно нужна вспышка внешняя, а тогда какая разница 1,8 или 2,8. Вес одинаковый, размеры не сильно меньше (2см кажется). Резкость... пользуясь стеклом от ФФ на кропе и получая картинку без краев в принципе жаловаться не стоит на качество. Что остается, боке? ну да, на 1,8 будет по приятнее. Портреты, замена фиксам вот главная его изюминка мне кажется. На кропе жутко не удобно поймать расстояние где от объекта будет не так далеко что бы не потерять детализацию и одновременно построить кадр по ситуации (плечевой, поясной и т.д), а еще при этом нужно что бы в ГРИПе было та часть что задумал.
И хочется, и сомнения гложут :)
0

#1181468 Пользователь не на сайте   Julysha Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 26 Декабрь 2017 - 23:16

Просмотреть сообщениеShtigo (26 Декабрь 2017 - 22:57):

Ну да, есть еще и со стабом различие. Стаб конечно очень приятный бонус, но сказать что без него критично, это не так для меня. Пользовался ( да и сейчас временами) 80-200 без стаба, ничего. Конечно когда за 130мм уже надо очень стараться. Просто когда отбрасываю эмоции, то получается следующее, у Сигмы 1,8 и что это дает? В сумерках не спасет, все равно нужна вспышка внешняя, а тогда какая разница 1,8 или 2,8. Вес одинаковый, размеры не сильно меньше (2см кажется). Резкость... пользуясь стеклом от ФФ на кропе и получая картинку без краев в принципе жаловаться не стоит на качество. Что остается, боке? ну да, на 1,8 будет по приятнее. Портреты, замена фиксам вот главная его изюминка мне кажется. На кропе жутко не удобно поймать расстояние где от объекта будет не так далеко что бы не потерять детализацию и одновременно построить кадр по ситуации (плечевой, поясной и т.д), а еще при этом нужно что бы в ГРИПе было та часть что задумал.
И хочется, и сомнения гложут :)


Ну, когда световые условия таковы, что приходится поднимать ИСО до 6400, то каждый выигрыш в выдержке идет в зачет (вспышкой пользоваться нельзя). Обычно в таких условиях я снимаю на 70-200/2.8 VRII + ФФ. Кроп - он больше для всяких поездок налегке.

С другой стороны, в репортаже на ФР более 100 мм надежнее прикрывать диафрагму до 3,2-4 (чтобы в ГРИП вписать и иметь возможность перекадрировать при фокусировке по центральной точке).

И в-третьих, если снимать на открытой ради художеств и боке, то я всё-таки выберу не кроп, а ФФ-камеру. 1.8 на кропе - это 2.8 на ФФ.
0

#1181471 Пользователь не на сайте   Snowcat Значок

  • Автор темы
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 26 Декабрь 2017 - 23:22

А для вас стоит вопрос именно менять или не менять? То есть взять попробовать параллельно вы не можете финансово?

1.8 даст вам меньший ГРИП, в случаях ростового портрета это заметно сильно, в случае головы - почти не заметно.

Размещенное изображение

Местами приходится даже прикрывать, чтобы ГРИП был больше, например вот тут прикрыл до 2.8 так как на 1.8 было СЛИШКОМ размазано все сзади, не так, как я хотел.

Размещенное изображение

А вот тут уже на 1.8 давало то, что хотелось. Всегда хорошо когда есть возможность и можно выбрать.

Размещенное изображение

Потом это даёт прибавку в плохих условиях освещения, это не обязательно вечер, может быть и просто хреновый свет.

Размещенное изображение

Ну другое дело, она всего 100мм. А ваш 200. Вам возможно будет не хватать верхней половины то, ну это уже вам решать. Я вот сам никогда не видел "кайфа" в стекле 70-200 на кропе, какое-то ни то ни сё, для телевика мало, для портретника часто много, ну на мой вкус. И по этому мне 50-100 очень пришлась по вкусу, по всем параметрам.

Вот, например утренник в дет саду на 70-200 на кроп неудобно очень снимать, все время приходится перецеплять на более короткое стекло. А вот 50-100 - в самый раз. Перецепился только общее фото.

Размещенное изображение
0

#1181473 Пользователь не на сайте   Snowcat Значок

  • Автор темы
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 26 Декабрь 2017 - 23:27

Я, кстати, похоже единственный владелец на этом форуме :) Готов ответить на все ваши вопросы, не стесняйтесь задавайте.
0

#1181479 Пользователь не на сайте   Shtigo Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 26 Декабрь 2017 - 23:57

Да действительно и у меня как то 70-200 с кропом не совсем вписывается. Обычно все что подальше и снимаю выше 130 это просто ради забавы, вместо бинокля. и фокусные до 130мм самые востребованные. В примере с детским садом, неужто нижняя разница в 20мм так выручает? Там 18-35 в самый раз мне кажется. А вот возможность играть с ГРИП это конечно плюс.
Что касается попробовать одновременно оба стекла, покупка 50-100 для того что бы попробовать и сравнить с 70-200 это скажем не дешевое удовольствие.
Работа в помещении, на улице общие планы и т.д все таки для меня это 18-35
На 50-100 это либо портреты, либо отдельные объекты и явное преимущество в более размытом боке и узкого ГРИП. Но что в сравнении с резкостью картинки на ФФ стекле и сигме 50-100? Как вы оцениваете разницу?

Сообщение изменено: Shtigo (27 Декабрь 2017 - 00:05)

0

#1181482 Пользователь не на сайте   Shtigo Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 27 Декабрь 2017 - 00:05

Просмотреть сообщениеJulysha (26 Декабрь 2017 - 23:16):

Ну, когда световые условия таковы, что приходится поднимать ИСО до 6400, то каждый выигрыш в выдержке идет в зачет (вспышкой пользоваться нельзя). Обычно в таких условиях я снимаю на 70-200/2.8 VRII + ФФ. Кроп - он больше для всяких поездок налегке.

С другой стороны, в репортаже на ФР более 100 мм надежнее прикрывать диафрагму до 3,2-4 (чтобы в ГРИП вписать и иметь возможность перекадрировать при фокусировке по центральной точке).

И в-третьих, если снимать на открытой ради художеств и боке, то я всё-таки выберу не кроп, а ФФ-камеру. 1.8 на кропе - это 2.8 на ФФ.


Соглашусь практически с каждым Вашим тезисом. Я очень уважаю Вашу подход и размышления на тему фотографии, однако поймите правильно я рассуждаю с позиции человека у которого нет сейчас (и в ближайшее время не планируется) наличие ФФ тушки. Все мои доводы для удобства и "качества" на кроп формате. И если 1.8 на кропе - это 2.8 на ФФ., то 2.8 на кропе на сколько менее предпочтительно чем 1.8 :) и стоят ли они потерянных свыше 100мм фокусных?
0

#1181486 Пользователь не на сайте   Snowcat Значок

  • Автор темы
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 27 Декабрь 2017 - 00:10

Цитата

В примере с детским садом, неужто нижняя разница в 20мм так выручает?

Да, 50 или 70 это очень много. 18-35 будет слишком короток на мой вкус для этого, а вот 50-100 - прям в самый раз.

По части резкости, 50-100 это нечто невиданное... Правда, ФФ стекла 70-200 у меня на Никоне никогда не было, но ВООБЩЕ 70-200 был конечно, и много чего было. Когда смотришь на резкость на 1.8 по углам (в центре конечно тоже), это просто обалдеть что, он не уступает 50мм фиксам Цейсса! На 100мм чуть слабее, но именно чуть. Никакого расплывания по краям нет. И боке при этом очень красивое, не рубленное, прям прелесть.

С моей точки зрения, Сигма 50-100 это, что называется, Маст хэв для тех, кто использует кроп на постоянной основе. Я купил ее себе, когда с ФФ слез обратно на кроп, поняв, что ФФ мне не нужно просто. Стекло очень крутое. Оптически динственный недостаток - сильный контровой свет, вот он может "расползтись" в большую кляксу, у меня в обзоре показано.
0

#1181500 Пользователь не на сайте   Shtigo Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 27 Декабрь 2017 - 00:50

Обзор хороший :good: Зачитался Вашими впечатлениями о Пекине, Гонконге да и вообще о Китае. Отличные, живые истории
Заменит ли это сигма мне портретник, или же купить отдельно 85мм f/1.8 ценой в три раза меньше и не париться? Вот над чем мне надо подумать. Хочу взять в руки и пощелкать, иначе видимо не придет решение :)
0

#1181501 Пользователь не на сайте   Snowcat Значок

  • Автор темы
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 27 Декабрь 2017 - 00:58

Ну в моем случае, я воспринимаю Фиксы, как вынужденность. Не люблю я их, слишком ограничивают. Ну то есть, у меня есть мануалы, фиксы конечно, но это другое, а вот АФ оптику я больше люблю зумы, и когда я увидел, что Сигма выпустила нечто типа светосильного зумофикса, я не мог его не купить.

Сообщение изменено: Snowcat (27 Декабрь 2017 - 01:00)

0

#1181506 Пользователь не на сайте   Shtigo Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 27 Декабрь 2017 - 01:13

А с точки зрения "художественности" не кажется что у сигмы боке скучноватое по сравнению с фиксами?
0

#1181507 Пользователь не на сайте   Snowcat Значок

  • Автор темы
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 27 Декабрь 2017 - 01:26

Просмотреть сообщениеShtigo (27 Декабрь 2017 - 01:13):

А с точки зрения "художественности" не кажется что у сигмы боке скучноватое по сравнению с фиксами?

Ну сравнивать с какими фиксами? Если современными 85/1.8 или 50/1.8, то совсем не кажется, может даже интереснее, уж точно лучше, чем у Cannon 85/1.8 картинка. Насчет Никоновского 85/1.8 не знаю, не видел. А некоторым спец-боке-монстрам конечно уступает, например Trioplan'овских пузырей конечно не даёт, или заркученности какой-то. Но все эти спец эффекты это следы дефектов оптических схем, которых современная оптика избегает... Но скучным 50-100 уж точно не назвать на мой вкус. Но вкусы у всех разные конечно.
0

#1187803 Пользователь не на сайте   Shtigo Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 23 Январь 2018 - 00:35

Доброй ночи.
Все пытаюсь понять нужен ли мне этот объектив, или ограничится фиксом на85мм и потому прошу Вашей помощи. Если есть в Вашем альбоме "портретные" фотографии сделанные с помощью данного объектива, нельзя ли на них взглянуть. Был бы очень благодарен.
0

#1187804 Пользователь не на сайте   Snowcat Значок

  • Автор темы
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 23 Январь 2018 - 00:39

ответил в личке, но и тут напишу. Теперь есть.

http://www.alphatrav...p?/category/174
http://www.alphatrav...p?/category/165

Сообщение изменено: Snowcat (23 Январь 2018 - 00:39)

0

#1187807 Пользователь не на сайте   Shtigo Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 23 Январь 2018 - 00:44

да. спасибо. В процессе изучения :drinks:
0

#1187878 Пользователь не на сайте   FotoPROFI Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 23 Январь 2018 - 10:36

Крутейший объектив. Жаль, что цена подстать

Сообщение изменено: FotoPROFI (23 Январь 2018 - 10:36)

0

Сообщить об этой теме:


  • (3 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Похожие темы
  Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Горячая тема (есть новые ответы) Значок Sigma ФФ фовеон OlAf Значок
  • 42 Ответов
  • 30 930 Просмотров
Открытая тема (есть новые ответы) Значок SIGMA 300-800mm f/5.6 APO EX DG HSM Zoom JEVGENI Значок
  • 0 Ответов
  • 230 Просмотров
Горячая тема (есть новые ответы) Pinned   Значок Прикрепления Sigma 24-105 F4,0 DG HSM OS ART Abbat Значок
  • 1 745 Ответов
  • 352 306 Просмотров
Открытая тема (есть новые ответы) Значок sigma 180 2.8 os macro Йоханнес Значок
  • 9 Ответов
  • 18 559 Просмотров
Горячая тема (есть новые ответы) Значок Sigma представит новый объектив Af 50-100mm f/1.8 DC HSM Art lens
Анонс нового объектива от Sigma
-=AMA=- Значок
  • 102 Ответов
  • 33 474 Просмотров

1 посетителей читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых