Club Nikon: 17-55/2.8, помогите интерпретировать результаты перед походом в сервис-центр - Club Nikon

Перейти к содержимому





Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

17-55/2.8, помогите интерпретировать результаты перед походом в сервис-центр

#1167347 Пользователь не на сайте   Lvov Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 22 Октябрь 2017 - 12:23

Коллеги,
если есть свободные пять минут помогите убедиться, что я правильно понимаю ситуацию. Вот тут пять снимков мишени: https://cloud.mail.r.../D1SM/qjhZoEGPc
Как я понимаю,
1. на коротком конце (20-35 мм) резкость лучше, но есть бекфокус
2. на длинном конце (50-55 мм) на открытой диафрагме резкости нет вообще, на 5.6 появляется

верно? Камера - D90. С фиксами все резко.

Объектив мне достался почти даром, быстро заклинил и был починен за деньги в официальном сервисе Никона. Когда брал из сервиса, по мишеням не стрелял, а сразу пошел снимать как раз широким углом, поэтому нерезкость на 55 мм заметил далеко не сразу.

Что скажете? Всем уделившим время спасибо заранее!
0

#1167350 Пользователь не на сайте   Sergei_SV Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 22 Октябрь 2017 - 13:03

На мой взгляд, везде заметен бэкфокус, а там, где снимали "влоб", аппарат просто мог и несфокусироваться, там автофокусу трудно за что-то зацепиться.
1

#1167365 Пользователь не на сайте   Julysha Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 22 Октябрь 2017 - 14:23

Просмотреть сообщениеLvov (22 Октябрь 2017 - 12:23):

Коллеги,
если есть свободные пять минут помогите убедиться, что я правильно понимаю ситуацию. Вот тут пять снимков мишени: https://cloud.mail.r.../D1SM/qjhZoEGPc
Как я понимаю,
1. на коротком конце (20-35 мм) резкость лучше, но есть бекфокус
2. на длинном конце (50-55 мм) на открытой диафрагме резкости нет вообще, на 5.6 появляется

верно? Камера - D90. С фиксами все резко.

Объектив мне достался почти даром, быстро заклинил и был починен за деньги в официальном сервисе Никона. Когда брал из сервиса, по мишеням не стрелял, а сразу пошел снимать как раз широким углом, поэтому нерезкость на 55 мм заметил далеко не сразу.

Что скажете? Всем уделившим время спасибо заранее!




У этого объектива на длинном конце всегда мыло, особенно на открытой. Так что не мучайтесь, дело не в фокусировке. Вот сравнение с 16-85 на 50/55 мм на диафрагмах 2.8 и 5.6 - https://www.dxomark....173_865_172_865

Прикрепленное изображение: Screen Shot 2017-10-22 at 13.20.11.png

Прикрепленное изображение: Screen Shot 2017-10-22 at 13.22.54.png

На коротком конце ситуация лучше (хотя края не идеальные). Вы всё это уже и сами увидели в своем тесте.

Прикрепленное изображение: Screen Shot 2017-10-22 at 13.26.37.png

Поэтому не тратьте деньги на юстировку, лучше купите любой современный зум, даже китовый 18-55 (с кнопкой) будет лучше.
0

Сообщить об этой теме:


Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Похожие темы
  Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Нет тем.

1 посетителей читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых