Club Nikon: Почему "тройка"? - Club Nikon

Перейти к содержимому





  • (6 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Почему "тройка"?

#1167408 Пользователь не на сайте   DimasVas Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 22 Октябрь 2017 - 16:23

Просмотреть сообщениеУчусь_фотографировать (22 Октябрь 2017 - 16:11):

А что такое "ARC"? Что значит в разные стороны и туда/сюда? И "чуть" контраста? Чуть - это 10, или 20, у всех ведь разные понятия.


Adobe Camera Raw для обработки НЕФов. НЕФы более "пластичные" и из них можно вытащить больше информации в тенях и свете.
Как откроете, так сразу и поймете, что значит в разные стороны. Сколько много двигать - это по результату, который вам понравится. Главное - не злоупотреблять. 10-20 для многих параметров - это дикий перебор.


0

#1167410 Пользователь не на сайте   Ольг@ Значок

  • Автор темы
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 22 Октябрь 2017 - 16:35

Просмотреть сообщениеDimasVas (22 Октябрь 2017 - 16:23):

Adobe Camera Raw для обработки НЕФов. НЕФы более "пластичные" и из них можно вытащить больше информации в тенях и свете.
Как откроете, так сразу и поймете, что значит в разные стороны. Сколько много двигать - это по результату, который вам понравится. Главное - не злоупотреблять. 10-20 для многих параметров - это дикий перебор.


Не знаю, что такое Adobe Camera Raw. У меня есть Capture NX-D и ViewNX2. Как там что-то вытягивать - не знаю. Обычно после правки теней - светов у меня выходят очень бледные фото, а после увеличения яркости - выбитое небо, поэтому и спрашиваю - сколько двигали, в этом же и суть.
0

#1167411 Пользователь не на сайте   Sergei_SV Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 22 Октябрь 2017 - 16:35

Осмелюсь предложить свой вариант

Миниатюры

  • Прикрепленное изображение: DSC_00028 2.jpg

0

#1167412 Пользователь не на сайте   DimasVas Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 22 Октябрь 2017 - 16:41

Просмотреть сообщениеУчусь_фотографировать (22 Октябрь 2017 - 16:35):

Не знаю, что такое Adobe Camera Raw. У меня есть Capture NX-D и ViewNX2. Как там что-то вытягивать - не знаю. Обычно после правки теней - светов у меня выходят очень бледные фото, а после увеличения яркости - выбитое небо, поэтому и спрашиваю - сколько двигали, в этом же и суть.


Ими я не пользуюсь, но думаю, что принцип тот же. Свет убавляем, тени осветляем - отдельно друг от друга.



0

#1167414 Пользователь не на сайте   Andrey S Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 22 Октябрь 2017 - 16:48

Раз Вы спросили.
1. Недостатки композиции. Левая сторона перегружена, правая пуста.
2. Плохой свет, из-за чего смотрится плоско.
3. Отсутствие перспективы (воздушной, тональной), из-за чего смотрится плоско.
4. Плохой цвет из-за выбранного ББ при обработке. Теплые тона характерны таки вечеру, а не утру.
5. В принципе плохая постобработка, из-за чего получилось давящее небо. Вы сильно далеко зашли в своём желании его притемнить.
6. Плохая подготовка фотографии для публикации под Web.

Я поставил 3*, из-за изначально интересного сюжета, но учитывая все эти замечания.
Стараюсь оценивать все фотографии по профилю, на котором специализируюсь сам, т.е. пейзажи/природу.
LcL все верно написал, даже 1 звезда для рейтинга лучше, нежели ничего.

Желаю видеть Ваши новые работы без этих недостатков.
2

#1167416 Пользователь не на сайте   Snowcat Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 22 Октябрь 2017 - 16:53

Просмотреть сообщениеУчусь_фотографировать (22 Октябрь 2017 - 16:23):

Хороший вариантик. Видимо, у меня еще и с обработкой проблемы. Правда, здесь уже не скажешь, что это ранне утро. Но сочность цветов появилась. А не расскажете как Вы обрабатывали и в какой программе, если можно, подробно?

Конечно скажу. Программа DXO Optics Pro 11.

С моей точки зрения, на картинке нет какого-то цепляющего света, по этому надо было сделать ее ярче и сочнее. Этого не надо было бы делать, если бы, скажем, из-за гор выглядывало солнце, тогда приглушенные цвета и туман давали бы ощущение висящего в воздухе света, но так как этого нет, то пришлось сделать так:

Dxo Clear View - ON, 50 (это много чего делает сразу, очень много, часто даже слишком, но тут - самое оно)
Microcontrast несколько поднял на 29, это дало более резкие контура деревьев.
Далее, надо было вытянуть грубочайшие тени, они просто провалами зияют. Shadows +39, Blacks +23
Далее, несколько подправил освещенность - DXO Smart Lighting ставим в DXO OpticxPro 7, Auto - Strong, Intensity 70.
И цветокоррекция - HSL, Yellows, Saturaton +29, Greens, Hue -41
Ну и наконец, общее поднятие резкости - Lens softness, Global 1.39, Details 68

Вообще, я пользуюсь двумя проявщиками - DXO Optics Pro и SilkyPix. Первый, если надо сильно "вытаскивать" небо в синее из бледного, или если нужен мегакачестенный шумодав для высоки ISO. Второй - если коррекция фото нужна небольшая, Silky более "нежно" подходит к цветам и если они уже хорошие, то лучше применять его. Lightroom с моей точки зрения - худший RAW конвертер из всех основных...
3

#1167417 Пользователь не на сайте   Ольг@ Значок

  • Автор темы
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 22 Октябрь 2017 - 16:56

Просмотреть сообщениеAndrey S (22 Октябрь 2017 - 16:48):

Раз Вы спросили.
1. Недостатки композиции. Левая сторона перегружена, правая пуста.
2. Плохой свет, из-за чего смотрится плоско.
3. Отсутствие перспективы (воздушной, тональной), из-за чего смотрится плоско.
4. Плохой цвет из-за выбранного ББ при обработке. Теплые тона характерны таки вечеру, а не утру.
5. В принципе плохая постобработка, из-за чего получилось давящее небо. Вы сильно далеко зашли в своём желании его притемнить.
6. Плохая подготовка фотографии для публикации под Web.

Я поставил 3*, из-за изначально интересного сюжета, но учитывая все эти замечания.
Стараюсь оценивать все фотографии по профилю, на котором специализируюсь сам, т.е. пейзажи/природу.
LcL все верно написал, даже 1 звезда для рейтинга лучше, нежели ничего.

Желаю видеть Ваши новые работы без этих недостатков.


Спасибо за развернутый ответ. Я тоже желаю видеть свои работы без недостатков. :D

Про композицию - так согласно правилам композиции, объект как раз и не размещают строго в центре. Кроме того, для меня правая сторона не пустая - там туман, то, ради чего я и затеяла съемку. Как в туман может быть хороший свет, я не понимаю. Что такое тональная и воздушная перспектива? Баланс белого я не меняла при обработке. По крайней мере, на первом фото. Обработка, пожалуй, не очень, вот и пытаюсь выяснить, как это нужно было исправить.
0

#1167418 Пользователь не на сайте   Alces Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 22 Октябрь 2017 - 16:58

Capture NX-D ну это у меня называется почти без обработки

Размещенное изображение
0

#1167420 Пользователь не на сайте   Sergei_SV Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 22 Октябрь 2017 - 16:59

Регулятор "СветА" двигать надо до исчезания пересветов в сюжетно важных местах, тут может и значение 100 быть. Регулятором "Тени" проявляем тени, если они провалены, т.е. полностью темные области. Тянуть надо до появления в них какой-либо информации. Но опять таки, надо смотреть по сюжету. Не стоит осветлять все полностью, иногда можно и оставить небольшие участки изображения темными. Иначе из раннего утра получится день:) Тут значения тоже разными могут быть. Конкретно здесь 17, но цифра это не абсолютная, от редактора к редактору наверно меняется. Яркость или совем не трогать, или в минимальных пределах. Лучше пользоваться инструментом "Экспозиция".
0

#1167421 Пользователь не на сайте   Matvej-a Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 22 Октябрь 2017 - 17:03

Размещенное изображение
0

#1167422 Пользователь не на сайте   Ольг@ Значок

  • Автор темы
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 22 Октябрь 2017 - 17:05

Просмотреть сообщениеSnowcat (22 Октябрь 2017 - 16:53):

Конечно скажу. Программа DXO Optics Pro 11.

С моей точки зрения, на картинке нет какого-то цепляющего света, по этому надо было сделать ее ярче и сочнее. Этого не надо было бы делать, если бы, скажем, из-за гор выглядывало солнце, тогда приглушенные цвета и туман давали бы ощущение висящего в воздухе света, но так как этого нет, то пришлось сделать так:

Dxo Clear View - ON, 50 (это много чего делает сразу, очень много, часто даже слишком, но тут - самое оно)
Microcontrast несколько поднял на 29, это дало более резкие контура деревьев.
Далее, надо было вытянуть грубочайшие тени, они просто провалами зияют. Shadows +39, Blacks +23
Далее, несколько подправил освещенность - DXO Smart Lighting ставим в DXO OpticxPro 7, Auto - Strong, Intensity 70.
И цветокоррекция - HSL, Yellows, Saturaton +29, Greens, Hue -41
Ну и наконец, общее поднятие резкости - Lens softness, Global 1.39, Details 68

Вообще, я пользуюсь двумя проявщиками - DXO Optics Pro и SilkyPix. Первый, если надо сильно "вытаскивать" небо в синее из бледного, или если нужен мегакачестенный шумодав для высоки ISO. Второй - если коррекция фото нужна небольшая, Silky более "нежно" подходит к цветам и если они уже хорошие, то лучше применять его. Lightroom с моей точки зрения - худший RAW конвертер из всех основных...


Такой программы у меня пока нет, но возьму на заметку. а что значит Microcontrast? Это там такая отдельная функция? Мне кажется, в моих программах такой нет, только просто контраст. Спасибо за подробное описание, открою сейчас свои программы, гляну внимательно, что из этого в них есть.

Сообщение изменено: Учусь_фотографировать (22 Октябрь 2017 - 17:05)

0

#1167425 Пользователь не на сайте   Andrey S Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 22 Октябрь 2017 - 17:07

Просмотреть сообщениеУчусь_фотографировать (22 Октябрь 2017 - 16:56):


Про композицию - так согласно правилам композиции, объект как раз и не размещают строго в центре. Кроме того, для меня правая сторона не пустая - там туман, то, ради чего я и затеяла съемку. Как в туман может быть хороший свет, я не понимаю. Что такое тональная и воздушная перспектива? Баланс белого я не меняла при обработке. По крайней мере, на первом фото. Обработка, пожалуй, не очень, вот и пытаюсь выяснить, как это нужно было исправить.

Попытаюсь объяснить очень упрощённо. Грубо говоря туман это воздух, получается в правой части фотографии воздух, а в левой гора с замком. Композиция не уравновешена.
Про виды перспективы в фотографии почитайте например тут.
И это очень зря, что не меняли ББ, так как фотоаппарат не умеет учитывать Ваш творческий замысел при съёмке, и предлагает нечто усреднённое по цветам. Ну и цвета у Вас на фотографии очень блеклые даже в месте, где не было тумана.
Ну и напоследок учитесь готовить свои работы к публикации.
0

#1167426 Пользователь не на сайте   Ольг@ Значок

  • Автор темы
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 22 Октябрь 2017 - 17:07

Просмотреть сообщениеSergei_SV (22 Октябрь 2017 - 16:59):

Регулятор "СветА" двигать надо до исчезания пересветов в сюжетно важных местах, тут может и значение 100 быть. Регулятором "Тени" проявляем тени, если они провалены, т.е. полностью темные области. Тянуть надо до появления в них какой-либо информации. Но опять таки, надо смотреть по сюжету. Не стоит осветлять все полностью, иногда можно и оставить небольшие участки изображения темными. Иначе из раннего утра получится день:) Тут значения тоже разными могут быть. Конкретно здесь 17, но цифра это не абсолютная, от редактора к редактору наверно меняется. Яркость или совем не трогать, или в минимальных пределах. Лучше пользоваться инструментом "Экспозиция".


Спасибо, зайду прямо сейчас в свои программы, посмотрю еще раз настройки.
0

#1167427 Пользователь не на сайте   Ольг@ Значок

  • Автор темы
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 22 Октябрь 2017 - 17:09

Просмотреть сообщениеAndrey S (22 Октябрь 2017 - 17:07):

Ну и цвета у Вас на фотографии очень блеклые даже в месте, где не было тумана.


Согласна, цвета блеклые, как-то не вышло и цвета сделать ярче, и небо не убить.
0

#1167429 Пользователь не на сайте   bah_denis Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 22 Октябрь 2017 - 17:10

Просмотреть сообщениеУчусь_фотографировать (22 Октябрь 2017 - 15:02):

А где же взять непредвзятых зрителей? Всем домашним фотографии нравятся, но это же не показатель. Конечно, я снимаю для себя, я и камеру-то первую в жизни два года назад купила.


2-года не два месяца, если регулярно снимать, то как минимум навыки появятся. Знание теории и мат.части, понятное дело, никто не отменял. И неужто у вас нет, как это теперь модно,
"друзей вконтакте" или "одноклассников"? Вот им и киньте ссылки на свои фото, а там глядишь и отзывы появятся. Попробуйте и всё у вас получится.
0

#1167430 Пользователь не на сайте   Ольг@ Значок

  • Автор темы
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 22 Октябрь 2017 - 17:12

Просмотреть сообщениеbah_denis (22 Октябрь 2017 - 17:10):

2-года не два месяца, если регулярно снимать, то как минимум навыки появятся. Знание теории и мат.части, понятное дело, никто не отменял. И неужто у вас нет, как это теперь модно,
"друзей вконтакте" или "одноклассников"? Вот им и киньте ссылки на свои фото, а там глядишь и отзывы появятся. Попробуйте и всё у вас получится.


Так в том-то и дело, что друзьям фото нравятся.
0

#1167431 Пользователь не на сайте   Andrey S Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 22 Октябрь 2017 - 17:13

Просмотреть сообщениеУчусь_фотографировать (22 Октябрь 2017 - 17:09):

Согласна, цвета блеклые, как-то не вышло и цвета сделать ярче, и небо не убить.

Копайте в сторону корректирующих слоев с градиентными масками в рав-конверторе и ГР. Когда поймёте, что этого не хватает - используйте градиентные фильтры.
0

#1167433 Пользователь не на сайте   То чего нет Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 22 Октябрь 2017 - 17:17

Ваше\Наше :unsure:

Размещенное изображение

Размещенное изображение
2

#1167435 Пользователь не на сайте   Sergei_SV Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 22 Октябрь 2017 - 17:18

Просмотреть сообщениеУчусь_фотографировать (22 Октябрь 2017 - 17:07):

Спасибо, зайду прямо сейчас в свои программы, посмотрю еще раз настройки.

Сравнить то их можно, но вот, например, в ЛР у инструментов Света и Тени значения от -100 до +100, а С1 от 0 до +100. Суть та же, только начальные координаты выбраны разные, и может получится разночтение и недопонимание :) КМК, нужно постараться получить света без пересветов и непроваленные тени. Контролировать это можно либо по гистограме, либо включить индикатор пересветов и теней.
0

#1167436 Пользователь не на сайте   Andrey S Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 22 Октябрь 2017 - 17:19

А всего лишь надо было правильно проэкспонировать кадр :)
0

Сообщить об этой теме:


  • (6 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Похожие темы
  Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Нет тем.

1 посетителей читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых

  1. Yandex