Club Nikon: Фотовыставка - Club Nikon

Перейти к содержимому





  • (2 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Фотовыставка

#1167364 Пользователь не на сайте   Ольг@ Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 22 Октябрь 2017 - 14:20

Недавно вернулась из Беларуси и, гуляя в Минске по парку, случайно увидела (не знаю, как она правильно называется) фотовыставку прямо на парковых воротах. Почему я об этом пишу? Просто у нас недавно шли горячие дискуссии о том, как правильно фотографировать архитектуру, о том, что "просто здание" на фото - это скучно и никому не интересно, о перспективе и искажениях и т.д. Так вот, по-моему мнению (уж не взыщите, рискну его высказать) - на этих фото как раз наблюдается отсутствие всего того, за что ставят звездочки в галерее и к чему так стремятся форумные фотографы, однако это не помешало фотографам выставить свои творения на всеобщее обозрение. Или я опять чего-то не понимаю?

Я публикую здесь фотографии фотографий, сделанные мобильником.

Размещенное изображение

Размещенное изображение

Размещенное изображение

Размещенное изображение

Размещенное изображение

Размещенное изображение
0

#1167380 Пользователь не на сайте   Ebby Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 22 Октябрь 2017 - 15:08

Ну так эта фотовыставка интересна лишь местным жителям с точки зрения общения администрации с этими жителями. Из серии "а у нас район красивее!"
В моем городе еще и не такое вешают Размещенное изображение

Ничего заслуживающего внимания в приведенных фото нет.
1

#1167383 Пользователь не на сайте   Ольг@ Значок

  • Автор темы
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 22 Октябрь 2017 - 15:14

Просмотреть сообщениеEbby (22 Октябрь 2017 - 15:08):

Ну так эта фотовыставка интересна лишь местным жителям с точки зрения общения администрации с этими жителями. Из серии "а у нас район красивее!"
В моем городе еще и не такое вешают Размещенное изображение

Ничего заслуживающего внимания в приведенных фото нет.


Именно. Однако это не мешает им висеть на всеобщем обозрении, а фотографу, вероятно, получить вознаграждение за проделанную работу. Правда, идея здесь, видимо, другая, так как это не фотографии района, а достопримечательности со всей Беларуси.

Сообщение изменено: Учусь_фотографировать (22 Октябрь 2017 - 15:16)

0

#1167387 Пользователь не на сайте   Ebby Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 22 Октябрь 2017 - 15:35

Просмотреть сообщениеУчусь_фотографировать (22 Октябрь 2017 - 15:14):

Именно. Однако это не мешает им висеть на всеобщем обозрении, а фотографу, вероятно, получить вознаграждение за проделанную работу. Правда, идея здесь, видимо, другая, так как это не фотографии района, а достопримечательности со всей Беларуси.


Знаете, если погуглить достопримечательности Беларуси, я уверена, что первые же работы будут намного круче представленных.
Выставки организуются самым разным способом. От "самое лучшее, что вы нам пришлете" (причем нужно чтоб все этот еще и как-то смотрелось вместе, поэтому не всегда попадает самое красивое, но попадает самое подходящее, пардон, по оттенку к забору), до " У кумы муж фотограф, у него вроде вот неплохие, а нам надо бюджет отбить, давайте повесим что-нибудь?" и до "Этот фотограф распиаренный - мы его берем, а этот нет - не берем, про него никто не знает".

Я когда на Best of Russia хожу - тихо плачу. От того, какой треш там иногда попадается.
А на на какой-нибудь выставке, скажем условного Максимишина - плачу уже от восторга и от обиды, почему это не висит на Best of Russia.

Размещенное изображение
Жизнь несправедлива.
1

#1167402 Пользователь не на сайте   bah_denis Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 22 Октябрь 2017 - 16:12

Просмотреть сообщениеEbby (22 Октябрь 2017 - 15:35):

...
Я когда на Best of Russia хожу - тихо плачу. От того, какой треш там иногда попадается.А на на какой-нибудь выставке, скажем условного Максимишина - плачу уже от восторга и от обиды, почему это не висит на Best of Russia.Размещенное изображениеЖизнь несправедлива.


А по мне так наоборот - треш скорее увидишь у "условного" Максимишина и не удивительно что Вам, и ещё кое кому здесь, это по душе. Так что в данной ситуации всё как раз справедливо.
Реклама достопримечательностей, сделана вполне на уровне. Мне, как туристу, вполне достаточно - увидел, захотел посетить, съездил - всё просто. И художественные загибоны здесь ни к чему.
0

#1167404 Пользователь не на сайте   Ольг@ Значок

  • Автор темы
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 22 Октябрь 2017 - 16:16

Просмотреть сообщениеbah_denis (22 Октябрь 2017 - 16:12):

А по мне так наоборот - треш скорее увидишь у "условного" Максимишина и не удивительно что Вам, и ещё кое кому здесь, это по душе. Так что в данной ситуации всё как раз справедливо.
Реклама достопримечательностей, сделана вполне на уровне. Мне, как туристу, вполне достаточно - увидел, захотел посетить, съездил - всё просто. И художественные загибоны здесь ни к чему.


Но когда фотографии такого рода выставляешь здесь на форуме, начинается "это скучно", "свет не тот", "изюма нет", "не цепляет" и т.д. А здесь - да, архитектура "как она есть".
0

#1167405 Пользователь не на сайте   bah_denis Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 22 Октябрь 2017 - 16:20

Просмотреть сообщениеУчусь_фотографировать (22 Октябрь 2017 - 16:16):

Но когда фотографии такого рода выставляешь здесь на форуме, начинается "это скучно", "свет не тот", "изюма нет", "не цепляет" и т.д. А здесь - да, архитектура "как она есть".


Только что отписался в другой теме, повторю и здесь - не ищите адекватной оценки у "фото-технарей", проф.деформация не даст непредвзято оценивать снимки. Вам уже намекнули, что главное КТО снимает, а не что и как.
Фото же "на заборе висят", а не в гламурной галерее, пальцатого "гранда".

Сообщение изменено: bah_denis (22 Октябрь 2017 - 16:22)

0

#1167413 Пользователь не на сайте   Ольг@ Значок

  • Автор темы
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 22 Октябрь 2017 - 16:42

Просмотреть сообщениеbah_denis (22 Октябрь 2017 - 16:20):

Только что отписался в другой теме, повторю и здесь - не ищите адекватной оценки у "фото-технарей", проф.деформация не даст непредвзято оценивать снимки. Вам уже намекнули, что главное КТО снимает, а не что и как.
Фото же "на заборе висят", а не в гламурной галерее, пальцатого "гранда".


А где искать эту оценку? Есть же все-таки какие-то общие критерии, я ищу истину, чтобы развиваться, расти, а если всегда исходить из того, что "я и так лучше всех", развития не будет. Поэтому интересно сравнить собственное впечатление с мнением других.
0

#1167415 Пользователь не на сайте   Andrey S Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 22 Октябрь 2017 - 16:52

Для организации выставки уровень экспонатов не имеет никакого значения, тут все решают возможности. В настоящее время организовать выставку не просто, а очень просто (при наличии финансов).
ps И не каждая выставка является художественной...
0

#1167419 Пользователь не на сайте   Ольг@ Значок

  • Автор темы
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 22 Октябрь 2017 - 16:59

Просмотреть сообщениеAndrey S (22 Октябрь 2017 - 16:52):

Для организации выставки уровень экспонатов не имеет никакого значения, тут все решают возможности. В настоящее время организовать выставку не просто, а очень просто (при наличии финансов).
ps И не каждая выставка является художественной...


Ок. А каково Ваше личное мнение о этих фотографиях?
0

#1167423 Пользователь не на сайте   Ebby Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 22 Октябрь 2017 - 17:06

Просмотреть сообщениеbah_denis (22 Октябрь 2017 - 16:12):

Реклама достопримечательностей, сделана вполне на уровне.


Вы поедете смотреть после такой рекламы, а я нет. Дело вкуса.
0

#1167428 Пользователь не на сайте   Andrey S Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 22 Октябрь 2017 - 17:10

Просмотреть сообщениеУчусь_фотографировать (22 Октябрь 2017 - 16:59):

Ок. А каково Ваше личное мнение о этих фотографиях?

Претензия на художественность есть только на пятой фотографии.
0

#1167432 Пользователь не на сайте   Ольг@ Значок

  • Автор темы
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 22 Октябрь 2017 - 17:15

Просмотреть сообщениеAndrey S (22 Октябрь 2017 - 17:10):

Претензия на художественность есть только на пятой фотографии.


Так в этом и вопрос - а всегда ли нужна художественность при съемке архитектуры (я не беру совсем уж технические варианты), а вот, к примеру, такого рода выставку.
0

#1167434 Пользователь не на сайте   Andrey S Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 22 Октябрь 2017 - 17:18

Просмотреть сообщениеУчусь_фотографировать (22 Октябрь 2017 - 17:15):

Так в этом и вопрос - а всегда ли нужна художественность при съемке архитектуры (я не беру совсем уж технические варианты), а вот, к примеру, такого рода выставку.

Ответ очевиден - далеко не всегда. Живым примером тому огромный пласт документальной фотографии.
2

#1167444 Пользователь не на сайте   bah_denis Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 22 Октябрь 2017 - 17:47

Просмотреть сообщениеEbby (22 Октябрь 2017 - 17:06):

Вы поедете смотреть после такой рекламы, а я нет. Дело вкуса.


Выглядит как "назло маме отморожу уши". И кто от этого потеряет? Уж точно не достопримечательность. С другой стороны, в "красивой обёртке" может быть совсем не то что нарисовано("красиво" сфотографировано),
с чем мы и сталкиваемся регулярно в повседневной жизни.
0

#1167445 Пользователь не на сайте   Олег Н Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 22 Октябрь 2017 - 17:55

Просмотреть сообщениеУчусь_фотографировать (22 Октябрь 2017 - 16:42):

А где искать эту оценку? Есть же все-таки какие-то общие критерии, я ищу истину, чтобы развиваться, расти, а если всегда исходить из того, что "я и так лучше всех", развития не будет. Поэтому интересно сравнить собственное впечатление с мнением других.

Сложный вопрос. Надо, прежде всего, самой работать над собой. Относиться к себе критически, но не заниматься самобичеванием. Конечно, полезно смотреть на работы других, отмечать, что в них нравится, а что нет. Но ещё полезнее анализировать свои работы. Сделав, например, сотню своих снимков, Вы всегда можете отобрать из них наиболее понравившиеся, проанализировать, чем именно они Вам нравятся больше других, проанализировать недостатки остальных фотографий. Всякий раз, нажимая на спуск, надо пытаться ответить на простой вопрос: зачем я это делаю? Что я хочу запечатлеть? Что привлекает меня в этом сюжете, чем он интересен?
Мне кажется, что очень важно, чтобы фотография создавала определённое настроение. Не столь важно, что именно отображено на фото, главное, чтобы настроение присутствовало. Можно просто снять очень красивое здание, но это фото может оказаться скучным, а можно снять какую-нибудь избушку, но на снимке кроме этой избы будут ещё и очень красивые облака, и необычный, интересный свет, плюс ещё какие-нибудь интересные детали окажутся в кадре (коряга или камень на переднем плане, рябь на воде, или отражение в воде, порыв ветра, срывающий листву и т.д.). Не исключено, что фото с простой избушкой может оказаться намного интереснее, чем фото с дворцом.
Важно понять, что нравится в фотографии именно Вам (в Ваших работах и в работах других людей) и всегда стараться снимать именно так, чтобы нравилось Вам. Будет ли это нравиться другим - это уже второй вопрос. Кому-то будет, кому-то нет. И в этом нет ничего страшного. Даже работы именитых мастеров не могут нравиться всем одинаково. А нам, основной массе фотолюбителей, необязательно быть именитыми, но всегда надо стремиться получать удовольствие от того, что мы снимаем.
0

#1167449 Пользователь не на сайте   Ebby Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 22 Октябрь 2017 - 18:34

Просмотреть сообщениеbah_denis (22 Октябрь 2017 - 17:47):

Выглядит как "назло маме отморожу уши". И кто от этого потеряет? Уж точно не достопримечательность. С другой стороны, в "красивой обёртке" может быть совсем не то что нарисовано("красиво" сфотографировано),
с чем мы и сталкиваемся регулярно в повседневной жизни.


Почему?
Кому-то красиво, кому-то нет. Я говорю о том, как работает реклама, а не о том, поеду ли я в принципе смотреть достопримечательность, потому что кто-то скучно ее снял. Надо будет - поеду. Но картинка подобная желания не прибавит, мотиватором дополнительным не сработает. Достопримечательность не виновата.
0

#1167450 Пользователь не на сайте   Ebby Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 22 Октябрь 2017 - 18:40

Просмотреть сообщениеAndrey S (22 Октябрь 2017 - 17:18):

Ответ очевиден - далеко не всегда. Живым примером тому огромный пласт документальной фотографии.


Кстати, да.
Только ценность у документальных фотографий появляется за счет других факторов.
0

#1171921 Пользователь не на сайте   Lukas1584 Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 09 Ноябрь 2017 - 15:42

Сам из Беларуси.
Могу сказать, что к творчеству никакого отношения не имеют эти работы. Власть сказала: надо сделать что-то красивое, привлекать туристов. Вот и аппарат действует: нужно сделать фото - первый попавшийся фотограф (хорошо, если фотограф), банальная мыльница чуть ли не телефон и вперед. Потом такая же печать на непонятном материале, который через месяц под солнцем выгорает.
А если использовать более интересные фото - их искать надо и платить за них...
Вот так и получается: ходишь по городу и грустишь, все через одно место выходит, какой бы замечательной не была бы идея :dirol:
0

#1171926 Пользователь не на сайте   Ольг@ Значок

  • Автор темы
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 09 Ноябрь 2017 - 15:54

Просмотреть сообщениеLukas1584 (09 Ноябрь 2017 - 15:42):

Сам из Беларуси.



Будем знакомы, земляк. :) В Бресте тоже была этим летом. Красота там на улице Советской! Европу напоминает, при этом с особенным белорусским колоритом.
0

Сообщить об этой теме:


  • (2 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Похожие темы
  Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Нет тем.

1 посетителей читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых