Club Nikon: Поломался НИКОН D5300 - Club Nikon

Перейти к содержимому





Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Поломался НИКОН D5300

#1167842 Пользователь не на сайте   Дарька Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 24 Октябрь 2017 - 10:37

Здравствуйте!
Три месяца назад купила фотоаппарат никон D5300... Как только решила пойти на курсы по фотографии и уже собиралась покупать себе фикс 50 мм. У меня стало происходить с фотоаппаратом что-то странное..
На экране в режимах приоритета выдержки, приоритета диафрагмы стало постоянно выскакивать сообщение сильно-темный объект или слишком светлый, приходится завышать ИСО, уменьшать выдержку. Причем вроде настроешь как надо, наводишь объектив на темный объект - пишет слишком темный объект, опять подстроишь, наводишь объектив на более светлые детали т слишком светлые и это в пределах одной комнаты, не сходя с места. Причем был момент когда фотокамера начала снимать нормально, но потом опять длилось не долго.
Раньше такого не было, после покупки фотоаппарата пользовалась только ручными режимами. Создала сцену, которую снимала раньше, одинаковый цвет, настроила также фотографию (как было до этого). В итоге получилась темная фотография. Объектив пробовала менять - не помогло. Если бы до этого не фотографировала на этих режимах, подумала бы что у меня кривые руки, но профотографировав 3 месяца (причем много), у меня создалось ощущение, что что-то не так.
Отдала по гарантии в магазин, сказали что вернут в течении 45 дней..
Теперь сижу жду-грущу и думаю что же все-таки случилось...
Может было у кого так?

Сообщение изменено: Дарька (24 Октябрь 2017 - 10:38)

0

#1168079 Пользователь не на сайте   То чего нет Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 25 Октябрь 2017 - 02:40

Цитата

На экране в режимах приоритета выдержки, приоритета диафрагмы стало постоянно выскакивать сообщение сильно-темный объект или слишком светлый

Проверяете просто. Диск режимов ставите в Авто и делаете снимок при обычном освещении. Если все в норме, то наверняка накрутили брекетинг\экспокоррекцию\тип замера и забыли где и что. Если так же "сильно-темный объект или слишком светлый", то возможно проблема с датчиком замера экспозиции.
0

#1168088 Пользователь не на сайте   a2-bug Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 25 Октябрь 2017 - 06:11

Просмотреть сообщениеДарька (24 Октябрь 2017 - 10:37):

Здравствуйте!
Отдала по гарантии в магазин, сказали что вернут в течении 45 дней..
Теперь сижу жду-грущу и думаю что же все-таки случилось...
Может было у кого так?

Доброе утро.
А зачем грустите?

У вас есть право от магазина/представителя производителя взять на время ремонта подменный аппарат.
Всего лишь надо написать заявление с описанием того что сдали камеру на гарантийный ремонт и требованием выдать на время ремонта аналогичный товар.
У продавца есть 3 дня на выполнение вашего требования. Не выполнит то должен вам выплатить неустойку, если я правильно помню то это 1% от стоимости за каждый день просрочки выполнения требования.

Если не знаете как это делается, то позвоните в комитет по защите прав потребителей и спросите - вам там помогут. Номер телефона должен быть в каждом магазине на специальном стенде.

Так что не грустите и воспользуйтесь своим правом на подменный товар и наслаждайтесь процессом фотографирования, а если получится то и результатом.

Сообщение изменено: a2-bug (25 Октябрь 2017 - 06:13)

0

#1168089 Пользователь не на сайте   gOuTM Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 25 Октябрь 2017 - 06:14

Ещё обязательно сделайте полный сброс настроек - в сервис-центре начнут именно с этого, так что нет причин к ним обращаться, если проблема решится так просто.
0

#1172527 Пользователь не на сайте   Дарька Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 12 Ноябрь 2017 - 10:57

Просмотреть сообщениеgOuTM (25 Октябрь 2017 - 06:14):

Ещё обязательно сделайте полный сброс настроек - в сервис-центре начнут именно с этого, так что нет причин к ним обращаться, если проблема решится так просто.


настройки сбросила, перепрошила на новую прошивку с сайта - не помогло.
0

#1172529 Пользователь не на сайте   Дарька Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 12 Ноябрь 2017 - 11:06

В пятницу пришел фотоаппарат с ремонта, счастья не было предела!)) Заменили датчик АЕ. И к вечеру, того же дня, опять вылезла таже ошибка, та же проблема. У меня такое чувство, что диафрагму объектива фотоаппарат не открывает, фотографии получаются затемненные... Да к тому же, после ремонта перестала срабатывать вспышка, как будто ей энергии не хватает еле-еле моргает и все.

В общем написала заявление на возврат денег. Т.к. ошибка одна и та же и после ремонта она не устранилась, следовательно недостаток существенный и я вправе требовать денег. Теперь буду ждать от них ответа в течении 10 дней.

У меня такой вопрос, неужели все никоны ломаются?
до этого был никон d3100, тоже сломался, правда через 3 года после не частого использования.
0

#1172531 Пользователь не на сайте   retepW Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 12 Ноябрь 2017 - 11:45

Просто вам не везет. Некоторые бу вещи покупают и все всегда отлично. В другом чем то значит везет :)
0

#1172532 Пользователь не на сайте   Elisha ben Baz Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 12 Ноябрь 2017 - 11:46

Просмотреть сообщениеДарька (12 Ноябрь 2017 - 11:06):

В пятницу пришел фотоаппарат с ремонта, счастья не было предела!)) Заменили датчик АЕ. И к вечеру, того же дня, опять вылезла таже ошибка, та же проблема. У меня такое чувство, что диафрагму объектива фотоаппарат не открывает, фотографии получаются затемненные... Да к тому же, после ремонта перестала срабатывать вспышка, как будто ей энергии не хватает еле-еле моргает и все.

В общем написала заявление на возврат денег. Т.к. ошибка одна и та же и после ремонта она не устранилась, следовательно недостаток существенный и я вправе требовать денег. Теперь буду ждать от них ответа в течении 10 дней.

У меня такой вопрос, неужели все никоны ломаются?
до этого был никон d3100, тоже сломался, правда через 3 года после не частого использования.

С 2011 ГОДА у меня ни разу
0

#1172533 Пользователь не на сайте   Дарька Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 12 Ноябрь 2017 - 11:46

Просмотреть сообщениеТо чего нет (25 Октябрь 2017 - 02:40):

Проверяете просто. Диск режимов ставите в Авто и делаете снимок при обычном освещении. Если все в норме, то наверняка накрутили брекетинг\экспокоррекцию\тип замера и забыли где и что. Если так же "сильно-темный объект или слишком светлый", то возможно проблема с датчиком замера экспозиции.



Сбрасывала все настройки, не помогла. В авто режиме включал вспышку, поэтому сказать не могу. Признали гарантийный случай, заменили датчик АЕ сделали калибровку. Забрав фотоаппарат и доехав до дома опять таже проблема - ничего не крутила. После ремонта перестала включаться вспышка, заметила тоже только дома.
0

#1172534 Пользователь не на сайте   Andrey S Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 12 Ноябрь 2017 - 11:47

Очень может быть, что заедает привод управления диафрагмой объектива. Причём косяк может быть как на тушке, так и на объективе. У меня на камере D700 и одном объективе подобная ситуация, поводок диафрагмы на объективе начитает туго ходить, чтобы избавиться от этого приходится делать попытку его подогнуть, после чего на время проблема уходит. Но проявляется это при съемке, когда часть снимков получаются тёмными, и ВИ видно очень тёмную картинку.
0

#1172536 Пользователь не на сайте   Дарька Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 12 Ноябрь 2017 - 11:56

Просмотреть сообщениеAndrey S (12 Ноябрь 2017 - 11:47):

Очень может быть, что заедает привод управления диафрагмой объектива. Причём косяк может быть как на тушке, так и на объективе. У меня на камере D700 и одном объективе подобная ситуация, поводок диафрагмы на объективе начитает туго ходить, чтобы избавиться от этого приходится делать попытку его подогнуть, после чего на время проблема уходит. Но проявляется это при съемке, когда часть снимков получаются тёмными, и ВИ видно очень тёмную картинку.


Я тоже думаю так. На разных объективах выходила таже ситуация, поэтому склоняюсь к мысли, что рычажок открывающий диафрагму на фотоаппарате шалит, или сам двигатель который управляет этой диафрагмой .. Но в сервисе решили по другому видимо.
0

#1172546 Пользователь не на сайте   TrogvaR Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 12 Ноябрь 2017 - 12:52

Просмотреть сообщениеДарька (12 Ноябрь 2017 - 11:06):

У меня такой вопрос, неужели все никоны ломаются?
до этого был никон d3100, тоже сломался, правда через 3 года после не частого использования.

Никоны скорее уж очень живучие :) . У товарища был D40 или D60 (точно не помню какой именно из них), покупал он его уже будучи "б/у". Камера использовалась на природе лет пять если не больше. И в жару и в мороз. Никакого пафосного отношения к ней не было. И дождём её заливало, и снегом засыпало. Камера даже один раз в ледяной воде искупалась при морозе -20 минимум. Потом ещё год точно работала. Сейчас у него D5100, куплена тоже "б/у", но с небольшим пробегом. Эксплуатация такая же. В основном на природе, хоть зимой, хоть летом. Прошлой зимой лично видел эту камеру неслабо искупавшейся в снегу. Пашет и не жужжит. У меня d3300. Этим летом второй сезон пошёл. Эксплуатация тоже на природе. Разве что зимой почти не используется (холод я и сам не люблю, поэтому зимой редко выбираюсь на природу). Бывало и мелким моросящим дождём её заливало. И по буреломам с ней лазил. В общем, хоть явно и не издевался, но и штатными условия эксплуатации точно не назову. Тоже жива и вполне себе работает.

Сообщение изменено: TrogvaR (12 Ноябрь 2017 - 12:53)

0

Сообщить об этой теме:


Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Похожие темы
  Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Нет тем.

1 посетителей читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых